Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стабилизатор напряжения домашней сети

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 17 18 19 20 21 20
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.380  29 Июня 20, 21:52
появляются дополнительные проблемы - перехода на рабочую мощностьZapal, 29 Июня 20, 06:41
Саша, ну ты блин даёшь. трёхфазный регулятор мощности, делов то. куб дистилляции 90л 3х2квт и куб ректификации 50л 3х1,2квт запитываю от 3-х фазного РМ с внешним управлением от автоматики . от одной фазы нужно уходить чем раньше тем лучше.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.381  30 Июня 20, 02:32
Мужики, у меня все по другому - не как у нормальных людей. ))
Очень спокойная, графиковая работа - уже 7 лет, два дня,две ночи - четверо дома..
Отпуск - только летом, уйма свободного времени..
Мне просто некуда спешить, и я не понимаю этой форумной суматохи - вокруг больших мощностей..
За последние два года, как стал жить в личном доме, с неограниченныи ресурсами по времени, по воде, по пространству и по настроению - я очень сильно пересмотрел концепцию домашнего производства продукта..
Избавился от большого количества электронного барахла, которое мне просто стали не нужной..
оставил только свой ШИМ регулятор мощности - с несколькими доработками..
например электронный датчик температуры который остался от прежней автоматики отбора - я не стал удалять, а зацепил его на регулятор мощности на режим стабилизации температуры.. (только на этапе нагрева куба).. уж очень удобная штука получилась..
Ща вот его разобрал, полностью - переделываю корпус, приборы и задачи - уже под свои потребности в частном доме..
Пришлось много чего поменять.. в отличие от квартирного варианта..

Простой пример.. кубу на 50 литров (50% крепости) - нужно всего где то с учетом теплопотерь, 4 кВт энергии..
Пришел я со второй ночи, впереди четверо суток выходных - включил нагрев на обычной мощности - в 1 кВт (рабочей)..
Лег спать.

Куб закипел, низ колонны нагрелся, пар пошел в колонну.. Нагрев отключился.
Но, как низ колонны остыл - нагрев плавно возрос.. После десятка успокоительных циклических колебаний - куб останавливается на стабильном подогреве примерно 125 ватт непрерывной мощности.
Куб стоит нагретый по максимуму - низ горячий, верх колонны холодный.. так будет условно бесконечно..
Стоят ждут - когда я проснусь.. На все это уходит максимум 4,5 часа - на все..
Я еще буду спать часа 4.. Зачем и куда мне торопиться?

Проснулся, переключил тумблер на стабилизацию мощности 850 ватт - и пошел пить чай.. Колонна через 10 минут - вышла на рабочий режим. Готовлюсь отбирать головы. через 20 минут - повесил иглу, настроил отбор 200 мл час - и 12 часов, до утра - к колонне не подхожу.. Я не жадный.. все переработается.. за последующие трое суток выходных - я, со своим скучным отбором в 400 мл - абсолютно без проблем и суеты с большим запасом по времени - опорожняю куб.. хвосты блокирует - механический регулятор отсекатель..фиксация отбора у меня - иглой, так намного проще для меня..

