Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Оренбург есть кто

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 34 35 36 37 38 39 40 ... 287 37
maxidrom Бакалавр Оренбург 85 27
Отв.720  30 Мая 14, 07:46
Коллеги!     Надумал я утеплить свой куб на 25 литров /от Игоря223/. Куб универсальный - от газа,от тэна,от индукционки - то есть от всего работает.Пока работал только от газа. Если утеплять -придется на тэны переходить.   
        Подскажите - кто чем утепляется, где и что можно купить? Если есть выбор - какой материал лучше?maxidrom, 30 Мая 14, 07:40
по мне так любой который найдется.
1)кажется есть какая-то новая штука "пенополиуретан" или как то так. кидро-тепло-шумоизоляшии ей делают. похожа на монтажную пену. найти людей кто этим занимается и отпереть им куб.
2) рулонная фольга в стройландии, обмотать ей, поверх утеплителем из той же стройландии(желтый пористый, с одной стороны фольгированный)
3) синдипон, фуфайки и т.д. предметы зимней одежды, сшить "фуфайку" для куба)
maxidrom Бакалавр Оренбург 85 27
Отв.721  30 Мая 14, 07:47, через 1 мин
Опередил с ответом  У меня такая же конструкция, в 300р уложился и плюс работы на 10 мин, зато не зависишь от смесителя.maxidrom, 30 Мая 14, 07:46
И от жены на кухне!!!)))
Оренбург есть кто
Оренбург есть кто. Остальные регионы. Региональные форумы.
 
Оренбург есть кто
Оренбург есть кто. Остальные регионы. Региональные форумы.
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.722  30 Мая 14, 08:54
      В общих чертах вопрос об утеплении мне самому известен. нужна конкретика - в магазине отпускается рулоном -где можно взять метражем?т отдельным куском? Или это не реально? Некоторые советуют использовать туристический коврик - кто нибудь пробовал?
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.723  30 Мая 14, 09:24, через 30 мин
      У нас в городе в отделах по продаже фильтров для подсоединения к шлангам под раковиной продают специальную приспособу - на ней есть все что нужно - резьбы для шлангов, краник на 1/4 дюйма, Штуцер на 8мм для отходящего шланга. Стоимость где то 260-280р.Один такой отдел в Степном прДзержинского, бывший магазин для мужчин.
maxidrom Бакалавр Оренбург 85 27
Отв.724  30 Мая 14, 09:29, через 6 мин
не знаю как сейчас, но я в стройландии (за постом гаи по неженской трассе, по направлению от аэропорта) брал метражем желтый фольгированный утеплитель 10 или 12 мм. укрывал движок на зиму. было это года 3-4 назад.
maxidrom Бакалавр Оренбург 85 27
Отв.725  30 Мая 14, 09:30, через 2 мин
а так на авторынке продается самоклеющиеся листы тепло-шумо изоляции. на паролон чем то похожи
maxidrom Бакалавр Оренбург 85 27
Отв.726  31 Мая 14, 10:45
Вот что еще забыл спросить!
как кто дробит солод? я никак не куплю буржуйскую 3д машинку, так что до сих пор молю в кофемолке, с фильтрацией проблемы.
raldigin Студент Оренбург 44 6
Отв.727  31 Мая 14, 19:33
я тоже по первой свои нервы портил на жерновой кофемолке, по два часа тратил чтобы перемолоть 6кг солода. потом купил самую дешевую у  дона мельничку 2s. сейчас красот 5-10 минут и можно варить
inn72 Доктор наук Оренбург 609 110
Отв.728  31 Мая 14, 20:11, через 39 мин
Вот ведь как, хотим вкусно, но дёшево, а не получается. Всё равно покупаем спец оборудование, но ведь оно того стоит. Вот сегодня тоже 8 кг солода смолол за несколько минут и даже не заметил, как бы между делом перед затираним, фильтрацией и варкой. А ведь тоже по первой молол на кофемолке, думал чужие грабли. Мудохался, аж потом чуть всё желание не пропало варить пиво. НО нет, теперь не отступлю.
maxidrom Бакалавр Оренбург 85 27
Отв.729  31 Мая 14, 22:24
нене)) у меня не грабли, не жадность)) просто пока нет возможности и случая купить у дона я даже не парюсь над изобретением велосипеда) молю тем что было в доме)
как я понимаю особого нарушения технологии от этого нету?
inn72 Доктор наук Оренбург 609 110
Отв.730  31 Мая 14, 22:48, через 25 мин
Сам же говоришь что с фильтрацией проблемы
inn72 Доктор наук Оренбург 609 110
Отв.731  31 Мая 14, 22:52, через 5 мин
Убито 4 по пол выходных, сварено 100 литров будущего пива, вот тут и задумаешься об оборудовании соответствующего объёма. Дилемма "время-деньги"
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.732  31 Мая 14, 23:19, через 27 мин
        Что касается помола солода?  Корифеи молчат, я не пивовар,но нахватался всего понемного. Скажу что помню - когда солод мелят на пивоваренной мельничке получается следующее -скорлупа остается целой, зернышко дробится на несколько мельких кусочков /гораздо больше чем мука/. 
        При заторе в конце процесса скорлупа и дробинки оседают на дно и создают плотный,но хорошо фильтрующий слой. Сусло хорошо фильтруется и получается прозрачным.   
        Если помол вести на другой технике ,например кофемолке, мы получим солод в виде муки,что не рекомендуется. При заторе когда все осядет на дне образуется плотный,плохо фмльтрующий слой, фильтрация идет медленно,сусло получается мутным. 
        Это я сказал только как влияет помол на фильтрацию. Но самое главное как влияет помол на осахаривание! Тут моих знаний маловато или сами ищите,или ждите ответа своих корифеев.

