Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фракционник с сервоприводом на 3D принтере для автоматики Hello Distiller

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 6 ... 9 3
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.40  24 Нояб. 20, 15:33
ИМХО. по моему - ты просто делать нихрена не хочешь..Zapal, 24 Нояб. 20, 13:45
Не поверишь, у меня есть фракционник и он рабочий. Надо было сделать - я сделал.
Сейчас другая задача - не сделать абы как, а спроектировать так, чтобы мог повторить любой из доступных элементов.
1215qq Бакалавр Чита 64 7
Отв.41  24 Нояб. 20, 16:27, через 54 мин
А если совместить пестальтический насос и шарманку?
Коллектор. Один вход, много выходов из силиконовых трубок, пережатых валом, в котором только для одной из них выемка. Вал вращается шаговым двигателем. Только двигатель должен быть довольно мощный.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.42  24 Нояб. 20, 16:36, через 10 мин
Коллектор. Один вход, много выходов из силиконовых трубок, пережатых валом, в котором только для одной из них выемка. Вал вращается шаговым двигателем. Только двигатель должен быть довольно мощный.1215qq, 24 Нояб. 20, 16:27
Спасибо, но это уже другое устройство. Мы тут проектируем именно фракционник с серво под определенную автоматику. Другие виды не интересуют
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.43  24 Нояб. 20, 17:16, через 41 мин
Спасибо, но это уже другое устройствоbengoor, 24 Нояб. 20, 16:36
В том то и фига, что у тебя не обозначено какое "то" устройство. Поэтому я дал ссылку на уже существующую тему по фракционику, потом попросил пояснить что же на самом деле обсуждается тут, а 1215qq предложил свой вариант фракционика и возможно дальше так будет.

Кстати, придумать бы ёмкое точное название и чтоб язык не ломать типу фракционика с гусаком и приемными воронками. Мне все время его хочется револьверным назвать, но это некорректно.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.44  24 Нояб. 20, 17:26, через 10 мин
Мы тут проектируем именно фракционник с серво под определенную автоматику. Другие виды не интересуютbengoor, 24 Нояб. 20, 16:36
И какая должна быть температурная зависимость отвода фракций - в зависимости от температуры?

ИМХО.. судя по заголовку, цель и задача достаточно простые - что, ее можно решить вообще без применения электроники..

А именной ключевой момент - фракционник и сервопривод.. А 3Д или 4 Джи )) - дело вкуса, это уже украшательство....
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.45  24 Нояб. 20, 17:35, через 10 мин
Zapal, в автоматике реализован режим фракционной ректификации и дистилляции.
В режиме ректификации переключение фракций реализовано по объему (датчику жидкости) или по времени. Известна скорость отбора и нужный объем , получаем время.
В режиме дистилляции это по температуре и по датчику объема.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.46  24 Нояб. 20, 17:42, через 7 мин
Известна скорость отбора и нужный объем , получаем время.bengoor, 24 Нояб. 20, 17:35
В режиме дистилляции это по температуре и по датчику объема.bengoor, 24 Нояб. 20, 17:35
Нафига двойное дублирование - одно и той же функции..?

Привязка к температуре - делает ровно все то же самое - в обеих случаях.. и намного проще..

Впрочем, нет предела совершенству.. )) но, я уже заблудился в этом малопонятном девайсе..
где с каждым шагом - возникает куча каких то непонятных проблем на ровном месте..
не буду мешать..)) интересно.. чем все это закончится..)
surami56 Магистр СПб 202 71
Отв.47  24 Нояб. 20, 17:44, через 3 мин
В режиме дистилляции это по температуре и по датчику объема.bengoor, 24 Нояб. 20, 17:35
У меня фракционник головы отбирает по весу(объему), а остальные фракции по температуре с учетом атмосферного давления. Хотя для голов может применяться и датчик уровня.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.48  24 Нояб. 20, 17:45, через 2 мин
Zapal, мы тут не обсуждаем логику работы отбора, автоматика с логикой есть, она работает у сотен людей уже больше 5 лет, этот алгоритм отлично себя показал.
Лично мне и многим коллегам интересно именно реализация в железе, то что есть на бумаге и в куче прототипов.
kulijkin Специалист Камышин 106 58
Отв.49  24 Нояб. 20, 17:49, через 4 мин
Опытным путем выяснил что самый простой PLA пластик устойчив к ацетону и спирту. Детали два дня были замочены в головах и спирте. Думаю можно с этого пластика напечатать прототип. Посадочное место под сервопривод MG995, с помощью вставок можно любой сервопривод меньшего размера ставить (универсальность)
Остановился на механическом контакте, я за простоту. Как сделаю выложу. Немного терпения, господа. Только до компа добрался.

