Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стабилизатор напряжения домашней сети

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 21 16
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.300  01 Нояб. 19, 00:05
Саш, просто уточнение. ЛАТР - лабораторный автотрансформатор. Какая форма сигнала на входе, такая же на выходе. Синус он никак не обеспечивает.Вадим П, 31 Окт. 19, 22:27
Ну, я полагаю что будет понятно, синус - это метафора, как синоним питающего напряжения сети..

ЗЫ. мое глубочайшее ИМХО.. Нахрен нужен инвертор для холодильника..  Не по Сеньке шапка.. ))
Есть современные автотрансформаторные стабилизаторы.. на сисмисторах.  без помех.
Ступени переключения через 2-3 вольта.. цены покусываются - но через них можно запитать весь дом..
Коммутация - с переходом через ноль..
Поскольку у них - автотрансформаторная связь с выходом, и поэтому при одинаковых габаритах с инверторными - они раза в 2-3 мощнее..

И намного практичнее..  Я вот даже не представляю - а нахрена мне нужен инверторный преобразователь-стабилизатор.. если в нем нет аккумулятора??
Мне вот для котла отопления нужен такой - с аккумулятором...   Больше задач - именно для инвертора с выходом 50 Гц я не вижу..

Добавлено через 2ч. 16мин.:

Первый раз слышу, чтобы драйвер формировал мёртвую паузу. Новый вид драйверов появился и оные используются в рассматриваемом стабилизаторе? Для ижбетов мёртвая пауза не нужна (?), только для мосфетов?АлкашЪ, 31 Окт. 19, 23:27
Вот тут я не понял??  что это было?  

Например та же UC3825 - формирует dead-time в 30-50 наносек, в не зависимости от частоты..
И большинство специализированных драйверов с двухтактными выходами - имеют такую же фичу..
55.JPG
55.JPG Стабилизатор напряжения домашней сети. Вопросы по электр(он)ике.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.301  01 Нояб. 19, 07:43
Например та же UC3825 - формирует dead-time в 30-50 наносек, в не зависимости от частоты..
И большинство специализированных драйверов с двухтактными выходами - имеют такую же фичу..Zapal, 01 Нояб. 19, 00:05
Саша, если UC3825 драйвер, то я испанский лётчик. Не путай хрен с пальцем. В "прицепе" кое-что по м/сх для импульсных источников питания и их применению на русском языке
Все инверторы, как и велосипеды, имеют одну схему.Димыч123, 31 Окт. 19, 19:38
Ага, вот только почему-то есть с одним колесом, двумя, тремя... с управлением рычагами, баранкой, аки в авто... В силовой электронике имярек сему - топология.

ЗЫ.
Все мои вопросы из пред. поста считай проверкой
чтобы понять кто есть хуДимыч123, 31 Окт. 19, 19:38
и принять решение о целесообразности дискуссии в плане познания чего-либо нового для себя.
Да, кстати, что касается серьёзных книг, то у меня две настольные книги уважаемого мною В.И. Мелешина:
- Транзисторная преобразовательная техника 
- Управление транзисторными преобразователями электроэнергии.   


Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.302  01 Нояб. 19, 07:52, через 9 мин
Саша, если UC3825 драйвер, то я испанский лётчик.АлкашЪ, 01 Нояб. 19, 07:43
А что такое драйвер - в твоем понимании - для бытовых инверторов? 
Я в эти супер-пупер нюансы  вообще не втыкаюсь..  пауза меду тактами есть, транзисторами управляет - что еще нужно что бы спокойно встретить старость??  ))


АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.303  01 Нояб. 19, 08:06, через 14 мин
Я в эти супер-пупер нюансы  вообще не втыкаюсь..  пауза меду тактами есть, транзисторами управляет - что еще нужно что бы спокойно встретить старость??Zapal, 01 Нояб. 19, 07:52
при
dead-time в 30-50 наносекZapal, 01 Нояб. 19, 00:05
ключам старость не светит, ибо они, как у нас было принято говорить в не столь далёкие времена - сгорят на работе.
Почитай статью из "прицепа"
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.304  01 Нояб. 19, 08:22, через 17 мин
Почитай статью из "прицепа"АлкашЪ, 01 Нояб. 19, 08:06
Да нахрена это надо, Миша?  что цеплятся к словам??  мы все понимаем суть проблемы.. 

