Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация для тех, кому она не по зубам.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 38 39 40 41 42 43 44 ... 68 41

Нужен ли мастер-класс по автоматизации ректификации для дилетантов?

  1. У меня уже всё автоматизировано
    60
  2. Я не дилетант, но автоматизации у меня нет.
    100
  3. Я никогда не смогу автоматизировать свою колонну
    12
  4. Хочу автоматизировать, но как это сделать?
    529
  5. Начинайте, посмотрим что из этого выйдет
    91

Всего голосов: 791

Василич Студент москва 47 28
Отв.800  02 Авг. 09, 13:07
Давненько я не бывал на этом форуме, времени не было. Сейчас в отпуске, сижу уже неделю перечитываю весь форум про автоматизацию. Многое прочёл, многое узнал, но... Нет, ясности мысли. Я понимаю, что многие тут днюют и ночуют, что мне до вас еще ой как далеко. Однако помогите стать на "путь истинный", скажите все-же с чего начать?? Чтоб сразу все по-хорошему, по-уму было.
Заранее признателен и благодарю всех за проделанный титанический труд.
Василич Студент москва 47 28
Отв.801  02 Авг. 09, 13:11, через 5 мин
Игорь, Руди, Котище может и вправду, как кто-то уже предлагал, сделать новую ветку с обобщением имеющихся знаний и методов, а?
seka Студент Котлас 38 2
Отв.802  02 Авг. 09, 14:04, через 53 мин
Невозможно обьять необьятное
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.803  02 Авг. 09, 16:10
Многие из существующих веток создавались именно для обобщения. Увы, оказывалось, что незнания больше чем знания. Даже с тривиальнейшим адаптером никак не разобраться - у одних одни работают, у других - другие. И наоборот.
Василич Студент москва 47 28
Отв.804  02 Авг. 09, 17:59
Хорошо. Но ведь вроде схема адаптера на DS18B20 уже устаканилась и даже появились специальные программы управляющие процессом, то бишь темпкипер уже не котируется. Или я не так что понимаю?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.805  02 Авг. 09, 18:37, через 38 мин
До сих пор ходит 3 схемы адаптера. А работа программы от адаптера не зависит. Спец программы есть, но для них нужна и спец электроника или перепрошивка имеющихся процов. Либо самопальная аппаратная часть на LPT и  СОМ.
Василич Студент москва 47 28
Отв.806  02 Авг. 09, 22:24
А по надежности и простоте изготовления адаптеров есть те у которых соотношение трудозатраты\надежность выше?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.807  02 Авг. 09, 22:36, через 12 мин
Они все примерно одинаковы
Василич Студент москва 47 28
Отв.808  02 Авг. 09, 22:37, через 2 мин
3 схемы это: схема Игоря, схема на базе китовского набора и схема на базе овена как предлагает Игорь 223, так?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.809  02 Авг. 09, 22:50, через 14 мин
А говорил про адаптеры, а не про общие схемы автоматизации.
А по схемам автоматизации - вопрос упирается в желание/нежелание использовать комп. Для большинства использование компа нежелательно. Для них оптимальны простенькие схемки регулятора давление и отбора по Игорю (без 223). Овен - на мой взгляд самый дорогостоящий и неоптимальный вариант (Игорь223 будет возражать) но готовый.

Для тех кто не слишком боится компа, но сильно не дружит с микропроцессорами, оптимальна опять же система Игоря с подключением к СОМ и ЛПТ портам компьютера.

Для тех, кто не очень боится слова микропроцессор, оптимален вариант NM(BM)8036 с родной или измененной прошивкой. Родная в общем позволяет делать все, но не слишком удобна для конкретной задачи. Измененных прошивок две - моя (обязателен комп) и Steel.ne - автономный вариант (не знаю до какой стадии он еге довел - вопросы к нему). Здесь нужно уметь перепрошивать программу проца (сами программы есть).

Ну и для тех, кто владеет процами - проще сделать свой, именно такой, какой нужен.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.810  02 Авг. 09, 22:52, через 3 мин
Rudy, это, где просмотрел тему про прошивку Стила? Ткни меня.
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.811  02 Авг. 09, 22:53, через 1 мин
Мысли вслух. Пошла уже 44 страница обсуждения, и народу вроде немало тусуется, а в голосовании тех, у кого уже все автоматизировано всего 2-е, 2,3%..., как-то не вяжется. В свое время голосовал за предпоследний пунт, но сейчас уже согласен на еще более предыдущий. Не знаю какие уж тут надо зубы иметь. Мечта вслух. Получить по почте коробочку с 2-3 проводками и инструкцией - воткнуть туда, прикрутить здесь. Где-то так. В смысле по зубам.
Василич Студент москва 47 28
Отв.812  02 Авг. 09, 22:55, через 2 мин
А нельзя совместить приятное с еще более приятным. То бишь чтоб можно было работать как с компутером так и без него?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.813  02 Авг. 09, 22:56, через 2 мин
Rudy, вчера испытан еще один режим твоей прошивки! По стабилизации температуры в колонне! Ну работает, что тут сказать. Но подбор ПИД клапана, это конечно что то! Сереге, который с цифрами, скинул коэффициенты ПИД. прогонит надеюсь отпишет. У нас с ним приблизительно однотипные самовары.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.814  02 Авг. 09, 22:57, через 2 мин
Ник Вас, если не секрет, кого ты насчитал в эти два человека? Я точно знаю больше.
Василич Студент москва 47 28
Отв.815  02 Авг. 09, 23:00, через 3 мин
Николай Васильевич, ИМХО потому что нет четкости в рассуждениях и как следствие стройной логики в головах товарищей самогонщиков.
Я бы хоть сейчас начал все изготавливать и закупать, но если бы мне дали готовую схему. Есть четкое и более или менее правильное решение- дайте. Спаяю, что не смогу сам - помогут. Но я не могу рассуждать куда какую ногу от проца припаять и как влияет паразитная связь, не специалист я в этом. как и большинство участников. Зато я могу рассказать например, как живот рарезать, зашить и т.д.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.816  02 Авг. 09, 23:01, через 2 мин
Прошивка Steel.ne здесь [Разработка на базе NM8036 (прошивка и аппаратная часть)] . Но результата и отзывов пока не видел. Они там с Игорем223 в личке перписывались.

А нельзя совместить приятное с еще более приятным. То бишь чтоб можно было работать как с компутером так и без него?Василич, 02 Авг. 09, 22:55

Да можно, конечно, но кто-ж это делать будет? У меня, боюсь, руки не дойдут, Steel.ne хочет только автоном, а  Альтаир и V_B свои схемы делают, т.е. просто купить и поправить нельзя.
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.817  02 Авг. 09, 23:04, через 3 мин
Ник Вас, если не секрет, кого ты насчитал в эти два человека? Я точно знаю больше.
SerjNSK, 02 Авг. 09, 22:57
Вверху, голосование, первая строка, перед цифрой в скобках - 2,3 процента - цифра 2, - это что, не количество голосов?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.818  02 Авг. 09, 23:06, через 3 мин
Василич, Не спец, но думаю, есть минимум восемь способов "ремонта" человека в случае гнойного аппендицита. Три официальных, общепринятых, и пять "апокрифических", но дающих положительный результат.
Так же и в проблеме автоматизации. Единомыслия нет. Нет непререкаемых авторитетов. И это правильно.
Василич Студент москва 47 28
Отв.819  02 Авг. 09, 23:12, через 7 мин
Да вот то то и оно, что еще с времен ВОВ под руководством акад. Н.Н. Бурденко была выработана военно-медицинская доктрина которая актуальна до сих пор.