Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация для тех, кому она не по зубам.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 59 60 61 62 63 64 65 ... 68 62

Нужен ли мастер-класс по автоматизации ректификации для дилетантов?

  1. У меня уже всё автоматизировано
    60
  2. Я не дилетант, но автоматизации у меня нет.
    100
  3. Я никогда не смогу автоматизировать свою колонну
    12
  4. Хочу автоматизировать, но как это сделать?
    529
  5. Начинайте, посмотрим что из этого выйдет
    91

Всего голосов: 791

Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.1220  31 Янв. 12, 04:47
Ты сам попытался прочитать что написал? Я не про содержание,а про расположение предложений?
Я не смог прочитать,глаза и голова заболели. Шокированный
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1221  31 Янв. 12, 05:47
такая же херня.  одну треть прочитал - дальше не стал.
как то удивило что он еще пробелы умудрился поставить.  для красоты - надо было без них напечатать.

Очередь желающих помочь - растет прямо на глазах, после такой писанины.  
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.1222  31 Янв. 12, 07:13
Но как только я его помещаю в колонну, то он пару-тройку секунд показывает температуру реальную, а потом или отрубается, или показывает 85 градусов Цельсия, синхронно с датчиком в кубе. Что это? Датчик дефектный или что?Константиныч, 31 Янв. 12, 03:29

У меня такое было. Это дефектный датчик.
В диапазоне примерно от -5°C до 60°C датчик работает исправно. При выходе за эти диапазоны иногда работает, иногда отключается.
Причем у меня два таких датчика, видимо партия была бракованная из Китая.
Долго грешил на свой контроллер и ковырял его, пока не заменил другими датчиками.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.1223  31 Янв. 12, 07:30, через 17 мин
Константиныч, Вот CoBell прочитал,а я подсмотрел.
Датчик если показывает 85 градусов проверь контакты.Без одного контакта будет показывать 85. Если контакта на самом датчике нет,то ему кердык.
Сам недавно четыре штуки выкинул.Китай. Сейчас в магазин хожу с ВМ8036 и сразу проверяю.
Константиныч Студент Россия 10 6
Отв.1224  31 Янв. 12, 15:18
Спасибо ответившим. С утра на свежую голову перепроверил. Датчик в кубе работает нормально, а датчик в колонне при нагревании работает нормально до температуры 62,025 градуса, потом ТемпКипер рост температуры не фиксирует. При дальнейшем нагреве датчика до 64-65 градусов он "вылетает", перестает работать и датчик куба. Когда проблемный датчик остывает до 39 градусов, работоспособность обоих датчиков восстанавливается.
Еще раз спасибо ответившим. Сам дурак, надо было крепление датчиков делать унифицированным. Переделаю на будущее, а то датчиков сейчас в наличии нет, привезут только через 2 недели... :-(
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
Отв.1225  12 Марта 12, 08:26
При подаче 1,5V через указанный в схеме резистор на 1 и 2 контакты 4N25, клапан 12V от газобалонного оборудования не срабатывает (клапан установлен вместо реле на схеме), все работает если вообще убрать из схемы все резисторы и светодиод.
В электронике совершенно не разбираюсь. Первую схему по управлению ТЭНом собрал, работает как часы, а эта что-то не хочет.
Скажите plz что я делаю не так.
lptlpt.jpg
Lptlpt. Автоматизация для тех, кому она не по зубам. Автоматика.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.1226  12 Марта 12, 08:42, через 16 мин
SpyGrek, сопротивление стоит когда на вход подается 5В от порта LPT, для низковольтной 1.5В его не нужно ставить, иначе светодиоду в 4N25 не хватит напруги, чтобы светиться, вот еще посмотри.
hvh2007 Бакалавр Тюмень 90 27
Отв.1227  25 Марта 12, 10:15
Добрый день!
Скажите пожалуйста, возможно или нет в этой схеме:[сообщение #6173]  использовать КУ208Г?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.1228  25 Марта 12, 10:24, через 10 мин
Можно.
sergey6110 Бакалавр Ростовская обл.,г. Сальск 86 17
Отв.1229  01 Апр. 12, 17:58
Привет мужики. Вот с декабря юзаю данный сайт. Есть простой самогонный аппарат, но с помощью вашего сайта я понял очень много. Теперь работаю с эл. термометром, знаю теперь все температуры кипения, но меня убило это... Управление аппаратом. Второй день можно сказать не сплю. Хочу автоматику управления с ноута. Теперь буду внимательно читать данную ветку.Не зачтите за флуд. Будут вопросы-задам.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.1230  01 Апр. 12, 21:39
просмотри эту тему [Старт-стоп. Итоги]
там есть прога для управления. умеет управлять и колоннами и дистиляцией. на моем комбайне работает на ура.

а чем собственно хочешь управлять?
у меня при дистиляции на автомате подача воды по температуре дистилята, отключение нагрева и охлаждения по температуре и аварийное, ну и все.
hvh2007 Бакалавр Тюмень 90 27
Отв.1231  06 Мая 12, 19:16
Доброе время суток.

