Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фракционник с сервоприводом на 3D принтере для автоматики Hello Distiller

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 ... 9 1
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
23 Нояб. 20, 15:16
Решили завести отдельную тему по созданию народного фракционника при помощи 3D печати для народной автоматики HD.
Для чего нужен фракционник?
Для отбора нескольких фракций при ректификации или дистилляции с использованием всего 1 клапана последовательно.
Плюсы:
- более бюджетный вариант если речь идет о замене более 3-х клапанов
- управление отбором фракций всего через 1 выход ардуино, в то время, как для каждого клапана нужен отдельный
- возможность создать систему контроля наполнения каждой фракции/емкости всего через 1 выход ардуино
- возможно более компактная конструкция если речь идет о замене более 3-х клапанов
- возможность отбирать до 7 фракций
Минусы:
- необходимость создавать корпус
- достаточно сложная схема сборки, особенно реализация датчиков жидкости по сравнению с обычными клапанами
Какие компоненты предполагается использовать:
- корпус, напечатанный на 3D принтере из правильно пластика, чтобы не реагировал на спиртосодержащие жидкости
- сервопривод MG995
- элементы для системы контроля наполнения жидкости(герконы, датчики холла, механические контакты)
Давайте обсуждать и предлагать варианты реализации, чтобы привод получился народным(простым, надежным, дешевым)

Вот коллега спроектировал и напечатал модель фракционника [сообщение #13768752]
А вот она же уже у меня

Комплектующие с али
- серво MG995
- воронки
- переключатели KW11-3Z
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1  23 Нояб. 20, 21:01
Тема есть [Фракционник] , правда она не для Hello Distiller, а хоть для чего. Но мне кажется стоит ее продолжить, имхо, там пара другая идей есть.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.2  23 Нояб. 20, 21:05, через 4 мин
Z_h_e, прекрасно. Там есть корпус на 3д принтере? Тот фракционник доступен, повторяем?? Не уверен.
Так как автоматика популярна и есть решения рабочие именно для нее, то создал отдельную тему.
Кроме этого в самой автоматике заложен алгоритм фракционной перегонки, а железа доступного нет. Если бы в той теме было бы доступное решение, не было бы у людей интереса, а он есть.
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.3  23 Нояб. 20, 21:07, через 3 мин
Какой тот? Там только идеи в основном.
Ради бога, плодите и размножайте Улыбающийся
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.4  23 Нояб. 20, 21:09, через 2 мин
Z_h_e, одной идеей сыт не будешь. Этим идеи я с 15 года использую из темы автоматики. Тут конкретно будет проект для 3д печати корпуса и все доступные детали для сборки
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.5  23 Нояб. 20, 21:12, через 4 мин
Да я ж говорю что не против Улыбающийся. Обозначил что тема такая уже есть и фсё.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.6  24 Нояб. 20, 08:49
С корпусом и сервоприводом все понятно.
Давайте обсудим наилучший вариант датчиков жидкости для этой конструкции применительно к автоматике HD.
Начинается все с одного датчика тела, к которому уже подключаются все датчики фракционника в зависимости от фракции.
Датчик тела может быть 2 вариантов:
- цифровой в виде модуля, там же есть возможность получать аналоговые значения
- аналоговый, собранный по схеме
На моих платах последней версии есть оба варианта, но предпочтительнее аналоговый с подстроечным резистором
sensor.jpg
Sensor. Фракционник с сервоприводом на 3D принтере для автоматики Hello Distiller. Автоматика.

Какая схема у цифрового датчика мне неизвестно.
Я вижу 3 варианта организации данных датчиков
1. Обычный контактный
То есть на коромысло устанавливается площадка, которая идет с контакта 2. В корпусе напротив каждой воронки устанавливается ответный контакт(пружина, тросик стальной и тд), который идет на один из контактов самого датчика(например разъема тюльпан), второй контакт этого разъема соединяется параллельно с остальными вторыми контактами других разъемов и идут на 1 контакт схемы.
2.png
2. Фракционник с сервоприводом на 3D принтере для автоматики Hello Distiller. Автоматика.

2. Геркон с магнитом
Тут все аналогично предыдущей схеме, но вместо контакта на коромысле установлен сильный неодимовый магнит, а вместо пружины геркон.
К одному концу геркона подключается контакт 2, ко второму один из контактов тюльпана.
Надо добиться уверенной сработки геркона. У меня не получилось
3. Датчик холла
Аналогично на коромысле установлен магнит, а вот место геркона устанавливается датчик холла, который требует подключения. То есть к нему надо подвести +-5В, и тогда при сработке он будет с выхода выдавать либо высокий уровень(+5В), либо низкий(GND). Как в таком случае он будет работать в нашей схеме, мне непонятно. Этот вопрос открыт.
zZombie Магистр Msk 294 71
Отв.7  24 Нояб. 20, 09:06, через 17 мин
Александр, подскажи, что у тебя не получилось с герконом? Почему не работало?
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.8  24 Нояб. 20, 09:13, через 8 мин
zZombie, те герконы, которые были у меня срабатывали через раз даже если я применял неодимовый магнит и подносил близко.
Я не утверждаю, что в природе нет нормальных герконов, но если есть такие, которые могут не сработать, думается от этой идеи надо отказаться дабы людям не пришлось искать правильные.
Нужен надежный вариант
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.9  24 Нояб. 20, 09:41, через 28 мин
Нужен надежный вариантbengoor, 24 Нояб. 20, 09:13
надежней не придумаешь.. на микрухе от кулеров.. (вытаскиваешь из любого убитого карлсона)..
магнитный драйвер AH276
- элементы для системы контроля наполнения жидкости(герконы, датчики холла, механические контакты)bengoor, 23 Нояб. 20, 15:16
https://zen.yandex.ru/...d873600b150d6bb
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.10  24 Нояб. 20, 09:51, через 10 мин
Zapal, фракционник задумывается как народный, то есть человек без особых знаний по фото сможет его собрать, а так же найти эти датчики в любой деревне(точнее заказать с АЛи в деревню).
Вытаскивать откуда-то это не наш метод.
Кроме этого очень надо нарисовать схему подключения конкретного датчика холла к схеме автоматики, которую я выложил выше.
Вот нашел на али https://aliexpress.ru/...earchweb201603_
Если кто нарисует схему подключения к нашей схеме, было бы прекрасно
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.11  24 Нояб. 20, 09:54, через 4 мин
bengoor, а какое все же требование к фракционнику со стороны автоматики ? 7 фракций, серва SG995 на 180 градусов, сигнал о положении коромысла уходит куда ? на 7 выводов контроллера обратна связь на каждую фракцию или только один вход используется, о позиционировании коромысла

