Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Оренбург есть кто

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 242 243 244 245 246 247 248 ... 287 245
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.4880  31 Мая 18, 21:57
Макентош, Всё дело в отсутствие сравнительного анализа. Мне тоже мои напитки нравились, пока не попробовал дистилятов Льва на сходке и хлебного вина Самогонова. Собираться надо, но никого не поднять))))

Добавлено через 2мин.:

А по поводу ГХ, которыми Степной житель так оперирует (при чём чужими больше, своими пока не может), так на сходке больше на вкус обращали внимание и ГХ продуктов дегустируемых никого не интересовало.
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.4881  31 Мая 18, 23:13
Собираться надоAlkoGurman, 31 Мая 18, 21:57
не один раз поднимал эту тему........
Степной житель Кандидат наук Оренбург 427 123
Отв.4882  01 Июня 18, 07:55
AlkoGurman, пусть не долго, но 10 лет занимаюсь самогоноварением, к ректификации пришел недавно. Так ты выложи свои результаты, если ты такой профи, а то за 20 лет не дошел до нормальной ГХ. Мне то простительно, а вот тебе))))). Если я не прав, то скажи в чем? Нашли, блин, новичка. Реально секта. А ГХ с СПН будет вам на предзахлебном режиме, слов на ветер никогда не бросаю.

Добавлено через 5мин.:

на вкус обращали внимание и ГХ продуктов дегустируемых никого не интересовало.AlkoGurman, 31 Мая 18, 21:57
а меня волнует, т.к. со вкусных напитков у меня на утро трещит голова. Это я про себя, прошу заметить. А вот с нормальной водки, даже с моей сивухи, наутро спокойно сажусь за руль и еду на работу. Отец с тестем тоже вкусные напитки не пьют, только водку. Продажей тоже не занимаюсь. Вот такая простая логика.

Добавлено через 8мин.:

но когда новички претендуют на особое мнениеМакентош, 31 Мая 18, 21:51
У нас равноправие). В деревне есть те, которые всю жизнь гонят и пьют СС, говоря, что они профи. Да, и какое же мое особое мнение то? Основное мнение мною приведенной выше ссылки на ветку. Это НЕ МОЕ МНЕНИЕ, еще раз повторю. Я не сочиняю ничего. Вы просто своими догмами новичков пускаете по пути того, что колонну нужно именно выдрачивать по капле. На моей колонне по талмудам надо отбирать около 300 мл. в час., когда я могу спокойно по 700 мл. отбирать без потери качества. Вы о чем????????
AlexandrVoronin1889 Кандидат наук Оренбург 329 74
Отв.4883  01 Июня 18, 16:58
со вкусных напитков у меня на утро трещит головаСтепной житель, 01 Июня 18, 07:55
ну, положим, у меня с моего джина, полученного только дистилляцией, голова тоже не трещит, но, уверен, если сделать ГХ, то будет ужас... ИМХО, но ректификация это, в первую очередь, техпроцесс, в отличии от дистилляции. Сам процесс ректификации подразумевает под собой получение именно максимально чистого целевого продукта, в отличии от дистилляции, где главное все таки вкус...и чистоту могут подтвердить только аппаратные методы, для исключения субъективной оценки.
поэтому водки можно и 0,7 выкушать без последствий, а вот с коньком или виски так не получается....

А теперь вопрос. Как на моем дистилляторе я выгнал продукт около 96% при 25С? Ладно, мерял бытовым спиртометром, спишем на его погрешности. Но, по нему перед разведением, измеряю крепость, готовый разведенный продукт проверяю АСП-40-0, все точно. Бытовой даже немного занижает, приходится немного воды еще добавлять
Степной житель Кандидат наук Оренбург 427 123
Отв.4884  01 Июня 18, 17:11, через 13 мин
и чистоту могут подтвердить только аппаратные методы, для исключения субъективной оценки.AlexandrVoronin1889, 01 Июня 18, 16:58
Блин, чем моложе коллега, тем трезвее рассуждения)))). Саня, осторожнее здесь с выводами, я для них тут мальчик без пяти минут сорокалетний, а тебя, боюсь, под лупой будут рассматривать
Оренбург есть кто
Оренбург есть кто. Остальные регионы. Региональные форумы.
.
Добавлено через 3мин.:

Как на моем дистилляторе я выгнал продукт около 96% при 25С?AlexandrVoronin1889, 01 Июня 18, 16:58
Так ты опиши, что за дистиллятор используешь? Сколько перегонов?
Дмитрий56 Магистр Оренбург 215 70
Отв.4885  01 Июня 18, 18:25
Подскажите магистры ректификации какой на вкус и качество выйдет спирт с пшеницы на диких дрожжах, НДРФ на полуметровой царге и мочалках получаю хороший, все кто пробует довольны и на утро нет головной боли. стоит ли городить выше царгу.
AlexandrVoronin1889 Кандидат наук Оренбург 329 74
Отв.4886  01 Июня 18, 18:35, через 11 мин
здесь с выводамиСтепной житель, 01 Июня 18, 17:11
А что выводы, я в силу образования верю только объективным данным. В процесс ректификации я не вникал за ненадобностью, но, по тем же хроматограммам эффективность метода оценить могу. Но это оценка без учета органолептики, с ее учетом расклад и поменяться может. Опять же, изучая форум немного больше года, я в старых темах заметил переход от полного неприятия методик до их признания,  может и метод предзахлеба так же обретет свое признание.

Аппарат у меня простейший, фляга со «змейкой» из нержгофры. Перегонял хвосты, крепость 35%, 15л. Отобрал 500мл голов, потом 3л тела крепостью около 96%, ну и выгнал чуть более 3 л хвостов 60%. Просто что то результат меня смутил. АСП 40-70 разбил, но данные бытового совпадают с АСП 40—0
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.4887  01 Июня 18, 19:46

Реально секта.Степной житель, 01 Июня 18, 07:55

Без комментариев))))
Если я не прав, то скажи в чем?Степной житель, 01 Июня 18, 07:55
Тебе уже по нескольку раз объяснили и замечания делали, ты не понял. Видимо 40 лет не показатель.
Всех жизни научил, всех "похвалил". Начиная с Шульмана, заканчивая региональной веткой.
Удачных напитков!
Степной житель Кандидат наук Оренбург 427 123
Отв.4888  01 Июня 18, 20:12, через 26 мин
Без комментариев))))AlkoGurman, 01 Июня 18, 19:46
Слава Богу!))) Давай, тебе тоже вкуснейших!!!

Добавлено через 11мин.:

Подскажите магистры ректификации какой на вкус и качество выйдет спирт с пшеницы на диких дрожжахДмитрий56, 01 Июня 18, 18:25
Сходи лучше на ветку по ректификации, там есть ответ и на этот вопрос. После двойной ректификации скорее всего на вкус не отличишь спирт из сахара от пшеничного. Но из пшеницы гораздо сложнее добиться чистоты. Сахарная брага более пригодна для ректификации, кроме того, в ней не образуется практически метилового спирта. По крайней мере так пишут. Сам я не пробовал делать ректификат из пшеницы и не буду, т.к. опять же, по моему скромному мнению, трудозатраты не оправдываются.
Дмитрий56 Магистр Оренбург 215 70
Отв.4889  01 Июня 18, 20:27, через 16 мин
 Степной житель спасибо за ответ, будем по старинке делать первый прогон через медь, а потом на нерже НДРФ получать.
Степной житель Кандидат наук Оренбург 427 123
Отв.4890  01 Июня 18, 20:32, через 5 мин
Дмитрий56, если нравится, то так и надо делать, у всех вкусовые рецепторы разные. Мне просто нравится хорошая водка, поэтому не успокоюсь пока не добьюсь нулей на ГХ, ну или около того.
Дмитрий56 Магистр Оренбург 215 70
Отв.4891  01 Июня 18, 20:49, через 17 мин
Удачи тебе в этом не легком деле, я не стремлюсь к спирту, меня пока что вполне устраивает мой продукт.
Макентош Доктор наук Оренбург-Горячий Ключ 579 233
Отв.4892  01 Июня 18, 23:01
Степной житель, За новичка извини,но раз ты не новичок,то уже должен знать какие режимы к чему ведут.А тут уж что тебе надо...х/з?
Степной житель Кандидат наук Оренбург 427 123
Отв.4893  02 Июня 18, 06:37
Макентош, почитай AlekseyT, Игоря из Одессы(не Шульмана, который 223) и других профи, они работают на предзахлебном режиме. Почему ты их опыт в учёт не берешь? Почему на этой ветке рассматривается только одно, якобы, единственное и верное мнение? Ведь здесь никто не показал, в том числе и я, что может делать чистый спирт. Одни бла бла бла. На ветке по ректификации только задаю вопросы, т.к. вижу, что там люди реально знают, что говорят, основываясь на многолетней практике и бесчисленных ГХ своего продукта на разных режимах, и моих знаний явно не хватает, чтобы что-то предложить своё. Поэтому читаю молча и конспектирую. Здесь же театр одного актера, поэтому и пишу, чтобы новички читали разные мнения.
Григорич54 Магистр Оренбург 265 115
Отв.4894  02 Июня 18, 08:46
Степной житель, Не Макентош, но отвечу. Водка на предзахлебе хуже чем по Сержу, поэтому и предлагаем его метод. Я на предзахлебе работал 1,5 года. Сначала водка нравилась. Потом после года начал понимать что не очень уж она и хорошая. А после сравнения с Сержевой, понял что у меня не водка( в классическом понимании). Думал из за того что сахарная. Взял сырец зерновой(сам не делал). Тоже самое колючая, жгучая и даже с горчинкой. В нее надо было добавлять сахар или другие подсластители. А в правильную ничего, только углевание. Так пришел к методу СЕРЖА и не я один, очень многие кто любит качественную водку. Еще по поводу предзахлеба. На повышенной мощности высота ТТ в разы больше чем на оптимальной скорости пара. У нас в домашних условиях и так высота ограничена, а мы преднамеренно(на завышенной мощности)уменьшаем количество ТТ и тем самым разделяющую способность колонны. То есть за качество нужно платить производительностью)))
Степной житель Кандидат наук Оренбург 427 123
Отв.4895  02 Июня 18, 08:59, через 13 мин
Григорич54, спасибо за то, что реально опытный человек аргументированно ответил. Здесь опять же о вкусах не спорят. Пробовал я водку Сержа, она хорошая, спорить не буду. Есть у меня в холодильнике она, стоит как эталон для сравнения. Но давал пробовать для сравнения свою после 15 часов углевания и его. Часть дегустаторов отдали предпочтение моей водке, обосновывая это тем, что она мягче и пахнет вкуснее. Про пахнет вкуснее, здесь однозначно присутствие хвостов, не буду вилять хвостом)))). Но тем не менее, рецепторы у всех разные. Понял откуда ловил хвосты и откуда  эаф и уксусный альдегид. Все это уберу и на ГХ. Потом можем встретиться и обменяться образцами, если не против.
сообщение удалено
Sergey78 Доктор наук Орск 834 156
Отв.4896  03 Июня 18, 11:39
нашел вам один домашний способ проверки на чистоту без лаборатории
Проба на чистоту. Объем испытуемого спирта 10 мл наливают в узкогорлую колбу
емкостью 70 мл и быстро прибавляют в 3-4 приема при постоянном взбалтывании 10 мл
серной кислоты
Полученную смесь тотчас же нагревают на спиртовой лампе, дающей пламя высотой
4-5 см и шириной в нижней широкой части около 1 см. Во время нагревания колбу все
время вращают, чтобы жидкость хорошо перемешивалась и так, чтобы огонь не касался
колбы выше границы нагреваемой жидкости. Нагревание смеси прекращают, когда
пузырьки выходят на поверхность жидкости, образуя пену; процесс нагревания длится 30-40
секунд, после чего смеси дают спокойно остыть. После охлаждения смесь в колбе должна
быть совершенно бесцветной.
Для точности испытания содержимое (после охлаждения) колбы переливают в
специальный цилиндр с притертой пробкой и, пользуясь штативом, наблюдают окраску
смеси, сравнивая со спиртом, а также с кислотой, взятых в равных объемах и налитых в
отдельные цилиндры такого же диаметра и качества стекла. Результат испытания
признается положительным, если смесь окажется такой же бесцветной, как спирт и кислота
Определение содержания фурфурола. В цилиндр с притертой пробкой емкостью 10
мл наливают при помощи капельницы 10 капель чистого анилина, 3 капли соляной кислоты
(уд. в. 1,885) и доводят объем до метки испытуемым спиртом. Если в течение 10 минут
раствор остается бесцветным, считают, что спирт выдержал испытание. Появление красного
окрашивания характеризует наличие фурфурола.
Макентош Доктор наук Оренбург-Горячий Ключ 579 233
Отв.4897  03 Июня 18, 19:18
читали разные мнения.Степной житель, 02 Июня 18, 06:37
Читал я это все,пару лет назад...Удачи Максим!
Степной житель Кандидат наук Оренбург 427 123
Отв.4898  03 Июня 18, 19:22, через 4 мин
Макентош, спасибо, Евгений, аналогично!!!
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.4899  03 Июня 18, 19:25, через 4 мин
Это тонкая издевка? над нами бедными и сирыми.. Говоришь - обойтись без лаборатории.. Но ведь, если собрать дома всё, что ты перечислил - мы и получим мини-лабораторию, домашнюю. И обойдется это в приличную копейку. Не проще обратиться к специалистам, заплатить небольшую сумму и получить результат...