Хочу поделится негативным опытом:
1. Проложил витую пару по коробам от места установки компа до места установки куба (19 метров)... Запустить ds18b20 не удалось, Temp Keeper не видит датчика. Оптимизировал прокладку, отрезал 2 метра провода, Temp Keeper работает стабильно, НО..
2. При попытке по свободной паре завести управление клапаном от LPT:
   а. Temp Keeper перестает видеть датчик(как только одеваю разъем LPT);
   б. В программе старт-стопа указал принудительно включить клапан, клапан включается и тут-же выключается. Если отключить со стороны
   компа датчик температуры управление клапаном работает нормально;
3. Силовую часть управления(регулятор мощности, отключение при отсутствии холодной воды в дефе, управление по давлению) собрал в
   коробке от компьютерного блока питания. Предполагалось, что разъем витой пары от компа подключен к коробке, кабель от второго разъема
   пойдет к колонне и дефу, т.е. провод датчика температуры пройдет транзитом через коробку. В коробке установлен маленький трансформатор
   на 12 вольт 50 герц (питание вентиляторов блока, клапана и реле).При включении блока, на проводе датчика температуры появляются наводки
   (порядка 30% показаний не считываются Temp Keeper).

Выводы:
1. Максимальную длину кабеля, при использовании витой пары, не стоит делать больше 17 метров(Если конечно коллеги не являются инженерами-конструкторами компонентов РЭА);
2. При длине кабеля 17 метров разумно будет пустить управление клапаном по отдельному проводу, я собираюсь использовать для этого экранированный провод;
3. Стоит избегать транзитной прокладки проводов от  датчиков вблизи силовых компонентов. 
granshak Бакалавр кривой рог 97 3
Отв.1232  07 Мая 12, 19:15
добрый день други .давно уже сюда не заходил да вот пришлось.тут так всё разрослось что найти что либо уже не реально.поэтому извините за прямоту вопроса но и правда нет времени искать.как решили вопрос с случайными вылетами темп кипера.помню там какая то прога была которая отслеживала толи изменения лог файла,толи напрямую темп кипер и давала команду на его запуск.в общем подскажите где искать кто в теме.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.1233  07 Мая 12, 22:51
смотри эту тему [Старт-стоп. Итоги]
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.1234  08 Мая 12, 01:33
Выводы:1. Максимальную длину кабеля, при использовании витой пары, не стоит делать больше 17 метров(Если конечно коллеги не являются инженерами-конструкторами компонентов РЭА);hvh2007, 06 Мая 12, 19:16

У меня без проблем работает самая простая схема на линии длиной около 30 метров с 4-мя датчиками. В качестве линии связи я использую 2 жилки из 8-проводной экранированной витой пары.Игорь, 16 Февр. 09, 03:28
hvh2007 Бакалавр Тюмень 90 27
Отв.1235  08 Мая 12, 09:24
Всем привет!
To  garlic
Я использовал эту схему: [сообщение #27251]
Ссылки на схемы в оригинальном посте Игоря не открываются. Витая пара у меня тоже экранированная. Обрыв и кз в отрезанном куске исключен, прежде чем резать кабель я все проверил не 1 раз Улыбающийся.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.1236  08 Мая 12, 10:00, через 37 мин
hvh2007
У меня схема с паразитным питанием,провода на DS18B20( 3 штуки) и управление стар-стопом брошены отдельными проводами (так называемый аккустический кабель).Работает нормально,длина линии около 15 м.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.1237  08 Мая 12, 15:07
hvh2007, я так понимаю самая простая схема, это вроде такой
вот пока не потерялась
zdjecie011.jpg
Zdjecie011. Автоматизация для тех, кому она не по зубам. Автоматика.


она же на темпкипере http://www.isens.ru/scheme1.html
scheme11.gif
Scheme11. Автоматизация для тех, кому она не по зубам. Автоматика.



ЗЫ По поводу экрана на кабеле, был в практике случай (на RS422 интерфейсе правда) -  не мог никак заставить работать один контроллер СКУД (проходная) до которого 40м витухи лежало, почти км до другого работало годами без экрана, а 40м в экране то день через месяц, то месяц через день, пока кабель на без экранный не сменил (думали тут экранированный кабель для пущей надежности нужен, оказалось наоборот) не подумайте на кабель, экранированный кабель живой был, звонили его и на сетевом тестере гоняли и пары местами меняли...
hvh2007 Бакалавр Тюмень 90 27
Отв.1238  09 Мая 12, 03:10
To  garlic
Отличная схема! Если бы мне она попала бы раньше, я не стал бы покупать BM8051. У экранированных проводов есть параметр волновое сопротивление. Именно поэтому товарищи, тырившие на работе коаксиальные компьютерные провода для подключения телевизионных антенн, как правило, испытывали чувство глубокого неудовлетворения(сигнал с антенны здорово ослабевал).
To Klim
Работает нормально,длина линии около 15 м.Klim, 08 Мая 12, 10:00
У меня работает на витой паре 17 метров(на кабеле метраж расписан). А вот использовать акустический кабель это идея, тем более что в закромах 20 метров уже лет 5 пылится Улыбающийся
Eugene543210 Новичок Удоев 1
Отв.1239  29 Июля 12, 18:21
Мужики, вы извините за вопрос, но лазил-лазил по теме -- не нашёл: как вы TempKeeper лечите?

У меня последняя версия 2.15.6, работает нормально, но зарегистриовать нет технич.возм-ти, а позарез нужен файл данных.

Нет ли у кого, пожалуйста, ссылочки на лекарство?

Заранее СПАСИБО!