Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация для тех, кому она не по зубам.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 36 37 38 39 40 41 42 ... 68 39

Нужен ли мастер-класс по автоматизации ректификации для дилетантов?

  1. У меня уже всё автоматизировано
    60
  2. Я не дилетант, но автоматизации у меня нет.
    100
  3. Я никогда не смогу автоматизировать свою колонну
    12
  4. Хочу автоматизировать, но как это сделать?
    529
  5. Начинайте, посмотрим что из этого выйдет
    91

Всего голосов: 791

Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 545
Отв.760  19 Июля 09, 17:42
А датчики правильно подпаяны? Стабилитроны,диоды - полярность как надо?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.761  19 Июля 09, 18:23, через 41 мин
Сначала надо проверить без датчика! Проверь напряжения!
Без датчика адаптер эквивалентен заглушке.
seka Студент Котлас 38 2
Отв.762  20 Июля 09, 01:45
Klim, Kotische, спасибо!
Это-ж надо так лоханутся Смеющийся - просто перепутал местами стабилитроны. Строит глазки Поставил как надо и всё пошло! Работают два датчика. ТемпКипер нормально рисует, а старт-стоп вместо первого датчика пишет в окошечке дату, а не температуру. Подозреваю что это из-за настроек записи лога, там куча галок чё писать в лог и какие разделители использовать.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.763  20 Июля 09, 02:39, через 55 мин
Когда датчики будут стоять в колонне, а к ЛПТ-порту будет подключен клапан отбора, разобраться с галочками будет несложно.
seka Студент Котлас 38 2
Отв.764  21 Июля 09, 15:28
Караул! Стояла сборка Zver9.4.4 и TempKeeper работал, но комп древний (400 МГц, 128 мБ оперативы)- тормозил жутко. Решил поставить W2K - теперь TempKeeper запускается, но при попытке открыть "Менеджер обьектов" появились проблемы с библиотекой MSSTDFMT.DLL причём просто добавить её в system32 видимо мало. Я добавил, но всё равно не работает. Чё делать?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.765  21 Июля 09, 15:52, через 24 мин
seka, теперь нужно зарегистрировать дллку. Смотри тут
seka Студент Котлас 38 2
Отв.766  21 Июля 09, 21:30
SerjNSK, спасибо, но не помогло ни автоматом ни вручную. Однако Офис при инстале сам её зарегил. Теперя всё работает, и даже вроде как не тормозит Смеющийся
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.767  22 Июля 09, 11:41
вчера первый раз запустил колонну с жидкостным отбором и старт-стопом (до этого все игрался с паровым отбором). сработала - на входе 4,5л пшеничного самогона 65 градусов разведенного до 35 градусов, на выходе 2л чистого спирта 96 градусов и около 300 грам головы. хвоста нет. лог и график тут.:
http://narod.ru/disk/11162299000/22,07,2009.rar.html

А теперь вопрос к гуру. почему у большинства колонны работают на 500-1000 вт, а моей 1500 мало, при 2000 работает нормально, 3000 - пар сразу пробовается через атмосферку. с пресостата толку ноль, так как за все время давление в баке с места не сдвинулось (по тонометру смотрю), при 3000вт давление дошло где-то до 5 по этому тонометру. при этом на этой же трубе (1м*40мм с резаной мочалкой) на паровой фазе рабочее давление 10-15 при тех же 2000вт. теплоизоляция 4-5см, охлаждение проточное непостоянное, через электроклапан. да и до результата 1л в час этому аппрату как до звезд - 2л с девяти вечера до шести утра! отбор через иглу с капельници (та что в бутылки втыкается)

kolonna22072009.jpg
Kolonna22072009. Автоматизация для тех, кому она не по зубам. Автоматика.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.768  22 Июля 09, 12:28, через 47 мин
Маловат дефлегматор, не успевает обеспечивать флегмой колонку такого сечения
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.769  22 Июля 09, 12:50, через 23 мин
а если верхнюю часть дефлегматора нерезаной мочалкой забить? по идее конденсация флегмы должна увеличиться? и как больший дефлегматор повлияет на подводимую мощность?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.770  22 Июля 09, 13:14, через 25 мин
Андрюха, как можно ответить, если неизвестна твоя конструкция? Ты сделай описание своей колонны со всеми подробностями, скрути его и выложи в одном из сообщений, а потом просто давай на него ссылку.