И куда мне спешить? Я в месяц могу делать четыре перегона - мне такую прорву спирта, просто не осилить даже вместе со всей родней.
Ибо с возрастом - стал употреблять крайне умеренно.. всего 250 мл водки - за одни выходные.. Никто не заставлял - само так получилось.. И черт возьми - мне это нравится!!!
митрик Доцент Томск 1.8K 513
Отв.382  30 Июня 20, 10:33
Очень спокойная, графиковая работа - уже 7 лет, два дня,две ночи - четверо дома..
Отпуск - только летом, уйма свободного времени..Zapal, 30 Июня 20, 02:32
Прямо мечта , если ЗП хватает и не нужно переживать за всё подряд , то просто сказка . Зона комфорта , если есть рабочий алгоритм , то , понятное дело , менять ничего не захочется . Знаю одного коллегу , который в таком формате работает , на мочалках , на относительно высокой 35й трубе , с одной иглой , без стабильного РМ с запасом по ФЧ, долго , но с комфортом для себя . Продукт без нареканий
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.383  03 Июля 20, 15:58
Сегодня была гроза. Наши энергетики - умудренные жизнью - заранее отключают на КТП нагрузку...
Сидим без света, сумерки. Свежий воздух, ляпота.. С барбосом в обнимку - молниями любуюсь.. ))
Бумкнула молния так, что всех зайцев увидел... Что то громко треснуло в доме..
Сижу в оцепенении, нихуа вообще не в понятках.. вырубил автомат, нервно подрагивая.. вроде ничем не пахнет...(не от меня, в смысле.. от проводки.. Бгг).

Гроза прошла.. включил автомат.. снова треснуло !!! Из микроволновки искры полетели..
Вскрываю, конденсаторы на фильтре сетевом - две капельки синие.. Разлетелись в клочья, только ножки торчат...

Перепаял предохранитель, включил без конденсаторов.. работает.. Уфф.. Что это было??
Что? наведенка на 30 метровом отрезке кабеля?? Или вообще - по всей улице??
Капец, завтра повешаю промышленный супрессор на 275 вольт прямо в микроволновку впаяю..

Блин, и ведь раньше стояли у меня супрессоры на каждой фазе, да еще по две штуки в паралель - на каждую фазу..
Вот дятел... Ставил новый столб и счетчик, убрал с дуру.. эстетику портили.. Оказывается они работали.. никогда такого не было, что бы от грозы такие всплески были... В общем, обделался легким испугом.. ))..
сообщения удалены (3)
митрик Доцент Томск 1.8K 513
Отв.384  04 Июля 20, 23:01
ведь раньше стояли у меня супрессоры на каждой фазеZapal, 03 Июля 20, 15:58
по работе сталкивался несколько раз с последствиями от молнии , раз молния ударила в кран , на котором стоял ОПС ( точнее не разобрать было по останкам ) , причём вокруг была и повыше техника , но без них . Так от блока самого ОПС осталось только основание - остальное выгорело до тла , причём без долгого горения , просто сильнейший хлопок и немного гари вокруг , без осколков и кусков . Убрали оставшиеся провода , чуть протёрли вокруг черноту и больше никаких последствий небыло , недавно произошёл подобный случай , но ОПС небыло , до сих пор не могут сосчитать неисправности , от выгоревшей проводки до пробоя между частями металлоконструкции. Был ещё случай , когда шаровая молния залетела в цех - народ замер от испуга , она "прогулялась" по цеху и прилипла к кранбалке . В этот момент вспыхнул один сварочный выпрямитель , телевизор (было ещё немного работающей разной техники ) и сама кранбалка частично пострадала . Маленьким был , на телеантене рубильник перекидной на заземление видел . С такими катаклизмами , придётся вспоминать все эти приёмы
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.385  05 Июля 20, 14:24
Проковырялся пол дня с микроволновкой.. На сетевом фильтре - лопнули конденсаторы, которые гальванически связаны с заземлением..
Кондеры стрельнули два, и по фазе и по нулю... (входной емкостный делитель - со средней точкой, фильтр)..
Пробило даже стабилитрон - на пусковом реле (создает пусковой импульс - через резистор 30 Ом (тоже сгорел), потом реле его закорачивает), стояло в притирку на схеме с конденсаторами, дугу на него перекинуло и как бы прижгло малость, весь копченый. Реле перестало включатся, микроволновка не греет..
Пока разобрался, все прозвонил - времени уходит много.. ну сделал, работает..

По характеру пробоя кондеров - получается что высоковольтный всплеск был синхронным, одновременно по нулю и фазе - относительно земли..
Поскольку на фильтре, на нуле и фазе - стояли такие же два конденсатора и дроссель.. кондеры целые..

