Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стабилизатор напряжения домашней сети

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 16 17 18 19 20 21 19
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.360  25 Июня 20, 11:15
нифига иверторные стабилизаторы?Zapal, 25 Июня 20, 10:51
Они значительно дешевле трансформаторных с теми же характеристиками. К примеру, https://staby.ru/product.php?product=donstab7 - 71 руб за штуку, https://staby.ru/product.php?product=lider-ps-7500sq-25 - 39, но нижний порог напряжения выше. И весят по 40 кг.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.361  25 Июня 20, 13:17
71 руб за штуку,yazyaz, 25 Июня 20, 11:15
Не понял?? из твоей ссылки..
Стабилизатор напряжения Лидер PS 7500SQ-25 продается в нашем интернет-магазине за 38940 руб. (с учетом НДС).
(с)

размышлизм..
Крутил и так и сяк.. в наше время почти все маломощные электронные приблуды - не требовательны к напряжению..
телевизоры, компы и прочее.. У меня даже лампы освещения светодиодные - сделаны как люминисцентные трубки, со встроенным ШИМ..
те вообще работают от 140 до 250 вольт, не меняя яркости.. ЛАТРом проверял..

допустим нужен стабилизатор для холодидьника компрессионного, но и тому не особенно критична точность стабилизации..

Мне вот жизненно важен водяной насос, 1 кВт.. напор 14 метров (на крышу, в накопитель) - при 180 вольтах он не прокачивает, перегревается.. но и тому - стабилизация с высокой точностью - нафиг не нужна.. лишь бы не меньше 230 вольт - качает как зверь.. ))
тогда в общем то непонятна цель - запитать весь дом через инвертор..
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.362  25 Июня 20, 16:06
Не понял??Zapal, 25 Июня 20, 13:17
Ссылка битая была, поправил.
в наше время почти все маломощные электронные приблуды - не требовательны к напряжению..Zapal, 25 Июня 20, 13:17
Это то, что для нашего рынка. А европейские холодильники, стиралки, посудомойки с электроникой, которая дохнет в наших сетях.
У одного из клиентов на даче 14 рессиверов спутниковых погорело за полтора года, пока я ему не защитил их инверторным бесперебойником. Он и на дачу в финляндии отвёз бесперебойник, там тоже в сельской местности проблемное энергоснабжение, так там и холодильники продаются не чувствительные к скачкам.
А насос надо брать трёхфазный, запитывать от инвертора - и напряжение пох., и помех в сеть нет, и энергии меньше жрёт, если в инверторе грамотно параметры настроить. Я всяких насосов, вентиляторов, тепловых машин на инверторы пересадил больше двух десятков.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.363  26 Июня 20, 03:53
У одного из клиентов на даче 14 рессиверов спутниковых погорело за полтора года, пока я ему не защитил их инверторным бесперебойником.yazyaz, 25 Июня 20, 16:06
ИМХО. Охренительно жирно.. Я одному товарищу просто сделал на заказ - ограничитель амплитудного напряжения.
Схема примитивнейшая, размером с пачку сигарет.. четыре мощных диода, мощный полевой транзистор на радиаторе и компаратор на TL431 с мелкой обвязкой.

Когда все нормально и напряжение в сети не превышает 230 вольт (примерно 320 вольт амплитудного) - транзистор полностью открыт в режиме насыщения..
но если в сеть залетают всплески выше 320 вольт - транзистор слегка начинает прикрываться и срезает амплитуду..
Так у него на этой защищенной розетке - висит компьютер, и три телевизора..
Уже семь лет прошло - ни разу не пожаловался на проблемы с техникой..
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.364  26 Июня 20, 05:20
Схема примитивнейшаяZapal, 26 Июня 20, 03:53
увидеть её можно где-то?
автоэлектрик Доктор наук Бийск 792 293
Отв.365  26 Июня 20, 05:32, через 12 мин
ОПС-1... Гугол в помощь.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.366  26 Июня 20, 07:41
увидеть её можно где-то?митрик, 26 Июня 20, 05:20
сам принцип брал отсюда.
https://www.qrz.ru/schemes/contribute/digest/bp72.shtml этой схеме уже лет 30 наверное... ее даже в журнале Радиво - плагиатили несколько раз.. ))