у слова - драйвер - вообще дохрена смыслов.. 
И шофер и блок питания для светодиода - это тоже драйвер...))

И у нас на форуме - нарезанная проволока - может быть насадкой, а паровой конденсатор - дефлегматором..
а круглый бак - это куб..  не перепутай  )).
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.305  01 Нояб. 19, 08:23, через 2 мин
И много ты знаешь драйверов имеющих на борту функционал защиты ключей от токовых перегрузок?АлкашЪ, 31 Окт. 19, 23:27
Ни одного. Мы с такими не работаем, но они есть. У нас мощности от 40 кВт. Поэтому эта защита организуется вне драйвера.
Первый раз слышу, чтобы драйвер формировал мёртвую паузу. Новый вид драйверов появился и оные используются в рассматриваемом стабилизаторе? Для ижбетов мёртвая пауза не нужна (?), только для мосфетов?АлкашЪ, 31 Окт. 19, 23:27
Мертвая пауза нужна для всех, у ижбетов вход тоже полевой. А драйвера без МП продаются только в чипе и дипе. Тебе фотки или ссылки? Даже суперпопулярный HCPL-316 (ранее было другое название) в прошлом тысячелетии имел возможность задавать МП внешним кондюком. Вот о функциях транзисторных драйверов: https://elwo.ru/_fr/0/200708032.pdf

А зачем она нужна, если оная по твоему присутствует в драйвере?АлкашЪ, 31 Окт. 19, 23:27
Она там косвенная и на несколько кА.
За 3-10мкс клацари успеют надцать раз превратиться в трупы и улететь в мир иной под симфонию БАХА.АлкашЪ, 31 Окт. 19, 23:27
Не всегда и то при сквозняке. На выходе часто стоят фильтры выходные, они ограничат скорость нарастания тока.
И какой же величины для рассматриваемого стабилизатора?АлкашЪ, 31 Окт. 19, 23:27
Понятия не имею, но его заряда будет достаточно, чтобы уничтожить транзисторы при сквозняке. Там наверняка стоит ККМ с повышением напряжения, а значит емкость будет минимальна, возможно не более сотни мкф.
Возражений нет. Для начала, дабы дискуссия была предметной, с коллегой (раздающим "плюсики" походя) нарисуйте блок-схему используя тех. характеристики стабилизатора IS2500АлкашЪ, 31 Окт. 19, 23:27
Она есть в документации на прибор, правда усеченая, ККМ не показан.




Добавлено через 7мин.:

Да, кстати, что касается серьёзных книг, то у меня две настольные книги уважаемого мною В.И. Мелешина:
- Транзисторная преобразовательная техника
- Управление транзисторными преобразователями электроэнергии.АлкашЪ, 01 Нояб. 19, 07:43
У меня таких нет, приходится работать без них уже 20 с небольшим лет с преобразовательной техникой на транзисторах.
Вот один из драйверов, с чем приходится работать: http://www.efo-power.ru/.../CT-Concept.pdf


Добавлено через 15мин.:

И намного практичнее..  Я вот даже не представляю - а нахрена мне нужен инверторный преобразователь-стабилизатор.. если в нем нет аккумулятора??Zapal, 01 Нояб. 19, 00:05
Это уже бесперебойник какой-то.) Аккумулятор на 2,5 кВт большой, однако, будет.
Стабилизатор напряжения домашней сети
Стабилизатор напряжения домашней сети. Вопросы по электр(он)ике.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.306  01 Нояб. 19, 09:04, через 41 мин
Димыч123, труба меня зовёт заняться прагматикой - хоз.делами.
Статья по драйверам, которую приводишь, у меня есть. Ты бы её внимательней почитал, проанализировал некоторые моменты, а то из твоих постов вижу, что ты походя приводишь примеры не удосужившись привязать оные к обсуждаемому стабилизатору.
Ближе к вечеру будет мой краткий комент.
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.307  01 Нояб. 19, 09:16, через 13 мин
АлкашЪ, да нафига мне знать элементную базу ис-2500 и молекулярные процессы в кристаллах транзисторов для выбора стабилизатора? Чел задал вопрос, чтобы узнать практическое мнение пользователей, а тут понеслось...
Не надо кого-либо винить, если сами не корректно сформулировали вопрос, т.е. не указали потребляемую холодильником мощность, диапазон изменения напряжения на даче в течении суток в летнее и зимнее время, полное сопротивление петли фаза-ноль питающей сети до точки подключения холодильника и т.д.АлкашЪ, 30 Окт. 19, 12:02
Стабилизатор напряжения домашней сети
Стабилизатор напряжения домашней сети. Вопросы по электр(он)ике.

