Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стабилизатор напряжения домашней сети

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 18
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.340  22 Июня 20, 18:04
от всяко-разных поясненийАлкашЪ, 22 Июня 20, 15:46
А есть реальные практические случаи такого происшествия , чтобы прямо с пожаром ? В теории , всё должно работать , но где-то читал , что на практике не совсем так страшно . И что мешает заземлить ноль сразу после счётчика ( а лучше бы вообще на столбе ) , тогда домовая проводка не при чём . У меня была ситуация с заземлением , попросили проверить , почему электронный счётчик мотает лишнюю ЭЭ(обратили внимание , что при выключенных автоматах счётчик считает), оказалось , что в стиралке пробит тэн , а она заземлена (заземление делал я основательное из уголков и просыпал солью) и током не билась . Получается , земля работала через ноль на улицу неизвестно сколько , а электронному счётчику пох в какую сторону наматывать , а наматывал он лишнего не сильно много . Больше никаких проблем с проводкой не наблюдалось , ни нагрева , ни пожара .
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.341  24 Июня 20, 12:48
И что мешает заземлить ноль сразу после счётчика ( а лучше бы вообще на столбе ) , тогда домовая проводка не при чём .митрик, 22 Июня 20, 18:04
Без комента. Нарисуй схему замещения: транс на ТП, ВЛ, эл.счётчик, потребители эл. энергии после счётчика, контур заземления,часть эл.проводки с нулевым проводом... В схеме замещения не забудь указать сопротивление растекания тока контура, сопротивление металлосвязи, включая и переходное сопротивление контактных соединений заземляющего проводника и нулевого провода (ежели он используется в качестве заземляющего). При анализе, измени измеренные величины в ту и другую стороны... Осмысли полученные результаты.
Получается , земля работала через ноль на улицу неизвестно сколько , а электронному счётчику пох в какую сторону наматывать , а наматывал он лишнего не сильно много .митрик, 22 Июня 20, 18:04
Подумай и над этим - почему счётчик наматывал он лишнего не сильно много? Заодно подумай - почему током не билась?
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.342  24 Июня 20, 13:08, через 20 мин
Осмысли полученные результаты.АлкашЪ, 24 Июня 20, 12:48
Мне без нужды такие телодвижения , вопрос был задан , т.к. видел неоднократно такое - при вводе в частный дом трёх фаз , на ближайшем от дома столбе протянута катанка 6ка , забит в землю и приварен/прикручен к ней уголок , на столбе она подключена к нулевому проводу . При таком раскладе , сомневаюсь , что домовому нолю и земле что-то грозит
Подумай и над этимАлкашЪ, 24 Июня 20, 12:48
Жаль , что мне и это без великой нужды , после замены тэна , всё наладилось , спрашивать сейчас неукого- больше 10лет прошло и в другой стране происходило . С такими барскими/профессорскими замашками , не стОит тебе утруждаться , вести диалог и отвлекаться
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.343  24 Июня 20, 13:42, через 35 мин
АлкашЪ, т.е. глухозаземленная нейтраль в частном секторе-однозначное зло? Ну а изолированная - единственный выход получается. Ну и конечно УЗО.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.344  24 Июня 20, 15:04
А теперь прочти мой пост в котором ты встретил непонятки. Так нужна ли картинка для понимания сути при столь простецкой схеме? митрик, спасибо за освобождение меня от всяко-разных пояснений.АлкашЪ, 22 Июня 20, 15:46
Наверное я туповат стал.. но я реально нихрена не понял - где надо боятся? Вот таким будет подключение.
бывший нулевой провод - станет фазным, относительно заземления..
Правда не знаю - как такое питание называется, с применением автотрансформатора.
заземление - только для электроплиты... Единственный металлический электроприбор в доме, из бытовых кухонных..
Все остальные - в заземлении не нуждаются, все холодильники, морозильники - полностью пластиковые корпуса..
img10.jpg
Img10. Стабилизатор напряжения домашней сети. Вопросы по электр(он)ике.

А теперь прочти мой пост в котором ты встретил непонятки.АлкашЪ, 22 Июня 20, 15:46
Ладно, читаем.. Кстати - про объединение заземления и нулевого провода я вообще нигде не упоминал..

