Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вальцовая мельница. Приобретение, работа, обслуживание, доработка.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 42 43 44 45 46 47 48 ... 56 45
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.880  10 Окт. 16, 03:31
C-Bell,С низкооборотистой дрелью,что ты купил,все будет работать.Я бы не стал на мельничке молоть не соложенку,или хотя бы,как советовали тебе выше, вперемешку с солодом.Для помола несоложенки есть бюджетные решения,да ты знаешь,самогонщик со стажем.Мельница от Дона у меня была,хлипковата,я имею введу медные втулки,не нужно ей экстремальные нагрузки,на солоде послужит.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.881  10 Окт. 16, 09:03
.Мельница от Дона у меня была,хлипковата,я имею введу медные втулки,не нужно ей экстремальные нагрузки,на солоде послужит.Сулейман, 10 Окт. 16, 03:31

Это точно. Не надо давать ей полную нагрузку зерном.
redsmith Магистр Саратовская обл 299 160
Отв.882  10 Окт. 16, 13:21
Правильно сказалBEAR555, клин ведомого вала возможен именно из-за отсутствия жесткости корпуса.У меня так тоже было, поступил след.образом: отпустил болты крепления корпуса мельницы к раме и между собой, добился свободного вращения валов от руки. Потом затянул, проверяя вращение.Где-то писал уже в этой теме:
20150401_164223.jpg
20150401_164223. Вальцовая мельница. Приобретение, работа, обслуживание, доработка. Пивная посуда, оборудование и материалы.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.883  10 Окт. 16, 17:19
Разгадал я тайну заклинивания ведомого вала у вальцовой мельницы.
Заодно нашел как заставить работать от обыкновенной дрели с частотой вращения 3000 об/мин.
И молоть не только солод, но и зерно.

Ведомые (свободные) валы в исходном положении действительно должны легко вращаться рукой - это одно из условий нормальной работы мельницы.

Размышляя, почему заклинило ведомый вал, нарисовал схему мельнички в разрезе:
Вальцовая мельница
Вальцовая мельница. Приобретение, работа, обслуживание, доработка. Пивная посуда, оборудование и материалы.


Сверху показана пластина с прорезанным в ней окошком для доступа зерна к вальцам.
Зерно падает в это окошко и попадает на зубья вальцов.
Вращаемый дрелью ведущий вал зацепляет зерно, которое протискиваясь в зазор между вальцами приводит во вращение соседний ведомый вал.
Насечка на валах захватывает часть зерна, не давая ему ссыпаться в приемную емкость и несет его вверх к окошку пластины.
Так как зазор между вальцами и пластиной небольшой, то зерно не проскакивает на второй круг помола, а задерживается в этом зазоре, образуя затор, который в конце концов приводит к заклиниванию ведомого вала.


С трепетом и осторожностью снимал я бункер, чтобы проверить свои догадки, и они подтвердились.
На фото ведомый вал с остатками зерна в месте затора (на верхней части ведомого вальца)
Вальцовая мельница
Вальцовая мельница. Приобретение, работа, обслуживание, доработка. Пивная посуда, оборудование и материалы.


Чтобы окончательно убедиться в правильности сделанных выводов, убрал вовсе пластинку и стал засыпать зерно.
При небольшом потоке зерна мельничка исправно его молола.
Правда без пластины зерна как пули летели из бункера вверх.
При большом потоке зерна заклинило ведущий вал и со щеток дрели пошел дымок.

Чтобы увеличить зазор между вальцами и верхней пластиной, в старой пластине вырезал окно большей ширины, превратив тем самым её в рамку, которая поднимет новую пластину на 2 мм.
Засыпную шторку (пластину с небольшим окошком шириной 10 мм) вырезал новую, она устанавливается поверх рамки.
Окошко для прохода зерна сместил от центра на 5 мм в сторону ведущего вала.
Вальцовая мельница
Вальцовая мельница. Приобретение, работа, обслуживание, доработка. Пивная посуда, оборудование и материалы.


небольшой размер засыпного окошка ограничит поток зерна, предотвратив тем самым заклинивание ведущего вала и привода.

Собрав проверил, при различных регулировках зазора, начиная с максимального, как мельница справляется с пшеницей (всё остальное зерно кончилось).
Результат порадовал, мельничка молола без останова.
Естественно, сначала нужно включить привод, и только потом засыпать зерно.
Все-таки момент вращения у дрели невысокий.
Потому и скорость помола не такая большая, как на видео Семённ, но вполне приемлема.
Чтобы увеличить скорость, придется увеличивать размер окна в пластине-шторке, а это повлечет за собой замену привода на тот, у которого больше вращающий момент.
Теперь сижу и думаю, сдавать низкооборотную дрель в магазин или все-таки приколхозить её к мельничке и вырезать окно в шторке побольше?