Блин, получается если бы не было заземления - все бы работало.. ))) Но тогда могло звездануть хозяина - если бы в этот момент открывал микроволновку.. Приволок супрессоры.. поставлю на землю - относительно нуля и относительно фазы..

ЗЫ.. в этой ситуации, от наведенного высоковольтного импульса - никакой стабилизатор не спасает.. ИМХО
Только грозозащита - на вводе в дом..
shaurum1 Студент Санкт-Петербург 14 2
Отв.386  01 Окт. 20, 16:21
Занимаюсь обслуживанием латерных стабилизаторов. ИМХО не лучший вариант: Скачки напряжения пропускает, шумно двигает каретку, страдает от сварки и каретка латера зачастую заедает.
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.387  03 Окт. 20, 12:01
Приволок супрессоры.. поставлю на землю - относительно нуля и относительно фазы..Zapal, 05 Июля 20, 14:24
Предлагаю к прочтению книжицу из "прицепа".
ЗЫ.. в этой ситуации, от наведенного высоковольтного импульса - никакой стабилизатор не спасает.. ИМХО
Только грозозащита - на вводе в дом..Zapal, 05 Июля 20, 14:24
Совершенно в дырдочку
Стабилизатор напряжения домашней сети
Стабилизатор напряжения домашней сети. Вопросы по электр(он)ике.


Да, кстати, насколько помню, ты собирался ставить разделительный транс 5-10кВт между сетью и домашней нагрузкой. Так и осталось в проекте?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.388  04 Окт. 20, 09:48
Да, кстати, насколько помню, ты собирался ставить разделительный транс 5-10кВт между сетью и домашней нагрузкой. Так и осталось в проекте?Михаил_761, 03 Окт. 20, 12:01
Привет Миша.. )) Рад тебя слышать..
Автотрансформатор буду делать.. Уже отжег на древесном угле несколько тороидов 1-1,5 кВт..
Пока не определился, чем пожертвовать мощностью - или деньгами.. мне большая мощность в общем то - не особо нужна.. 2 кВт - за глаза..
За ток холостого хода, как ни крути, за год накапает денег прилично..
так что избыточный по мощности сердечник - предоставит больше проблем, чем достоинств..

Просто времени нет.. ща увлекся гидравлическим колуном для дров..
Пиляю заготовки, купил полный комплект гидравлики, мотор 380 6 кВт.. гидрораспределитель..
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.389  04 Окт. 20, 11:16
Привет, Саня!
Уже отжег на древесном угле несколько тороидов 1-1,5 кВт..Zapal, 04 Окт. 20, 09:48
Нафига?
Кстати, хорошее железо для твоих целей имеется в трансформаторах тока, установленных на вводах, масляных выключателях 35кВ.
Пока не определился, чем пожертвовать мощностью - или деньгами.. мне большая мощность в общем то - не особо нужна.. 2 кВт - за глаза..
За ток холостого хода, как ни крути, за год накапает денег прилично..
так что избыточный по мощности сердечник - предоставит больше проблем, чем достоинств..Zapal, 04 Окт. 20, 09:48
Тут есть подводный камушек. При малом сечении сердечника уменьшится ток КЗ транса, т.е. к сопротивлению петли фаза-ноль питающей ВЛ-0,4кВ добавится ощутимое сопротивление транса, которое будет дюже сказываться при предельной нагрузке (2кВт). Активная составляющая Iхх как раз и затрачивается на нагрев сердечника и меди обмоток (счётчик ведь считает активную мощность). Я бы взял сердечник побольше и витками достиг желаемого Iхх. Это один из способов уменьшения затрат на Iхх. Есть и другой, который более эффективный, но требующий чуток простой электроники и времени на ваяние.
ща увлекся гидравлическим колуном для дров..
Пиляю заготовки, купил полный комплект гидравлики, мотор 380 6 кВт.. гидрораспределитель..Zapal, 04 Окт. 20, 09:48
Да уж... вот действительно лень двигун прогресса... без неё так бы из пещер и не вылезли
Стабилизатор напряжения домашней сети
Стабилизатор напряжения домашней сети. Вопросы по электр(он)ике.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.390  04 Окт. 20, 12:12, через 57 мин
Нафига?Михаил_761, 04 Окт. 20, 11:16
Да так получилось - что пришлось выковыривать из пробитых и подгоревших трансов..
А у них изоляция класса F - стеклоэмаль..
Вот аккуратненько поджаривал, потом под слоем воды (что бы стеклотканью не надышаться) - кропотливо разматывать.. Само железо в общем, сильно не грел..