Ни хрена себе страховка! Саня, ты заставил мои глаза полезть на лоб. Представь, что в каком-то месте на ВЛ (между ТП и твоим домом) оборвался нулевой провод. В этом случае твой контур заземления, объединённый с нулевым проводом, будет питать всех потребителей подключенных от места порыва нуля до конца линии. Так и до пожара недалече и про шаговую напругу не забывай.АлкашЪ, 21 Июня 20, 08:37
Я так и не понял, чем такая схема опасна? какая шаговая напруга? колодец - 28 квадратных метров площади...??
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.345  24 Июня 20, 17:42
Вот таким будет подключение.Zapal, 24 Июня 20, 15:04
Так ведь оба провода будут фазными .
А почему не сделать отдельную обмотку и один конец заземлить ? Тогда ноль сетевой не нужен . Так делается в промышленности
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.346  24 Июня 20, 18:07, через 25 мин
А почему не сделать отдельную обмотку и один конец занулитьмитрик, 24 Июня 20, 17:42
Да нафига это надо.. Ноль - это иллюзия безопасности.. какая от него реальная польза? абсолютно никакой..
В трехфазных движках - нуля нет вообще, и все прекрасно работает.

Да и главный недостаток - транс мотать придется на полную мощность.. А мне надо не менее 4-х киловатт.. (разгонный режим куба, да еще и электроплита)..
Тогда транс придется мотать габаритной мощностью не менее 5-6 кВт.. А это бандура кГ на 20 -30..
нехилой себестоимостью - и приличным током холостого хода - который придется оплачивать за мой счет..

А автотрансформатор 380/220 с нагрузкой в 6 кВт - я легко намотаю на тороидальном железе от "Ресанты",
у которой габаритная мощность - чуть менее 2-х кВт. Причем уменьшив индукцию до 1,4 Тл, я слегка занижу мощность,
но существенно уменьшу ток холостого хода.. надеюсь добиться добавочного расхода энергии - не более 500 ватт в сутки.. Хотя, есть очень хороший тороидальный транс - с толщиной железа 0,1 мм. (от военного девайса - на 200 Гц 8 кВт).. лежит уже лет 10, рука не поднимается раскурочить, и применить некуда.. думаю - время пришло.. ))
Вообще щикарная вещь получится..

Да, еще автотрансформатор - требует раза в 2-3 меньше обмоточных материалов..

А в сумме все это - оборачивается в очень приличную экономию сил, времени и денег.. Да и габаритов устройства.
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.347  24 Июня 20, 18:11, через 5 мин
Zapal, исправил , читаю обрывками , занят

Добавлено через 22мин.:

Zapal,посмотрел внимательно на твою схему и вспомнил, что знакомого моего с трансформатором и высоким напряжением в сети , переключили мы на такую же , у него снизу ноль был общим . Почему, не помню - 13лет назад было . Транс мотали в электроцеху бесплатно , о его стоимости не задумывались - просто назвали параметры и получили готовое изделие , пролаченное в ванне и запечённое в печи . Габариты и остальное , тоже никого не интересовало , важнее было , чтобы техника в доме живой оставалась
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.348  24 Июня 20, 18:43, через 32 мин
Габариты и остальное , тоже никого не интересовало , важнее было , чтобы техника в доме живой оставаласьмитрик, 24 Июня 20, 18:11
Вот это - главное.. По этой причине я и отказался от нуля.. Надежность - превыше всего..

ЗЫ.. кто не понял - по моей схеме, без нуля - никогда не будет превышения напряжения..

А вот если, к примеру в пятиэтажке - не дай бог отгорит ноль, 1/3 жильцов - 100% выгорит электронная техника..
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.349  24 Июня 20, 19:38, через 56 мин
По этой причине я и отказался от нуля..Zapal, 24 Июня 20, 18:43
Тут не поспоришь, хорошо , когда есть поле для манёвров , а когда у тебя два конца приходят - пользуешься тем , что дали
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.350  24 Июня 20, 19:52, через 14 мин
когда у тебя два конца приходят - пользуешься тем , что далимитрик, 24 Июня 20, 19:38
Хохотнул.. Неплохое название - для немецкой комедии.. )) Забавно получилось.. ))

А если серьезно - то мне нравится к примеру, как сделано электроснабжение у американцев в частном секторе..
Личный однофазный трансформатор - подключенный к фазам 6 или 10 кВ.. А вторичка 120+120 вольт с отводом посредине.. (условная "земля")..
при такой схеме - никогда не отгорит ноль, которого нет.. и никогда не будет превышение напряжения..

