Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификация на люксстали. Вопрос про градусы.

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 7 8 9 10 11 10
kolkins_1977 Студент Волжский 44 2
Отв.180  31 Марта 21, 15:41
Получил, наконец, коньяк и виски и ОХРЕНЕЛ! Хэнд Мейд получается на порядок лучше Курвуазье VSOP!
И виски тоже - СЛЕЗА.
Если ком у что подсказать - спрашивайте. Результат и правда ОХЕРЕННЫЙ!Michaeltok, 01 Дек. 20, 13:30
Спрашиваю! Как делаешь 2й перегон ароматного дистиллята? Какая сборка аппарата?
У меня "люкстул 7", делал по инструкции видиоблогера Витальсона "комбо"... Результат: вкус и запах продукта классный, но башка болит на утро, при чем болит как от дистиллята, так и от ректификата... Брашка фруктово_сахарная, из расчета 4 кг фруктов (груша, либо виноградное сусло) и столько же сахара, т.е 1к1. Аппарат собираю с 2мя царгами 1я набита спн из нержи, воторая наполовину спн нержи и 3 рулона рпн меди, охлаждение дефлегматора подключаю через кран Гофмана (им управляю отключением/включением дэфа). Головы отбираю покапельно с дэфом 100-150мл/час, потом дэф перекрываю, и отбираю тело до 70%, далее опять включаю дэф, перекрыв отбор, даю стабилизироваться температуре в узле обора, далее отбираю спирт, отбор спирта идет до изменения дельты на 0.1градуса + в середине колонны еще термометр, т.е. хвосты отсекаю без проблем...

Добавлено через 8мин.:

Каждый хвалит своё железо. Но я работал и на газу на индукции и на тенах и делаю вывод что тены рулят хоть брага хоть рект.seleta, 10 Февр. 21, 23:33
Уважаемый, поясни пожалуйста, в чем "рулежка" заключается? А как же густые браги на тэне?
seleta Доктор наук Астана 671 189
Отв.181  31 Марта 21, 17:23
А как же густые браги на тэне?kolkins_1977, 31 Марта 21, 15:41
Я не работаю с густыми брагами.
kolkins_1977 Студент Волжский 44 2
Отв.182  31 Марта 21, 20:23
У меня ЛС7, хочу перегнать СС сделанный из браги зерно+сахар, без дрожжей, так сказать "дикий сэм". Хочу попробовать не ректифицировать, а дистиллировать. Открываю инструкцию к аппарату и не пойму, после отбора голов для отбора тела, производитель аппарата рекомендует выставить мощность нагрева 2-2.5кВт и открыть кран на полную!? Это вообще нормально??????????? Все знакомые, у кого когда-либо был опыт в самогоноварении, говорят , что лучше всего дистиллировать со скоростью 0.8-1 литр/час но никак не более.... А при такой рекомендации, как в инструкции, боюсь что скорость отбора тела будет больше 2л/час... Спецы посоветуйте, как быть со 2м перегоном, вроде как сахарной СС но он ароматнейкий???!!!
2020-07-22 18-51-54.JPG
2020-07-22 18-51-54.JPG Ректификация на люксстали. Вопрос про градусы. Получение спирта.
Taal Студент Краснодар 45 19
Отв.183  31 Марта 21, 22:03
У меня "вней" -реформ на 1,5 дюйма. Отбор тела при дистилляции порядка 1,0 литра (немного прикручена через узел отбора по жидкости) , подаваемая мощность 1,0 - 1,3 квт.
На твоих 2-х дюймах спокойно можно отбирать при подаче 2,5 квт и кран полностью открыт (у нас ведь дистилляция). А при ней скорость отбора регулируем подаваемой мощностью, а не дефом или краном узла отбора. Можно выставить отбор и меньше (около 2-х литров в час). Будет спокойный, предсказуемый перегон.
Если правильно понимаю физику этой химию - то так.
===
Как вариант, для второго перегона для белого питья. Головы отобрать с укреплением на колонне, тело на прямотоке до 65-70 гр. в струе. При подходе хвостов добрать с укреплением через дефлегматор.
Другой вариант. Тело с укреплением 90-92 гр. Ароматов остается достаточно (для зерновых).
Использую по настроению и тот и другой способ перегонки.
Miraj Студент Самара 21 2
Отв.184  01 Апр. 21, 09:16
На твоих 2-х дюймах спокойно можно отбирать при подаче 2,5 квт и кран полностью открыт (у нас ведь дистилляция). А при ней скорость отбора регулируем подаваемой мощностью, а не дефом или краном узла отбора.Taal, 31 Марта 21, 22:03
У меня в таком режиме куда то весь спирт улетел, подозреваю, что через ТСА (трубка связи с атмосферой), очевидно мощности дефлегматора недостаточно для утилизации такой мощности нагрева.
сообщение удалено
Miraj Студент Самара 21 2
Отв.185  01 Апр. 21, 11:58
чуть работа под давлением - все капец и сифонит и течет...Taal, 01 Апр. 21, 10:24
На ректификации при 1,8...2кВт все нормально, весь спирт отбирается, а там сопротивление системы повыше будет, соответственно и давление в кубе.

