Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация для тех, кому она не по зубам.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 68 26

Нужен ли мастер-класс по автоматизации ректификации для дилетантов?

  1. У меня уже всё автоматизировано
    60
  2. Я не дилетант, но автоматизации у меня нет.
    100
  3. Я никогда не смогу автоматизировать свою колонну
    12
  4. Хочу автоматизировать, но как это сделать?
    529
  5. Начинайте, посмотрим что из этого выйдет
    91

Всего голосов: 791

SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.500  17 Июня 09, 22:14
granshak,
Ты там писал что с адаптером без датчика тестовая прога работает, а с припаяным датчиком ошибки сыпятся. Так вот ошибки в этом случае и должны быть! Это сам датчик откликается, и кидает в линию какие-то данные. Увеличением скорости ты добился того, что датчик просто перестал откликаться на посылки из компа, и ошибки прекратились. Выставляй скорость 9600, и по протоколу Котище-Вольдемара по шагам повтори. Должно заработать.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.501  17 Июня 09, 22:15, через 2 мин
Игорь, давай спокойненько разберемся. Rudy, 17 Июня 09, 18:13
Давай.
схема возможно и будет работать с DS18B20, но с нарушением ее спецификации. Т.е. вместо тока в 1 мА (5В, 4.7 кОм) они заставляют микросхему давать ток в 8 мА(12В, 1.5 кОм) - т.е. в 8!!! раз больше.
Именно с точки зрения "нормально разберемся" ткни меня носом в точки, между которыми в этот самый момент появится 12 вольт, которые приведут к 8 миллиамперам через датчик.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.502  17 Июня 09, 22:37, через 22 мин
По максовской схеме в твоей ссылке. DTR=+12 (включено питание),TXD=-12(нормальное состояние). При этом напряжение на DTR ограничится стабилитроном D1 до +4В (что уже нехорошо, но допустимо), на TXD будет -12В (при нормальном СОМ). Диоды D2,D3,D4 закрыты. Если в этот момент датчик попытается ответить (а это нормально, именно такая ситуация имеет место быть при ожидании чтении бита из датчика) ток через него будет 16В/1.5 кОм=более 10 мА.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.503  17 Июня 09, 23:11, через 35 мин
Руди, не верю, что ты ставишь под сомнение закон Ома.
Между DTR (+3,9В) и TXD (-12В) последовательно включены резистор 1,5К и датчик, закороченный стабилитроном (6,2В).
По закону Ома, ток через резистор равен частному от деления напряжения, падающего на нём, на его сопротивление.
На резисторе падает 3,9+12-6,2= 9,7, а не 16 вольт, и ток через этот резистор составляет 6,5 мА, а не 16.
По закону Кирхгоффа, этот ток распределяется на две ветви - через стабилитрон и через ненулевое сопротивление датчика. Так что из 6,5 мА общего тока через датчик проходит только часть. Минимальный ток стабилизации стабилитронов - наверное 3-5 миллиампер.
Это значит, что максимальный ток  через датчик в этом режиме не превышает 2-3 миллиампер.
Так где 8, Руди? Где 10? Или я позабывал нафиг физику за 7-й класс?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.504  17 Июня 09, 23:23, через 13 мин
Ты не врубился. То, о чем ты говоришь, будет если датчик будет закрыт. Но тогда ток через датчик вообще не течет. А вот если он захочет передать, он откроется, и на нем станет 0В (грубо). Стабилитрон D2 он закоротит и ток через стабилитрон течь перестанет, а весь ток пойдет через датчик (а на нем - ноль). Вот тогда и появятся те самые 10 мА тока через датчик.
granshak Бакалавр кривой рог 97 3
Отв.505  17 Июня 09, 23:24, через 1 мин
granshak,
Ты там писал что с адаптером без датчика тестовая прога работает, а с припаяным датчиком ошибки сыпятся. Так вот ошибки в этом случае и должны быть! Это сам датчик откликается, и кидает в линию какие-то данные. Увеличением скорости ты добился того, что датчик просто перестал откликаться на посылки из компа, и ошибки прекратились. Выставляй скорость 9600, и по протоколу Котище-Вольдемара по шагам повтори. Должно заработать.
SerjNSK, 17 Июня 09, 22:14
я читал протокол.у меня с датчиком действительно на тестах менялись приходящие данные от скорости,а без датчика ошибок нет при любых скоростях.что вроде как по твоим рассуждениям и хорошо.НО.при запуске темп кипера прога не кричит об отсутствии сети только если датчика нет вообще.с датчиком она орёт при любых раскладах,скоростях,и цене на бензин.и в начале и уже при попытках насильно искать датчик.в темп контроле тоже кино.и кривые руки тут не причём.я в 14 ду к телеку собирал.а вот теперь на проэкциях обжёгся и колектор с эмитером попутал.просто вид сверху надо всегда сверху и рисовать.так меня учили.вот и зжёг детали на пол сотни.поэтому и переспрашивал в аксонаметрии.серж.ты наверно в другой ветке ответь,а то здесь деды деруться,мы потеряемся просто.вот здесь[Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Страница 18]
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.506  17 Июня 09, 23:29, через 5 мин
Если без датчика тест работает на всех скоростях, а с датчиком появляются ошибки, зависящие от скорости, говорит о том, что и адаптер и датчик прекрасно работают. Т.е. проблема у темпкипера и ему нужно правильно набить морду. Посмотри внимательно и повтори то, что относится к обнаружению порта и разборкам с темпкипером в протоколе.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.507  17 Июня 09, 23:57, через 29 мин
Для уверенности, что по низкой стороне все нормально, подцепи в цепь с Кроной последовательно светодиод. И добейся, чтобы он тоже светился.
steel.ne, 17 Июня 09, 21:35

Подцепил, добился - светится.

