Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Оренбург есть кто

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 37 38 39 40 41 42 43 ... 287 40
maxidrom Бакалавр Оренбург 85 27
Отв.780  15 Июня 14, 17:07
и еще есть вопрос к пивоварам.
идея есть такая: при переливе на брожение, я хочу отойти от метода "тонкой струйки с высоты", а переливать шлангом. Вопрос в насыщении кислородом.
Будет ли разница в насыщении кислородом методом "тонкой струйки с высоты" и если я по аналогии с парогенератором подам снизу в бродильник кислород из балона?
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.781  15 Июня 14, 18:44
Будет ли разница в насыщении кислородом методом "тонкой струйки с высоты" и если я по аналогии с парогенератором подам снизу в бродильник кислород из балонmaxidrom, 15 Июня 14, 17:07
     

          Зачем усложнять процесс? Не у каждого есть баллон с кислородом. Если есть несколько способов решения проблеммы - надо решать простейшим способом. Например, нужно потрогать левое ухо. Можно левой рукой,можно и правой. Но проще всетаки левой рукой. 
          Падение струйки с высоты /примерно 0,5м /  есть метод простейшей аэрации и позволяет насытить жидкость кислородом до 1,5 - 2 мг/л. 
          Если воздух или кислород подать шлангом во внутрь жидкости можно достичь концентрации 10 -12мг/л. Только на конец шланга нужн о закрепить  аквариумный распылитель. а оно тебе надо? Сколько нужно кислорода для нормального процесса? Ты знаешь? Может лишним кислородом ты просто запорешь процесс!
Витaля Доктор наук Орск Оренбургская обл. 606 154
Отв.782  15 Июня 14, 23:50
была бы у нас точка было бы счастье) может на орском пивоваренном спросить?Алкаш из Орена, 09 Июня 14, 19:01
В Орске достаточно фирм продающих пиво оптом тел. и адреса можно найти легко, ближайшая к элеватору на территории паха.
Если нужно могу поделится ферментами и дрожжами винными.
maxidrom Бакалавр Оренбург 85 27
Отв.783  16 Июня 14, 20:14
Зачем усложнять процесс? Не у каждого есть баллон с кислородом. Если есть несколько способов решения проблеммы - надо решать простейшим способом. Например, нужно потрогать левое ухо. Можно левой рукой,можно и правой. Но проще всетаки левой рукой.   
           Падение струйки с высоты /примерно 0,5м /  есть метод простейшей аэрации и позволяет насытить жидкость кислородом до 1,5 - 2 мг/л.   
           Если воздух или кислород подать шлангом во внутрь жидкости можно достичь концентрации 10 -12мг/л. Только на конец шланга нужн о закрепить  аквариумный распылитель. а оно тебе надо? Сколько нужно кислорода для нормального процесса? Ты знаешь? Может лишним кислородом ты просто запорешь процесс!Тимон, 15 Июня 14, 18:44

в моем случае это не усложнение а упрощение, так как варить планирую в гараже партии по 100л примерно, и на брожение ставить в том же самом варочном сосуде. подаваться кислород будет с низу через фильтр систему, да и баллон кислорода стоит не используется почти. А в такой атмосфере не очень уверен что с воздуха не заселится всякой хрени. И пытаюсь решить вопрос с стерильностью в сусле перед брожением. вот про перенасыщение кислородом это да, повод для раздумий, и григорич54 подал идею о небезопасности использования кислорода
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.784  16 Июня 14, 23:24
      Ты на всякий случай продуй минут 5  1 литр чистой воды и потом попробуй на вкус. Я не утверждаю , но вкус может оказаться неприятным. Технический кислород идет с примесями. Для медицинских целей кислород проходит дополнительную очистку.
neuch05 Магистр Оренбург 231 24
Отв.785  17 Июня 14, 07:45
На счёт стерильности сильно не безпокойся, если сначала варишь, а потом тут же и оставляешь на брожение, то всё будет нормально - при варке вся гадость погибнет.
maxidrom Бакалавр Оренбург 85 27
Отв.786  17 Июня 14, 08:10, через 25 мин
На счёт стерильности сильно не безпокойся, если сначала варишь, а потом тут же и оставляешь на брожение, то всё будет нормально - при варке вся гадость погибнетneuch05, 17 Июня 14, 07:45
даа, но его перед внесением дрожжей надо насытить кислородом!))
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.787  17 Июня 14, 12:27
даа, но его перед внесением дрожжей надо насытить кислородом!)maxidrom, 17 Июня 14, 08:10
   