И широта с долготой точки холодильника для определения минорных астрологических аспектов, а также наличие и марку сварочного аппарата у соседа справа.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.308  01 Нояб. 19, 09:52, через 37 мин
Не ругайтесь мужики..  ну потолкались локтями немного..  довольно..  

Поздравляю вас обеих - со знакомством.. так сказать..

ЗЫ..  Шерлок Холмс и доктор Ватсон - тоже для знакомства, друг другу - по моське настучали..
Все идет по спирали.. ))

Добавлено через 5мин.:

Это уже бесперебойник какой-то.) Аккумулятор на 2,5 кВт большой, однако, будет.Димыч123, 01 Нояб. 19, 08:23
я не так сформулировал..  мне бы не помешал синусоидальный UPS ватт на 100-150..  только для двух насосов - по 40 ватт..

можно сделать самоделку - с резонансным контуром..  но такая лень - аж капец, как нихрена не охота - ни пилить ни паять..
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.309  01 Нояб. 19, 12:23
Не ругайтесь мужики..  ну потолкались локтями немного..  довольно..  

Поздравляю вас обеих - со знакомством.. так сказать..Zapal, 01 Нояб. 19, 09:52
Это точно! Мне, к примеру, очень приятно узнать, что коллеги по хобби имеют ещё и довольно приличные познания в радиотехнике.
Хотел тоже встрять, но, как говорит Саша, потолкались локтями и хорош!
Насчёт стабилизатора, согласен с ним.
ЗЫ. мое глубочайшее ИМХО.. Нахрен нужен инвертор для холодильника..  Не по Сеньке шапка.. ))
Есть современные автотрансформаторные стабилизаторы.. на сисмисторах.  без помех.
Ступени переключения через 2-3 вольта.. цены покусываются - но через них можно запитать весь дом..
Коммутация - с переходом через ноль..
Поскольку у них - автотрансформаторная связь с выходом, и поэтому при одинаковых габаритах с инверторными - они раза в 2-3 мощнее..Zapal, 01 Нояб. 19, 00:05
Такой аналогичный стабилизатор установлен у моего друга Макарова Ю.А. в прихожей. В мире High End это известная личность, кому интересно может прочитать про него в Интернете.
Михал Стаканыч Кандидат наук Околица 398 83
Отв.310  22 Февр. 20, 18:08
Как правило,при нашем хобби ,очень сильная просадка сети - тены мощные.Проще всего сделать стабилизатор,недорогой,безшумный,почти не искажающий форму напряжения - тэнам и симисторам пох.Метод - вольтдобавочный трансформатор с тиристорным управлением(по первичной обмотке,работающий в режиме тока - без гудежа).Сетевой тр 500 вт,выход 50в 10а.При просадке сетевого до 180в,к выходному добавляется 40в,симисторы полностью открыты.При просадке до 200в ,к выходному добавляется врезка 20в(не синус),по выходу получаем 220в с допустимыми искажениями,не нарушающими работу симисторов.

Добавлено через 16мин.:

Ну еще и оригинальный стабилизатор ,для сетей с большими просадками,только для тэн - двухполупериодный удвоитель напряжения,с малыми емкостями + шим.Только прямо на тэн.
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.311  22 Февр. 20, 19:46
Проще всего сделать стабилизатор,недорогой,безшумный,почти неМихал Стаканыч, 22 Февр. 20, 18:08

А схема есть?
Михал Стаканыч Кандидат наук Околица 398 83
Отв.312  22 Февр. 20, 22:22
Схема простая - трансформатор ,выходная обмотка,которого добавляет напряжение к сетевому,первичная же управляется симистором,от схемы управления - сетевого детектора.Делал еще в 80 на логике,вместо операционников (не имел тогда под рукой).Принцип известен - только поискать.

