Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стабилизатор напряжения домашней сети

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 17
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.320  15 Июня 20, 20:44
okun, я понимаю, как хочется показаться умным и многозначительным.. не в обиду сказанно..
Но, если уж даешь туманные намеки - то разворачивай ответ полностью.. для людей не посвященных в глубины электроники..
Ну может тогда объяснишь, как работают охулиарды электродрелей и болгарок с симисторным регулятором.. работая на чисто индуктивную нагрузку??
yridro Доцент Москва 1K 368
Отв.321  15 Июня 20, 21:33, через 50 мин
Коллеги...
Сейчас столько разных фирм/производителей, что простому смертному разобраться в этой мешанине сложнее чем в языках программирования высшего уровня, причем и без знания языка)))...
Я лично, пока понимаю лишь то, что для плиты 2 квт надо брать/искать стаб 3 квт. Электронный.
И все.
И посему, я был бы очень благодарен за указание на пару моделей/наименований конкретных стабов, а не несколько отвлеченных мудрых мыслей, которые сводятся к тому, что мол, идите ты милый туда... не знаю куда, и ищи то, не знаю что...
Если моя просьба слишком сложна для вас, прошу простить великодушно...
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.322  15 Июня 20, 22:22, через 49 мин
И посему, я был бы очень благодарен за указание на пару моделей/наименований конкретных стабов, а не несколькоyridro, 15 Июня 20, 21:33
Чисто для демонстрации.. (я реально не пользовался такими устройствами, по причине дороговизны - так что опыта нет)..
https://www.vseinstrumenti.ru/...-e-9-1-16-v2-0/
3,5 кВт.. бесконтактный. симисторный. 16 ступеней.. но блядь..цена 15000 !!
надо искать по опциям регулирования - симисторный..
руководство..
https://www.vseinstrumenti.ru/...2-0-1137092.pdf

мое личное большое ИМХО.. Такие стабилизаторы очень хороши.. Но.. учитывая совокупную стоимость оборудования нагрева - а именно индукционка и стабилизатор космической стоимости... Я бы выкинул нахрен индукционку..

И сделал бы любой другой альтернативный вариант.. ТЭН, спираль нагревательная, электроплита..
Ибо для них достаточно подключить простенький и проверенный регулятор например типа РМ-2 и подобные клоны..
стоимость в пределах 3 тыщ, и никакого геморроя..
Лично я всегда пользовался исключительно нагревом ТЭНами.. поэтому у меня столь предвзятый взгляд - на всю эту дорогостоящую лабуду..
yridro Доцент Москва 1K 368
Отв.323  15 Июня 20, 23:32
Zapal, спасибо большое!
Я после самостоятельного анализа рынка и цен... собственно и склонялся к тому, что бы на даче работать на газу, а дома уже на индукционке.
То, что ты по сути и подтвердил что я на черном пути, меня успокоило окончательно.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.324  19 Июня 20, 19:22
Напряжение достаточно часто падает аж до 190,и повышается до 250...yridro, 15 Июня 20, 13:33
Когда повышается, ночью, днём, с какой периодичностью?
Похоже в деревне проблемы с нулём на ТП или ВЛ, следствием которого является смещение нейтрали их-за разной нагрузки подключенной к фазам линии.
Для анализа нужна более конкретная инфа.
yridro Доцент Москва 1K 368
Отв.325  19 Июня 20, 20:25
АлкашЪ, в нашем СНТ такое обычно после готовки пищи, и в теплое время, когда массово обогревалки выключены.
В линии 3 фазы. На одной может может быть 180,на 2й 200, на 3й и 240.
Я по этой причине установил 3х фазный счетчик, и после него кулачковый переключатель, с помощью которого выбираю наиболее "нормальную" фазу из имеющихся...
Так что весело...
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.326  20 Июня 20, 03:24
На одной может может быть 180,на 2й 200, на 3й и 240.yridro, 19 Июня 20, 20:25
У меня такое же дерьмо.. Буду мотать самодельный автотрансформатор 380/220 вольт..
Между фазами напряжение плавает очень незначительно.. автоматически уйдет проблема косорылого нуля - что является главной больной жопой частного сектора.. ))

Будет у меня в розетке - так сказать.. полторы фазы... Бгг..

