Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фракционник с сервоприводом на 3D принтере для автоматики Hello Distiller

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 4 5 6 7 8 9 7
kulijkin Специалист Камышин 106 58
Отв.120  26 Дек. 20, 10:35
А почему не использовать такие датчики? Из-за габаритов?
https://a.aliexpress.com/_97xnR7Mim, 26 Дек. 20, 09:31
Поплавки в этих датчиках плохо всплывают в спирте. Нужно дополнительно их чем-то плавучим обматывать.
Mim Кандидат наук Ульяновск 432 70
Отв.121  26 Дек. 20, 10:48, через 14 мин
используютdimato, 26 Дек. 20, 10:10
и я в том числе, правда только на головах и теле, а вот что с этой темой?
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.122  26 Дек. 20, 11:34, через 46 мин
kulijkin, ну как там продвигаются эксперименты? Мне воронки мелкие пришли уже
kulijkin Специалист Камышин 106 58
Отв.123  26 Дек. 20, 11:44, через 11 мин
ну как там продвигаются эксперименты? Мне воронки мелкие пришли ужеbengoor, 26 Дек. 20, 11:34
Занимаюсь конечно по мере доставки деталей с Али. Приболел немного. Никак все вместе не соберу. Всё времени не хватает.
bengoor, выложи размеры воронок, если несложно.

Добавлено через 1дн. 7ч. 51мин.:

Всем привет!
Выкладываю очередную версию фракционника для изготовления на 3д принтере.
Понравилась реализация непромахивающегося раздаточного механизма от форумчанина dee.
Попробовал её доработать под себя.
Вот что получилось:
Материал - PLA пластик.
Привод - сервопривод MG995.https://aliexpress.ru/..._id=65150981885
Переключение для датчиков наполнения реализовано на микропереключателях. https://aliexpress.ru/...ontent=36528901
Размеры приёмных воронок приблизительно под маленькие воронки с Али, чтобы вставить внутрь (в будущем, имея на руках точные размеры воронок, можно подправить размеры).
Размеры штуцеров под стандартный силиконовый шланг 8мм.
Крепление микропереключателей под модельные саморезы 2*10,2*12, которые куда-то у меня подевались. Посадил временно на "сопливый" клей.
Размеры выбраны с таким расчётом чтобы герметично спрятать все в прозрачную пластиковую ёмкость (из под квашеной капусты с ближайшего магазина).

Mim Кандидат наук Ульяновск 432 70
Отв.124  27 Дек. 20, 20:42
Всемkulijkin, 26 Дек. 20, 11:44
огонь
kulijkin Специалист Камышин 106 58
Отв.125  27 Дек. 20, 23:28
Есть мысли по этому проекту от товарища dee:

так серва на 180 градусов, в крайних положениях некуда детьсяdee, 25 Нояб. 20, 15:02

Добавить в верхней плоскости за приемными воронками площадку для крепления микропереключателей. А на раздающеем коромысле толкатель перенести на сторону раздающей трубки.
brownfox Бакалавр Москва 62 45 2
Отв.126  30 Дек. 20, 02:42
Поплавки в этих датчиках плохо всплывают в спирте.kulijkin, 26 Дек. 20, 10:35
На пределе, но работают. Проверял на чистом спирте.
kulijkin Специалист Камышин 106 58
Отв.127  29 Янв. 21, 15:10
Выкладываю версию фракционника с подкорректированными размерами под воронки с алиэкспресс.
Работу модели можно посмотреть здесь:

Ожидаются ближайшее время мелкие саморезы для крепления микровыключателей и датчики уровня с алиэкпресс. Далее окончательное тестирование устройства на практике.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.128  29 Янв. 21, 15:13, через 4 мин
kulijkin, а видео работы будет?
У меня все детали уже лежат ждут)
kulijkin Специалист Камышин 106 58
Отв.129  29 Янв. 21, 15:18, через 5 мин
kulijkin, а видео работы будет?
У меня все детали уже лежат ждут)bengoor, 29 Янв. 21, 15:13
Будет конечно. 31 декабря комп полетел. Отремонтировал только после новогодних праздников. Вторая половина января на работе завал. На хобби время не остаётся.
Шмель161 Студент Каменск-Шахтинский 49 21
Отв.130  31 Янв. 21, 01:58
Огромное спасибо за проделанную работу. Рад, что не успел заказать клапана, это решение для меня на много лучше. Очень жду видео с работой устройства. Ещё было бы здорово добавить в шапку ссылки на комплектующие)
max-yu Специалист Москва 192 82
Отв.131  02 Февр. 21, 19:32
Коллеги, сегодня получил мелкие воронки с Али.
Мне кажется, что они не годятся для нашего дела - они из алюминия похоже... (((
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.132  02 Февр. 21, 19:48, через 16 мин
max-yu, лучше чем пластик
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.133  02 Февр. 21, 20:24, через 37 мин
Мне кажется, что они не годятся для нашего дела - они из алюминия похоже... (((max-yu, 02 Февр. 21, 19:32
я спирт храню - исключительно в алюминиевых канистрах. и покупал именно для спирта.
kulijkin Специалист Камышин 106 58
Отв.134  02 Февр. 21, 22:28
Для себя просто пластиковый вариант оставил. Не думаю что за столь короткое время контакта спирта с пластиком что либо вредное успеет выделиться.
avil Новичок Ленинград 5 1
Отв.135  04 Февр. 21, 06:28
Коллеги.Немного не по теме. А какой диаметр воронок?
max-yu Специалист Москва 192 82
Отв.136  04 Февр. 21, 17:34
Коллеги, добрый день!

