Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ДефлеБуфер. Очередная модификация ПБ.

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 2
Dry Gin Профессор Челябинск 11.7K 1.9K
Отв.20  23 Окт. 20, 00:33
или я двусмысленно выразился....bardo, 22 Окт. 20, 23:56
Да, именно. Плёночная колонна - это которая пустая труба без насадки. А насадочная в плёночном режиме - это которая в плёночном, а не в эмульгационном.

я правильно понимаю, ты ни по размерам буфера, ни по размерам витой части никаких хоть сколько нибудь конкретных параметров не предложишь?bardo, 22 Окт. 20, 23:56
Предложу одинаковые размеры самого буфера для сравнения характеристик. Змеевик надо как-то посчитать, пока не могу. Хотя от балды назову 3-4 метра отожженной нержогофры, навитой вокруг 50мм трубы. После навивки она немного разогнётся, это нормально. Главное, чтобы витки были уложены ровно, под одним уклоном, чтобы не допустить образования флегмовой пробки.

ну тоесть к примеру
брага,куб 50литров....буфер2020 под колонну 2" мы выберем легко, а с чем сравнивать пока непонятно? будет свободный объем твоего буфера 3 или 5 или 1 литр?bardo, 22 Окт. 20, 23:56
Ты знаешь, а это довольно спорный вопрос, ведь исходник бывает разной степени чистоты. Чем чище, тем меньше нужен объём буфера. Для равных условий в нашем случае нужно взять один и тот же корпус буфера. И перегнать в одном случае с огрызком (классическим или паролифтовым), а в другом - со змеевиком. Кстати, чтобы оценить сам по себе залёт сивухи, нужно просто поставить в 20 см над буфером термодатчик старт-стопный. И просто остановить отбор по одинаковой в обоих случаях дельте. Тогда это будет означать, что сивухи в отбор улетело равное количество, а вот количество отходов как раз будет показателем эффективности классики vs дефлебуфера.

кстати, ты помнишь, что по твоей идее в буфере «практически спирт»...а с брагой то этот номер поди не прокатит? ну сколько там будет? ну пусть аж 65%?bardo, 22 Окт. 20, 23:56
Да, вот тут есть нюанс, я думал об этом. Не 65 конечно, выше. 3 метра змеевика дадут ближе к 85. Есть вариант брать флегму сверху колонны из узла отбора для начального заполнения. Но вообще-то мне не нравится этот вариант, он усложняет конструкцию. Может просто спирт залить в буфер перед перегоном. Он не пропадёт. В общем, скажу честно, этот вопрос пока не продуман окончательно.

ну скажем колонна составленная из царг одинаковой общей высоты и равных диаметров...это равные весовые категории?bardo, 22 Окт. 20, 23:56
Ты пытаешься меня подловить что ли? Нет. Одинаковые весовые категории - это полностью одинаковое оборудование и исходник и режим самой колонны, кроме исследуемого объекта.

ты вот например...выбрал почему то колонну в пленочном режиме...а я бы выбрал в эмульгации...))bardo, 22 Окт. 20, 23:56
В эмульгации я вообще без буфера прекрасно работаю. Зачем буфер колонне, у которой и так удерживающая способность зашкаливает? Это ещё надо очень постараться, чтобы в такую колонну протолкнуть сивуху. В крайнем случае, для очень грязного продукта (или для очень большого куба), в эмульгации можно использовать буфер, который я описал чуть выше. А вот для плёночного режима сивуха - вполне реальная проблема.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.21  23 Окт. 20, 06:59
Dry Gin,
1. Деф под РК еще покойный Литокс ставил, в незапамятные времена
2. Линас под РК неплохо работал, лет 5-6 назад.
Также был проект с линас+ 2 мокропарника. Прототип твоего чудища... С МП еще и сивуха сливалась
3. В процессе обсуждения линаса Поле и Меккаод выкладывали свои схемы , без ПТН. На чистой флегме и градиенте Т. У Поле его схема, насколько помню, и сейчас великолепно работает , на вакууме.
4. Нечто похожее года 3-4 назад исполнил Фирт,с Новосиба. Тоже работало, только Алексей хотел сразу спирт получить...
5. Использование длинной нержгофры - мудянка.
- захлебнется
- замаешься пазухи от сивухи отмывать, растворимость в воде низкая. Паром хер пробьешь, остается только головами или спиртом
6. Очистка от сивухи большей частью надумана. Рк сама неплохо с этим справляется, ребята - Страйчата даже отказались от УПО, показав и доказав , что и так все отлично
7. Чем выше спиртуозность исходника, тем менее эффективна вся эта система. А количество сивухи в браге редко превышает 5мг/лАС. Т.е в 100 л кубе оной менее 50 гр брутто.
При 40% исходнике проще, дешевле и эффективней использовать УНО в точке с 84-85% спиртуозностью. Еще лучше - 2 трубочки, через 1ТТ, тогда и 1П зацепишь. Если оно надо...
Dry Gin Профессор Челябинск 11.7K 1.9K
Отв.22  23 Окт. 20, 09:19
В общем всё убедительно.
Единственное, пока на данный момент убеждён, что дефлебуфер позволит лучше отжать буферное содержимое, сделать меньше оборотки/отходов по сравнению с классическим и паролифтовым. По поводу помывки девайса согласен, хлопотно.
Newocelot Профессор Питер 10.2K 2.7K 2
Отв.23  23 Окт. 20, 17:47
сколько-то тарелок в любом случае будетDry Gin, 22 Окт. 20, 12:35
Примерно 1/2
Мух кусючий
Отв.24  23 Окт. 20, 21:27
Dry Gin, Долго читал,но так и не понял,нахрена это чудо природы надо?Высота твоего аппаратища позволит простой колонне,с простой вставкой,вместо твоего супер буфера, свободно удержать то же самое и без вложений копеек.Проще пол_метр трубы с СПНкой подставить и не заморачиваться.Эффект даже лучше и проще в сто раз.