ЛС может утилизировать 6,5 квт (грубо без учета потерь, холодильник 3,5-4,0 и дефлегматор 2,5 - 3,0 квт)Taal, 01 Апр. 21, 10:24
Они равной мощности или перепад температур учитывается? Он тоже вроде одинаков
Taal Студент Краснодар 45 19
Отв.186  01 Апр. 21, 12:52, через 55 мин
)) Точно. Посмотрел описание - равной мощности. Это у меня разной на реформе (там в расчет беру 3+2 квт).
Пардон за советы не изучив полностью технические моменты.
Miraj Студент Самара 21 2
Отв.187  01 Апр. 21, 15:44
Кстати в таком варианте, с одной утепленной медной царгой, забитой 4мя медными насадками (сетка), при любой мощности нагрева (плита 3.5кВт) я не смог получить захлеба, с двумя царгами забитыми СПН захлеб четкий на 2кВт.
Alexander Balahna Новичок Балахна 5
Отв.188  08 Апр. 21, 16:58
Добрый день! Прошу Вас дать совет. Уже весь извелся. Тема такая: ректификация на Л7М 37 литров, СС 40 об, в среднем 14 литров, две колонны по 50, спн.нерж.забиты обе.после захлеба выхожу на бредзахлебное на 1700, даю 30 мин.работать колонне на себя.Уже 5 раз подряд выхожу на показатели среднего термометра 77.5 верхнего 78.5 выход воды после охлаждения +50, головы 0.7, тело 4.5-4.8. Беда в том что спирт жёсткий и резкий запах, водка с учётом добавления фруктозы и л.кислоты вызывает такие же ощущения + сушняк, даже от 100 гр. Коллеги по приборам дайте сове что не так? Заранее спасибо.
RangerPCW Магистр Чехов 209 80
Отв.189  08 Апр. 21, 21:02
тело 4.5-4.8Alexander Balahna, 08 Апр. 21, 16:58
Хвостов очень много берете. С 14л СС 40%об тела должно получаться около 4л с 96,6%об.
seleta Доктор наук Астана 671 189
Отв.190  08 Апр. 21, 22:19
Прошу Вас дать советAlexander Balahna, 08 Апр. 21, 16:58
Какой отбор тела?
kolkins_1977 Студент Волжский 44 2
Отв.191  09 Апр. 21, 03:50
Еще вопросик есть, как отмыть силиконовые прокладки и силиконовую трубку отбора от запаха? Особенно неприятно воняет после выгона сахарной браги!
Taal Студент Краснодар 45 19
Отв.192  09 Апр. 21, 07:53
Один раз пришлось повозиться. СС был с запахом - всю систему загадил.
Я делал мыльный раствор (горячая вода и жидкое мыло) и замачивал в нем. Затем промывка горячей водой. После 5-го раза запах ушел.
jhonny2 Студент Кратово 46 14
Отв.193  09 Апр. 21, 08:22, через 29 мин
Добрый день! Прошу Вас дать совет. Уже весь извелся. Тема такая: ректификация на Л7М 37 литров, СС 40 об, в среднем 14 литров, две колонны по 50, спн.нерж.забиты обе.после захлеба выхожу на бредзахлебное на 1700, даю 30 мин.работать колонне на себя.Уже 5 раз подряд выхожу на показатели среднего термометра 77.5 верхнего 78.5 выход воды после охлаждения +50, головы 0.7, тело 4.5-4.8. Беда в том что спирт жёсткий и резкий запах, водка с учётом добавления фруктозы и л.кислоты вызывает такие же ощущения + сушняк, даже от 100 гр. Коллеги по приборам дайте сове что не так? Заранее спасибо.Alexander Balahna, 08 Апр. 21, 16:58
Попробуй ещё разбавлять СС до 30.
И какой водой разбавляешь спирт и даёшь ли отдохнуть пару недель. У меня после разбавлениях водой после осмоса наоборот слишком мягкая водка получается, и сластит.
Можно ещё попробовать полученную водку через уголь прогнать.
Резинки после работы я просто промываю сразу проточной водой. СПН ссыпаю у банку и заливаю водой после осмоса.
И мой вопрос, нужно ли поддерживать температуру около 50 градусов по выходу воды из верхнего холодильника ( дефлегматора). В инструкции об этом ничего не пишут. У меня вода прохладная вытекает.
Kramzzz Новичок Москва 4
Отв.194  09 Апр. 21, 09:43
Всем привет!
Хвостов очень много берете. С 14л СС 40%об тела должно получаться около 4л с 96,6%об.RangerPCW, 08 Апр. 21, 21:02
А хвосты мы не контролируем по нижнему термометру? почти 25% АС останется с хвостами, не так и мало.