Добавлено через 3мин.:

Лично мне и многим коллегам интересно именно реализация в железе, то что есть на бумаге и в куче прототипов.bengoor, 24 Нояб. 20, 17:45
Именно этим и занимаюсь. Не придумать что-то новое, а упростить и обобщить уже имеющиеся наработки.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.50  24 Нояб. 20, 19:03
Так же прошу сюда коллег, кто пользуется датчиками наполнения ёмкости, поделиться именно удачной реализацией самих контактов, которые непосредственно погружаются в жидкость.
Интересует именно готовое решение, которое можно купить.
Например я использую разъемы тюльпаны. Они достаточно неплохо отрабатывают на аналоговом датчике при выставлении правильного значения на подстроечнике
kulijkin Специалист Камышин 106 58
Отв.51  24 Нояб. 20, 20:40
Накидал такую конструкцию. Отверстия под воронки с Али на 18 мм. Воронки желательно вплавить, высверлив лишние штуцера снизу. Думаю что можно использовать и без воронок, ненавистники пластика могут оклеить фольгой. Отверстия высверливаются под диаметр любой трубки до 19 мм, либо под шприцы.
Аварийный слив назад.
Крепления на колонну стяжками, либо на винт винт сзади можно прикрутить на сантехнический хомут, снизу отверстие под штатив или кронштейн. Горячим винтом можно нарезать резьбу, а может и холодным пойдёт.
Гнездо под серву MG995, переходник под серву SG90.
Раздаточная трубка из металла припаянной Т-образной пластинкой с отвестиями для крепления к стандартной крестовине сервопривода (пока не сделал). На пластинку подходит общий провод.
В отверстия проушин напротив каждой воронки вкручивается пружинка(отверстия 2мм под пружинки из сальников, либо с Али), внутрь можно тонкий многожильный проводок прокинуть, распустив на конце кисточкой. Все провода через клипсы с торца можно вывести на разъём.

Добавлено через 3мин.:

файлы для печати
IMG_20201124_210518.jpg
IMG_20201124_210518.jpg Фракционник с сервоприводом на 3D принтере для автоматики Hello Distiller. Автоматика.
IMG_20201124_210459.jpg
IMG_20201124_210459.jpg Фракционник с сервоприводом на 3D принтере для автоматики Hello Distiller. Автоматика.
IMG_20201124_210447.jpg
IMG_20201124_210447.jpg Фракционник с сервоприводом на 3D принтере для автоматики Hello Distiller. Автоматика.
IMG_20201124_210429.jpg
IMG_20201124_210429.jpg Фракционник с сервоприводом на 3D принтере для автоматики Hello Distiller. Автоматика.

Perexod_na3g.STL 406.1 Кб
Fract_v1.STL 3.4 Мб
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.52  24 Нояб. 20, 21:32, через 52 мин
kulijkin, крутяк!
Ждём опытный образец и тесты.
Не слишком высокое корыто получилось? Мне кажется немного убавить надо чтобы на ход пластика меньше был.
Или высота под серву рассчитана?
Кстати, мне кажется коромысло тоже стоит напечатать. А для обеспечения концевого контакта на конец выкрутить винт и от него провод
kulijkin Специалист Камышин 106 58
Отв.53  24 Нояб. 20, 21:51, через 20 мин
Повыше сделал чтобы снизу штуцера на трубки влезли(в своём варианте сразу одену силиконовые трубки и не буду с металлом и воронками возиться). Да и мало ли перекосится (как никак восемь трубок вниз потянут), так гарантия что не прольётся.
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.54  24 Нояб. 20, 23:41
kulijkin, А то что вертикальной осью для печати должна быть ось Z, а не Y, не смущает? Толщина стенок чуть более миллиметра тоже видимо не напрягает? Крепеж прям живьем на 51-ю царгу без прокладки?
Что то мне подсказывает, что нет у вас опыта печати и проектирования под это дело... Конструктив по своей сути является несущим, а не просто тонкостенным кожухом для отвода глаз.

