Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация для тех, кому она не по зубам.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 39 40 41 42 43 44 45 ... 68 42

Нужен ли мастер-класс по автоматизации ректификации для дилетантов?

  1. У меня уже всё автоматизировано
    60
  2. Я не дилетант, но автоматизации у меня нет.
    100
  3. Я никогда не смогу автоматизировать свою колонну
    12
  4. Хочу автоматизировать, но как это сделать?
    529
  5. Начинайте, посмотрим что из этого выйдет
    91

Всего голосов: 791

Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.820  02 Авг. 09, 23:17
Да вот то то и оно, что еще с времен ВОВ под руководством акад. Н.Н. Бурденко была выработана военно-медицинская доктрина которая актуальна до сих пор.Василич, 02 Авг. 09, 23:12
Но, слава богу, кибернетика вроде уже давно не "продажная девка империализма", или, как говорят, отстали навсегда?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.821  02 Авг. 09, 23:19, через 3 мин
Есть и фунциклирует несколько вариантов автоматизации.
Bitner-  стандартная прошивка 8036. Автоном.
Rudy- проприетарное оборудование на микропроцессоре, заточенное под газ.плиту. Не автоном.
Rudy- прошивка под 8036. Не автоном.
Altair- Своя разработка на микропроцессоре, не автоном.
Игорь- своя разработка, несколько вариантов, без микропоцессора, не автоном.
Игорь223,- вариант на промышленной и самодельной автоматике. Полный автоном.
У кого что есть готовое и работоспособное, добавьте, плиз!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.822  02 Авг. 09, 23:21, через 2 мин
Пока есть доступ к буржуйским деталям - на уровне, даже лучше чем у них, наши головы, привыкшие выкручиваться из всех ситуаций нестандартными методами, получше будут. А если на советском (российского-то нет!) деталье - то отстали навсегда.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.823  02 Авг. 09, 23:22, через 2 мин
У Steel.ne тоже вроде запущена.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.824  02 Авг. 09, 23:28, через 6 мин
У Steel.ne тоже вроде запущена.
Rudy, 02 Авг. 09, 23:22
в апреле последний пост в ветке автоматизации
Автоматизация для  тех, кому она не по зубам
Автоматизация для тех, кому она не по зубам. Автоматика.

и молчит, нужно попросить выдать на гора результаты.
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.825  02 Авг. 09, 23:42, через 15 мин
Т.е. все они просто не голосовали?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.826  02 Авг. 09, 23:53, через 11 мин
Голосовали, но ответы поставлены неправильно. Хоть у меня все уже и было автоматизировано (ну или почти все, потом немного доделывал, да и сейчас по чуть-чуть иногда правлю), но мастер-класс нужен, поэтому я и проголосовал за Начинайте... Другие, я думаю, тоже.
сообщение удалено
Василич Студент москва 47 28
Отв.827  03 Авг. 09, 08:32
Игорь, может подобьешь итог и выложишь последнюю версию твоей схемы автоматизации. Может так тогда будет понятнее всем. Ведь как всё начиналось. Первое... Второе... и т.д. А там глядишь и остальные потихоньку итоги подведут.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.828  03 Авг. 09, 10:16
Привет.
Подскажи где можно ознакомется?
Заранее благодарен!
      Сергей. Улыбающийся
Сергей 1972, 03 Авг. 09, 00:03
Я тут почесал затылок, не Blender, а Bitner делал управление на стандартном 8036. Свой пост подправлю.
Он не выкладывал результатов и руководств. В январе он ждал клапан, думаю сейчас у него все давно работает)). Спроси у него . Кстати на родной прошивке наверняка работают еще несколько человек, изредка мелькают косвенные упоминания на форуме. Да и нет ничего сложного, только прошиться нужно в вариант 1.9, в нем появились логические операнды И и ИЛИ.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.829  03 Авг. 09, 10:52, через 36 мин
Игорь, может подобьешь итог и выложишь последнюю версию твоей схемы автоматизации. Может так тогда будет понятнее всем. Ведь как всё начиналось. Первое... Второе... и т.д. А там глядишь и остальные потихоньку итоги подведут.
Василич, 03 Авг. 09, 08:32
Присоеденяюсь, пора уже упорядочить и каждому отдельную ветку выложить поди уже опыта набрались. 46 страниц многовато, приходится лопатить - лопатить пока что нибудь найдёшь.
Вот и будет "автоматизация от Альтаира","Автоматизация от Игоря", "Автоматизация от Матфея","Автоматизация от Петра"
Василич Студент москва 47 28
Отв.830  03 Авг. 09, 15:50
Присоеденяюсь, пора уже упорядочить и каждому отдельную ветку выложить поди уже опыта набрались. 46 страниц многовато, приходится лопатить - лопатить пока что нибудь найдёшь.
Вот и будет "автоматизация от Альтаира","Автоматизация от Игоря", "Автоматизация от Матфея","Автоматизация от Петра"
Селянин, 03 Авг. 09, 10:52
Улыбающийся Игорь, Альтаир видите, как вас высоко ценят! в один ряд с апостолами ставят. Улыбающийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.831  03 Авг. 09, 15:58, через 9 мин
Селянин, не поможет. Я отдельную ветку сделал "Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации", так там уже тоже 42 страницы. И конца-краю не видно, обсуждать и править еще очень много. Тут нужен поисковик правильный. Гугла ищет лучше чем тот, который на форуме, но тоже не очень.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.832  03 Авг. 09, 16:55, через 57 мин
 