        Дрожжи,используемые при приготовлении браги,  работают в анаэробной среде, то есть без кислородной среде.  мельком глянул
        Если мы хотим, чтобы дрожжи размно
жились, а им для этого нужен кислород, сусло предварительно аэрируют. Запасенный кислород расходуется в первые несколько часов, затем дрожжи работают в без кислородной среде. 
        Maxidrom, ты прочитай внимательно материалы по приготовоению пива. Я мельком глянул и не совсем понял - люди просто переливают из заторного в варочный - про аэрацию никто ни слова. 
        Прочти внимательно про пивные дрожжи - может это к ним не относится.  Я детально не вникал - мне это не нужно.
Андрей 56 Студент Оренбург 41 2
Отв.788  17 Июня 14, 13:29
Доброго времени суток коллеги!!! а может кто подскажет, где в орене можно прикупить винных дрожжей? С хлебными уже пробовал.
inn72 Доктор наук Оренбург 609 110
Отв.789  17 Июня 14, 13:34, через 5 мин
Андрей 56, http://homefactory56.ru/drozhzhi-vinnyie1
Андрей 56 Студент Оренбург 41 2
Отв.790  18 Июня 14, 11:24
Здрапствуйте во век коллеги!А никто не тэстил ячневую крупу для приготовления зернового дистилята? по сути это ж ячмень дроблёный?
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.791  18 Июня 14, 11:40, через 16 мин

        На форуме мелькало - многие используют для получения самогона,для пива - не знаю.
inn72 Доктор наук Оренбург 609 110
Отв.792  18 Июня 14, 12:10, через 30 мин
Андрей 56, [Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов]
в этой теме точно было, надо только поискать.
maxidrom Бакалавр Оренбург 85 27
Отв.793  19 Июня 14, 08:24
Здрапствуйте во век коллеги!А никто не тэстил ячневую крупу для приготовления зернового дистилята? по сути это ж ячмень дроблёный?Андрей 56, 18 Июня 14, 11:24
если я правильно понял о зерновых брагах, то подойдет любое крахмалосодержащее сырье (даже чистый крахмал), то есть, любое зерно, картошка (мой дед ставил на очистках картофельных) и т.д.
о фракции: чем мельче фракция(помол) тем быстрее и проще достать этот самый крахмал из клеток материала. меньше бродит.
главное, что бы ферментирующее сырье отличалось от основного. то есть в твоем случае нужен солод пшеничный, овсяной и т.д. или готовые ферменты.
Ферменты расщепляют крахмал на пригодный для дрожжей сахар. т.е. без солода или ферментов не получится.
maxidrom Бакалавр Оренбург 85 27
Отв.794  20 Июня 14, 07:48
Зачем вначале нужен кислород?

Оливковое маслоКак нам всем хорошо известно, соприкасаться с кислородом сусло можнет только в самом начале брожения, и нужно проявлять большую осторожность, чтобы избежатьт контакта кислорода с молодым пивом, когда брожение подходит к концу. Причины этого очевидны. Кислород ведет к окислению: реакции которая в итоге приводит к порче пива или ухудшению стабильности вкуса. Кислород необходим дрожжам, для роста и размножения. Они используют кислород для синтеза ненасыщенных жирных кислот и стеринов, которые необходимы для строительства клеточных мембран. Сусло необходимо кипятить для изомеризации α-кислот хмеля. Но кипячение уносит из сусла весь кислород. Именно поэтому перед тем, как задать дрожжи, всегда проводят аэрацию сусла, так как всегда считалось, что это жизненно необходимо дрожжам для роста. Аэрировать можно тряской, энергичным размешиванием, переливанием с высоты, а так же использовать аквариумный компрессор или вводить в сусло чистый кислород.