А заземление - заведу отдельно.. колодец, цельная, 9-и метровая, железная труба труба - диаметром 1 метр.. под домом..
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.327  20 Июня 20, 10:57
В линии 3 фазы. На одной может может быть 180,на 2й 200, на 3й и 240.yridro, 19 Июня 20, 20:25
Явный перекос. Для выявления причины нужно провести некоторые измерения. Если у тебя есть мультяшка и ты готов провести их, то я смогу тебя проконсультировать в последовательности проведения оных.
А заземление - заведу отдельно.. колодец, цельная, 9-и метровая, железная труба труба - диаметром 1 метр.. под домом..Zapal, 20 Июня 20, 03:24
А что (?), в настоящее время, ноль, приходящий с 4-х проводной линии, соединён с контуром заземления ?
Бгг...
Стабилизатор напряжения домашней сети
Стабилизатор напряжения домашней сети. Вопросы по электр(он)ике.
yridro Доцент Москва 1K 368
Отв.328  20 Июня 20, 11:56, через 60 мин
мультяшкаАлкашЪ, 20 Июня 20, 10:57
мультиметр?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.329  20 Июня 20, 15:37
А что (?), в настоящее время, ноль, приходящий с 4-х проводной линии, соединён с контуром заземления ?
Бгг...АлкашЪ, 20 Июня 20, 10:57
А, это только для электроплиты.. у нее корпус железный, жена электричества боится..
Подстрахую, на всякий случай..

Нулевой провод двухпроводного силового кабеля - будет использован на отвод автотрансформатора..
теперь они будут - оба фазные..
Столб с электросчетчиком и тремя фазами - неудачно стоит, далековато от жилища..
Хотя - грех жаловаться, все сделано бесплатно, по заявке энергетикам - еще много лет назад..
А специально тянуть еще 35 метров отдельного нуля - жирная роскошь...

А в остальном доме, и на моем оборудовании - розетки без заземляющего провода..
За полной ненужностью.. и даже вредностью. Ибо вся техника - в пластмассовых корпусах..
Ей "земля" не нужна по сути..
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.330  20 Июня 20, 16:21, через 45 мин
Явный перекос.АлкашЪ, 20 Июня 20, 10:57
Забить и поставить стабилизаторы.
Вчера купил такие https://staby.ru/product.php?product=absolut-7000 , ни разу их не ставил. Есть сомнения, синхронизируются ли они с сетью.
Выяснять в сельской сети, откуда перекос - дело неблагодарное.
А что (?), в настоящее время, ноль, приходящий с 4-х проводной линии, соединён с контуром заземления ?АлкашЪ, 20 Июня 20, 10:57
Я такое вижу часто.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.331  21 Июня 20, 08:37
мультиметр?yridro, 20 Июня 20, 11:56
Да.
А, это только для электроплиты.. у нее корпус железный, жена электричества боится..
Подстрахую, на всякий случай..Zapal, 20 Июня 20, 15:37
Ни хрена себе страховка! Саня, ты заставил мои глаза полезть на лоб. Представь, что в каком-то месте на ВЛ (между ТП и твоим домом) оборвался нулевой провод. В этом случае твой контур заземления, объединённый с нулевым проводом, будет питать всех потребителей подключенных от места порыва нуля до конца линии. Так и до пожара недалече и про шаговую напругу не забывай.
Вчера купил такие https://staby.ru/product.php?product=absolut-7000 , ни разу их не ставил.yazyaz, 20 Июня 20, 16:21
Какие характеристики тебя привлекли в оном?
Есть сомнения, синхронизируются ли они с сетью.yazyaz, 20 Июня 20, 16:21
А тебе это надо (синхронизация) ?
yridro Доцент Москва 1K 368
Отв.332  21 Июня 20, 08:43, через 7 мин
ДаАлкашЪ, 21 Июня 20, 08:37
Готов получить инструктаж 👨‍🏫
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.333  21 Июня 20, 09:51
Ни хрена себе страховка! Саня, ты заставил мои глаза полезть на лоб. Представь, что в каком-то месте на ВЛ (между ТП и твоим домом) оборвался нулевой провод. В этом случае твой контур заземления, объединённый с нулевым проводом, будет питать всех потребителей подключенных от места порыва нуля до конца линии. Так и до пожара недалече и про шаговую напругу не забывай.АлкашЪ, 21 Июня 20, 08:37
Вообще нихрена не понял - что ты написал.. миллиарды трехфазных двигателей - работают без нуля..
и заземленные на вбитые штыри... при правильной защите, нихрена не произойдет..

