Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ПВК для квартиры.

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 2 3 4 ... 10 1
Альдов Митя Бакалавр Хабаровск 74 38
05 Авг. 20, 13:13
Всем привет! Сейчас у меня есть кастрюля на 50л. Варю кашу НПГ, остужаю чиллером из медной трубки, мешаю строительной мешалкой с шуруповертом. Достаточно трудоемкое занятие! Возникло желание взять ПВК, для варки, осахаривания круп и перегонки густых зерновых браг. Плюсы ПВК вижу в 1)равномерном нагреве, 2)возможностью постоянного перемешивания большего объема увеличенными лопастями эл.мешалки. 3)не нужно отдельно присоединять к воде и засовывать в бак чиллер, потом отмывать его от налипшей каши. 4) вычерпывать- заливать густую брагу из кастрюли. 5)Перегонять брагу с применением мешка и индукционки (можно конечно и с помощью НПГ перегонять, но опытно пришел к тому, что на индукционке и с мешком в баке гораздо быстрее, и главное более плавно регулируется перегон!)6) использование простейшей автоматики для термопауз. 7)для засыпки солода не надо открывать большую крышку. Можно загрузить через отдельный маленький лючок. Так вот,что бы хоть как то облегчить процесс решил взять ПВК. Сначала у меня была мысль на 100л. Ограничение по электрике у меня 4кВт. (протянут отдельный кабель). Тут недавно смотрел видео с сайта Доктор губин, где ведущий обмолвился, типа комплект ПВК свыше 70л и с ТЭНом на 4кВт будет очень тоскливо! Вот собственно у меня такой вопрос: на 4 кВт (средняя квартира с газовыми плитами), какой оптимально объем ПВК лучше взять? Какая комплектация ПВК для перегонки густых браг необходима? Что бы не заказывать лишнего (пиво не планирую).
Альдов Митя Бакалавр Хабаровск 74 38
Отв.1  06 Авг. 20, 06:56
Как обычно несколько дней лопатил информацию из сети.Читал форумы...как то попалась реклама ПВК в инсте от "Крепкий Градус". Написал им сдуру свой телефон- и началось! Постоянные звонки, навязывание оборудования .. мне честно не очень нравится такой напор! Типа скажите, когда готовы приобрести оборудование, быстрее отсылайте предоплату, мы вам вышлем ПВК через 3 месяца...Пробовал искать про них честные отзывы- так и не нашел. Сайт то же какой то хитрый- что бы что то узнать, посмотреть комплектацию, оборудование, цены в спокойной обстановке- фиг! Ждите , когда вам перезвонит чудо-менеджер.Короче "градусник" отметаем!За непонятный сайт, за агрессивную работу менеджеров.
Toyk Кандидат наук Воронеж 418 650
Отв.2  06 Авг. 20, 07:05, через 10 мин
Если в квартире одна фаза, 50 литров ПВК😉, если больше , очень тоскливо
Альдов Митя Бакалавр Хабаровск 74 38
Отв.3  06 Авг. 20, 07:07, через 3 мин
Поиск в яндексе выдал еще несколько компаний, которые выпускают ПВК. Это: "Алковар", ООО "НОРД- СТИМ","Доктор губин", "Дом Перегон". Есть еще несколько компаний, которые предлагают ПВК. Но почему то внимание на них не заострилось. Ввиду мало информативных сайтов, фотографий и отзывов в сети. Так как я нахожусь в дальнем конце нашей необъятной страны, в магазинах , торгующих оборудованием для самогоноварения о ПВК мало кто что либо знает. По этому всю информацию приходится черпать только из сети.

