Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фракционник с сервоприводом на 3D принтере для автоматики Hello Distiller

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 ... 9 2
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.20  24 Нояб. 20, 10:45
к каждой воронке подключить свое сопротивление?bengoor, 24 Нояб. 20, 10:42
да, по аналогии с клавиатурой шилда LCD+keyboard 1602, только кнопками может быть геркон или триггерный датчик холла, вроде того что запал толкует
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.21  24 Нояб. 20, 10:47, через 2 мин
да, по аналогии с клавиатурой шилда LCD+keyboard 1602, только кнопками может быть геркон или триггерный датчик холла, вроде того что запал толкуетdee, 24 Нояб. 20, 10:45
Да все это прекрасно, только вот я и прошу помощи в создании схемы с датчиком холла применительно к нашей схеме датчика жидкости.
С контактным датчиком и герконом все понятно.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.22  24 Нояб. 20, 10:50, через 4 мин
bengoor, заменяешь геркон на датчик холла, все тоже самое, при поднесении магнита открывается транзистор, подключает нагрузку (резистор) на землю, ровно тоже самое что и замыкание лапок геркона
дачик-холла-внутреннее-строение.jpg
дачик-холла-внутреннее-строение. Фракционник с сервоприводом на 3D принтере для автоматики Hello Distiller. Автоматика.

fract_schem_3.png
Fract_schem_3. Фракционник с сервоприводом на 3D принтере для автоматики Hello Distiller. Автоматика.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.23  24 Нояб. 20, 10:52, через 2 мин
dee, я не так шарю во всех этих схемах. Мне надо конкретно моя схема и к ней подключена схема датчика холла. Только так я смогу собрать все.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.24  24 Нояб. 20, 10:58, через 7 мин
bengoor, номиналы можно взять с клавиатуры арудино http://arduinolab.pw/...d-dlya-arduino/
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.25  24 Нояб. 20, 11:00, через 2 мин
bengoor, номиналы можно взять с клавиатуры арудино http://arduinolab.pw/...d-dlya-arduino/dee, 24 Нояб. 20, 10:58
да с номиналами все понятно, вообще есть ли смысл знать где находится фракционник, если он сам это знает, ведь угол задается исходя из положения. Кроме этого для отслеживания придется еще допиливать скетч.
Мне надо конкретно моя схема и к ней подключена схема датчика холлаbengoor, 24 Нояб. 20, 10:52
Тут я имел ввиду следующее: берем мою схему где конкретно указаны все элементы и номиналы, есть контакты 1 и 2 самого датчика. Дальше туда добавляем датчик холла и подключаем его к схеме чтобы схема корректно работала. Именно об этом я прошу
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.26  24 Нояб. 20, 11:02, через 3 мин
В теме про автоматику фракционник всплывал не один раз, была куча решений... bengoor, 24 Нояб. 20, 10:39
Так где сама идея его? Обычный поворотный гусак с сервой с приемными воронками или какую-то новую или условно новую конструкцию обсуждаете? Сорян, но я реально не понимаю что обсуждаете Улыбающийся
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.27  24 Нояб. 20, 11:04, через 2 мин
да с номиналами все понятно, вообще есть ли смысл знать где находится фракционник, если он сам это знает, ведь угол задается исходя из положения. Кроме этого для отслеживания придется еще допиливать скетч.bengoor, 24 Нояб. 20, 11:00
так я не знаю зачем ты заморачиваешься датчиками положения т.е обратной связью от коромысла, цифровой вход через смену 1-0-1 подскажет что коромысло куда то переместилось, аналоговый - куда именно. надо - делай, не надо - не делай.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.28  24 Нояб. 20, 11:05, через 2 мин
Так где сама идея его? Обычный поворотный гусак с сервой с приемными воронками или какую-то новую или условно новую конструкцию? Сорян, но я реально не понимаю что обсуждаетеZ_h_e, 24 Нояб. 20, 11:02
Вот видео Максима, в 15 году он соорудил такой фракционник
Далее были различные повторения, но у каждого свои варианты. Для многих это слишком сложно(дорого) в реализации, поэтому они отказывались в пользу клапанов. А ведь сейчас можно изготовить корпус, просто установить в него начинку и повесить на любую колонну.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.29  24 Нояб. 20, 11:06, через 1 мин
Z_h_e, идея печатать корпус на 3д принтере
336369.png
336369. Фракционник с сервоприводом на 3D принтере для автоматики Hello Distiller. Автоматика.
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.30  24 Нояб. 20, 11:07, через 1 мин
Ясно, спасибо. Просто реально тема есть, а фракционника в теме не было Улыбающийся.

