Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация для тех, кому она не по зубам.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 37 38 39 40 41 42 43 ... 68 40

Нужен ли мастер-класс по автоматизации ректификации для дилетантов?

  1. У меня уже всё автоматизировано
    60
  2. Я не дилетант, но автоматизации у меня нет.
    100
  3. Я никогда не смогу автоматизировать свою колонну
    12
  4. Хочу автоматизировать, но как это сделать?
    529
  5. Начинайте, посмотрим что из этого выйдет
    91

Всего голосов: 791

Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.780  22 Июля 09, 19:07
Судя по прочитанному, есть ошибка в конструкции узла отбора. Андрюха, проверь что выше - уровень перетекания флегмы в колонну, или уровень трубки отбора. Еще похоже на сифонный эффект - возможно трубка отбора ориентирована не горизонтально и вниз, а имеет восходящий участок по ходу отбора.
И еще. Для надежной работы линии отбора с изменяемым уровнем иглы, необходимо, чтобы вся линия отбора была лишена воздушных или паровых пробок.
Игорь, 22 Июля 09, 16:16
воздушных пробок нет, на этот раз банка стояла на одном месте и я только иголки менял, капельница петель не образовывала. узел отбора по уровням правильный, бортик выше верха трубки на 1-2 мм, трубка отбора строго горизонтальная. примерно 4 см. лифт или ШИМ пока только в планах, а может и то и то, тем более прогу под лифт слепил, блок управления сделал...

Насверли дырок по периметру и залей оловом.
AlexB69, 22 Июля 09, 16:16
ок, тем более дырки можна сделать шахматкой..., хотя может и снизу долезу, дефлегматор у меня не просто сьемный а сменный.

А вот кто что скажет о том что температура в колонне на полтора градуса ниже дефлегматора?