Да кстати, кто не знал - в Японии в розетках нет заземления.. ))
землю подводят отдельно, только к электрическим бойлерам и электроплиткам..
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.351  24 Июня 20, 20:34, через 42 мин
Все остальные - в заземлении не нуждаются, все холодильники, морозильники - полностью пластиковые корпуса..Zapal, 24 Июня 20, 15:04
Да лан. У тебя магнитики к холодильнику не приклеиваются? А стиралка тоже из дерева?) Ну схема рабочая. А смысл 380 на 220? Линейное стабильнее фазного?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.352  24 Июня 20, 20:42, через 9 мин
У тебя магнитики к холодильнику не приклеиваются? А стиралка тоже из дерева?)Димыч123, 24 Июня 20, 20:34
Я умоляю, не надо - так нервно вскрикивать.. Ведь заземление - я не отменял.. )) Проект в стадии разработки..
что надо защитить - будет защищено..)) кину отдельный кабель.

А смысл 380 на 220?Димыч123, 24 Июня 20, 20:34
затрахали сезонные плавания нагрузки.. Я целых два отопительных сезона наблюдал за напряжением между фазами..
зимой напряжение - намного стабильнее, чем через нулевой отвод..
В сельской местности - это весьма проблемная вещь..
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.353  24 Июня 20, 20:43, через 1 мин
А если серьезно - то мне нравится к примеру, как сделано электроснабжение у американцев в частном секторе..Zapal, 24 Июня 20, 19:52
Я хотел про них упомянуть , но не стал , там своих тараканов хватает со стандартами и тд . Ноль там есть - среднюю точку от обмоток прямо на столбе заземляют шиной , а в дом три провода идёт . Ноль и фаза на свет и слабые потребители , нагрев , сварка и другие более мощные потребители , на 220В , в целом согласен - это здоровское решение . Видел( не там , а тут) в частных домах сухие двадцатки 6/0.4кВ , люди не переживают за ноль и остальное
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.354  24 Июня 20, 22:21
В сельской местности - это весьма проблемная вещь..Zapal, 24 Июня 20, 20:42
Знакомо, как-то у тестя в деревне не смог разогреть паяльник, 180 В в розетке было.
Стабилизатор напряжения домашней сети
Стабилизатор напряжения домашней сети. Вопросы по электр(он)ике.
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.355  24 Июня 20, 23:14, через 54 мин
Подключил сегодня клиенту стабилизаторы [сообщение #13704268] .
С сетью синхронизируются. Лёгонькие, по 5 кг, на двух гвоздиках вешаются. Купил ПВС-нг 5х6 для подключения, а надо было 4х6, нейтраль у них единая. И байпасную панель замастырил.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.356  25 Июня 20, 02:48
Подключил сегодня клиенту стабилизаторыyazyaz, 24 Июня 20, 23:14
Ни фига себе, 18 косарей каждый.. Это что за потребители такие - на коих не жалко 36 штук повесить?
Стабилизатор напряжения домашней сети
Стабилизатор напряжения домашней сети. Вопросы по электр(он)ике.
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.357  25 Июня 20, 08:06
Купил ПВС-нг 5х6 для подключения, а надо было 4х6, нейтраль у них единая.yazyaz, 24 Июня 20, 23:14
А какой провод до этого стоИт ?
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.358  25 Июня 20, 10:15
Ни фига себеZapal, 25 Июня 20, 02:48
Вощето 16900 штука, 50700 за 3. И ещё тыщ 8 на прочую комплектацию - провод, щиток, автоматы...
Весь дом на этих стабилизаторах.
Один погоревший холодильник перекрывает расходы. И дешевле, чем трансформаторные.
какой провод до этого стоИт ?митрик, 25 Июня 20, 08:06
ВВГнгLS 5х6.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.359  25 Июня 20, 10:51, через 36 мин
Вощето 16900 штука, 50700 за 3. И ещё тыщ 8 на прочую комплектацию - провод, щиток, автоматы...yazyaz, 25 Июня 20, 10:15
Нормальный попадос.. любопытно очень - а нифига иверторные стабилизаторы? для гальванической развязки?