Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация для тех, кому она не по зубам.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 26 27 28 29 30 31 32 ... 68 29

Нужен ли мастер-класс по автоматизации ректификации для дилетантов?

  1. У меня уже всё автоматизировано
    60
  2. Я не дилетант, но автоматизации у меня нет.
    100
  3. Я никогда не смогу автоматизировать свою колонну
    12
  4. Хочу автоматизировать, но как это сделать?
    529
  5. Начинайте, посмотрим что из этого выйдет
    91

Всего голосов: 791

Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.560  26 Июня 09, 02:15
Руди, там нет кипятильника. Это лампочка в банке замурована. Чтобы током не билась. Улыбающийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.561  26 Июня 09, 02:44, через 29 мин
Я так, на всякий случай. Просто не люблю вида мощных симисторов не на радиаторе Смеющийся.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.562  26 Июня 09, 02:58, через 15 мин
Оффтоп. А мосфеты без радиатора у меня не вызывают внутреннего содрогания.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 545
Отв.563  26 Июня 09, 09:47

Это самый последний вариант схемы №1. Но все они с самого начала работают абсолютно одинаково, т.е. нихера не работают.
AlexB69, 25 Июня 09, 19:38
У меня сразу заработала,только не нужна оказалась. МОС3063 717Q и ВТА139 600Е
Управление 220.JPG
Управление 220.JPG Автоматизация для тех, кому она не по зубам. Автоматика.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.564  26 Июня 09, 10:47
AlexB69, еще разок, если ты закоротишь ноги 4 и 6 МОСки то силовой симистор включается нормально? И выключается при раскоротке?
Rudy, 26 Июня 09, 01:01

Rudy, да, точно, если закорачиваю ноги 4 и 6 МОСки то силовой симистор включается нормально. И выключается при раскоротке. Ниже фотки без всяких тумблеров и индикаторов. 1-ая: без перемычки, 2-ая с перемычкой (крокодильчик сзади макетки). Причём, крокодильчик и ставил и снимал полоскогубцами при включенном питании. С перемычкой горит, без неё - фигвам.
Автоматизация для  тех, кому она не по зубам
Автоматизация для тех, кому она не по зубам. Автоматика.
Автоматизация для  тех, кому она не по зубам
Автоматизация для тех, кому она не по зубам. Автоматика.

Rudy, радиатор есть, он даже стоял в 1-ых 3х-4х попытках, потом я его просто убрал, т.к. с радиатором спаивать-распаивать - один гемморой. Хочу сначала получить работающую схему, а затем уже оформлять окончательно для монтажа в коробку.
Кстати, схема управления 24-вольтовым контуром заработала сразу, как часы, а ведь она сложнее.
Автоматизация для  тех, кому она не по зубам
Автоматизация для тех, кому она не по зубам. Автоматика.
Автоматизация для  тех, кому она не по зубам
Автоматизация для тех, кому она не по зубам. Автоматика.


Наверное всё-таки мне моськи битые подсунули, ссуки. Сколько времени и труда впустую потрачено Злой Злой Злой
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.565  26 Июня 09, 10:55, через 9 мин
У меня сразу заработала,только не нужна оказалась. МОС3063 717Q и ВТА139 600Е
Klim, 26 Июня 09, 09:47

Klim, мне понадобится, я хочу не только клапаном, но и тэнами программно управлять. Сперва надо с этим разобраться, затем по плану - давление: MPX-ы, мать их, там схемы посложнее будут, и своего "тэмпкипера" для MPX-ов нету, придётся софт руками прописывать, короче - хобби на долгое время  Подмигивающий
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 545
Отв.566  26 Июня 09, 11:01, через 6 мин
AlexB69,
Значит и мне пригодится.Разрабатывай,поделишся если заработает.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.567  26 Июня 09, 11:04, через 4 мин
Упс...
Первое, что бросилось в глаза - совсем разная цветовая маркировка резисторов у Клима и Алекса...
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.568  26 Июня 09, 11:11, через 7 мин
AlexB69,
ещё одна проверка
резисторы которые у тебя стоят , ты мерял мультиметром их сопротивление?
Просто в таком же исполнении бывают дроссели с похожей цветовой маркировкой

и ещё питание от кроны подаётся последовательно через светодиод, а он должен стоять параллельно 1,2 ноге моски
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.569  26 Июня 09, 11:32, через 22 мин
AlexB69,
ещё одна проверка
резисторы которые у тебя стоят , ты мерял мультиметром их сопротивление?
Просто в таком же исполнении бывают дроссели с похожей цветовой маркировкой

и ещё питание от кроны подаётся последовательно через светодиод, а он должен стоять параллельно 1,2 ноге моски
oleg, 26 Июня 09, 11:11

Сопротивление мерял до монтажа на плату, всё правильно - 0,299k и 0,301k.
У Клима фон другой, а цвет полосок, похоже - такой же.
А почему светодиод параллельно, он ведь должен просто обозначить прохождение тока через контур фотодиода оптрона?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.570  26 Июня 09, 11:46, через 14 мин
AlexB69,
и ещё питание от кроны подаётся последовательно через светодиод, а он должен стоять параллельно 1,2 ноге моски
oleg, 26 Июня 09, 11:11
Тут можно тоже на засаду напороться, если тока кроны не хватит. В светодиодных фонариках светодиоды не разом гаснут когда батарейка садится, по одному перастают гореть, хотя остальные вполне себе так светят.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.571  26 Июня 09, 11:50, через 4 мин
Да щас глянул что стильный советовал светодиод подключить последовательно.
А каков номинал сопротивления которое последовательно со светодиодом?
И если можешь померять мультиметром какое напряжение присутствует