У меня есть несколько вопросов:
I. Температура воды на выходе из дефлегматора какая оптимальна? Я склоняюсь к примерно 56-58 градусам, для перепада температуры сконденсированных паров спирта к поступающим из колонны не более 20 градусам, почему объяснить не могу =(
II. Имеет ли смысл каким-то очень кустарным и примитивным образом не давать поступать кислороду воздуха через ТСА? Как я смог понять, кислород активно взаимодейтсвует с горячими парами спирта, получается при этом всякая бяка (ЭАФ). Но тут я не совсем понимаю один момент, если мы "заткнем" ТСА, то это приведет к разрежению в аппарате и всё-таки воздух будет подсасывать со стороны слива конечного продукта...
III. Стоит ли подключать стабилизатор напряжения? Если да, то какой тип стабилизатора будет предпочтительней?
IV. С какой скоростью вести отбор тела при 2-ой ректификации? (вопрос к адептам второй ректификации)
V. Насколько улучшится процесс с еще одной царгой 50см?
kolkins_1977 Студент Волжский 44 2
Отв.195  09 Апр. 21, 13:45
Один раз пришлось повозиться. СС был с запахом - всю систему загадил.
Я делал мыльный раствор (горячая вода и жидкое мыло) и замачивал в нем. Затем промывка горячей водой. После 5-го раза запах ушел.Taal, 09 Апр. 21, 07:53
Блин, а как же стеклянную царгу отмыть, там тоже 2 прокладки силиконовые?
jhonny2 Студент Кратово 46 14
Отв.196  09 Апр. 21, 14:09, через 24 мин
У меня есть несколько вопросов:Kramzzz, 09 Апр. 21, 09:43
1. Думаю t на выходе из дефлегматора не так важна, это больше просто холодильник. Если вода будет холодная, пар сконденсируется сразу в нижней части дефлегматора, если более тёплая то будет работать большая площадь. Вытекающая флегма будет примерно одной температуры. Но это не точно...
2. А почему там разрежение будет? Вроде всегда в кубе избыточное давление. Но можно попробовать использовать гидрозатвор.
3. А зачем стабилизатор, система довольно инертна, незначительные колебания проглотятся.
Taal Студент Краснодар 45 19
Отв.197  09 Апр. 21, 16:34
Блин, а как же стеклянную царгу отмыть, там тоже 2 прокладки силиконовые?Kramzzz, 09 Апр. 21, 09:43
Я мою царги, повороты, холодильники и хомуты после каждой перегонки. Просто горячей водой. Запаха не остается.
Пример, который приводил с мылом - пробовали с кумом перегнать какое испорченное вино (уже дважды перегнанное). Думал, что колонна сможет очистить от запаха. Ничего у нас не получилось. Потом еще пару часов потратил на генеральную чистку всей системы, прокладок, насадки.
Дельного совета не смогу дать кроме как ее в ведро с мыльным раствором опускать один край, затем другой.
---
По температуре выхода выходы из дефлегматора. Если будет идти прохладная, то это перерасход воды, в первую очередь. Есть еще другие тонкости типа переохлаждения флегмы (есть обсуждения на форуме).

