Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация для тех, кому она не по зубам.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 56 57 58 59 60 61 62 ... 68 59

Нужен ли мастер-класс по автоматизации ректификации для дилетантов?

  1. У меня уже всё автоматизировано
    60
  2. Я не дилетант, но автоматизации у меня нет.
    100
  3. Я никогда не смогу автоматизировать свою колонну
    12
  4. Хочу автоматизировать, но как это сделать?
    529
  5. Начинайте, посмотрим что из этого выйдет
    91

Всего голосов: 791

Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.1160  16 Июня 10, 17:22
вспомнил свой пароль! скажу честно, на ШИМе ни разу нет работал. у меня паровой отбор. ШИМ должен работать, по крайней мере кога я его проверял все было ок. автомат там работает примерно так (не помню точный алгоритм, а комп с бейсиком дома, а я на море...) - если показания температуры ниже порога тогда добавить отбор, если равно порогу - не менять отбор помоему 10 циклов (???) а потом немного увеличить, если выше порога но в предеах допуска - уменьшить отбор, ну и выше допуска - стоп отбора до нормализации показаний. примерно так.
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.1161  16 Июня 10, 17:58, через 36 мин
А что, паровой отбор лучше?
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.1162  16 Июня 10, 18:39, через 42 мин
нет, но мне он изначально стал как-то ближе, потом привык... и результат при прямой перегонке браги в спирт удовлетворительный в отличии от жидкостного отбора, а вот при "правильной ректификации паровой отбор хуже.
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.1163  16 Июня 10, 19:40
Про паровой отбор слышал, но не знаю, как это делается. Всем хороша прога, но очень медленно. С 11-ти утра гоню, а уже час ночи... С 20-ти литров СЭМа по капле в секунду набрал около литра голов, но разных по вонючести. Щас идёт великолепный шпирт.Но медленно! Прогу поставил ШИМ на автомат. Чувствую, конца ректификации не дождусь, впаду в кому. Чем и хороша автоматика!!!   Слава Бахусу!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1164  17 Июня 10, 02:10
Термоусадочная трубка с клеем,стыки кабелей герметезируют ими и в землю закапываютandrosa, 16 Июня 10, 15:45
В земле нет горячего спирта.
Можешь попробовать вместо клея применить простой силикон из строительной тубы.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1165  17 Июня 10, 06:38
androsa, проверь еще тэны на утечку, у меня были прострелы на датчиках из-за этого. Появляться пробой тэна может и только в нагретом состоянии. У меня шить начинал градусов с 60. Тестер подцепи к кубу и трубе водопроводной или отоплкения и нагревай воду до кипения, поглядывая на показания тестера.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1166  17 Июня 10, 09:24
поглядывая на показания тестера.SerjNSK, 17 Июня 10, 06:38
Если испытания покажут, что всё нормально, нужно повторить опыт, изменив полярность питающих проводов.

Но вообще - я это уже писал - 99% сбоев прекращается, если корпуса компа и куба соединить проводком.
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.1167  17 Июня 10, 10:30
В земле нет горячего спирта.
Можешь попробовать вместо клея применить простой силикон из строительной тубы.

Игорь, 17 Июня 10, 02:10
              Трубки уже идут с клеем, правда, бывают и без клея. Попробую комп. заземлить, куб у меня заземлён. Не поможет - соберу адаптер по схеме Андрюхи.
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.1168  17 Июня 10, 12:30
Почти сутки гоню... Колонна вн.д. 30мм, высота 1,20м, + дефлегматор - димрот 40см. ТЭН 3,5 квт, схема один в один "аналоговый контройлер". Нижний датчик в колонне поставлен от низа на 30см. Проблема вот в чём: как только пошел отбор тела, температура на нижнем датчике пошла вверх, прога отбор останавливает. Когда головы отбирал, темп. стояла как и при работе на себя 78*. Потом пришлось порог увеличивать, иначе неделю гнать буду. Процесс к концу идёт, порог поставил на 80*, но уж ооочень медленно темп. опускается. Надо ли порог поднимать, и до каких пределов?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1169  17 Июня 10, 13:53
Где стоит нижний датчик?
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.1170  17 Июня 10, 14:01, через 9 мин
В 30см от куба.
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.1171  17 Июня 10, 14:06, через 6 мин
Чувствую, что датчик надо ставить выше. В следующий раз переверну колонну, как раз будет 2/3. По моим прикидкам, ещё 1 литр спирта должен выйти. Сейчас поставил прогу на ручное управление на 3% отбора, нехай капает в отдельную посуду. Буду периодически проверять, что из этого получится.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1172  22 Июня 10, 04:22
включение звукового сигнала при вылете темпкипера
Файлик на экселе, включающий звуковой сигнал при вылете темпкипера.
Это для тех, кто использует ТемпКипер с качестве "показометра" и использует его встроенную систему слежения за порогами - то есть для тех, кто не применяет внешних программ для управления отбором по данным темпкипера.

Что оно делает.

Файлик на экселе каждые ИКС секунд проверяет время изменения лог-файла. Если оно поменялось - молчит. Если не изменилось (ТемпКипер или выключен, или вылетел) - запускает звуковой файл.
Периодичность опроса можно изменять от 1 до 60 секунд. Надо другое время - можно поменять.

Чтобы запустить, нужно выполнить три действия.

1. Настроить ТемпКипер.