Многие пивовары сохранют дрожжи после предыдущего брожения и используют их по нескольку раз. Эти дрожжи прошли через многое и обычно испытывают недостаток в стеринах и ненасыщенных жирных кислотах. Насыщение сусла кислородом необходимо для оздоравления дрожжей, чтобы брожение проходило без проблем и в ходе его не появлелись посторонние вкусы и запахи.

Обратная сторона использования кислорода

Итак мы знаем, зачем необходим кислород. Но, какова обратная сторона использования кислорода? Рамки, в которых можно проводить аэрацию очень узки. Мы не можем ее проводить до тех пор, пока температура сусла выше 27°C (80°F), чтобы избежать горячей аэрации, которая заметно ухудшает долговечность пива. Кислород, добавленный после того, как дрожжи закончили лаг-фазу, ведет только к окислению сусла, и никак не отражается на количестве и здоровье дрожжей. Довольно сложно точно понять, сколько кислорода вы уже растворили в сусле. Максимальный уровень насыщения, которого можно добиться при помощи тряски, плескания или аэрации при помощи аквариумного компрессора — это 8 ppm 1) кислорода. В компанииWYeast Laboratories Inс говорят "Обычно вам нужно по меньшей мене 10 ppm кислорода… 10 ppm предоставит достаточно кислорода для большинства ситуаций". Переизбыток кислорода не является обычно проблемной, но чрезмерное его количество может стать причиной появления неприятных привкусов. Недостаточный уровень кислорода в сусле — обычная проблема многих домашних пивоваров. А это ведет к слабому росту дрожжей, что в свою очередь становится причиной недображивания, долгого брожения, неприятных привкусов и запахов, а так же проблем с дрожжами, ведущих к невозможности повторного их использования.

А что, если бы мы могли избавиться от головной боли с тем, когда и сколько добавлять кислорода, каким образом это делать? Неужели это не упростило бы нашу жизнь — жизнь домашних пивоваров? Не говоря уже о преимуществах вкусовой стабильности и долговечности пива.

Замена кислорода оливковым маслом

Один способ привлек недавно внимание прессы и широко обсуждался на ряде форумов. Суть метода в добавлении мизерного количества не рафинированного оливкового масла (Extra Virgin Olive Oil), которое заменит дрожжам кислород. Основная идея в том, чтобы не дожидаться, когда дрожжи синтезируют стерины и ненасыщенные жирные кислоты (НЖК) для строительства клеточных мембран, а дать им их готовыми, вместо кислорода.

Оливковое масло — это очень сложное соединение, включающее множество компонентов: кислоты, витамины, летучие соединения и водорастворимые вещества. Три основные жирные кислоты (или триглицериды) это: олеиновая кислота (55-85%), линолевая кислота (3,5-21%) и линоленовая кислота (0,0-1,5%). Наиболее часто встречающаяся в природе жирная кислота — это олеиновая. Как показали исследования, именно она снижает в крови уровень LDL (плохого) холестерина. В нашем же случае она становится источником НЖК, необходимых для роста дрожжей и правильного брожения.

Так же было доказано, что добавление НЖК (в виде оливкового масла) в сусло может увеличить производство эфиров. Как оказалось, пиво которое сбраживалось с оливковым маслом, содержало больше эфиров и стоит заметить, что это были эфиры присущие именно этим сортам пива, а не какие-нибудь посторонние (тест проводился в Новой Бельгийской Пивоварне). Так же обнаружилось, что пиво с оливковым маслом бродит немножко дольше, но заканчивает брожение при той же конечной плотности, что и пиво, которое тщательно аэрировали. Возможно главным, как для больших пивоварен, так и для нас, домашних пивоваров, является возможность добиться хорошего брожения и улучшения вкусовой стабильности.

Сколько оливкового масла мне нужно?

Так сколько же нужно оливкового масла для партии пива? Во время своих опытов Новая Бельгийская пивоварня брала 4500 литров дрожжей на 168000 литров пива. К 4500 литрам дрожжей они добавляли 300 мл. масла. В пересчете на 5 галлонов2) нам потребуется где-то 0.0000833 мл. масла. Практически для всех эта величина неизмерима. В чайной ложке 60 капель, что составляет 5 мл. Таким образом, одна капля — это около 0.0833 мл. Следовательно, на партию нужно 0.001 или 1/1000 капли. Как видите, количество мизерное. Но на форуме Northern Brewer's нашли способ отмерить примерное количество масла. Погрузите чистую зубочистку в оливковое масло, а затем поболтайте этой же зубочисткой в сусле. Мне нравится, как это звучит, и я думаю, что многие домашние пивовары используют этот метод для добавления нужного количества масла в свое сусло.