2016-10-10 19-26-24.JPG
2016-10-10 19-26-24.JPG Вальцовая мельница. Приобретение, работа, обслуживание, доработка. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.884  10 Окт. 16, 18:29
Теперь сижу и думаю, сдавать низкооборотную дрель в магазин или все-таки приколхозить её к мельничке и вырезать окно в шторке побольше?C-Bell, 10 Окт. 16, 17:19
Наверное в этом случае увеличение окошка поможет. С дрелью разберешься, если не нужна в хозяйстве то можно и сдать. Я кручу перфом у него обороты не высокие. а крутящий момент наоборот.
Еще маленькая заметка. У Вальцов насечка мелкая и острая, возможно это тоже причина "прилипания" зерна. У меня на вальцах насечка крупнее и разная по конфигурации. ничего и никогда не прилипает.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.885  14 Окт. 16, 06:10
Решил таки поставить на привод мельнички мощную низкооборотную дрель
К столу прикрутил шпилькой на 10мм через деревянную проставку
Вальцовая мельница
Вальцовая мельница. Приобретение, работа, обслуживание, доработка. Пивная посуда, оборудование и материалы.


Пшеницу мельничка в новой конфигурации смолотила без проблем.
При испытании на перловке на полной загрузке порвало полиуретановую крестовину гибкой соединительной муфты
Вальцовая мельница
Вальцовая мельница. Приобретение, работа, обслуживание, доработка. Пивная посуда, оборудование и материалы.


Похоже, что дрель крутанулась на шпильке крепления.
Надо будет сварить для неё более прочное крепление.
Заказал с алиэкспресса CNC Flexible Coupler
Вальцовая мельница
Вальцовая мельница. Приобретение, работа, обслуживание, доработка. Пивная посуда, оборудование и материалы.
servik7 Магистр Мск 244 40
Отв.886  14 Окт. 16, 14:45
Если приглядеться к мельнице от Дона, то можно увидеть зубачтые шестерни с одного из краев от валков. Эти шестерни физически не находятся в зацеплении друг с другом. Но, если сверху будет насыпано зерно, то эти шестеренки станут зацепляться и обеспечат плавный и мягкий старт работы мельницы.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.887  14 Окт. 16, 16:31
на моей мельничке от Дона нет таких зубчатых шестерен.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.888  14 Окт. 16, 16:47, через 16 мин
C-Bell, Точно нет ? Вроде у всех есть ..
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.889  14 Окт. 16, 16:57, через 10 мин
На фото выше разве не видно?
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.890  14 Окт. 16, 18:05
на моей мельничке от Дона нет таких зубчатых шестерен.C-Bell, 14 Окт. 16, 16:31
А с чего ты взял,что это мельница Кранкенштайн от Дона Обернауера???? Там надпись что-ли есть???
BEAR555 Специалист Екатеринбург 102 30
Отв.891  14 Окт. 16, 20:35
COLPAC, это американская 328 или как там ее,на ней нет накатки по краям. На сайте их на фото все видно
servik7 Магистр Мск 244 40
Отв.892  14 Окт. 16, 20:41, через 6 мин
Там надпись что-ли есть???COLPAC, 14 Окт. 16, 18:05
Надпись обязательна. Это как свой персональный лейбл.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.893  15 Окт. 16, 03:24
COLPAC, я её у Дона покупал, не думаю, что он мне подсунул не свою.
Если присмотреться, надпись есть.
Вальцовая мельница
Вальцовая мельница. Приобретение, работа, обслуживание, доработка. Пивная посуда, оборудование и материалы.
servik7 Магистр Мск 244 40
Отв.894  15 Окт. 16, 10:28
Вот эти
2D.jpg
2D.jpg Вальцовая мельница. Приобретение, работа, обслуживание, доработка. Пивная посуда, оборудование и материалы.
3D.jpg
3D.jpg Вальцовая мельница. Приобретение, работа, обслуживание, доработка. Пивная посуда, оборудование и материалы.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.895  15 Окт. 16, 11:19, через 52 мин
то эти шестеренки станут зацепляться и обеспечат плавный и мягкий стартservik7, 14 Окт. 16, 14:45
Это производитель придумал непонятно для чего. Если основная накатка на ведущем валу стирается (а она стирается намного быстрее, чем на ведомом) то ведомый вал перестаёт крутиться.
Если кто планирует много молоть - покупайте мельницы с валами из нержи.
AlexDemontazh Магистр Кострома 242 18
Отв.896  15 Окт. 16, 15:08
мельницы с валами из нержи-могу подсказать где взять, пишите в  личку,чтобы не было лишнего флуда
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.897  15 Окт. 16, 17:54
Снял видео на сотовый как смог
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.898  15 Окт. 16, 19:21
Это производитель придумал непонятно для чего. Если основная накатка на ведущем валу стирается (а она стирается намного быстрее, чем на ведомом) то ведомый вал перестаёт крутиться.
Если кто планирует много молоть - покупайте мельницы с валами из нержи.GIVI, 15 Окт. 16, 11:19
Надо просто чтобы ведомый вал имел шестеренчатую передачу от ведущего.
BEAR555 Специалист Екатеринбург 102 30
Отв.899  15 Окт. 16, 19:46, через 25 мин
C-Bell,ваша мельница не мелет,вернее не должным образом. Вероятно,по торгам вальцы поджимает,нужен люфт продольный у вальцев. Смазывать втулки не рекомендуется,смазка соберет грязь  и тормозить только будет.