Нужно запустить в зарегистрированном кипере запись лог-файла. Для этого "Меню-Управление-Настройка-Лог". Там сделать такие установки, как на рисунке.

log.jpg
Log. Автоматизация для тех, кому она не по зубам. Автоматика.


Важно только "Записывать лог", "Запись при каждом опросе", имя и путь к файлу. Остальное не имеет значения.

2. Настроить Excel.
Нужно настроить в нем уровень защиты от макровирусов, иначе файлик не сможет работать.
Для этого в экселе "Меню-Сервис-Параметры-Безопасность" , справа внизу- кнопка "Безопасность макровирусов". Надо установить низкий или средний уровень. При низком прога будет запускаться сразу, а при среднем - с запросом. На запрос нужно будет ответить "Не отключать макросы".

3. Распаковать нужные файлы.
Из приложенного архива "1.zir" в корневой каталог диска "С" нужно распаковать звуковой файл "1.wav". Если этот звук не понравится - можно потом применить любой звуковой файл, хоть "Марсельезу", но переименовать в "1.wav". Рекомендую не использовать длинные фонограммы. Если звук запущен, он будет играть пока файл не закончится. Я сначала прицепил Анфоргивен Металлики, пришлось слушать до конца. Красиво, но долго Улыбающийся. Сейчас там установлен коротенький сигнал.

Экселевский файл "1.xls" можно распаковать куда угодно - это не критично.

----------------------------------

Всё готово. Можно запускать файл 1.xls

Удачи.

PS
Можно сделать так, чтобы прога не пищала, а сама перезапускала подвисший ТемпКипер. Но такая задача пока не ставилась.
1.zip 28.6 Кб
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.1173  24 Июня 10, 15:41
androsa, я тут глюк у программы нашел, на ШИМе она не полностью клапан перекрывает при привышении лимита температуры, у тебя так же было? если да, то просьба озвучивать такие находки...
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.1174  26 Июня 10, 01:43
Сейчас поставил прогу на ручное управление на 3% отбора, нехай капает в отдельную посуду. Буду периодически проверять, что из этого получится.androsa, 17 Июня 10, 14:06
ну и что получилось?
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.1175  27 Июня 10, 11:05
androsa, я тут глюк у программы нашел, на ШИМе она не полностью клапан перекрывает при привышении лимита температуры, у тебя так же было? если да, то просьба озвучивать такие находки...
Андрюха, 24 Июня 10, 15:41
             Действительно так, но я думал, что так и задумано, что бы не сразу отбор останавливать. Температура успевает здорово скакануть, прежде чем клапан полностью закроется, особенно, когда отбор уже около 20-30%.                            
ну и что получилось?
Андрюха, 26 Июня 10, 01:43
               А получились хвосты. Вначале ещё терпимые, я их обозначил как второй сорт, грамм так 150, а ещё 400 - вонючка голимая, пойдёт на след. перегонку. Я так думаю, что содержания спирта не хватало, что бы заполнить колонну от нижнего датчика до дефлегматора. Иными словами, остатки спирта в дефлегматоре ещё были, а вниз стекала только бурда, потому на датчике температура и не падала. В след. раз попробую датчик выше поставить, тогда и колонна и автоматика поведут себя  по - другому.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.1176  27 Июня 10, 16:41
ну а я глюк подправлю, при привышении температуры отбор нужно останавливать однозначно.
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.1177  28 Июня 10, 18:48
Подправишь прогу - подгони, будь добр!  Снял фотоаппаратом видео, можно глянуть. Качество видео - говно, дизайн - соответственно, но лиха беда -начало!        http://foto2.inbox.lv/andronov54/28-06-2010/IMGP1432.avi
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.1178  29 Июня 10, 22:37
отличный ролик! замечание первое - переделай адабтер датчиков, на видео дофига сбоев, это плохо. второе - поставь дозатор отбора, отлично подходит иголка от шприца, они разнокалиберные бывают, у меня зеленые дают 1,1-1,2 л в час, синие 0,3л, короче нужно пробовать, это снижает программный риск и вообще помогает делу, плюс трубка отбора при этом остается полностью заполненой постоянно, помогает регулированию отбора.
kazakru Новичок питер 1
Отв.1179  30 Июня 10, 16:52
Господа!
Я не варю самогон, но очень его люблю Улыбающийся
у меня локальная сеть, на одном из подьездов стоит сервак, на нем стоит темпкипер, оф версия, в свое время активно помогал автору в тестировании, он для меня сделал чуть расширенную версию по логам.
в локалке стоит веб сервер, где скриптами берется лог и выводится на сайт текущая температурав на улице. http://kamenka-lan.ru

все прекрасно работало с 2007 года, пока месяц назад не поменял железо на серваке и соответственно винду..

если включать комп локально, то проблем нет,все пашет..
но суть в том, что на сервак я обычно захожу удаленно, через удаленныйраб стол и получается хня... темпкипер стоит в автозагрузке.. сервак раз в сутки перегружается.
тоесть если первый раз включить комп, все ок. захожу удаленно и эта падла тепмкипер походу снова запускается, так как пишет эту злощастную ошибку типа микролан не найдена и тд.

или же можно наоборот сделать, что он работает только когда захожу через раб стол удаленно, как выхожу, то сразу ошибка...

вопрос...  как заставить его работать независимо от входа выхода пользователя...

сервисом он сам не становится, а от сторонних программ толку нет.. сервисом висит, но лог не пишет и в трее не светится...

но я знаю точно что он может пахать.. три года отпахал.