Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация для тех, кому она не по зубам.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 57 58 59 60 61 62 63 ... 68 60

Нужен ли мастер-класс по автоматизации ректификации для дилетантов?

  1. У меня уже всё автоматизировано
    60
  2. Я не дилетант, но автоматизации у меня нет.
    100
  3. Я никогда не смогу автоматизировать свою колонну
    12
  4. Хочу автоматизировать, но как это сделать?
    529
  5. Начинайте, посмотрим что из этого выйдет
    91

Всего голосов: 791

androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.1180  02 Июля 10, 21:18
Андрюха,    Да вроде ШИМ козырно со всем справляется, на кой хрен ещё капельницу ставить? Я её ставил, когда автоматики ещё не было. "Болото" новое уже замутил, жду прогу с переделками. Что-то друзей стало прибавляться, а водки стало нехватать. За две недели - 10(!) литров водки "испарились", наверное это - показатель её качества... Жена в шоке... СЛАВА БАХУСУ!!!
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.1181  02 Июля 10, 22:16, через 59 мин
пока не нашел глюк, но впереди выходные. а вот дозатор отбора в паре с прогой точно не лишний. просто 50% отбора клапану проше рубить чем 1%, да и вобще я думаю что даже максимальный отбор должен поддерживать колонну в режиме, а не опустошать узел отбора. ну вобжем типа пока я именно так делаю...
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.1182  02 Июля 10, 22:18, через 3 мин
второй "ШОК" у тебя с женой будет после первого пшеничного ректификата.
сообщение удалено
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.1183  07 Июля 10, 16:03
ничего особенного в технологии нет, сначала делаю много пшеничного самогона на ферментах (на парогенераторе), без очистки и отбора головы-хвоста. потом сырец пропускаю через колонну. получается отличный спирт, очень мягкий и приятный на вкус, гораздо лучше сахарного. гимороя много, но оно того стоит, для себя ж стараюсь.
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.1184  07 Июля 10, 17:31
Андрюха, как там делишки с прогой? Брага созревает, в выходные буду гнать.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.1185  08 Июля 10, 17:55
androsa, вроде бы исправил. я там тагого накрутил, что сам щас сижу и на трезвую фиг что понимаю. вобщем потестировал - пока нормально, но может какая другая лажа вылезет, тут никаких гарантий... если вдруг чего-то неправильного найдешь - пиши. а сама прога тут [сообщение #1091672]
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.1186  09 Июля 10, 20:20
Благодарю! Спаял новый адаптер по твоей схеме - работает на УРА! Поставил 3 датчика, работает нормально. Больше пока их у меня нет. Скачал прогу, сижу - играюсь, провоцирую её. Вылезла такая хрень: очень часто, после того, как температура восстановится, в "новостях" пишет, что отбор 0, клапан открыт. Причём постоянно. Через секунд 30 опять начинается ШИМ-отбор. Я думаю, если отбор 0, то клапан должен быть закрыт.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.1187  10 Июля 10, 00:04
"новости" там так, для красоты. основная инфа в колонке с ноликами и единичками, там на клапане в этот момент 0 или 1? и вот через 30 секунд - это интересно, там такого таймера нет. хотя если оно восстанавливается, то пока это не критично, наверное... а вобще буду исправлять.
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.1188  10 Июля 10, 10:06
Ну, 30 сек. это условно, специально я не засекал. Но горит зелёным, и пишет, что клапан открыт. Честно говоря, я не посмотрел на ЛПТ порт, еденица там или ноль в этот момент. Алгоритм такой: ежели температура на короткое время превысила порог, а отбор в это время был, скажем, 5%, то с 5% отбор начнётся вновь. Ежели дольше по времени было превышение температуры, то после её восстановления зажигается "отбор 0, клапан открыт" на зелёном фоне, через время - "отбор 1%, клапан открыт/закрыт", т.е. включился ШИМ отбор. Сегодня брагу перегоню на СЭМ, а завтра поставлю колонну. Тогда более детально изучу работу проги, пока я просто с ней поигрался.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.1189  13 Июля 10, 16:18
androsa, ну и как все прошло?
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.1190  13 Июля 10, 19:53
androsa, ну и как все прошло?
Андрюха, 13 Июля 10, 16:18
                  Только головы на 1% отобрал, только поставил ШИМ на автомат, как от жары вырубило комп. Обнаружилась утечка в дефлегматоре, хреново датчик впаял. Всё и вырубил. Короче, когда отбор 0, клапан открыт, на выходе ЛПТ стоит 1. Как только пошёл отбор хоть 1%, клапан начинает щёлкать как положено. Думаю, после восстановления температуры, клапан не должен открываться сразу на полную, а потом работать с 1-го %. А так всё классно, мне нравиться!