Селянин, не поможет. Я отдельную ветку сделал "Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации", так там уже тоже 42 страницы. И конца-краю не видно, обсуждать и править еще очень много. Тут нужен поисковик правильный. Гугла ищет лучше чем тот, который на форуме, но тоже не очень.
Rudy, 03 Авг. 09, 15:58
Главный ты или не главный, выложи самое основное,пусть даже где и не твоё, и замкни чтоб ни кто не лез. Твои представление на вопрос изменятся-поправишь. А в основной ветке можно и поболтать, истина как говорится - (или в споре или в вине)что для нас особенно актуально.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.833  03 Авг. 09, 17:10, через 16 мин
Это-то я сделал, вся информация лежит и обновляется в первом посте. Дальше - вопросы, обсуждения, комментарии. Но не прочитав их не получится использовать.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.834  03 Авг. 09, 17:26, через 16 мин
 И прочитав, не особо получится. Хи-хи, а я аналоговый контроллер выложил уже давно. Законченная, крайне работоспособная, надежная конструкция. Ниче лопатить не надо... где же мой нимб?
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.835  03 Авг. 09, 20:01
Есть и фунциклирует несколько вариантов автоматизации.
...
У кого что есть готовое и работоспособное, добавьте, плиз!
SerjNSK, 02 Авг. 09, 23:19

Есть, есть. Но в состоянии "если вот тут пальцем придержать, а тут нажать вот так, то работает"

То есть как сделал для дистилляции, так оно подошло и для ректификации. Отборы фракций делаю по времени, еще ни разу не подводило. Ахуле, сырье постоянное, процесс отлажен. Клапан использую только как окончательный стоп процесса, чтобы продукт не загадить.

Постараюсь причесать и выложить.
AndrewKirov Бакалавр Киров 92 8
Отв.836  10 Авг. 09, 11:29
Вопрос про moc 3063
Сколько вольт надо подать на 1 и 2 ногу чтобы он открылся?
или достаточно того что с 0 на другое напряжение было изменение, чтобы он срабатывал?
что я должен получить на выходе 4 и 6 нога?

что есть:
порт лпт
2 нога порта лпт - к 1 ноге moc
18 нога порта лпт - через резистор 390 ом к 2 ноге moc

Программой Игоря (Спасибо!) "Регулятор" запускаю управление портом.
что имеем:
на концах провода (2 и 18 нога) - меняется напряжение от 0,02в до 3,22в (тестер китай)
на ногах moc (1 и 2 нога, через резистор 390ом) - меняется напряжение от 0,01в до 1,15в
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.837  10 Авг. 09, 11:37, через 9 мин
Вроде нормально, должен открываться.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.838  10 Авг. 09, 12:44
Rudy, у него наверно 4 и 6 нога в воздухе висят, и он тестером пытается проконтролировать открытие симистора. Тестер ведь не покажет открытие? Напряжение приложить нужно?
AndrewKirov Бакалавр Киров 92 8
Отв.839  16 Авг. 09, 21:04
moc1.jpg Автоматизация для  тех, кому она не по зубам
moc1.jpg Автоматизация для тех, кому она не по зубам. Автоматика.
[
Игорь, 22 Дек. 08, 17:29

а я могу этой схемой управлять открытие и закрытие "клапана отбора спирта" (от газобаллонного оборудования на 12в)?
Каким номиналом надо будет поставить R2?

PS: собрал эту схему для управления нагревом через ЛПТ (2 и 18 нога).
Урра! работает  Смеющийся
Но: при включении компьютера включается нагрев на полную (видимо подается питание при загрузке компа на 2 ногу ЛПТ).
В плане автоматизации это терпимо (надо просто контролировать и не забывать про это)
В плане автономности - плохо! (если копьютер без присмотра перезагрузится - включится нагрев)

Можно это как нибудь исправить? Или просто у меня комп такой?