У меня сейчас фракционник с герконами и датчиками уровня из нержавеющих трубок в приемных емкостях и мне это совсем не нравится.

После прочтения вашего коллективного опыта и идей в этой теме мне приснилась мысль, как можно рублей за 500 избавиться в нашем фракционнике от разного рода контактов (пружинок, кнопок, герконов,писюков), переключающих датчики уровня на серве, избавиться от самих датчиков уровня в приемных емкостях, капризных в настройке и с нестабильными параметрами и избавиться от кучи проводов, с ними связанных.

Одновременно с избавлением от этих капризных элементов может быть решена задача гораздо более полной автоматизации процессов - можно сначала АВТОМАТИЧЕСКИ определить спиртуозность заливаемого спирта-сырца и далее АВТОМАТИЧЕСКИ рассчитается количество каждой отбираемой фракции по желаемому алгоритму, например 10% головы, 10% подголовники, 75% тело, 5% предхвосты (или любую другую комбинацию, которая больше подходит в вашем случае ).

Устройство управления фракционником - это модуль весов на НХ711, который уже применяют наши коллеги и к нему Ардуино нано , в котором зашита таблица удельного содержания спирта в водном растворе (с коррекцией по температуре) и скетч, который выдает команду на позиционирование сервы.
Таблица нужна для того, чтобы при помещении на платформу эталонной емкости с нашим сырцом автоматически определилась и спиртуозность для последующей работы в текущем цикле.

Как это должно работать: Все приемные емкости помещаем на платформу весов, калибруем как вес равный 0, далее заносим в память вес залитого в куб сырца и включаем процесс ректификации (или дистилляции).
Ардуино из таблицы определяет спиртуозность залитого в куб сырца (кажется это называется навалка) и определяет сколько граммов будут весить головы, подголовники и тело, заносит в память, ставит серво на первую позицию и включает процесс ректификации.

Пока вес платформы с приемными емкостями меньше, чем 10% вычисленного веса спирта залитого в куб сырца - отбираются головы (серво стоит в первом положении).
От 11% до 20% - отбираются подголовники (серво переходит во второе положение).
От 21% до 95% - отбирается тело. И так далее.

Естественно, для дистилляции будут другие проценты.

Мне кажется, что написать такой скетч смогут многие коллеги из нашей темы.

Прошу критиковать идею.
brownfox Бакалавр Москва 62 45 2
Отв.137  04 Февр. 21, 18:53
Устройство управления фракционником - это модуль весов на НХ711,max-yu, 04 Февр. 21, 17:34
Прошу критиковать идею.max-yu, 04 Февр. 21, 17:34
Возможно, так и будет работать. Тем более, что подобное уже делали. Поиск по форуму "НХ711".
Но вот что мне не нравится. А если надо большее разрешение? Например, не головы/тело, а раскидать подголовники на 10 пробирок? Работать на пределе точности не хочется. Муха сядет, грубо говоря, и процесс собьется. Или захочется поменять емкость или отлить в процессе. В любом случае, фильтрацию сигнала точно надо делать.
Я тоже давно обдумываю идею фракционника, но пока руки не дошли. Мне больше нравится идея использования датчика осадков от метеостанции (качающиеся чашечки). Один цикл - 2 мл, замыкается геркон - и на счетчик.
kulijkin Специалист Камышин 106 58
Отв.138  04 Февр. 21, 19:05, через 13 мин
Коллеги, добрый день!

У меня сейчас фракционник с герконами и датчиками уровня из нержавеющих трубок в приемных емкостях и мне это совсем не нравится.... max-yu, 04 Февр. 21, 17:34
Весы уже давно реализованы в автоматике Luckybox. Не надо ничего придумывать и писать. Реализатор идеи здесь же на форуме.
max-yu Специалист Москва 192 82
Отв.139  04 Февр. 21, 20:21
Весы уже давно реализованы в автоматике Luckybox. Не надо ничего придумывать и писать. Реализатор идеи здесь же на форуме.kulijkin, 04 Февр. 21, 19:05
Так я не весы предлагаю реализовывать, а управление нашим фракционником при помощи весов.
И одновременно исключение датчиков уровня и датчиков положения серво.

Добавлено через 2мин.:

Например, не головы/тело, а раскидать подголовники на 10 пробирок?brownfox, 04 Февр. 21, 18:53
Так мы сейчас обсуждаем конкретный фракционник на 5-6 фракций.
И пока только о нем идет речь
А есть ли среди наших пользователей человек, желающий раскидать подголовники на 10 пробирок?