оставил мост, поставил мощный полевик, трансформаторный выпрямитель на 14 вольт.. а схему контроля мудрил сам.. в принципе - любой понимающий электронику - может придумать десяток вариантов самостоятельно.. ибо очень зависит от комплектующих - которые есть в наличии..
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.367  27 Июня 20, 20:50
Возник у меня вопрос , чем можно записать данные электроснабжения в домашних условиях ? Может на али что-то подобное купить или на базе ардуино собрать ?
Когда-то на работе был у меня в доступе дорогущий серьёзный прибор Fluke , не вспомню название . Вешал я на питание электроустановки тр-ры тока на фазы , ноль и землю , подключал питание на фазы , ноль и землю . Прибор мониторил все данные нужное время ,строил графики в реальном времени , а потом на комп можно было их скинуть по каждой величине . Он там и активную и реактивную (кажется) мощность считал , гармоники всякие , и чуть ли не помехи вылавливал от потребителя в сеть . Мне хотелось бы на напряжение в квартире поглядеть , но с мультиметром сутки сидеть нервов не хватит
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.368  27 Июня 20, 21:54
... вопрос , чем можно записать данные электроснабжения в домашних условиях ?...
... хотелось бы на напряжение в квартире поглядеть , но с мультиметром сутки сидеть нервов не хватит...
... Может на али что-то подобное купить...
... на базе ардуино собрать ? ...
митрик, 27 Июня 20, 20:50

Да модуль PZEM-004 (библиотека под ардуинку имеется).
PZEM-004_01.png
PZEM-004_01. Стабилизатор напряжения домашней сети. Вопросы по электр(он)ике.


Добавишь ардуину плюс SD ридер и устройство конспектирующие основные параметры сети на SD готово.
Реальное использование данного модуля в моем хозяйстве https://www.forumhouse.ru/posts/25041283/ (пост #26, агент №1).
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.369  27 Июня 20, 22:25, через 31 мин
Охренительно жирно..Zapal, 26 Июня 20, 03:53

Это ещё не жирно. Клиент коллеги на дачу Симетру (от APS) поставил. Новую купил. Под три ляма обошлась, не считая отдельного домика для неё. Коллега там ДГУ на полтинник мастырил, ещё с два ляма...
чем можно записать данные электроснабжения в домашних условиях ?митрик, 27 Июня 20, 20:50
Снять показания проще поставив некоммерческий счётчик, хоть бы и Меркурий какой, с телеметрическим выходом. И для них есть софт для приёма показаний на компьютер.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.370  27 Июня 20, 22:36, через 12 мин
Снять показания проще поставив некоммерческий счётчик, хоть бы и Меркурий какой, с телеметрическим выходом.yazyaz, 27 Июня 20, 22:25
ИМХО Меркурии фиксируют только мощностной суточный профиль. А напружку насколько я помню не пишут. Хотя не буду категорично утверждать. Ибо Меркурии в нашей колхозной АСКУЭ довольно древние (200 и 230 модельки).
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.371  28 Июня 20, 01:10
Возник у меня вопрос , чем можно записать данные электроснабжения в домашних условиях ?митрик, 27 Июня 20, 20:50
Лет 10 назад - я приспосабливал для этого - вход звуковой карты..
Один канал писал напряжение (через трансформаторы, естественно), второй - токовую нагрузку..

Писалось непрерывно в МР3 формат.. просматривал данные через анализатор МР3 от компании Nero.
Кто много и часто записывал CD диски, тот наверное знает о ней..
Была такая у них, популярная вещь как утилиты для записи компакт дисков, с ней шел шикарный анализатор аудиоспектра - со встроенным фильтром.. Шикарная вещь - по тем временам..
Все разворачивалось на полный экран и можно в подробностях (при правильном масштабировании) - рассмотреть едва ли не каждую синусоиду..
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.372  28 Июня 20, 08:03
модуль PZEM-004 (библиотека под ардуинку имеется).Esc, 27 Июня 20, 21:54
экран предусмотрен в этой связке ? Я знакомому перепаивал клеммник на PZEM с экранчиком , но без ТТ , смотрелся он очень прилично , если уж покупать , то эстетика не лишняя

Добавлено через 1мин.:

компании Nero.Zapal, 28 Июня 20, 01:10
хорошая прога , постоянно ей пользовался
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.373  28 Июня 20, 11:11
МеркурииEsc, 27 Июня 20, 22:36
https://mercury.nt-rt.ru/images/manuals/mercury230АR.pdf
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.374  28 Июня 20, 12:33
По ссылке мануал на трехфазный прибор учета электроэнергии Меркурий 230.