(слева направо).
левый - от стабилизатора Ресанта 5 кВт.. разматывал без нагрева. говно редкостное, обмотка алюминиевая, магнитопровод - из обрезков железных лент толщиной 0,25 мм. Весь просвечивается от воздушных зазоров как штакетный забор.. собранный сикось накось.. ток холостого хода почти 0,5 А.. (в утиль, пока пользуюсь как балластным грузом).. Габаритная мощность как трансформатора 2 кВт.

Средний - от военного генератора 200 Гц.. не транс а сказка.. габаритная мощность почти 3 кВт (на 50 Гц) - на 200 Гц мощность 8 кВт была.. (индукцию в сердечнике без напряга держит 2,3 тесла) - потом уже кривая холостого тока резко прет в гору.
В автотрансформаторном включении - потянет до 6-и кВт.. Уменьшу индукцию - сброшу мощность до 3-4-х кВт.. зато холостой ход будет на уровне 30-50 мА..

Правый - от транса 1 кВт.. железо тоже очень хорошее.. пока пусть полежит..

Добавлено через 4мин.:

Да уж... вот действительно лень двигун прогрессаМихаил_761, 04 Окт. 20, 11:16
Да не лень.. забота о будущем.. лет через 10 )) я уже с колуном - на чурки диаметром 60 см вряд ли потяну махаться..))
А так, хоть пацан приедет в гости - гидравликой поуправляет...)) и ему прикол - и мне польза..)
52_resize.jpg
52_resize.jpg Стабилизатор напряжения домашней сети. Вопросы по электр(он)ике.
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.391  05 Окт. 20, 11:05
В автотрансформаторном включении - потянет до 6-и кВт.. Уменьшу индукцию - сброшу мощность до 3-4-х кВт.. зато холостой ход будет на уровне 30-50 мА..Zapal, 04 Окт. 20, 12:12
Есть и другой, который более эффективный, но требующий чуток простой электроники и времени на ваяние.Михаил_761, 04 Окт. 20, 11:16
Ты же знаешь как варилки переводятся в дежурный режим. Вот и сотвори себе что-то подобное. Т.е а/транс мотаешь как обычно - для номинального напряжения. Дополнительно мотаешь обмотку, которая включается последовательно с первой. Дополнительная обмотка должна содержать такое к-во витков, дабы Iхх удовлетворял твоим хотелкам. Ставишь маленький ТТ (железо от УЗО), выпрямитель и пороговый элемент, который на выходе имеет релюху или симистор/тиристоры (оные переключают обмотки). Полагаю, что дальше рассказывать незачем, ибо ты хлопец головастый Улыбающийся
Железо на фотосе красявое.
А так, хоть пацан приедет в гости - гидравликой поуправляет...)) и ему прикол - и мне польза..Zapal, 04 Окт. 20, 12:12
Трохи не так. Пацану - колун, а тебе - гидравлику
Стабилизатор напряжения домашней сети
Стабилизатор напряжения домашней сети. Вопросы по электр(он)ике.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.392  06 Окт. 20, 13:53
Вот и сотвори себе что-то подобное.Михаил_761, 05 Окт. 20, 11:05
Да все уже давно изобретено до нас.. )) Копеечная микруха, симисторные оптроны + ключи..
получится безконтактный латр.. Микруха очень хорошая, от индикаторов уровня - есть переключатель на дискретный режим "точка".
Т.е. без всякого дребезга - будет светится только один светодиод..
На входе поставить правильный делитель и сделать емкостную задержку (во избежание дребезга или звонковой работы) и сделать шаг переключения 3-4 вольта.. 10 выходов, диапазон коррекции 30-40 вольт. коррекция симисторами - по выходу 220 вольт. 380 вольт - трогать не хочу..