Добавлено через 8мин.:

Если в квартире одна фаза, 50 литров ПВК😉, если больше , очень тоскливоToyk, 06 Авг. 20, 07:05
Дело в том, что я делаю виски по "красной" схеме. Для меня было бы очень удобно вести расчеты закладки в округленных цифрах. Пример: Бурбон. Нужно 8кг дробины кукурузы; 2кг рожь, или др.крупа. Гидромодуль 1/5= 50л/воды; 2кг солода для осахаривания. Получается чуть больше 60л затора. Вывод: мне было бы удобно пользоваться ПВК на 65-75л. Вот такой я и сейчас ищу!
Альдов Митя Бакалавр Хабаровск 74 38
Отв.4  06 Авг. 20, 07:30, через 23 мин
Итак есть 150к руб., что бы расстаться с ними без сожаления в это не простое для всех нас время)) Буду понемногу писать про некоторые фирмы, ПВК которых на мой взгляд подошли бы мне, но в силу тех, или иных причин я отказался от их приобретения. Возможно люди, кто занимается продажами и изготовлением ПВК то же что то возьмут из моей писанины себе на вооружение. Так же буду рад, если кто напишет здесь свои мысли по поводу приобретения бытового ПВК для квартиры.
Альдов Митя Бакалавр Хабаровск 74 38
Отв.5  06 Авг. 20, 08:05, через 36 мин
Начнем с фирмы "Норд Стим". Их ПВК смотрятся очень неплохо! Из их описания: "...Сварка и сборка котлов производится при помощи современного оборудования (TIG) Сварки с использованием самых качественных сварочных материалов. Присадочные прутки используются марки 316 LSi. Все сварочные швы обрабатываются при помощи травильных паст и твердосплавных бор фрез. В ПВК все швы варятся изнутри. Нарезка деталей для ПВК производиться на установках лазерной резки, что исключает выгорание никеля в зонах резки и тем самым увеличивает срок службы и качество изделий." Так же где то прочитал у них , что мешалки комплектуются качественными итальянскими моторами. И металл на стенках используется 2мм! С виду добротные ,качественные ПВК. Очень заинтересовал полностью медный ПВК с медным шлемом в комплекте за вполне себе вменяемые деньги! Так же обещают абсолютно бесплатную доставку по РФ! Я прям чуть не купил медный ПВК сразу)) Не понравилось: оставил телефон на сайте- не кто и не думал перезванивать. Заняты очень наверное... Позвонил сам. Задал вопрос по мешалке и управлению нагревом и мотором. Оказывается мотор на 380В. Что бы он работал (на 220В в обычной квартире),нужен блок автоматики с загадочным (для меня) частотником. Или предлагалось собрать его самому. Стоимость автоматики 34т.р.! Сами они его не собирают, делают другие. Оплата за аппарат 100%, кидаешь на банковскую карту (гарантий для меня ни каких). Очередь - месяц. Отзывы об этой компании в сети я не нашел. Очень понравились ПВК, но: договора нет, непонятное и дорогое управление мотором...
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.6  06 Авг. 20, 08:39, через 34 мин
Альдов Митя, очень интересная ситуация, открыл тему на Хоумдистиллере, исследуешь рынок ПВК, но при этом УПВК от «Самогон и водка» у тебя даже не упоминаются🤔? Почему не их не рассматриваешь?
Я давно не в теме кто сейчас производит и по какой цене продает ПВК; как купил УПВК четыре года назад, так и пользуюсь: зерновые и фруктовые дистилляты (в том числе на вакууме), пиво. Качество изготовления железа и автоматики очень хорошее, 50л, на ножках - перемещается по полу одной рукой ...
Альдов Митя Бакалавр Хабаровск 74 38
Отв.7  06 Авг. 20, 09:04, через 25 мин
Зашел на сайт "Алковар"- не плохие ПВК! Понравилось: внешний вид, утепление в стандартной комплектации, а главное цена очень даже демократичная! Не плохой вариант с тремя ТЭНами, простым управлением. Портит картину отрицательные отзывы на трубе от Саши Соловьева (на месте производителя я бы нашел этого Сашу и вернул бы ему деньги, или новый котел подарил! Наверное ему очень не повезло с Вашим котлом, раз он столько видео про него выложил! Правда, это наверное это только я так воспринял...) На их сайте при внимательном рассмотрении оказалось, что у этого производителя нет ПВК, устраивающего меня по объему. Там их всего два: 50 и 100л.