1 на ногах 1,2 моски? должно быть 1,3-1,5 Вольт
2 на клеммах кроны когда она подключена в схему

и ещё не как не разгляжу на фотках где ключ микросхемы, это или скошеный уголок корпуса или дргой печатный или оттиснутый маркер на корпусе возле первой ноги
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.572  26 Июня 09, 12:03, через 14 мин
Я тоже искал ключ на фото и не нашел.
Еще одно узкое место-панелька в которую воткнута МОС. На таких частенько контакт пропадает, я столкнулся с этим уже несколько раз на функионирущем аппарате. Сейчас заменил панельку на цанговую.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.573  26 Июня 09, 13:06
Нельзя светодиод параллельно - нужно последовательно. Меня сильно смущает то, что на светодиоде оптрона очень большое напряжение - на нем должно падать около 1.0-1.3 В при 10 мА, а у Алекса около 2В. Это наводит на мысли.

И Серж точно сказал про контакты - в этих панельках так часто бывает, причем по внешнему виду никак не заметить - а контакта нет. Их лучше проверить тестером - с контактной площадки - прямо на ножку микросхемы.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.574  26 Июня 09, 16:49
А каков номинал сопротивления которое последовательно со светодиодом?
oleg, 26 Июня 09, 11:50

На самой плате 300Ом и дополнительно на крокодилах 510Ом. Всего стало быть 810Ом.

И если можешь померять мультиметром какое напряжение присутствует
1 на ногах 1,2 моски? должно быть 1,3-1,5 Вольт
2 на клеммах кроны когда она подключена в схему
oleg, 26 Июня 09, 11:50

1. 1.09-1.10В;
2. 5.56В.

На контактах кроны до включения в схему - 9.2В.

и ещё не как не разгляжу на фотках где ключ микросхемы, это или скошеный уголок корпуса или дргой печатный или оттиснутый маркер на корпусе возле первой ноги
oleg, 26 Июня 09, 11:50

Ключ есть - там маленькое углубление у первой ноги.
сообщение удалено
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.575  26 Июня 09, 18:53
На самой плате 300Ом и дополнительно на крокодилах 510Ом. Всего стало быть 810Ом.

1. 1.09-1.10В;
2. 5.56В.

На контактах кроны до включения в схему - 9.2В.

Ключ есть - там маленькое углубление у первой ноги.
AlexB69, 26 Июня 09, 16:49
если + от кроны подключается через белый провод подключается к ноге где стоит маркер то ОК
теперь прикинем цепь. ТОк идёт по + проводу проходит через светодиод моски далее через оба резистора и через подвесной диод возвращается на -кроны.
Общее напряжение получается 5,56В
на входе моски падает 1,1, если подвесной светодиод голубой или белый то на нём падает около 3В значит на резистора остаётся около 1,5В значит при величине сопротивления 810 Ом ток составит не более 2милиампер.
А по датащиту для мос3063 необходимо 5мАмпер. Возможно внутрений светодиод и светит но того светового потока недостаточно для открытия фототиристора.
Если бы крона под нагрузкой выдавала бы 9в то был бы ток около 5мА
Крона должна тянуть нагрузку в 5ма без проблем, значит этот экземпляр уже на сдохе

можно поробовать:
-заменить крону соответственно убедиться что она обеспечивает под нагрузкой 9В
-уменьшить подвесное сопротивление, фактически выбросить его можно при такой кроне. но опять же проконтролировать как изменится напруга под нагрузкой. Если напруга на клемах кроны ещё уменьшится то менять однозначно.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.576  26 Июня 09, 19:02, через 9 мин
Алекс, так у тебя просто тока оптрону не хватает. Смотри Крона - 5.56В, на светодиоде оптрона - 1.1, тогда на резисторе 810 ом - 4.46В - ток 5.5 мА, а это под предел, а там у тебя еще и светодиод какой-то болтается. Уменьши резистор, выброси светодиод чтобы ток был 10-15 мА.

Ага, Олег опередил.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.577  28 Июня 09, 12:25
Коллеги - Steel.ne, Игорь, Rudy, Oleg, SergNSK, Klim, (вроде никого не забыл) СПАСИБО ОГРОМНОЕ - ЗАРАБОТАЛО!!! Бля, какой же я профан - не позаботиться о достаточном токе в слабой цепи оптрона... Прицепил блок питания от древнего компа, взял оттуда +5вольт, прицепил на всяк пожарный навесных дополнительных 300Ом и синий светодиод - неработает по прежнему. Убрал доп. 300Ом резюк - заработало как часы!!!

Автоматизация для  тех, кому она не по зубам
Автоматизация для тех, кому она не по зубам. Автоматика.


Коллеги, восхищён вашим профессионализмом - легче всего было сказать: "даа, чувак, битые моськи твои...", или "мистика какая-то". Но благодаря Олегу и Руди, докопались таки до истины, действительно - ошибка глупейшая. Ещё раз всем спасибо. Двигаемся дальше, не останавливаемся - у нас самый лучший форум Целующий
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.578  28 Июня 09, 12:27, через 3 мин
Две страницы назад Руди утверждал, что "У тебя какая-то совершенно глупая засада, которую и придумать невозможно", и был прав. Самое смешное, если бы Алекс не проверял схему кроной, а подключил бы сразу к ЛПТ-порту, всё бы заработало с первого включения.
AlexB69, ты старт-стоп уже запустил? Или 220-вольтовая схема имеет другое назначение?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.579  28 Июня 09, 20:36
AlexB69,
Вот фото цанговой панельки.
canga.jpg
canga.jpg Автоматизация для тех, кому она не по зубам. Автоматика.