Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация для тех, кому она не по зубам.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 34 35 36 37 38 39 40 ... 68 37

Нужен ли мастер-класс по автоматизации ректификации для дилетантов?

  1. У меня уже всё автоматизировано
    60
  2. Я не дилетант, но автоматизации у меня нет.
    100
  3. Я никогда не смогу автоматизировать свою колонну
    12
  4. Хочу автоматизировать, но как это сделать?
    529
  5. Начинайте, посмотрим что из этого выйдет
    91

Всего голосов: 791

Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.720  15 Июля 09, 21:41
По настоятельной рекомендации Котице неплохо дать внешних 5 вольт, плюсом к свободной ноге, минусом к противоположной крайней.
У меня подобные сбои пропали, когда я соединил корпус куба с корпусом компьютера.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.721  15 Июля 09, 21:45, через 4 мин
у меня тоже была такая проблема - был бракованый провод.
сообщение удалено
vovik Студент Димитровград 20 2
Отв.722  15 Июля 09, 22:19, через 35 мин
Спасибо за советы.Все заработало
vovik Студент Димитровград 20 2
Отв.723  15 Июля 09, 22:37, через 19 мин
Для проверки оба датчика под мышку(не компьютерную),и вот какая история: один показывает 36,7 другой 32,5.Проверил медицинским 36,8.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.724  16 Июля 09, 00:20
vovik, Проблема то в чем была? Из-за чего сбои были? Как вылечил?
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 545
Отв.725  16 Июля 09, 06:55
SerjNSK,На длинную линию твой адаптер не проверили,у Селянина кабель двухжильный.Мой с паразиткой сразу подключили,без всяких настроек в Темпкипере заработал,а твой Селянин на работе сам и подключил и прогу установил,тоже всё без проблем заработало.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.726  16 Июля 09, 09:00
Klim,
Спасибо!
Скоро Селянин что нибудь новое нам на гора выдаст, с автоматикой в руках.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.727  16 Июля 09, 09:38, через 39 мин
А разве 1-ая нога датчика не должна идти на GND ком-порта?AlexB69, 15 Июля 09, 21:51
В схеме адаптера, о которой идет речь, НЕТ. Там минусовая нога датчика соединяется не с GND последовательного порта, а с RXD.
Автоматизация для  тех, кому она не по зубам
Автоматизация для тех, кому она не по зубам. Автоматика.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.728  16 Июля 09, 11:02
вчера ганял эту схему
[сообщение #33575]
за 3 часа ни одного сбоя!!! + быстрый метод опроса + около 12 м + 4 датчика. а еще эта схемка спокойно умещается в корпус ком-прота вместе с гнездом стереоджека.
p1050685.jpg
P1050685. Автоматизация для тех, кому она не по зубам. Автоматика.
 
p1050686.jpg
P1050686. Автоматизация для тех, кому она не по зубам. Автоматика.
 
p1050687.jpg
P1050687. Автоматизация для тех, кому она не по зубам. Автоматика.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.729  16 Июля 09, 11:32, через 31 мин
В схеме адаптера, о которой идет речь, НЕТ. Там минусовая нога датчика соединяется не с GND последовательного порта, а с RXD.
Автоматизация для  тех, кому она не по зубам
Автоматизация для тех, кому она не по зубам. Автоматика.

Игорь, 16 Июля 09, 09:38

У меня фирменный далласовский адаптер DS9097U (DB-09 version).
Судя по даташиту там True-Ground Interface to an RS232 COM Port и схема приведена только принципиальная, но имхо то, что я задумал с отдельной жилой на +5 от внешнего БП не есть совершенно неправильно?

Даташит приложил.
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.730  16 Июля 09, 14:31
Тоже жду с нетерпением. Куда и что втыкать? (Гусары, молчать!)
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.731  16 Июля 09, 14:47, через 16 мин
Тоже жду с нетерпением. Куда и что втыкать? (Гусары, молчать!)
baifin, 16 Июля 09, 14:31
для начала паяльник в розетку Подмигивающий далее собрать простенькую схемку на двух копеечных транзисторах с питанием от ком-порта и навсегда забыть про паразитное питание, дополнительное питание и проблемную фирму.
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.732  16 Июля 09, 16:03
для начала паяльник в розетку Подмигивающий далее собрать простенькую схемку на двух копеечных транзисторах с питанием от ком-порта и навсегда забыть про паразитное питание, дополнительное питание и проблемную фирму.
Андрюха, 16 Июля 09, 14:47
Так, что на эл термометре на DS18В20 нужно поставить крест? и зря не терять время? Так что ли.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.733  16 Июля 09, 16:38, через 35 мин
все по порядку, может я где-то что-то неправильно назову, но попобуем разобраться. Электронный термометр это сама деталька ds18b20? ее можна подключить к ком-порту компа через переходник. этот переходник (адабтер) может быть по схеме с паразитным питанием, т.е. к ds18b20 подключаеться только2 провода, ну и может быть с нормальным питанием (подключаеться через 3 провода). есть разные схемы, можна внешнее питание подвести, типа с батарейки, блока питания, с юсб-порта, но зачем если с ком-порта его тоже можна взять. Паразитное питание просто в реализации но дает ОЧЕНЬ МНОГО ошибок в процессе работы датчиков - сам проверил, а так хреново когда посреди ректификации показания пропадают!
Итак схема
http://msevm.com/main/therm/ds18b20.htm
работат, но сильно глючит, чувствительна к наводкам.