Добавлено через 5мин.:

Альдов Митя, очень интересная ситуация, открыл тему на Хоумдистиллере, исследуешь рынок ПВК, но при этом УПВК от «Самогон и водка» у тебя даже не упоминаются🤔? Почему не их не рассматриваешь?
Я давно не в теме кто сейчас производит и по какой цене продает ПВК; как купил УПВК четыре года назад, так и пользуюсь: зерновые и фруктовые дистилляты (в том числе на вакууме), пиво. Качество изготовления железа и автоматики очень хорошее, 50л, на ножках - перемещается по полу одной рукой ...Ileon, 06 Авг. 20, 08:39
Как вариант рассматриваю. К стати я у них брал комплект НПГ КИТ для собственного конструирования НПГ. Очень достойный вариант для людей с руками! Настроил, откалибровал- работает как часики. Единственное пожелание к ним- улучшить поддержку: ну совсем не вариант ждать ответа на простой вопрос 2 дня))
saniaxxx Кандидат наук Кострома 421 63
Отв.8  06 Авг. 20, 11:44
2020-08-06 11.49.28.jpg
2020-08-06 11. ПВК для квартиры. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

У меня в офисе стоит пвк от Алковар на 50л, скоро перевезу домой. За свою цену не плох, в комплекте идёт автоматика с поддержанием мощности в процентах и паузами. Так же идёт Тэн на 4.5 кВт, утеплитель с логотипом, ножки-колесики, конусная крышка со смотровым стеклом. Брали с друзьями под пиво. Из недостатков это как и у всего оборудования от Алковар - ржавеют сварочные швы с обратной стороны шва, внутри чаши все чисто, но все равно есть такой момент.
Учитывая что я брал его по закупочной цене, на все недостатки можно закрыть глаза
Альдов Митя Бакалавр Хабаровск 74 38
Отв.9  06 Авг. 20, 14:19
У меня в офисе стоит пвк от Алковар на 50лsaniaxxx, 06 Авг. 20, 11:44
Где то читал, что были жалобы на мотор мешалки от камаза)) А как у вас?
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.10  06 Авг. 20, 14:29, через 10 мин
Альдов Митя, сюда обратись[сообщение #13714109] . Человек в теме,многим уже изготовил по индивидуальным хотелкам.
saniaxxx Кандидат наук Кострома 421 63
Отв.11  06 Авг. 20, 14:30, через 2 мин
де то читал, что были жалобы на мотор мешалки от камаза)) А как у вас?Альдов Митя, 06 Авг. 20, 14:19
А у меня мешалка ручная, 4 лопасти, вставляется в крышку, для нее там отдельная трубка на 1.5 дюймовом клампе. Немного задевает за корпус чаши когда крутится, надо переварить трубку чтоб угол был побольше.
Думаю что поставлю потом моторчик от дворников от бывшей машины. А так по сути ни разу ей не пользовался, для пива юзали помпу с магнитным приводом с али, она подавала сусло из под фальшдна на верх крышки котла
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.12  06 Авг. 20, 15:19, через 49 мин
Есть ещё "Ректифай".Погугли.Я года три уже пользую,плюсы и минусы расскажу если интересно будет.
Альдов Митя Бакалавр Хабаровск 74 38
Отв.13  07 Авг. 20, 02:12
Есть ещё "Ректифай".Погугли.Я года три уже пользую,плюсы и минусы расскажу если интересно будет.Klim, 06 Авг. 20, 15:19
А почему бы не написать здесь? Ведь тема для того и создана, что бы обсудить плюсы и минусы ПВК малых объемов. Выпускаются эти изделия уже не один год, но информация о них достаточно разрозненна.. Эта информация будет крайне полезна многим! Да, я посмотрел на эти ПВК. Очень не плохой вариант за вполне вменяемые деньги! Мне они понравились, но емкость в 60л все таки мало(для изготовления виски по ГОС, что бы делать закладку в равных количествах этого мало, оптимально 70-80л). Следующий размер 115л- это уже вариант не для квартиры. Для них- сдела ли бы небольшую проставку на свой ПВК, как доп., или крышку купольного типа- было бы больше вариантов использования.