Сори, сразу не заметил что в логе диаграмма не сохранилась, вот правильный файлик с подписями.
22072009.rar 231.9 Кб
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.781  22 Июля 09, 19:26, через 19 мин
утепляй термометрическую трубку в теле колонны, как только можешь - она не должна контачить с воздухом комнаты.AlexB69, 22 Июля 09, 19:16
..и с трубой колонны, которая сильно теряет тепло. Но с этим можно не заморачиваться. Полезут хвосты - температура по любому поползёт вверх.
...бортик выше верха трубки на 1-2 мм..Андрюха, 22 Июля 09, 19:07
Дык разобрались уже, до бортика не достаёт, всё ниже в щель стекает. Да еще и по стенкам колонны... Кстати, эта холодная флегма дотекает почти без контакта в паром до уровня термометра в теле насадки и снижает его показания.
сообщение удалено
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.782  22 Июля 09, 19:46, через 21 мин
утепляй термометрическую трубку в теле колонны, как только можешь - она не должна контачить с воздухом комнаты.
AlexB69, 22 Июля 09, 19:16
утеплено!!! и нехилым таким слоем. а вот про флегму - точно подходит, с паровым дефлегматором такого эффета нет. ок, а почему давления не наблюдается, если флегма внутрь течет, то так колонна и захлебнуться может, а тут наоборот - работает себе на нулевом давлении, пару раз даже в минус давление уходило... и еще может кто знает, где можна насадку нормальную купить (Украина, Полтава), темы просмотрел, пока ничего не нашел.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.783  22 Июля 09, 20:04, через 18 мин
Вся флегма течет по стенке и стекает в куб, пар не может помешать её спуску. Вот и нет захлёба.
С другой стороны, сухая насадка не оказывает большого сопротивления пару. Вот и нет роста давления. Укрепление есть только благодаря тому, что ФЧ порядка 10.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.784  22 Июля 09, 20:29, через 26 мин
Вот, значит весьма желательно было еще и флегму в центр перекинуть. Придумалась такая схемка для втулок. Берем 4-6-8 проволочек из нержи, складываем шлефом, крутим из шлейфа пружину диаметром с внутренний диаметр втулки, помешаем внутрь втулки, прихватываем пайкой. Нижние свисающие концы проволок спаиваем радиально-симметрично в виде конуса острием вниз. Флегма переливаясь через край, попадает на пружинку, бежит по ней, потом спускается по проволочкам в центр. Пусть не вся, но много.
Как вам такая идея? Это типа замены сливной трубки, которая все таки значительное сечение перекрывает.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.785  22 Июля 09, 20:35, через 6 мин
Надо в стеклянной трубе посмотреть как ведет себя флегма на проволочках, нитях и прочих приспособах. Я уже от бутылки низ и верх отрезал, но руки никак до наблюдательных экспериментов не доходят. Ясно пока только то, что флегма по димроту течет в основном по виткам спирали.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.786  22 Июля 09, 20:39, через 5 мин
Сегодня на буржуйском одноименном сайте увидел фото медного змеевика в стеклянной бутылке. Тоже люди пытливые умом.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.787  22 Июля 09, 20:45, через 7 мин
Игорь, есть классный способ бутылки резать, если знаеш - отлично, если нет - слушай. нужно намотать на бутылку в месте предполагаемого среза нитку, не синтетику., смочить спиртом или бензином, поджечь держа бутылку горизонтально, покрутить, чтоб все стороны прогрелись и резко опустить в ведро с холодной водой. обычно чась бутылки в ведре и остается, срез обычно тоже довольно красивый. я так в ранне юности пепельници в гараж делал. край правда острый, немного обработать нужно и все.
сообщение удалено
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.788  22 Июля 09, 20:51, через 6 мин
не видел, просто к слову пришлось. весь форум еще не дочитал, но уже немного осталось.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.789  22 Июля 09, 22:34
народ, а проволока из нержи 0,8 для насадки пойдет? ну типа если из нее спирально-призматическую крутить. и какую размером призму делать для трубы 40*1,5*1000? поделитесь мыслями, отдельную тему по насадке я видел но там же текстовки море Грустный
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.790  22 Июля 09, 22:36, через 3 мин
Вот и читай! Толстовата будет. Толще 0.3 - плохо.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.791  22 Июля 09, 22:37, через 1 мин
Андрюха, попробуй сначала накрутить одну спирально-призматическую цацку из проволоки 0,8 диаметром 4 и длиной 4 мм. Вторую крутить тебе не захочется. Оптимальный размер проволоки - 0,2-0,3.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.792  23 Июля 09, 00:36
понятно, просто такую проволоку не знаю где достать, а 0,8 и выше - валом на базе нержавейки (фирма "энергосталь"). а прочитать то я прочитаю, просто хотел завтра проволоку купить, а вот теперь все, не куплю Грустный буду искать.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.793  23 Июля 09, 00:48, через 13 мин
А ты её вальцами прокатай, а из плющенки потом чёнить навьёшь... Подмигивающий
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.794  23 Июля 09, 11:16
а какая нужна проволока - отожженная или нет?
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.795  23 Июля 09, 12:07, через 52 мин
А ты её вальцами прокатай, а из плющенки потом чёнить навьёшь... Подмигивающий
Kotische, 23 Июля 09, 00:48
А вот это мысль!
Проволку раскатать в полоску, полоску продольно скрутить, и в конце концов эже из этой кручёнки навить спиральные призмочки. Представь какая будет рабочая площадь поверхности ?
Правда без атомата по изготовлению такой насадки лучше не начинать. Наверное по времени быстрей будет в Москву пешком сходить к Селиваненко.
Автоматизация для  тех, кому она не по зубам
Автоматизация для тех, кому она не по зубам. Автоматика.
SunSun Студент Кишинев 30 6
Отв.796  24 Июля 09, 12:05
Очень хочется автоматизировать процесс ректификации…
Я недавно на форуме и пришлось  перелопатить море информации.
Поначалу вроде все было прозрачно,  но через несколько дней стал «тормозить» и под конец совсем запутался.  Как мне кажется, в мелочах…
Везде, в нескольких местах рисуется  схема на DS18B20 для COM-порта, а логика работы описывается для  LPT, да и программы заточены на LPT.
Как я понял, электромагнитный клапан работает не прецизионно, нет плавной регулировки отбора дистиллята? Т.е. есть только два состояния - либо он полностью открыт, либо полностью закрыт. Получается, что хвостовая часть вообще не отбирается?
Или клапан многократно фликается…  Температура растет – он закрывается.  Колонна работает на себя, температура падает и стабилизируется – он открывается  И так многократно с короткими отрезками времени?

oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.797  24 Июля 09, 13:30
SunSun, последнее твоё предложение правильное описывает стартстопный метод регулятора отбора.
Существует и ещё отбор с ШИМ управлением. Тогда колличество отобранной жидкости за установленный промежуток времени определяется сколько времени клапан находится в открытом состоянии и сколько времени в закрытом.
SunSun Студент Кишинев 30 6
Отв.798  24 Июля 09, 14:08, через 39 мин
По ходу обсуждения и испытания адаптеров для автоматизации и программ к ним было сделано ОЧЕНЬ много  исправлений ошибок и дополнений на улучшение качества. В конце концов стройного описания (чтоб взять и сделать) я (как дилетант) найти не смог.
Может быть имеет смысл подвести промежуточный итог многочисленным обсуждениям и решениям по этому вопросу и выложить инструкцию как организовать (по пунктам) автоматизацию производства.
С последними версиями драйверов, программ, железа???
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.799  24 Июля 09, 14:23, через 16 мин
Серж хотел печатную плату нарисовать, чтобы меньше ошибок монтажа было. Там и схема будет.