Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Универсальная вакуумная мешалка - как компонент оптимального набора железа

Форум самогонщиков Вакуумное оборудование
1 2 3 4 5 ... 10 2
bardo Профессор Минск 4.1K 552
Отв.20  15 Мая 20, 09:52
зато душисты, а не вонючи)))игорь223, 13 Мая 20, 22:01
по сравнению со спиртовыми? или с пивными тоже?

Добавлено через 1дн. 2ч. 16мин.:

Оптимальным на мой вкус, однако я достаточно искушен в винокурении. поэтому смею надеяться, что мой оптимальный набор будет если не типовым, то одним из самых востребованных у коллег по хобби.игорь223, 04 Мая 20, 14:14
тема оптимального набора очень интересует...особенно в разрезе возможности отказаться от пвк, использовать вакуум для охлаждения затора/пивного сусла.
хотелось бы увидеть в каталоге СиВ со временем соответствующий раздел комплектов оборудования.
bardo Профессор Минск 4.1K 552
Отв.21  16 Мая 20, 16:43
к теме универсального комплекта
Игорь, а можно к новой универсальной крышке приделать нечто подобное, или аналогичное по функционалу? чтобы работало вместе с мешалкой
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.22  16 Мая 20, 20:50
А что это?
bardo Профессор Минск 4.1K 552
Отв.23  16 Мая 20, 21:38, через 48 мин
https://www.samogon-i-vodka.ru/catalog/1306/50602/
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.24  16 Мая 20, 21:48, через 11 мин
Дак у нас модули как пазлы - как хочешь, так и собираешь.

Да, безусловно можно.
bardo Профессор Минск 4.1K 552
Отв.25  16 Мая 20, 21:52, через 4 мин
ну просто он здесь вешается на край кастрюли, а интересует вариант с проходом через крышку, с вакуумной мешалкой и охлаждением.
через него ведь можно и «суп» убрать из под гидролатора, если тэны стоят....
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.26  16 Мая 20, 22:01, через 10 мин
Дак страйк и пиво варит именно так)))
MikeJ Бакалавр Воронеж 73 7
Отв.27  02 Июля 20, 06:33
Когда же наконец мы ее увидим?)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.28  02 Июля 20, 06:42, через 9 мин
Я ее вижу каждый день, будь она неладна.

В воскресенье затеял "финишное испытание" на кукурузе...и потерпел фиаско - каша встала колом и пригорела на индукции.
Не фатально, я выключил нагрев. Но - час танцев с бубном для спасения и разжижения затора путем трехкратного превышения амилазы, добавления воды и медленного "разбиения" монолита из кукурузной дробленки.

И только в понедельник, епта!!! до меня дошло, что на 37 литров воды я бухнул 15 (пятнадцать!) килограмм высококрахмального злака.
Не 12 предельных, не 10 полновесных, не 8 классических - 15 кило(((

Сейчас процесс брожения на винных дрожжах идет полным ходом.
Дождусь окончания, перегоню под вакуумом, и заново начнем "финишные испытания"...
Goodmood Новичок Краснодар 1
Отв.29  06 Июля 20, 12:44
Это моё первое сообщение, поэтому всем большой привет!

Игорь, возможно ли изготовление вами универсальной мешалки (всей, либо частично-только лопастей) из меди? Понимаю, что коммерческий отдел не одобрит, но я бы себе, например, заказал две мешалки - одну из нержавейки, другую из меди.
При этом я получу на перегоне зерновых браг под вакуумом:
1. Медь ниже ватерлинии.
2. Постоянный динамический контакт браги с медной поверхностью.
3. Легкость при очистке.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.30  06 Июля 20, 12:48, через 5 мин
Привет-привет.
Медь очень мягкий материал.
Даже не буду обдумывать ответ - просто не будем это делать, от слова совсем не будем...
bardo Профессор Минск 4.1K 552
Отв.31  06 Июля 20, 13:36, через 48 мин
ты всегда так категорично заявляешь, а потом медленно то мытьем то катанием тебя уговаривают на какой нить вариант)))
раз тебя уговорили делать вставки в царги из меди, то и медные насадки на мешалки того и глядишь уговорят сделать))))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.32  06 Июля 20, 15:45
Нет.
Это из разряда медных пароводяных котлов - утопия.