Ну что, домашние пивовары-экспериментаторы, попробуйте. Я считаю, что было проведено достаточно хорошо документированных экспериментов, чтобы любой мог без страха улучшить стабильность вкуса и увеличить производство эфиров в своем пиве.
maxidrom Бакалавр Оренбург 85 27
Отв.795  20 Июня 14, 07:48, через 1 мин
я тут подумал, а в зерновую брагу тоже будет полезно для дрожжей?
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.796  20 Июня 14, 08:57

    Machidrom !  Молодец! нашел таки про кислород! Все как я и говорил -лишний кислород вреден, кислород идет на рост дрожжей. А читая наших пивоваров вообще ничего нет про аэрацию.
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.797  20 Июня 14, 10:39

          Коллеги!    Мне по работе много лет приходилось сталкиваться с аэрацией воды. Хочу подбросить немного информации вам - может кому и пригодится. 
          !.Концентрация ppm = мг/л , то есть 8ррм = 8мг/л 
          2.Методы аэрации и их эффективность: 
          2.1 Каскадный -это когда струя жидкости падает с высоты водопадом.
              Одна ступень  высотой 0,5м дает прибавление до 1мг\л   
              Я при приготовление браги на сахаре в ванной настраиваю   
              воду на 40гр и заливаю в ведро из душевой сетки, поднятой на 
              высоту 1,5м. Затем в бочке в течении часа аэрирую  помпой.
          2.2 Механическая аэрация - различного рода мешалки. 
              В зависимости от конструкции в результате получаем 
              от 2 до 4мг/л. 
          2.3 Пневматическая аэроция = это когда по дну проложены         
              дырчатые трубы или фильтросные пластины и в них   
              подается воздух. В зависимости от размера отверстий 
              результаты разные: 
                  а/ мелкопузырчатый режим  6 - 8 мг/л 
                  б/ среднепузырчатый режим 4 - 6 мг/л   
                  в/ крупнопузырчатый режим 2 - 4 мг/л 
                  г/ если в мелкопузырчатом режиме воздух заменить     
                      на кислород -        10 - 12 мг\л   
          3. Максимальная концентрация растворенного кислорода 
              при 20гр  -12мг/л. Если используется кислород на анализ влияют частицы не растворенного кислорода и в итоге можем получить 15 - 18мг/л. Но это будет ошибочная цифра. 
          4. При повышении температуры растворимость кислорода в воде падает и при 30гр  результаты получатся ниже - примерно в 1,5 раза.   
          5. Коллеги! Все цифры я приводил по памяти, во вторых округял до целых единиц. Поэтому возможны в отдельных случаях отклонения.         
maxidrom Бакалавр Оренбург 85 27
Отв.798  20 Июня 14, 15:02
немного не по теме отступление

продается щенок лабрадора, черный. папа с документами, мама могла быть тоже с документами, но я не стал делать.
осталось 2 шт, мальчик и девочка. один алиментный, пока хозяин кабеля не выбрал себе щенка, не могу сказать какой останется.
9000руб
Андрей 56 Студент Оренбург 41 2
Отв.799  03 Июля 14, 09:58
Здравствуйте во век коллеги! Проконсультируйте если можно, видимо я что то творю не так. Было 16 л. сахарной браги, виномметр показал 12% алкашки и 0 сахара. Эту прелесть я благополучно, отжав до 0 превратил в 4 л. с\с, с 50% содержанием, который разбавил 1:1 с водой и получл тем самым 8 л. Из 4 л. дробной перегонкой получил 1 литр 70% сэма. Головная часть отобрана покапельно в количестве 125 гр.и до 10% хвостов грамм 350-400. Зто нормуль, или как? К напитку притензий нет, по запаху сэм просматривается слабо, а на вкус присутствует. Аппарат постой - скороварка - сухопарник - барботер - холодильник. Продукт рождался без мук, скоростью переменной, но в общем тэмпе 1 л. в час холодным.