Альдов Митя Бакалавр Хабаровск 74 38
Отв.14  07 Авг. 20, 02:57, через 45 мин
Блин, разница в часовых поясах не дает мне поучаствовать сразу в обсуждении!! Посмотрел кучу видео с разными ПВК, помаленьку для себя представляю вид идеального ПВК. Ведь как говорится- Совершенство складывается из мелочей! Итак начнем: 1) ПВК для малогабаритной квартиры должен быть 70-80л; 2) напряжение питания должно быть 220В; 3)мощность оборудования ПВК не должна превышать 4,5кВт (этот параметр накладывает ограничение по объему. Для нормальной работы ПВК должен быть не более 80л); 4) нужны колеса. Для перемещения оборудования. К примеру, когда варишь затор из ПВК будет выходить достаточно горячий и влажный пар. Я планирую на это время подвинуть ПВК ближе к кухонной вытяжке. Скорее всего даже соединить выход в крышке и вход вытяжки гибкой металл.гофрой. В большинстве ПВК колеса приварены просто под баком. Обычно 3 колеса. Когда бак полный и есть нагрузка на колеса, устойчивость конструкции хорошая. А вот если в баке будет 1/4 (к примеру крупа после слива барды), любое неосторожное движение может привести к опрокидованию ПВК! На некоторых ПВК заметил большие колеса с высокими ножками. Это увеличивает высоту центра тяжести и делает еще более неустойчивой конструкцию! Думаю тут выход- вынести колеса за пределы основания ПВК(как на промышленных пылесосах), или изготовить тележку, как у Доктора губина. 5) необходим хотя бы минимальный блок управления: термостат, для регулировки ТЭНа, блок защиты от пробоя изоляции (по крайней мере пару автоматов.УЗО думаю лучше не ставить. Все равно ТЭНы как правило идеально не изолированы.) А вот заземление обязательно. Должен быть блок управления мешалкой (обязательная часть оборудования ПВК!). Не знаю, нужен ли мне реверс в ней, но регулировка оборотов должна присутствовать! Ну и конечно же мотор должен быть хорошего качества, а так же качественные сальники на мешалке. Много думал над расположением мешалки: в крышке,или в стенке ПВК...Все таки мне нравится вариант в стенке. Тогда можно будет легко снимать и одевать крышку на ПВК. К ней не будет дополнительных проводов. Да и ее вес в этом случае будет минимальным. У меня есть еще несколько мыслей об идеальном ПВК для квартиры. Но пока остановимся на этом. Может кто то дополнит? Или опровергнет мои суждения?
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.15  09 Авг. 20, 01:01
большие колеса с высокими ножками. Это увеличивает высоту центра тяжести и делает еще более неустойчивой конструкциюАльдов Митя, 07 Авг. 20, 02:57
Ерунда. Вот ноги с колесами, не судьба его опрокинуть, ни пустой ни полный, ни даже если б был на полметра выше:

DSCF7343.JPG
DSCF7343. ПВК для квартиры. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

регулировка оборотов должна присутствовать!Альдов Митя, 07 Авг. 20, 02:57
Не нужна. Циклический таймер нужен. Крепление на кламп:

DSCF7346.JPG
DSCF7346. ПВК для квартиры. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