вот под SG90-180 градусов, 7 позиций, 18 мм воронки [сообщение #13754362]
вот под SG90-360 градусов, 5 позиций, 18 мм воронки [сообщение #13754316]
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.12  24 Нояб. 20, 10:17, через 24 мин
фракционник задумывается как народный,bengoor, 24 Нояб. 20, 09:51
А, я таких задумок на форуме - переглядел огромное количество..
Все заканчивается тем - что автор темы должен сидеть и делать все готовое для кого то..
остальные будет сидеть, хором орать и стучать ложками по столу - требуя подать сейчас и сразу..

Вытаскивать откуда-то это не наш метод.bengoor, 24 Нояб. 20, 09:51
я уж лучше вытащу из надежного кулера - 10 летней давности..
У меня такие датчики уже много лет работают в баке для воды, на чердаке и в колодце.. лет 8 уже..
Поставил один раз и забыл навсегда..
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.13  24 Нояб. 20, 10:25, через 9 мин
Zapal, цена датчикам хола в китае - меньше доллара за десяток и бесплатная доставка, какие хочешь, 7 штук кулеров расковырять не у всех получается

Добавлено через 1мин.:

остальные будет сидеть, хором орать и стучать ложками по столу - требуя подать сейчас и сразу..Zapal, 24 Нояб. 20, 10:17
все хотелки вполне можно реализовывать через магазин
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.14  24 Нояб. 20, 10:34, через 10 мин
bengoor, тема это продолжение чего-то?
Просто по созданной теме непонятно. Идет обсуждение создания "обвязки" какого-то уже конкретного фракционника?
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.15  24 Нояб. 20, 10:36, через 2 мин
а какое все же требование к фракционнику со стороны автоматики ? 7 фракций, серва SG995 на 180 градусов, сигнал о положении коромысла уходит куда ? на 7 выводов контроллера обратна связь на каждую фракцию или только один вход используется, о позиционировании коромыслаdee, 24 Нояб. 20, 09:54
В автоматике есть поддержка 7 фракций, то есть 7 ячеек с положением коромысла на серве MG995 на 180 градусов.
Схема сигнала есть пару сообщениями вверху.
Один сигнал уходит на А6, далее само коромысло как переключатель замыкает один из 7 датчиков на фракционнике, именно он и работает
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.16  24 Нояб. 20, 10:39, через 3 мин
А6 это аналоговый или цифровой ?
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.17  24 Нояб. 20, 10:39, через 1 мин
тема это продолжение чего-то?
Просто по созданной теме непонятно. Идет обсуждение создания "обвязки" какого-то уже конкретного фракционника?Z_h_e, 24 Нояб. 20, 10:34
В теме про автоматику фракционник всплывал не один раз, была куча решений, но в каждом варианте это были трудности с корпусом и реализацией переключения датчиков жидкости. В общем делали все кто на что горазд.
Сейчас я еще раз в теме поднял тему про фракционник, нашлись люди, которые нарисовал и напечатать универсальный с применением доступных деталей с алиэкспресс(воронок, сервы, датчиков жидкости...). Но в теме автоматики мы посчитали это не совсем уместно обсуждать, так как это вроди как отдельный элемент и не всем он нужен. Поэтому вынесли отдельно(как phisik свой насос). Вот примерно такой же проект хочется сделать и сейчас.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.18  24 Нояб. 20, 10:40, через 1 мин
если использовать аналоговый то можно снимать номер воронки
fract_schem.png
Fract_schem. Фракционник с сервоприводом на 3D принтере для автоматики Hello Distiller. Автоматика.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.19  24 Нояб. 20, 10:42, через 3 мин
А6 это аналоговый или цифровой ?dee, 24 Нояб. 20, 10:39
В автоматике он может быть и тем и тем, в зависимости от того, что к нему подключить. Если готовый модуль , то может быть и цифровым и аналоговым, а если распаян по схеме(которую я привел), то аналоговый.

Добавлено через 1мин.:

если использовать аналоговый то можно снимать номер воронкиdee, 24 Нояб. 20, 10:40
к каждой воронке подключить свое сопротивление?