Зачем датчики положения серве? Она и так встанет куда скажешь.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.31  24 Нояб. 20, 11:08, через 2 мин
так я не знаю зачем ты заморачиваешься датчиками положения т.е обратной связью от коромысла, цифровой вход через смену 1-0-1 подскажет что коромысло куда то переместилось, аналоговый - куда именно. надо - делай, не надо - не делай.dee, 24 Нояб. 20, 11:04
Где я писал, что заморачиваюсь с обратной связью?
Это ты предложил ее сделать, я считаю что она не нужна. Нужно лишь надежное решение для точного подключения нужного датчика для нужной фракции.
Грубо говоря сделать красиво, то что сделано в видео выше. Заменить тросики на бесконтактные датчики.
Смысл я понял, но нужно нарисовать полную схему от А6 ардуино до 5В, включая мою схему и данный датчик холла

Добавлено через 1мин.:

Зачем датчики положения серве? Она и так встанет куда скажешь.Z_h_e, 24 Нояб. 20, 11:07
Так я и не предлагаю датчики положения, прочитай посты выше.

Добавлено через 1мин.:

Z_h_e, идея печатать корпус на 3д принтереdee, 24 Нояб. 20, 11:06
Вот именно такой корпус мы и хотим сделать, я ссылки приводил в первом посте. Нужно его сделать под КОНКРЕТНЫЕ доступные в любой деревне детали чтобы просто вставил, подключил 3 провода и работай
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.32  24 Нояб. 20, 11:10, через 3 мин
Z_h_e, да, у сервы самой есть своя обартная связь между валом и электродвигателем, тут тов. bengoor проектирует как бы обратную связь на случай аварии, заодно и про применение датчиков холла узнает =)
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.33  24 Нояб. 20, 11:19, через 9 мин
Не забудьте спроектировать аварийку на случай отказа аварийки Улыбающийся. Вдруг серва отработает как надо, а аварийка даст ложное срабатывание Улыбающийся. Это просто шутка, если что.

bengoor по теме и первому посту, лично я сделал вывод, что изобретается фракционик, а тут оказывается способ реализации его уже готовой концепции.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.34  24 Нояб. 20, 11:27, через 8 мин
те герконы, которые были у меня срабатывали через раз даже если я применял неодимовый магнит и подносил близко.bengoor, 24 Нояб. 20, 09:13
у герконов есть мертвые зоны а у магнитов есть места со слабым магнитным полем, вот статья, которая немного объясняет что и как https://www.compel.ru/lib/84973
сообщение удалено
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.35  24 Нояб. 20, 12:09, через 43 мин
можно на ось поставить магнит и использовать один линейный датчик холла, для сервы на 180 градусов самое то - северный полю, ноль и южный полюс
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.36  24 Нояб. 20, 12:31, через 22 мин
А как насчет варианта печатной платы для селектора, как в мультиметре?skuzmi, 24 Нояб. 20, 12:04
Сама плата не проблема - как реализовать качественно и просто бегунок?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.37  24 Нояб. 20, 13:38
как реализовать качественно и просто бегунок?bengoor, 24 Нояб. 20, 12:31
Актуатор из шпильки и гайки.. Совсем не обязательно делать круговой..
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.38  24 Нояб. 20, 13:42, через 4 мин
Zapal, это НЕ просто и речь о бегунке по окружности как в мультиметре
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.39  24 Нояб. 20, 13:45, через 4 мин
Вообще не понимаю - глубину твоей скорби..
ИМХО. по моему - ты просто делать нихрена не хочешь..

Если бы мне придавило - сделать эту хрень, я бы сделал ее за вечер - из храпового зубчатого колеса и якоря от реле.
http://www.stroitelstvo-new.ru/potomki/img/2-25.png
с любым числом отбираемых фракций.