Добавлено через 15мин.:

Скорость вывода,напрямую зависит от времени и колличества ненужного в баке.Хоть тресни,но для вывода голов,практичнее ЭПЮ
не придумал ни один.Хвосты держать?Да они и так держаться прекрасно.Для вывода промежуточных,?Для чего ты это думу затеял?Скорости не будет,качества не будет точно.Зачем?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.7K 1.9K
Отв.25  23 Окт. 20, 22:24, через 58 мин
Мух кусючий, да мне и вправду не нужно. Просто анализировал мысленно работу ПБ, классического и с паролифтом. Порязмял мозги, да получил кое-какие новые для себя сведения. Насчёт промежуточных - беспокоит ИП, который не совсем промежуточный, тот у которого Крект на крепкой навалке стремится к 1. Правда к буферу он не имеет отношения. В общем забей, просто очередная железка, которую при случае проверю (или нет).

Добавлено через 3дн. 21ч. 11мин.:

Поразмышляв, решил улучшить конструкцию.
Вот так:
IMG_20201027_212050.png
IMG_20201027_212050. ДефлеБуфер. Очередная модификация ПБ. Элементы оборудования.

Тонкий змеевик из трубки 6-8 мм внутри стандартного прямого огрызка. Снизу вход из буфера, сверху выход над буфером (не над огрызком ни в коем случае).
Получаем полную отработку буферной флегмы, вне зависимости от её остаточного объёма.
Главное условие остаётся - полностью дефлегмировать кубовой пар при минимальной конечной крепости в кубе.
сообщение удалено
dee Научный сотрудник Минск 6.4K 1.7K
Отв.26  02 Нояб. 20, 11:54
Фото взято немного из другой темы, но суть именно в подобной конструкции.Dry Gin, 21 Окт. 20, 19:38
что за тема ? мне хотелось бы оценить эффективность нержогофры как РК
Dry Gin Профессор Челябинск 11.7K 1.9K
Отв.27  02 Нояб. 20, 12:58
что за тема ?dee, 02 Нояб. 20, 11:54
[Непрерывная бражно-пастеризационная колонна. Выпарной узел для браги.]

мне хотелось бы оценить эффективность нержогофры как РКdee, 02 Нояб. 20, 11:54
Если использовать просто как вертикальную трубу с насадкой, то без разницы. А по поводу безнасадочного змеевика эффективность именно как РК сомнительна. Прикидывал просто, чтоб насадку брагой не пачкать, выпаривать её в змеевике из гофры. Да что-то не задалось. Мои мысли мои скакуны))

Добавлено через 2мин.:

Но сам по себе материал отожжённая нержогофра мне крайне понравился.
dee Научный сотрудник Минск 6.4K 1.7K
Отв.28  02 Нояб. 20, 16:04
а что не задалось ? вот аналог из проволоки [сообщение #11486915]

Добавлено через 5мин.:

я уже и забыл тот разговор, но вот план проверить эффективность гофры как насадки остался, для густых браг это хороший вариант в бражно-эпюрационной части бражной колонны
Dry Gin Профессор Челябинск 11.7K 1.9K
Отв.29  02 Нояб. 20, 16:41, через 37 мин
а что не задалось ? вот аналог из проволокиdee, 02 Нояб. 20, 16:04
Тарелочек маловато даёт. Выпаривать брагу можно, а обогащать не очень.

