Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нитрат и нитрит в колбасе и других мясопродуктах.

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 2 3 4 5 ... 7 2
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.20  02 Апр. 12, 14:25
Ksyusha, не поверишь - уже полгода ищу - нету и всё. а так бы забабахал в пряном посоле. Тока рецепт у мамы переписать нужно
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.21  02 Апр. 12, 14:26, через 1 мин
покупают, они практически по всему свету их поставляют, кроме Австралии, там своих кормят
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.22  02 Апр. 12, 14:28, через 3 мин
не поверишь - уже полгода ищу - нету и всёИваныч, 02 Апр. 12, 14:25
в Москве есть и стоит просто смешных денег, а Саранск это где?
Нитрат и нитрит  в колбасе и других мясопродуктах
Нитрат и нитрит в колбасе и других мясопродуктах. Домашняя кухня.
, а то могу отправить упаковочку 20 кг, меньше не продают, но она в глубокой заморозке, можно засолить а потом по банкам закатать и будет храниться год
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.23  02 Апр. 12, 14:39, через 12 мин
Ksyusha, спасибо. Но не стоит, буду искать ещё, тем более скоро она не вкусная будет - сезон такой начинается. Саранск - это Мордовия, Поволжье, всего 600 км от МКАД))))
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.24  02 Апр. 12, 14:43, через 5 мин
ладно, подождем нового сезона, поездом отправлю 
Нитрат и нитрит  в колбасе и других мясопродуктах
Нитрат и нитрит в колбасе и других мясопродуктах. Домашняя кухня.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.25  02 Апр. 12, 17:41
Специально не поднимал вопрос о действиях нитратов на организм. Скажите пожалуйста чем отличается натрий, потребляемый в пищу из хлористого натрия и азотнокислого натрия? Чем отличается соль азотной кислоты от соли хлористоводородной? Почему Мыло получаемое при жарке рыбы (которое мы едим) мы не замечаем, а на этикетке шампуня которым моем голову выискиваем канцерогены?  Ложка сахара и кусок хлеба или 2 ложки каши  (любой) повышает сахар в крови на на одинаковую величину, - хлеб можно сахар нельзя! Жидкость для снятия лака - этилацетат, внутрь ни в коем случае! Даже вдыхать вредно, а вот в водку 3капли для придания водочного запаха само то.
Про рыбу и мясо- медведь в интернете не сидит и книг не читает, но рыбу и мясо употребляет (с душком), с некоторых пор для шашлыка мясо выбираю чуть подтухшее, никакой свежесрезанный барашек по вкусу и нежности не сравнится с мясом пролежавшим день на солнышке.  Не призываю но попробуйте.
Полезность и вредность понятия относительные, можно конечно сидеть на хлебе и квасе (безопасных) а можно есть то что нравится. По закону Мерфи то что самое вредное, является самым вкусным. А если задаться целью не вредить организму- то так и пить можно бросить! Кошмар!

gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.26  02 Апр. 12, 17:48, через 8 мин
        Лично я не против селитры , в "гомеопатических" дозах . Пока не пробовал - но давно хочу .

        А вот глютамат натрия - не ем по возможности . Не потому что он вреден , а просто притупляет вкус . А притуплять не хочется ничего , даже вкус ...
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.27  02 Апр. 12, 18:13, через 25 мин
 
Неужели еще есть места где аммиачную селитру легче достать чем натриевую ?gogolzmej, 02 Апр. 12, 10:32
:)  В Краснодарском крае сейчас началась подкормка озимых. На 1га её (ам.селитры) идет минимум 100кг .В крае озимых 1млн.га .Всё это количество перемещается по дорогам края ,стоит в тракторных тележках на обочинах,лежит на хим.складах колхозов под охраной Улыбающийся ну и т.д. Конечно милиция ,пардон -полиция жестко следит за наличием необходимых документов на опасный груз Улыбающийся
А начет глюко-нитратов-нитритов так этого добра в каждом современном продукте.А вот найти продукт без них -это уже проблема.  Хотя у каждого свои фломастеры.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.28  02 Апр. 12, 18:19, через 7 мин
        Ну , у нас сейчас в супермаркетах начали входить в моду продукты " БЕЗ Е " . Кое что можно купить .