Добавлено через 12мин.:

В сегодняшних реалиях - детектор нуля сетевого напряженя,определение реального сетевого напряжения по площади на каждую часть периода,допустим через 10 градусов,вольтдобавка к сетевому от управляемого трансформатора.То есть - стабилизация по выходу.Типа так.
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.313  22 Февр. 20, 22:45, через 23 мин
А схема есть?Andrey_Taganrog, 22 Февр. 20, 19:46

Принцип известенМихал Стаканыч, 22 Февр. 20, 22:22

Я понял, спасибо.
Волга впадает в Каспий... Но черт сидит, обычно, в деталях.
И стаб самопальный меня на фазенде уже несколько лет спасает.
Думал, ты что-то конкретное сваял, поделишься опытом.
Михал Стаканыч Кандидат наук Околица 398 83
Отв.314  22 Февр. 20, 22:59, через 15 мин
Думал, ты что-то конкретное сваял, поделишься опытом.Andrey_Taganrog, 22 Февр. 20, 22:45
Делали их в конце 80 тысячами - бизнес был такой.Как ты думаеш - помню я схему или нет?Было их потом опубликованно немеренно.Было даже в журнале Радио, почти аналогичная схема со стабилизацией по входу.

Добавлено через 3мин.:

А если и не опубликовано,прыкинь по чему?

Добавлено через 13мин.:

Можно сделать по разному - стабилизировать по входу (лучше на микропроцессоре,делали еще на 8080 ).Но можно и проще - измерение действующего выходного напряжения,через rc цепочку с привязкой к сетевому,а дальше управлять разницей.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.315  23 Февр. 20, 12:57
А схема есть?Andrey_Taganrog, 22 Февр. 20, 19:46
Выбирай.
Прочти внимательно, а потом можно будет обсудить.
Я все схемы "прогнал" через симулятор и мнение по всем 3-м сложилось.
Кстати, тебе нужен стабилизатор с "чистым" синусом или для питания ТЭНов ?
06.djvu
rad2006_12.djvu
rk2006_06.djvu
yridro Доцент Москва 1K 368
Отв.316  15 Июня 20, 13:33
Уважаемые гуру электроники!
Можете ли подсказать нормальный стабилизатор для индукционной плиты, которая 2 кВт мощности, для работы на даче. Напряжение достаточно часто падает аж до 190,и повышается до 250...
Ну и сварщики бывает добавляют "удовольствия"...
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.317  15 Июня 20, 18:17
Можете ли подсказать нормальный стабилизатор для индукционной плиты, которая 2 кВт мощности, для работы на даче.yridro, 15 Июня 20, 13:33
Тут не все так просто.. На мой взгляд - наилучшим решением было бы приобретение электронного бесконтактного стабилизатора (без реле и подвижных щеток) На реле - полный отстой, на подвижных контактах (типо ЛАТР - тупы, ленивые в плане быстродействия и кучи побочных болячек).

В общем поищи типо такого.. но цены кусаются..
http://nabludaykin.ru/...xarakteristiki/
на выходе - чистый синус, самые скоростные в плане контроля за напряжением..

в плане надежности - технически должны быть вечными )) - но все зависит от комплектующих.. как повезет..
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.318  15 Июня 20, 18:42, через 25 мин
технически должны быть вечными ))Zapal, 15 Июня 20, 18:17

однофазный автоматический стабилизатор напряжения электронного типа, выполненный на симисторах, имеет существенный недостаток. Это слабая устойчивость при работе с индуктивной (реактивной) нагрузкой. Симисторы просто выходят из строя.

Можете ли подсказать нормальный стабилизатор для индукционной плитыyridro, 15 Июня 20, 13:33
yridro Доцент Москва 1K 368
Отв.319  15 Июня 20, 19:00, через 19 мин
okun,
КонеШно подсказка ценная)), но если не сложно... можно подробнее и "доступнее"?