вот аналог из проволокиdee, 02 Нояб. 20, 16:04
Это не аналог же. Это "Хели-грид", там имеет значение провал флегмы между витками проволоки. А в змеевике просто ручей по спирали. В лучшем случае можно попытаться с эмульгацией поиграть, но эмульгация для браги не гуд.

я уже и забыл тот разговор, но вот план проверить эффективность гофры как насадки остался, для густых браг это хороший вариант в бражно-эпюрационной части бражной колонныdee, 02 Нояб. 20, 16:04
Давай тогда в ту тему переедем и обмозгуем.
dee Научный сотрудник Минск 6.4K 1.7K
Отв.30  02 Нояб. 20, 16:53, через 12 мин
Dry Gin, провал флегмы между витками побочный негативный эффект насадки из проволоки, сглаживается поверхностным натяжением жидкости, экспериментально определить количество тарелок на гофре ты пробовал ?

Добавлено через 5мин.:

ВЭТС или ВЭТТ или ВЭЕП это краеугольный камень построения любой колонны, вобщем по гофре нужен НИОКР
Dry Gin Профессор Челябинск 11.7K 1.9K
Отв.31  02 Нояб. 20, 17:57
dee, нет, я не пробовал. Но площадь контакта фаз как бы намекает нам, что в плёнке тарелок будет немного. Стекать в змеевике конечно будет медленнее, чем в вертикальной трубе. Но и захлёбная мощность сразу понизится, в отличие от хели-грида, там провал флегмы как раз защита от захлёба.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.32  02 Нояб. 20, 18:49, через 52 мин
Акуеть... В качестве аргумента - фуфельная тема , где ТС за 9 месяцев не удосужился накрутить 10 витков и снять параметры...
Пысы. Много и долго игрался с трубчатыми НБК. С глухим пАром. И мятыми трубками.
dee Научный сотрудник Минск 6.4K 1.7K
Отв.33  02 Нояб. 20, 19:37, через 49 мин
alexeyT, ну и как результат ?
У меня такая хрень на НБК трубчатой работает лет 7...alexeyT, 13 Окт. 20, 13:21
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.34  02 Нояб. 20, 19:40, через 3 мин
dee, давление мне не нравится .
Слишком много, 100-120 ртути.
Это перегрев пАра в рубашке .
В намордниике с очками и перчатках термозащитных не очень комфортно часами ждать...
Страшилки, ессно... Чопик на вертикальном отводе, если срывает, то в потолок шарашит
Но в этом -СУТЬ, Т в рубашке должна быть на 7 -10*с выше Т кип браги. Так в проме.
Минимум 3-4, у меня.
Иначе потери по спирту
Ессно, что любое сопротивление сверху, в виде насадочной, ухудшают процесс стабилизации
А потому - ушел на насадочные унбк
Хотя как просто НБК, чистый отжим, эта хрень работает весьма эффективно.
Доходило и до 50 л/час на ф63. Опять же - медь, сразу и пердушки уходят
dee Научный сотрудник Минск 6.4K 1.7K
Отв.35  02 Нояб. 20, 21:17
да, интересно только в плане отгонной части бражной колонны, 3кВт ф63 22л/ч а какая длинна ?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.36  02 Нояб. 20, 21:21, через 5 мин
dee, если про насадочную унбк, то низ 1 м с насадкой от Ивана
80 см работала на грани. Шатания
Самовар71 Доктор наук Тула 640 111
Отв.37  03 Нояб. 20, 13:10
Поляки уже давно в буфере СпН используют, для увеличения тепломассового обмена.
Уже прогрессивнее есть того что вы обсуждаете.
И если посчитать по деньгам , если брать с нуля, то дешевле чем у нас.
Не знаю можно на поляков ссылку кидать, модератор если что удали.
https://archiwum.allegro.pl/...7438235353.html
А вот сейчас в продаже, интересны диаметры с которыми они работают, это вам не 2" дюйма))
https://allegro.pl/...omat-9856420491
Dry Gin Профессор Челябинск 11.7K 1.9K
Отв.38  03 Нояб. 20, 13:41, через 31 мин
Поляки уже давно в буфере СпН используютСамовар71, 03 Нояб. 20, 13:10
И не только поляки. Просто здесь идея немного в другом, а именно запереть кубовой пар полностью. Спиртовым дефлегматором.
dee Научный сотрудник Минск 6.4K 1.7K
Отв.39  03 Нояб. 20, 14:16, через 36 мин
если про насадочную унбк, то низ 1 м с насадкой от ИванаalexeyT, 02 Нояб. 20, 21:21
не, я про нержогофру хотел узнать: на какой длинне она способная отжать спирт как насадочная