При относительно небольших затратах получу безконтактный ЛАТР - (при желании до 5-7 кВт)..
LM 3914.jpg
LM 3914.jpg Стабилизатор напряжения домашней сети. Вопросы по электр(он)ике.
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.393  06 Окт. 20, 20:18
Видимо я коряво пояснил свою мысль и ты меня не правильно понял Плачущий
380 вольт - трогать не хочу..Zapal, 06 Окт. 20, 13:53
Для уменьшения Iхх (условно говоря) я как раз и предлагаю чуток потрогать, т.е. у первички (380VAC) три вывода: условный ноль-380VAC и условный ноль- 420-450VAC (первичка состоит из 2-х обмоток включенных последовательно). В настоящее время, практически все т/ящики, компы, СД освещение и др. могут работать в широком диапазоне питающего напряжения без собственного ущерба и удовлетворяя потребительские хотелки хозяина. Отсель, если в данный момент к а/трансу не подключена мощная нагрузка (эл.печь, утюг, индукционка, насос и т.п.), то а/транс по первичке подключен к условный ноль-420-450VAC. Как только появляется мощная нагрузка, которая фиксируется посредством трансформатора тока (ТТ), то релюха или симистор сразу же переключаются на условный ноль-380VAC. При отключении мощной нагрузки происходит обратное подключение к условный ноль- 420-450VAC. Ночью или в др. время суток, при отсутствии мощной нагрузки, а/транс будет подключен к выводам ноль-420-450VAC, т.е. Iхх будет минимальным (выберешь сам, посредством изменения к-ва витков обмотки 380VAC - 420-450VAC). Регулировка напруги на выходе выполняется как у обычных а/трансформаторных стабов, т.е. релейная или тиристорная/симисторная.
Копеечная микруха, симисторные оптроны + ключи..Zapal, 06 Окт. 20, 13:53
Схему стаба с её использованием приводил год-два назад (может даже в этой теме). Ты забыл, что для её реализации необходим контроль перехода тока через ноль. Именно тока, а не напряжения, поскольку нагрузка может содержать как активную тах и реактивную составляющие. В противном случае полупровода или контакты релюх на раз сыграют симфонию БАХа Смеющийся
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.394  07 Окт. 20, 14:31
Для уменьшения Iхх (условно говоря) я как раз и предлагаю чуток потрогать,Михаил_761, 06 Окт. 20, 20:18
Миша, спасибо - я тебя понял.. Пока не намотаю железо готовой обмоткой - рано делить шкуру неубитого медведя.. )) Блин - обмоточного провода 2-2,5 мм диаметром хрен найдешь, буду покупать сетевой провод одножильный, срезать пластик и обматывать в ручную лавсановой лентой..
дикость полнейшая, но нигде не могу найти провод на обмотку.. На промышленных базах провд есть..
в катушках по 25 кг.. по цене Боинга-747 )). А мне надо то - метров 150 максимум..
Ты забыл, что для её реализации необходим контроль перехода тока через ноль.Михаил_761, 06 Окт. 20, 20:18
Да, я собирал прототип на советских опторонах ТСО-10 вроде.., медная пластинка с пластиковым кубиком - с виду, и на встрено паралельных тиристорах.. (лет 10 уже прошло, не помню точно нюансы).
Журнал Радиво )) 2005Г №8.. На активную нагрузку симисторы вполне пристойно работали..
Хотя, можно подстаховаться - через токовый транс с хорошей индуктивной связью - запитать инвертирующий компаратор, а тот через ключ - будет контролировать всю связку оптронов МОС 3063 (общий плюс - для оптронов)..
Оптроны будут контролировать четкое включение перехода через ноль, а компаратор - не даст включится при токовом сдвиге на индуктивную нагрузку, пока ток не угас..
При такой связке - неизбежно будет пропуск одного, двух полупериодов - что только на пользу.. ))
Bob100 Новичок Москва 7 3
Отв.395  04 Янв. 21, 23:46
Доброго времени. Подскажите плиз- у меня в М.О. г. Долгопрудный напряжение скачет 225-245 вольт. Редко 250 поднимается. стоит блок управления с таблом и контроль по вольту и мощности есть визуальный и автоматический. Чтоб легче отбирать, думаю поставить стабилизатор на 1 квт, больше не надо. Главное чтоб байпас был- ну напрямую пропускал для разгона куба 30л по мощности 3 квт. Работать будет практически круглосуточно, занимаюсь пшеницей. получается часов 5 отдыха в сутки для остыва барды. Горячую сливать не хочу.
Что посоветуют знающие? Ветку читал, Только выяснение электросхем. в спорах участвовать не буду. Может и конкретики добавится. Точность стабилизации 8% не интересно. 1-2% еще стоит свеч.
Многие советуют РМ 2 - низы стабилизирует, а мне верх ровнять надо. будет ли корректно работать?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.396  05 Янв. 21, 10:20
Многие советуют РМ 2 - низы стабилизирует, а мне верх ровнять надо. будет ли корректно работать?Bob100, 04 Янв. 21, 23:46
Переформатируй набор фраз - не имеющих смысловой информации.