мотор должен быть хорошего качестваАльдов Митя, 07 Авг. 20, 01:57
Мотор должен быть в первую очередь достаточной мощности..
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.16  09 Авг. 20, 17:13
Квартирный ПВК должен быть на достаточно высоких ножках-колёсах чтоб без проблем сливать барду в тазик иначе черпать ковшиком засирая всё вокруг.Для меня боковой слив более лучший вариант и по высоте расположения,и по "мёртвому" объёму и возможность поставить тэн напрямую в куб если надо.Мощность-объём исходя из возможностей непрерывного сидения ,надо чтобы нагрелся и перегналось содержимое за один световой день,на ночь продлевать "удовольсвие" очень быстро надоесттрубашка котла как охладитель всё таки недастаточно эффективна.Если время поджимает без чиллера не обойтись.Как вариант штуцера для подачи воды в рубашку должны быть врезаны под углом,чтоб создать вращение воды.На моём почему то верхний штуцер под углом,хотя для охлаждения эффективней подача снизу,а там прямо вварен...Все нюансы и не припомнишь.
Альдов Митя Бакалавр Хабаровск 74 38
Отв.17  12 Авг. 20, 03:36
Рассмотрел разные варианты- понравился ПВК 2.0 "AUTONICS" 50л,от Доктора губина с основанием,со сферической крышкой. К нему мотор с мешалкой, блок управления, нагрев 4кВт, надставка для увеличения обьема на 20л. https://www.doctorguber.ru/...mokontrollerom/ Думал несколько дне, смотрел видео, отзывы. Короче заказал. Счет мне выставили за весь комплект 132т.р. Нельзя сказать, что дешево, но и не критично по сравнению с тем, что предлагают другие производители с похожей комплектацией. Порядок у них такой: присылают на почту договор, счет. Оплачиваешь 50%, отдают на изготовление. Изготовить обещают в пределах 2х месяцев. Очень долго конечно, но...у меня не горит. Как раз осенью, когда приеду из отпуска он мне понадобится!

Добавлено через 16мин.:

sfera_nerzh_3.jpg
Sfera_nerzh_3. ПВК для квартиры. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Чем обусловлен был мой выбор: 1)ПВК у Доктора губина имеет узкий корпус, что дает возможность найти для него место в малогабаритной квартире.2) надставка, которая позволяет увеличить рабочую емкость с 50л до 70л.3) двигатель на 220В. 4) мешалка врезана через кламп в корпусе (что дает возможность снимать и одевать крышку не снимая и не отключая мотор). Еще обещают какой то супер-пуперный керамический вечный(!) сальник.5) слив на 2" сбоку и с короткой трубкой, а не снизу, как у большинства. 6) Легко отсоединяемый и съемный блок управления.7)Но самое главное, что мне понравилось больше всего- их тележка-снование, для перемещения и возможностью легко переворачивать ПВК из вертикального положения в горизонтальное! Для меня это вообще классная возможность выбрать через борт вареную крупу после перегонки! Барду можно всегда слить в канализацию, а вот густую горячую кашу доставать со дна котла ковшиком то еще удовольствие! А здесь перевернул и высыпал в ведро.
Альдов Митя Бакалавр Хабаровск 74 38
Отв.18  12 Авг. 20, 03:57, через 22 мин
Все, обратного пути нет. Буду продолжать вести тему, как Доктор губин выполнит обязательство, придет ли оборудование того качества, которое они декларируют и показывают на интернет площадках. Сам я не вчера родился и видел отрицательные видео на трубе по качеству оборудования ДГ. Сейчас уверяют, что вылечились от "детских болезней". Ссыкотно конечно,но что делать! За эти деньги- была бы возможность, сам бы ручками общупал..Но где я живу(Хабаровск), и где эти ПВК изготавливают(Спб)! Если честно, я вообще ни одного живого ПВК не видел. Очень надеюсь, что все будет с моим ПВК хорошо! Так же обещаю сделать обзор, как на ПВК от Доктор губин для изготовления Виски по ГОС.Честно показать достоинства и недостатки.
Wisl Студент Нижневартовск 15
Отв.19  12 Авг. 20, 08:53
Почему от доли ангелов не рассматривал, у них есть вариант 80 литров, а если есче и облицовку премиум заказать то вообще был бы топ.