Я и нержавеющую-то мешалку практически забраковал, сегодня переделываем последний раз, завтра опять испытания...но мне уже надоело.
bardo Профессор Минск 4.1K 552
Отв.33  06 Июля 20, 16:04, через 19 мин
Я и нержавеющую-то мешалку практически забраковал,игорь223, 06 Июля 20, 15:45
все ж работало, пока ты безумный гидромодуль не замешал!!)
«в аду для перфекционистов
ни серы нету ни огня
а лишь слегка несимметрично
стоят щербатые котлы»
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.34  06 Июля 20, 16:58, через 55 мин
Я уже сварил вчера затор с нормальным гидромодулем (35 литров воды и 10 кг кукурузы), и все теми-же шероховатостями.
То есть все работает...но мне - не нравится.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.35  20 Июля 20, 18:56
Потихоньку "щупаю" возможность применения бюджетного масляного насоса при охлаждении зерновых заторов без чилера. Можно и с ним, но имея вакуумное оборудование как-то неохота возиться еще и с этой железкой...отсюда - вот эти видео.

Первая часть - теория,



вторая - практика (будет чуть позже, как выложу)

Добавлено через 22мин.:

Вот вторая часть.


Чуть позже выложу собственные соображения
bardo Профессор Минск 4.1K 552
Отв.36  20 Июля 20, 20:26
силикагель, так же как агроперлит, название которого ты не вспомнил в видео впитывают влагу, а не осушают воздух. Чтобы силикагель сушил воздух его спецтм высушивают до иссиня серого цвета, тогда поглощает пары.
если бы ты не хапнул пара закипевшей в приемной емкости воды, то с маслом было бы получше.
вместо царги с силикогелем можно подключать кубик 12 литров с аккумуляторами холода из морозилки, это больше поможет маслу, чем силикагель, нахватавшийся паров еще при засыпке (или раньше).
glumator Бакалавр Spb 70 16
Отв.37  20 Июля 20, 20:46, через 21 мин
Здравствуйте. На канале написал свой опыт работы с насосом:
Почти год у меня работает масляный насос. Я пробовал схему с наполнителем для кошачего туалета. Пары в любом случае будут проскакивать в насос через наполнитель, они просто не успевают сконденсироваться и впитаться.
В данном случае помогает охлаждение паров спирта: включение в схему охладителя и приемной емкости ( металлическая емкость - гидроаккумулятор от насосной станции) перед вакуумным насосом . лучше всего показала себя схема с подключением малого прямоточного холодильника с подключенным охлаждением водой , перед приемной емкостью, и после емкости уже насос.
пары если и проскакивают, то охлаждаются, конденсируются и остаются в приемной емкости.
и еще скажу, что масло в насосе у меня все равно мутное, я его менял всего 2 раза. насос внутри нормальный, не ржавый. в обычных условиях в насос пролетает не вода, а спирт.
у меня сейчас собрано так: куб --> основная приемная емкость 10л --> малая приемная емкость 3л с датчиком давления --> малый прямоточный холодильник --> емкость гидроаккумулятора --> вакуумный масляный насос. во всех емкостях пар успевает конденсироваться , масло мутнеет и за 6 часов работы уровень масла поднимается со среднего почти до максимума. после перегона я сливаю масло, отстаиваю его и шприцем убираю спирт. масло обратно в насос.
вода не долетает даже до второй емкости
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.38  20 Июля 20, 21:14, через 28 мин
glumator, все это у меня было пять лет назад. И сейчас есть в мастерской на заводе, можно найти видосы по охлаждаемой емкости на моем канале, а могу завтра снять ролик на 2 минуты)))

Работает. Но — не в этот раз.

Масло я слил, оно не фатально забелело, но забелело.
И проблему мне подсказали на ютубе, я поразмышлял и понял, что это — оно.
Силикагель пары впитывает, именно поэтому сначала корпус фильтра был холодным в конце, и горячим вначале.
Но!
Потом вода начинает кипеть уже и в силикагеле — именно поэтому насос в конце ролика уже не отключался и давление не падало ниже 3,2кПа, а в кубе сильного кипения не было.

Проблемы вылезло две — кипение воды в приемной емкости и кипение воды в силикогеле.
Обе можно решить охлаждением, в том числе и так, как ты предлагаешь.
Но я не уверен, что в этот раз это мой путь, образно говоря.
просто хол Магистр Кропоткин 296 145
Отв.39  20 Июля 20, 21:52, через 38 мин
Тут важно понять, что отсасывается водяной пар, т.е. конденсируемый газ при комнатной температуре и ему без разницы где сжижаться- в приёмной ёмкости, силикагеле или вакуумном масле. Имеем 100% водяной пар, идеальный абсорбент всё поглотил и что сосать насосу? Только парЫ. Есть вакуумные насосы с газовым балластом, т.е. с подсосом неконденсирующихся газов (воздух, ещё лучше азот), там конденсат не попадает в масло. Думаю газовым балластом можно оборудовать любой вакуумнасос, доработка несложная.