про барду не пиши.. это лишнее и не несет информации по теме.

А именно..укажи..
1. Какая тебе требуется непрерывная - длительно стабилизируемая мощность?

К примеру.. если требуется мощность 1 кВт длительно - вполне достаточно поставить ТЭН в 1,5 кВт..(если напряжение выше 230 вольт всегда - можно ставить ТЭН на 1,25 кВт) и с помощью РМ-2 - настроить нужную мощность..
(понижая напряжение - обеспечиваем запас по стабилизируемой мощности - если напряжение вдруг понизится)
Все.. больше никаких телодвижений не нужно. ни верхов ни низов знать тоже..
Bob100 Новичок Москва 7 3
Отв.397  07 Янв. 21, 12:17
у меня при разгоне 3квт, а работа на 600-700квт. поэтому при разгоне мне надо без стабилизирования, а при работе 15-18 часов в сутки 600-700квт надо стабилизировать с 225-250 вольт на 220. я так и писал выше.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.398  07 Янв. 21, 15:24
а работа на 600-700квт.Bob100, 07 Янв. 21, 12:17
15-18 часов в сутки 600-700квтBob100, 07 Янв. 21, 12:17
700 кВт - это у Чубайсу надо... )).

Для разгона - достаточно заблокировать симистор тумблером.. на РМ-2 и других - это предусмотрено..

А еще есть более продвинутый вариант РМ-ВК (вроде называется) - есть вариант с датчиком стабилизации давления...
И на РМ-2 тоже вроде есть - по давлению версии..

Очень удобно... разгон сбрасывается автоматически когда закипит.. И если подключены два ТЭНа - по 1,5 кВт например,
то живучесть повышается, регулятор автоматически сделает корректировку по давлению и выведет мощность на нормаль..
митрик Доцент Томск 1.8K 513
Отв.399  07 Янв. 21, 23:15
РМ-ВК (вроде называется) - есть вариант с датчиком стабилизации давления...Zapal, 07 Янв. 21, 15:24
без дефиса пишется , но не важно - эта версия серая и сырая , нужно непосредственно к родителю прибора обращаться . СтОит , как самый дешёвый в линейке приборов