нарисуй эскиз, как такое возможно? не люблю писанины.. рукой нарисуй на бумаге, да покажи фото..
мне будет достаточно..
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.334  21 Июня 20, 11:26
Вообще нихрена не понял - что ты написал..Zapal, 21 Июня 20, 09:51
он имеет ввиду , что твоя "земля" может стать нулевым проводом для окружающих, в случае обрыва основного нуля .

Добавлено через 16мин.:

Буду мотать самодельный автотрансформатор 380/220 вольт..Zapal, 20 Июня 20, 03:24
нормальный ход , мы товарищу делали подобное на одну фазу , вместо стабилизатора . У него всегда было 240-270В , сделали транс на 10кВт 300/220В на высокой стороне отводы через 10В начиная от 200В
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.335  21 Июня 20, 15:21
он имеет ввиду , что твоя "земля" может стать нулевым проводом для окружающих, в случае обрыва основного нуля .митрик, 21 Июня 20, 11:26

так если у меня нет пробоя на корпус - ничего быть вообще не должно..

но на всякий случай - в цепь земли поставлю токовый трансформатор, и запитаю его на входное УЗО, через реле..
так себе вариант... но у меня на столбе, где щит установлен - нет автоматических выключателей..
Я на входе - ставлю только предохранители, которые собрал лично - с калиброванными и припаянными вставками.
должны просто все обесточить..

Ибо пару раз автоматические выключатели - отказывали, срабатывали на расцепление, а силовой контракт приварился... пришлось покупать новый морозильный шкаф.. )))
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.336  21 Июня 20, 15:25, через 5 мин
срабатывали на расцепление, а силовой контракт приварился...Zapal, 21 Июня 20, 15:21
подобное не раз встречал в поделках типа TDM и ни разу у Сименса и АВВ
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.337  21 Июня 20, 15:27, через 2 мин
и ни разу у Сименса и АВВмитрик, 21 Июня 20, 15:25
В наших краях все Сименсы - приходят из-за речки, через границу, в 40-ка километрах от меня..)))
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.338  21 Июня 20, 16:44
все Сименсы - приходят из-за речки,Zapal, 21 Июня 20, 15:27
Айфоны оттуда для всех приходят и ничего страшного нет .
Тот же TDM весь оттуда , а кал редкостный .
Это от ТЗ зависит , а парни за речкой делают как заказывают плательщики
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.339  22 Июня 20, 15:46
Готов получить инструктажyridro, 21 Июня 20, 08:43
Сейчас занят своими делами, но до конца недели пообщаемся через форум короткими постами.
Вообще нихрена не понял - что ты написал..Zapal, 21 Июня 20, 09:51
Я чел ленивый и рисовать что-либо, кроме разводки печатных плат, мне ломы. Надеюсь, что ответ:
он имеет ввиду , что твоя "земля" может стать нулевым проводом для окружающих, в случае обрыва основного нуля .митрик, 21 Июня 20, 11:26
тебя удовлетворил. А теперь прочти мой пост в котором ты встретил непонятки. Так нужна ли картинка для понимания сути при столь простецкой схеме?
Стабилизатор напряжения домашней сети
Стабилизатор напряжения домашней сети. Вопросы по электр(он)ике.
митрик, спасибо за освобождение меня от всяко-разных пояснений.
Кстати, Zapal идея использования 2-х фаза с а/трансформатором кроме стабильности напруги даёт существенное уменьшение всяко-разных гармоник, коим совсем не благодарны некоторые эл.потребители дом.хозяйства. Надеюсь, что пояснять почему так не требуется
Стабилизатор напряжения домашней сети
Стабилизатор напряжения домашней сети. Вопросы по электр(он)ике.