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.1191  13 Июля 10, 21:07
Короче, когда отбор 0, клапан открыт, на выходе ЛПТ стоит 1. Как только пошёл отбор хоть 1%, клапан начинает щёлкать как положено. Думаю, после восстановления температуры, клапан не должен открываться сразу на полную, а потом работать с 1-го %.androsa, 13 Июля 10, 19:53
это хреново, исправлюсь. а пока там старт-стоп для резерва есть...
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.1192  13 Июля 10, 22:16
только что проверил, клапан открывается на 1 цикл, т.е. у меня на 2 секунды, с таким жить можна, по крайней мере пока не исправлю, раньше хуже было.
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.1193  14 Июля 10, 13:00
Дефлегматор починил, запустил колонну. Решил замерить пропускную способность своего клапана. Оказалось на 1% ШИМ с периодичностью 2сек. -720 мл.!На автомат ставить даже и не надо.  Следующий раз поставлю период в 5сек., отбор в ручную на 1% для отбора голов. Всё-таки прав САНТЕХНИК, всё надо считать. Сейчас стоит 1% с периодом 2сек., шпырт идёт - великолепный! Никогда такого прежде небыло! Был чутка жестковат, гасил содой. Щас попробовал - можно так пить. Ошибки, правда, выскакивают, на графике пробелы. Появились, когда датчики нагрелись. На процесс это не влияет.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.1194  14 Июля 10, 13:19, через 19 мин
Оказалось на 1% ШИМ с периодичностью 2сек. -720 млandrosa, 14 Июля 10, 13:00
вот именно по этому и рекомендовал тебе поставить дозатор (иголку от шприца). тогда отбор можна на автомат ставить, он его по возможности на 100% будет держать, а при необходимости снижать. и головы отбирать удобнее, можна настроить отбор хоть и 20 мл в час. я отбираб 100мл в час на 10% в ручном режиме.
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.1195  14 Июля 10, 19:46
Я и так могу любой отбор сделать, стоит только изменить период. Дело в другом, после восстановления температуры, с клапана ЛЬЁТ около 20сек., потому что отбор 0, а клапан открыт, потом включается нормальный отбор ШИМ с одного %. Засада в том, что в конце ректификации, из-за этого происходит резкое увуличение температуры, система вновь отключает клапан, и приходится ждать чуть ли не по пол-часа. График выглядит как синусоида. Если бы на ручном режиме от превышения порога система бы срабатывала, ей бы цены небыло! Поставил бы процент отбора и периодичность, так бы и капало, иногда бы останавливаясь, пока температура на понизится. А автоматическое увеличение отбора - не самый лучший вариант. Я так думаю. Возрази, с удовольствием выслушаю твоё мнение.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.1196  14 Июля 10, 23:51
так тут все просто! в режим старт-стоп (он первый "жидкостный") активировать ТОЛЬКО ручночной процент отбора, по умолчанию 100, а там как нравиться. если что не так - стоп! (это новая идея, и помоему довольно неплохая)
+ ручной полный отбор и стоп. тогда ШИМ режиму останется только одна фишка - автомат управление процентом отбора...
а вот с времиенем опроса я б не увлекался, дело в том, что только при опросе прога читает лог кипера, и узнает актуальные показания. я так думаю чем чаще тем лучше, но не чаще опроса датчиков в кипере.
попробую в ближайшее время реализовать идею.
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.1197  19 Июля 10, 22:22
Не совсем всё я понял, но всё равно здорово. Получается, что выбрать надо "тип отбора" -  "жидкость" а не "широтно - импульсное управление"? Моя идея была такая, что бы на ручном режиме ШИМ отбора останавливался при превышении установленного порога. Температура восстановилась - отбор в ручном режиме включился на прежнем уровне.Тогда процент отбора не будет увеличиваться, а будет таким, каким его я установлю. А регулировал я не время опроса, а на лицевой панели ПЕРИОДИЧНОСТЬ в сек. Нехай будет отбор 1%, можно варьировать ПЕРИОДИЧНОСТЬЮ от 1-ной до 5-ти сек., к примеру. По-моему, должно хватить.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.1198  19 Июля 10, 22:43, через 21 мин
подумаю как это покрасивее сделать, но это горазде позже, щас до этого точно руки не дойдут. а за время ороса - я и имел ввиду ПЕРИОДИЧНОСТЬ... перепутал термин с темп-кипером, но результат один и тот же - прога реже узнает о изменениях показаний датчиков, это плохо. вобщем жди новых версий. я на днях собираюсь себе глаза "поремонтировать", а после этого точно все ошибки увижу. Улыбающийся
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.1199  20 Июля 10, 20:56
С нетерпением буду ждать! На медни собираюсь ещё брагу поставить, может по другой версии проги удасться перегнать!