Добавлено через 16мин.:

почти 25% АС останется с хвостами, не так и мало.Kramzzz, 09 Апр. 21, 09:43
Есть видео "Брянский винокур" по ректификации. Он по расчетам брал голов -10%, тело - 65%, хвосты - 25%.
Отсечка хвостов контролируется и по объему отобранного тела и по температуре (не забываем про корректировку термометра, давление и проч.).
Хвосты 25% можно разделить на части - оборотный спирт 10-15% и неотбираемые хвосты (остаток). Такая схема более предпочтительна, также как и головы разделить на головы для тех.нужд и подголовники (в оборотный спирт). Сейчас даже при дистилляции с укреплением просчитываю расчетное количество тела, которое нужно получить.
Еще совет, при подходе хвостов делать отбор в разные емкости. И не пытаться сразу их потом смешать с телом. Дать отстояться, развести до 40% и попробовать на вкус. И если для дистилляции (зерно, фрукты) нам важны эти ароматные предхвостья, то при простой перегонке можно смело их отправить в оборотный спирт. У самого стоит 8 литров спирта, из них последние 1,5 - 2 нужно было отправить в оборотку. Жаба пришла - смешал все вместе, в итоге стоит ждет следующей перегонки. При 96 град. кажется нормальным, разведешь до 40, постоит и уже не тот компот.
RangerPCW Магистр Чехов 209 80
Отв.198  09 Апр. 21, 22:20
хвосты мы не контролируем по нижнему термометру? почти 25% АС останется с хвостами, не так и мало.Kramzzz, 09 Апр. 21, 09:43
Что-то у Вас с расчетом не сходится. 14л СС × 40%об = 5.6л АС. 4.8л продукта × 95%об = 4.56л АС. 4.56 / 5.6 = 81.4%. На головы и хвосты осталось всего 19.6% от АС. А должно порядка 30%.

Добавлено через 1мин.:

примерно 56-58 градусамKramzzz, 09 Апр. 21, 09:43
Если вода жесткая, то очень быстро деф заростет отложениями.

Добавлено через 3мин.:

примитивным образом не давать поступать кислороду воздуха через ТСАKramzzz, 09 Апр. 21, 09:43
Надеваем на ТСА силиконовую трубку 1.5м. Этого достаточно.

Добавлено через 3мин.:

если мы "заткнем" ТСА, то это приведет к разрежению в аппаратеKramzzz, 09 Апр. 21, 09:43
и нестабильной работе колонны, в отборе будет черт знает что. Даже перепады атмосферного давления влияют на стабильность работы. А стабильность - это главное необходимое условие получения спирта.

Добавлено через 3мин.:

Стоит ли подключать стабилизатор напряженияKramzzz, 09 Апр. 21, 09:43
Стоит, если напряжение в сети гуляет. Обычно оно гуляет и сильно. Без стабильного напряжения не получится стабильного нагрева. И не будет стабильно работать колонна.

Добавлено через 2мин.:

Но можно попробовать использовать гидрозатвор.jhonny2, 09 Апр. 21, 14:09
Нельзя. Гуано получается, а не спирт. Я пробовал.

Добавлено через 3мин.:

незначительные колебанияjhonny2, 09 Апр. 21, 14:09
Незначительные - это сколько. +-10% легко может быть, т.е. от 207В до 253В.

Добавлено через 6мин.:

Особенно неприятно воняет после выгона сахарной браги!kolkins_1977, 09 Апр. 21, 03:50
Турбодрожжи используете?
seleta Доктор наук Астана 671 189
Отв.199  10 Апр. 21, 09:28
Надеваем на ТСА силиконовую трубку 1.5м. Этого достаточно.RangerPCW, 09 Апр. 21, 22:20
Я ТСА опускою в бутылку с водой и всё стабильно работает.