непонятно куда ты все включаешь (надеюсь, что в сеть 220), что такое светодиод тумблера и т.д.Rudy, 17 Июня 09, 21:49

Обижаешь  Крутой, у меня дома нет другой сети кроме как 220. Это действительно не светодиод, а неоновая лампочка, встроенная в тумблер.

А у тебя светодиод последовательно что ли в цепь включен? Или он просто интегрирован в тумблер? У резюков омы с килоомами не перепутал?
SerjNSK, 17 Июня 09, 22:01
это не светодиод, а неоновая лампочка, встроенная в тумблер. Точно не перепутал. Есть прога по цветовой кодировке резисторов и конденсаторов - по ней проверил.

Я правильно понял? То, что ты называешь светодиодом в тумблере, на самом деле - неоновая лампочка - индикатор? Может проблема в том, что ты неправильно подключил ножки этого выключателя - индикатора? Попробуй его закоротить - убрать совсем.Игорь, 17 Июня 09, 22:05
Точно, Игорь, выше я уже ответил - неоновая лампочка, встроенная в тумблер. И подсоединял я его неправильно, потому что когда я его убрал, лампочка нагрузки осталась выключенной. При замыкании/размыкании цепи фотодиода оптрона, как при последовательно поключённом светодиоде, так и без него не включалась. Потом я отдельно подключил лампочку накаливания к этому выключателю-индикатору, врюхнул чего куда правильно подключать и опять вставил в схему - моргания лампочки и индикатора напрочь исчезли. Наверное я точно чего то с симистором намудрил. Завтра ещё раз проверю и попробую то, что Стил посоветовал  
krug7012 Бакалавр Мелитополь 73 12
Отв.508  18 Июня 09, 09:04
Привет всем. Закоротил первую и третью ногу датчика, все работает как часы
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.509  19 Июня 09, 14:15
Подскажите что у меня не так с темпкипером, температуру фиксирует на графике и в лог-файле только через 0,5 градуса. Датчик - ДS18B20, адаптер СОМ-порта от изготовителя  с Челябинска.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.510  19 Июня 09, 16:01
Подскажите что у меня не так с темпкипером, температуру фиксирует на графике и в лог-файле только через 0,5 градуса.baifin, 19 Июня 09, 14:15
Проверь.
Меню-Управление-Настройка-Основные.
В окошке "Измерения" должна стоять галочка на "высокое разрешение".
Правда у меня до десятых показывает и при галочке, и без неё.

Вообще-то программа сама опрделяет возможности линии связи и сама устанавливает разрешающую способность.
00.jpg
00.jpg Автоматизация для тех, кому она не по зубам. Автоматика.
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.511  19 Июня 09, 16:17, через 16 мин
Игорь, при высоком разрешении и без него результат один получается 0,5 градуса. Что еще надо посмотреть? Эспериментирую на двух компах один рабочий, а другой Пень-3 (отдан для опытов) так на пне грфики вообще как пила с размахом 0,5 градуса пишет. Вместо прямой - пила.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.512  19 Июня 09, 16:32, через 15 мин
baifin,
А какой у тебя адаптер? Похоже это из-за него. Мне попадался один экземпляр датчика, который на адаптере из двух транзисторов только 0,5 градуса разрешение давал, а с контроллером NM8036 работает абсолютно нормально.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.513  19 Июня 09, 17:03, через 32 мин
baifin, Датчик точно DS18B20 ?
Если это DS18S20, то у него разрядность считывания 9 бит, что соответствует как раз 0,5 градуса.
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.514  19 Июня 09, 17:20, через 17 мин
Адаптер купил по инету в Челябинске. Он с "родным" датчиком вообще выше 85 градусов не проказывает. Датчик DS18 взял из комплекта ВМ 8036. Вопрос как датчики различить  B или S, подскажите.
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.515  19 Июня 09, 17:24, через 5 мин
Вскрыл изоляцию датчика. еле рассмотрел DS18B20 Dallas/
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.516  19 Июня 09, 17:37, через 14 мин
baifin,
Дай ссылку на этот адаптер.
С контроллером нормально датчик показывал? Зачем вешаешь его на комп, если есть такая хорошая штука как ВМ8036?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.517  19 Июня 09, 18:51
Если адаптер с контроллером, он может быть запрограммирован на 9-разрядное считывание
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.518  22 Июня 09, 15:28
Извиняюсь, если Вас уже запутал своими проблемами.
1. Адаптер покупной, по моему копия схемы 1 http:/tk.irk.ru/scheme1.html/
с датчиком DS18B20(диаметр датчика меньше чем аналогичный от комплекта ВМ). При опробывании на дистиляторе он не показывал температу более 85 градусов. Поэтому был заменен на датчик от ВМ8036.
2.С ВМ 8036 одна беда у меня - нет нормальной звуковой сигнализации при отклонениях от заданных порогов.По этопрчине вчера мпортил хвостами 2,5л СР 96%.
3. Темпкипер устраивает меня наличием надежной  сигнализации, графиками.Но проблема в точности замеров температуры (шаг 0,5 градусов), о которой писал выше.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.519  22 Июня 09, 21:30
baifin,
У тебя же там 8! каналов. повесь хоть дверной звонок на один из каналов, и пусть он тебе звенит, когда нужно.