Мощность нагрева в данном случае в основном, судя по конструкции, идет на обогрев твоей комнаты - теплопотери бака зависят от площади его поверхности и теплоизоляции. У тебя бак большой, теплоизоляции нет. Укутай его одеялом, только тогда сможешь оценить реальную мощность нагрева.

Судя по логу, скорость отбора у тебя была порядка 350 мл/час. При ФЧ=3 (например) и 10% теплопотерь бака для этого нужно всего 330 Вт мощности.
А как ты оцениваешь свою производительность? Оцени свое ФЧ.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.771  22 Июля 09, 13:28, через 14 мин
Я 25-литровый бидон тоже не утепляю, но вкачивать 2 киловатта на ректификации мне не приходится.
Похоже на то что мочалка в трубе редкая? Андрюха, ты спирт на вкус как оцениваешь, совершенно чистый?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.772  22 Июля 09, 13:56, через 28 мин
Вроде мочалка резанная, редкой быть не должна.

Андрюха, а что у тебя служит критерием столь низкого отбора? Почему не увеличиваешь?
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.773  22 Июля 09, 14:29, через 34 мин
может колонку захлебнуть пытался?
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.774  22 Июля 09, 15:03, через 34 мин
по порядку:
1.Rudy  , бак утеплен, [сообщение #35685] раскрой фотографию, там видно что теплоизоляции нет только возле горловины и в самом низу.
2. амперметр показывал около 8,5 ампер, но точность у него под вопросом.
3.SerjNSK , к спирту притензий нет, по органолептике похоже на медицинский с небольшой отдушкой то ли хлебом, то ли пивом... ну вообщем я такого и ожидал с чисто пшеничного самогона. по градусам один к одному с медицинским.
4.Rudy  , критерий отбора если чесно - на глаз, примерно оценил то что тут на форуме говорят...  итак сразу воткнул тонкую иглу от двухкубового шприца с отбором примерно 200 мл в час, ну и соответственно часа полтора ждал пока вытекающая жидкость стала похожа на пищевую (примерно 300 мл головы, ужасная вонючка), пробовал сбавлять мощность до 1500вт - темпиратура не меняется а текти перестает. давление на нуле, атмосферная трубка холодная, но из нее что-то дуло (холодным и сухим, точно не пар) и нехило воняло како-то химией (и так было все время, пока и спать не лег). После отбора головы снял тонкую иглу - потекло во всю трубочку капельници, появилось дофига воздуха в отборе, воткнул иголку с капельници, толстую, для бутылок, текти стало рывками, но без воздуха, то капает, то струйка, клапан открыт постоянно... посмотрел я на все это, проверил автоматику установил порог отключения 98,5 градуса по баку и спать лег, около 6 утра нашел спирт в банке, откюченную систему и все...

5. пробовал 3000вт - через несколько секунд гарячий выброс пара в атмосферку, давление немного добавилось, понизил до 2000 - опять все ок.

6. на охлаждении автоматика. график уже выкладывал, датчика на фото не видно но он возле отвода гарячей воды (сверху)
7. oleg , захлебнуть не получилось, а вот пробить паром- получилось на 3000вт.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.775  22 Июля 09, 15:14, через 12 мин
обзавелся новым девайсом - прессостат с двумя контурами на разные давления, перехожу на новый уровень безопасности, попробую сделать старым прессостатом отключение разгонного тена, а этим - рабочую регулировку + аварийное отключение. и регулировки как раз есть!
perssostat.jpg
Perssostat. Автоматизация для тех, кому она не по зубам. Автоматика.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.776  22 Июля 09, 15:20, через 7 мин
Ух, нужно сделать форму описания агрегата.
1. Чем мерял давление и цифры. Если манометром от тонометра - это плохо, он слишком грубый.
2. Диаметр трубы, насадка, высота насадки?
3. Конструкция дефлегматора, узла отбора?
Ну и т.д.