ой Кандидат наук моё родное оренбуржье 418 55
Отв.733  01 Июня 14, 07:22
а почему бы не заказывать сразу помолотый солод? в Перьми стоит 10р/кг у ГИВИ 5р/кг.
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.734  01 Июня 14, 07:31, через 10 мин
    Я об хе хотел спросить,да постеснялся - мол такую глупость спрашивает? хотя конечно интересно - можно купить молотый солод, нет -нам надо купить целый, потом купить мельничку, потом молоть..... 
    Это юмор,конечно. Я думаю, что нужный сорт солода прродается не молотый. А с молотым вроде еще не пробовали и что получится - неизвестно.
Алкаш из Орена Студент Орск 39 1
Отв.735  01 Июня 14, 08:37
предлагают пивной кег 50л почти новый за 1500руб. вот незнаю брать или нет. мой магазинный дистиллятор меня уже не устраивает по производительности но возиться с самоделкой нет никаких навыков ну там варить паять резать. может стоить купить его на будущее?
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.736  01 Июня 14, 09:20, через 43 мин
        Брать или не брать сам решай. Но если решишь брать - убедись сначала
что он из нержавеющего металла. А то на днях на форуме мелькало,что кеги есть какие то одноразовые.Мне это неинтересно было и я особо не вчитывался.А  на какой это ветке было я даже не помню, сейчас не найду.
maxidrom Бакалавр Оренбург 85 27
Отв.737  01 Июня 14, 11:47
Но самое главное как влияет помол на осахаривание!ой, 01 Июня 14, 07:22
мутность при варке вся сворачивается и оседает при охлаждении, цвет и прозрачность меня волнуют в последнюю очередь.
по поводу мнений мастеров: 50 - 50. на каких только форумах не читал, срутся по 150 страниц по поводу помола.
было интересно услышать ваш практический опыт.
по покупке солода молотого: я беру солод "Белсолод" с производства в мешках, у самарского представителя завода. у них нету услуги по помолке.
планирую сменить производителя солода, но у найденных мною помола нету ни у кого.
мельничка это первое что буду приобретать, хотя с кофемолкой (помимо помола в муку) особых проблем нету, пока у меня нагревается вода на газу, я как раз успеваю смолоть 5.5 кг

предлагают пивной кег 50л почти новый за 1500руб. вот незнаю брать или нет. мой магазинный дистиллятор меня уже не устраивает по производительности но возиться с самоделкой нет никаких навыков ну там варить паять резать. может стоить купить его на будущее?Тимон, 01 Июня 14, 09:20
если из нержавейки, то помогу своять что-нибудь))
говорят кег очень хорошо подходит для парогенератора. и 1500р не самая лучшая цена, видел и по 500р. на авито 1000-1200
ой Кандидат наук моё родное оренбуржье 418 55
Отв.738  01 Июня 14, 12:15, через 28 мин
я беру у ГИВИ ячменный сразу молотый,50кг выходит 2100р с доставкой. в Перми покупаю спецсолода тоже с помолом + разную мелочь.
Зы: ГИВИ МЕСТНЫЙ форумчанин, под аватаркой его сайт. или пишешь ему в личку и договариваешься. у меня к его солоду притензий нет.
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.739  01 Июня 14, 12:20, через 5 мин
        Да это не мой кэг!  Это "Алкаш" из Орска приценивается купить. Где Орск,а г
де Оренбург! Не разбежишся помогать!   
        А ты что? Сварной?