собрал схему переходника
[сообщение #32932]
работает только с 1 датчиком на короткой линии

сделал эту схему
[сообщение #33368]
работает отлично, но громоздкая, вместе с гнездом в корпус порта не влезла.

это работает отлично и в корпус влезло
[сообщение #34605]

так что от электронного термометра отказыватья нельзя ни в коем случае, а вот схема адабтера с паразитным питанием для работы не подойдет.

а еще эти ds18b20 можна и без компа использовать...
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.734  16 Июля 09, 16:48, через 11 мин
Спасибо. Пошел в магазин за деталями.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.735  16 Июля 09, 18:08
У меня (и не только у меня) самая простая схема с паразитным питанием работает на 15-метровой линии с 5-ю датчиками без проблем. Главное условие для бесперебойной работы паразитной схемы - подключение и компюьтера и куба к сети вилками с третьим проводником - заземлением корпуса. В крайнем случае нужно просто соединить проводом корпус куба с корпусом компьютера.
Это касается и паразитных, и "питательных" схем.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.736  16 Июля 09, 19:08, через 60 мин
Игорь, у меня так всё и сделано - всё с тремя проводами, и заземление на доме - супер (если ничего не путаю, сопротивление менее 2-х Ом, по норме не более 4-х), сам строил, и периметральные контура выравнивания потенциалов на обоих этажах есть, чтобы можно было любу железяку заземлить, и куб на 3-ий провод запаян, и комп на шнуре с 3-им проводом на реальную землю воткнут - хрен там, только 3 паразитных датчика на проводе (CAT-5) длиной около 20м + патч-кабели телефонные 4х0,5мм2 по 1.5м к датчикам. 4-ый не идёт, тэмпкипер показывает красным превышение допустимого предела по измерению 125*С и отказывается работать. Все датчики клёвые и работают, проверял. На одном датчике вообще нет ошибок. На 2-х датчиках ошибок почти нет: 1-2 за 3-4 часа работы. На трёх датчиках 2-3 ошибки каждые 10 минут. Причём ошибки разные, не только sensor read error и пропуск соответствующего значения, но и резкое, в течение 1-ой секунды, одновременное по всем датчикам изменение температуры до 85*С, затем возврат к нормальным значениям. Иногда на самом высокотемпературном датчике (в кубе) бросок температуры в 0*С - такое бывает только с одним датчиком, и то, когда они работают все втроём. Когда он один или вдвоём с кем-то - никогда таких бросков не бывало.
Короче, работа - нестабильная, от качества зазёмлённости-занулённости не зависящая. Когда при ректификации вручную пасёшь, то как-бы и хрен бы с ним. Но оставлять так в автономном режиме на старт-стопе, чё то мне не хочется. Посему решил я юзануть внешнее питание по настоятельному совету Котище и Руди. Завтра попробую всё подключить и посмотреть пока без ректификации.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.737  16 Июля 09, 22:03
AlexB69, в настройках темпкипера отключен быстрый опрос?
н.jpg
н.jpg Автоматизация для тех, кому она не по зубам. Автоматика.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.738  17 Июля 09, 01:07
AlexB69, в настройках темпкипера отключен быстрый опрос?
Игорь, 16 Июля 09, 22:03
Да, Игорь, отключен. Но это уже неважно. Я не выдержал, поехал сегодня в свою "лабораторию" и проверил схему с внешним питанием +5В от древнего БП. Результат, даже не ожидал - предельно позитивный: 6 датчиков пашут как часы, за полчаса медитации у компа - ни одной ошибки. Тэмпкипер схавал схему с внешним питанием на "ура". Правда, поскольку я хохол осторожный и недоверчивый, я всё проверил: до подключения адаптера и датчиков, я замерил мультиметром напряжение между корпусом компа и корпусом БП, начал с уровня 200В и закончил уровнем 200мВ - на всех диапазонах полный и абсолютный ноль. Затем замерил напряжение между корпусом БП и клеммой +5В - результат +5,2В. Затем замерил напряжение между корпусом компа и клеммой +5В блока питания - результат аналогичный: +5,2В. Потом всё отключил, повынимал вилки из розеток, подключил адаптер и датчики, подсоединил провод питания датчиков к клемме +5В блока питания, врубил комп и БП, запустил тэмпкипера - класс, пашет как часы. Игорь, Руди, Котище - респект и поклон.
Теперь я, как Матроскин - вдвойне счастливый, было 3 датчика, теперь 6, хе-хе. Я уже даже на радости анисовой накатил, букет абалденный.
Теперь, поскольку это так клёво пашет, впору задуматься про АЦП от Далласа на 1-wire. Шоб можно было MPX-ы цеплять. 
Автоматизация для  тех, кому она не по зубам
Автоматизация для тех, кому она не по зубам. Автоматика.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.739  17 Июля 09, 01:28, через 22 мин
Теперь, поскольку это так клёво пашет, впору задуматься про АЦП от Далласа на 1-wire. Шоб можно было MPX-ы цеплять. 
Автоматизация для  тех, кому она не по зубам
Автоматизация для тех, кому она не по зубам. Автоматика.

AlexB69, 17 Июля 09, 01:07
а можна поподробнее об этих девайсах, что енто и с чем его едят, где почитать...