Что значит, что при мощности 1500 Вт температура (где?) не меняется, давление на нуле (а чем тогда удерживается температура, если правильно понимаю, в дефлегматоре?), течь перестает - это как? Так не бывает. Температура стоит - значит пар идет, и немало. Если перестает течь - что-то не то с узлом отбора, скорее всего большая часть флегмы сливается в колонну мимо него.

Посмотри как зависит Тдеф от отбора, вплоть до полного. Кстати - какой полный отбор при мощности, скажем 1500 Вт?

Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.777  22 Июля 09, 15:57, через 37 мин
сразу скажу - вчера был первый эксперимент с жидкостным отбором, поэтому и не все гладко. до этого отмучил паровой агрегат до отбора 96 градусов прямо из браги...

мерял манометром от тонометра.

диаметр трубы колонны - наружный 40мм, стенка 1,5мм, высота 1 м, все забито резаной мочалкой, на концах наварены резьбовые соединения с баком и с дефлегматором.
дефлегматор - труба в водяной рубашке (труба - наружный диаметр 40мм, стенка 2мм, длина 44см, рубашка начинается  35мм от верхнего края трубы, весота рубашки 28 см.), сверху плотная крышка с врезаными атмосферкой и трубкой для ds18b20 которая вертикально спускается к узлу отбора, конец запаян термоусадкой.
узел отбора:
отборная трубкана 10мм ниже водяной рубашки диаметр 10мм, стенка 1мм, далее клапан от газобалонки, прямоточный холодильни в который воткнута трубка капельници. Втулка - обточеный сантехнический переходник из латуни, насколько я помню, то с полтора дюйма "мама" на 3/4 "папа", высота бортика около 11-12 мм. плотно вставлен в трубу и припаян через одну дырку в трубе. подозреваю что именно тут и есть проблема - флегма протекает между трубой и втулкой. проверю, и если это так то сразу вопрос - можна ли внутри колонны использовать силиконовый или какой другой герметик, например холодную сварку.

температура не меняется в дефлегматоре и колонне. а течь перестает совсем Улыбающийся . Знаю что так не должно быть, но факт. действительно очень похоже что колонна работает на себя и флегма валит мимо отбора.
Тдеф. от отбора ВАЩЕ НИКАК не зависила, по крайней мере при отборе головы и начала тела. полный отбор я пробовал только несколько минут, но и тогда скачка небыло. Полный отбор не измерил на 2000вт, а на 1500 полный отбор - ноль, я ж говорил, течь перестает Улыбающийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.778  22 Июля 09, 16:16, через 19 мин
Судя по прочитанному, есть ошибка в конструкции узла отбора. Андрюха, проверь что выше - уровень перетекания флегмы в колонну, или уровень трубки отбора. Еще похоже на сифонный эффект - возможно трубка отбора ориентирована не горизонтально и вниз, а имеет восходящий участок по ходу отбора.
И еще. Для надежной работы линии отбора с изменяемым уровнем иглы, необходимо, чтобы вся линия отбора была лишена воздушных или паровых пробок.
сообщение удалено
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.779  22 Июля 09, 17:02, через 47 мин
Я бы вытащил втулку, сделал кольцевую проточку, нанес герметик силиконовый в виде кольца чтобы чуть выступал, и засунул обратно. Температурное расширение дело такое... сильное, олово тоже оторвать может, тем более похорошему пропаять через дырки не получится. Или сделать другую втулку, чуть потолще, и посадить на горячую.
сообщение удалено