Bors, Я о добропорядочных обывателях , а не о террористах ! У нас если удобрение содержит 20% аммиачной ,надо при покупке предъявлять документы , и расписываться в том , что применять будешь только по назначению .
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.29  02 Апр. 12, 18:23, через 4 мин
Ну это и правильно!-насчет росписки.

alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.30  02 Апр. 12, 18:25, через 2 мин
Конечно по назначению! Немного соляры и будет большой бум!
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.31  02 Апр. 12, 18:37, через 12 мин
gogolzmej, вот добрался, как и писал - свободно в продаже, фоткать не буду, так напишу:
Аммиачная селитра, 1кг, Марка Б, сорт высший, массовая доля нитратного и аммонийного азота не менее 34.4%
Производство ОАО "Азот" г.Березники (РФ наверное), Расфасовано...(короче у нас в Казахстане)
Класс опасности-IV (малоопасное)
Пожаробезопасно. При возгорании - взрывоопасно.

Последние строки "читаль и плякаль" )))
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.32  02 Апр. 12, 18:43, через 7 мин
ironman, Ну , значит без соленых окороков не останетесь ! Скрытый , мы мирные люди !  Смеющийся
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.33  02 Апр. 12, 19:36, через 53 мин
По закону Мерфи то что самое вредное, является самым вкуснымСелянин, 02 Апр. 12, 17:41
Разве то о чём речь в топике делает что то вкуснее ,если живёшь в таких условиях что закоптить/законсервировать надо так чтоб стояло мясо колбаса рыба  очень долго по тому как живёшь хрен знает где и следующий раз это сделать хер знает когда сможешь тогда может и обосновано,но если у тебя есть интернет то явно не в такой жопе живёшь.
если собираешься делать на продажу и нужен более товарный вид и у лежалой продукции это другое дело ,но для себя не вижу ни какой нужды.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.34  03 Апр. 12, 07:45
Пожаробезопасно. При возгорании - взрывоопасно.

Последние строки "читаль и плякаль" )))ironman, 02 Апр. 12, 18:37
Нитрат и нитрит  в колбасе и других мясопродуктах
Нитрат и нитрит в колбасе и других мясопродуктах. Домашняя кухня.

если собираешься делать на продажу и нужен более товарный вид и у лежалой продукции это другое дело ,но для себя не вижу ни какой нуждыguxiks, 02 Апр. 12, 19:36
Полностью поддерживаю!
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.35  03 Апр. 12, 08:55
я вот в домашнем деле использую сознательно только хлорид натрия, а глютамат, нитрат и нитрит - если продавец обманет и не укажет, ну или где указан, а применить нужно. Тут личное дело каждого.
Salty_Ears Доктор наук Ильичевск 565 184
Отв.36  08 Сент. 12, 08:53
Если кому надо на Украине, то я заказывал вот здесь _http://www.sfera.com.ua 35 ривен кило. Минимальный заказ на 100 гр, доставка атоперевозчиками.
Salty_Ears Доктор наук Ильичевск 565 184
Отв.37  08 Сент. 12, 16:26
Вот сегодня сделал буженину с нитритом натрия (кусок мяса - 1,8кг, соль - 136г, нитрит натрия- 0,09г,аскорбиновая кислота - 1 таблетка, ложка сахара, воды до - 0,75л, специи по вкусу) мариновал 2 дня, запекал в слое теста. На срезе видна точная граница где мясо промариновалось, где нет. Для полного окрашивания, думаю нужно дня четыре-пять минимум. Тем не менее, мои домашние единодушно сказали, что вкуснее буженина у меня не получалась никогда.
08092012235.jpg
08092012235.jpg Нитрат и нитрит в колбасе и других мясопродуктах. Домашняя кухня.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.38  10 Сент. 12, 04:52
В следующий раз возьми шприц и рассол иглой загоняй внутрь. (Внутримышечная инъекция
Нитрат и нитрит  в колбасе и других мясопродуктах
Нитрат и нитрит в колбасе и других мясопродуктах. Домашняя кухня.
  )
, На окороках так и делают кубика по 2 на один укол. Особенно надо ближе к кости и почаще. 
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.39  12 Сент. 12, 07:41
сделал буженину с нитритом натрияSalty_Ears, 08 Сент. 12, 18:26

Боже! Ну зачем??? Я делаю и колбасу и буженину и пр. - только сушеные травки и соль. Муж как только закончится - просить опять еще сделать...Все семейство с удовольствием ест причмокивая...После домашних - без химии - продуктов, мать моя ни сыр ни колбасу магазинные есть не хочет...Весь смак именно в натуральности вкуса - даже специи лучше не перекладывать, чтоб вкус натурального мяса не забивать, а тут - нитриты и нитраты...Последняя химия в нашем доме - глютамат натрия - эт я дурочка думала, что это соль такая китайская, а как узнала - больше не покупаю. И пусть колбаса не розовая а серая, зато со вкусом выбранного мяса!