Подключаюсь по GSM к аналогичному девайсу (балансовый счетчик нашего колхоза).
Меркурий 230 параметры соединения.png
Меркурий 230 параметры соединения. Стабилизатор напряжения домашней сети. Вопросы по электр(он)ике.


Интересующий митрика параметр,
хотелось бы на напряжение в квартире поглядеть , но с мультиметром сутки сидеть нервов не хватитмитрик, 27 Июня 20, 20:50
к сожалению предоставлен только в режиме "мультиметра". Текущая напружка по трем фазам на выходе КТП нашего колхоза (выделил цветными прямоугольниками).
Меркурий 230 монитор.png
Меркурий 230 монитор. Стабилизатор напряжения домашней сети. Вопросы по электр(он)ике.


А суточный графический материал, так называемый профиль мощности, имеем по потребляемым мощностям (активной и реактивной).
Меркурий 230 профиль мощности.png
Меркурий 230 профиль мощности. Стабилизатор напряжения домашней сети. Вопросы по электр(он)ике.


Так, что данная моделька меркурия по конспектированию напружки ничем не отличается от мультиметра митрика.

P.S.
Красная кулебула (активная энергия за текущие сутки) на профиле мощности - фейк. Пришлось дорисовать руцями. Причина - именно в этот момент счетчик отрубается (по закону подлости заканчиваются денежные средства на симке счетчика). Монитор успел отрапортовать, а профиль мощности заткнулся.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.375  28 Июня 20, 23:08
А мне надо не менее 4-х киловатт.. (разгонный режим куба,Zapal, 24 Июня 20, 18:07
раз уж у тебя три фазы, то есть смысл и куб перевести на 3-х фазное питание.
AlexDol Кандидат наук Екатеринбург 325 433
Отв.376  29 Июня 20, 02:42
Мне хотелось бы на напряжение в квартире поглядеть , но с мультиметром сутки сидеть нервов не хватитмитрик, 27 Июня 20, 20:50
AliExpress. Peacefair Official Store
https://aliexpress.ru/....2f286800o1pVie
В хозяйстве самогонщика использую две модели PZEM, обе с Rx-Tx. Первый PZEM-004 как показомер работает в составе "Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560" и второй PZEM-004T в составе "Автоматика с веб управлением на основе ESP32 и PZEM" подключён к ESP32 по Rx-Tx. Кстати эта автоматика может работать с последними моделями PZEM с интерфейсом RS485.
Для примера 19 часовые графики напряжения сети, стабилизированной мощности и температуры в процессе "Термостат".
Снимок 220 вольт.JPG
Снимок 220 вольт.JPG Стабилизатор напряжения домашней сети. Вопросы по электр(он)ике.
Снимок Мощн. ТЭН.JPG
Снимок Мощн. ТЭН.JPG Стабилизатор напряжения домашней сети. Вопросы по электр(он)ике.
Снимок ТМСТ.JPG
Снимок ТМСТ.JPG Стабилизатор напряжения домашней сети. Вопросы по электр(он)ике.
20180202_123850.jpg
20180202_123850.jpg Стабилизатор напряжения домашней сети. Вопросы по электр(он)ике.
PZEM 004T.jpg
PZEM 004T.jpg Стабилизатор напряжения домашней сети. Вопросы по электр(он)ике.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.377  29 Июня 20, 06:41
раз уж у тебя три фазы, то есть смысл и куб перевести на 3-х фазное питание.m16, 28 Июня 20, 23:08
думал об этом.. появляются дополнительные проблемы - перехода на рабочую мощность.. опять надо делать какие то технические решения.. не хочу..
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.378  29 Июня 20, 15:14
На одной фазе стабильная/рачая мощность , а на две другие два тэна последовательно. И тэнам легче и нагрузка на сеть равномернее
Nyvky Кандидат наук Cтолица 395 98
Отв.379  29 Июня 20, 21:46
Давно уже делают тэны на 380в,в каком хочеш формфакторе - выкрутил на 220,вкрутил такой же на 380.