p.s. Без обид, но такие ошибки просто глаз режут, именно в таком виде "не взлетит".

p.p.s. Сервы лучше MG996R брать, габарит и все остальное идентичны 995-й серии, но позиционирование точнее.
Mantis Бакалавр Кемерово 55 34
Отв.55  25 Нояб. 20, 06:33
О интересная тема.... хочу ром по фракциям дистиллировать ладно 5 ... но восемь).
Есть вариант обойтись готовым сервопроводом 0-10v но поворот шарового крана только 45 градусов,
зато работает изумительно и не нужны ни какие контакты и так всегда понятно в каком месте будет узел подачи.
https://aliexpress.ru/...ORoC1v8QAvD_BwE
dimato Кандидат наук Волгоград 406 177
Отв.56  25 Нояб. 20, 07:38
Mantis,
и не нужны ни какие контакты и так всегда понятно в каком месте будет узел подачи.Mantis, 25 Нояб. 20, 06:33
Здесь контакты для подключения датчиков уровня в приемной емкости, а не для позиционирования. На самой автоматике один вход для подключения уровня в приемной емкости.
eson Специалист Rostov 151 164
Отв.57  25 Нояб. 20, 08:54
поделиться именно удачной реализацией самих контактов, которые непосредственно погружаются в жидкость.bengoor, 24 Нояб. 20, 19:03
Сейчас использую от СиВ, первый на снимке. Второй – бывают ложные срабатывания, видимо слишком длинная параллельная часть периодически реагирует на пары в емкости. Третий- наоборот иногда не всплывает, плавучести иногда не хватает преодолеть силу трения по штоку. Ставил с пластиковым поплавком, так он в головах тонет. Четвертый – неплохо работает через стенку ёмкости, необходимо питание датчика. Срабатывает если случайно к нему прикоснуться. Тюльпан с короткой юбкой – наверно самый простой и пока самый доступный. Главное надолго не оставлять в жидкости, потом долго высыхает(пластик походу впитывает жидкость). Пробовал и 3,5мм джек, на него частенько попадает капля и стекая по датчику, вызывает ложное срабатывание.
20201125_083042.jpg
20201125_083042.jpg Фракционник с сервоприводом на 3D принтере для автоматики Hello Distiller. Автоматика.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.58  25 Нояб. 20, 08:58, через 4 мин
eson, при этом 1,2,5 аналоговые, а 3 и 4 цифровые. Конкретные значения не увидеть
kulijkin Специалист Камышин 106 58
Отв.59  25 Нояб. 20, 09:19, через 22 мин
kulijkin, А то что вертикальной осью для печати должна быть ось Z, а не Y, не смущает? Толщина стенок чуть более миллиметра тоже видимо не напрягает? Крепеж прям живьем на 51-ю царгу без прокладки?
Что то мне подсказывает, что нет у вас опыта печати и проектирования под это дело... Конструктив по своей сути является несущим, а не просто тонкостенным кожухом для отвода глаз.serjrv, 24 Нояб. 20, 23:41
Дак оси перед печатью поменять-раз кнопкой клацнуть.
Толщина 1.2 мм для 120 мм детали в габарите считаю достаточной, добавить толщины не проблема. Правильнее набирать прочность рёбрами жёсткости, а не толщиной.
На голую царгу через прокладку ставить - это как бы само сабой разумеющеся, от температуры пластик может поплыть.
По поводу моей "профессиональности" вы правы я впервые занимаюсь механизмом для ректификацию. 3Дпечать - это чисто хобби и то когда чего-нибудь нужно напечатать, причём работают напечатанные детальки по всему дому у меня, друзей и знакомых довольно надёжно.
Концепция создания этой темы какая ?
Сообща собрать народный фракционник.
Когда простой форумчанин и не только сможет посмотреть видео готовой работы, скачать готовый stl файл для печати, напечатать у друга, соседа или тд за 100рублей,прикрутить несколько винтов и пользоваться...