Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отгонный узел отбора сивухи

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 2 3 4 5 ... 24 2
Мух кусючий
Отв.20  15 Нояб. 20, 18:57
Dry Gin,Ты походу лизнул лишка.)))Насадка,против перемешивания))),))),))) не, пора ноги в руки,а то тоже,фракционированием займусь)))
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.21  15 Нояб. 20, 19:13, через 16 мин
Мух кусючий, Вова... Все больше смахивает на фрикционирование...
Dry Gin Куратор Челябинск 11.7K 1.9K
Отв.22  15 Нояб. 20, 19:33, через 21 мин
Насадка,против перемешивания)))Мух кусючий, 15 Нояб. 20, 18:57
В эмульгации именно так.
Мух кусючий
Отв.23  15 Нояб. 20, 19:43, через 10 мин
Dry Gin, Ставь тогда вместо СПН мешалку от ПВК)))
Dry Gin Куратор Челябинск 11.7K 1.9K
Отв.24  15 Нояб. 20, 20:06, через 24 мин
Ну так и вставь, Вова, кто запрещает)
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.25  15 Нояб. 20, 23:32
флегма в стакане фракционируется, сивуха вниз, спирт вверхDry Gin, 15 Нояб. 20, 12:48
А раз сивуха снизу стакана концентрируетсяDry Gin, 15 Нояб. 20, 18:16
А с чего ты взял, что сивуха должна опуститься вниз?
-Вот тебе дали очень дельный совет:
Ты бы в книжке посмотрел как выглядит и работает сивушный сепаратор в промышленности.DIMA1965, 15 Нояб. 20, 18:29
Я тоже Настоятельно рекомендую изучить предмет, прежде чем пули отливать!
Dry Gin Куратор Челябинск 11.7K 1.9K
Отв.26  16 Нояб. 20, 00:06, через 35 мин
А с чего ты взял, что сивуха должна опуститься вниз?свирепый гарри, 15 Нояб. 20, 23:32
Согласно Кректу.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.27  16 Нояб. 20, 00:37, через 31 мин
Dry Gin, давай посчитай объем твоего стакана, предполагаемую концентрацию сивухи. Внимание вопрос: какой объем ССЖ ты собираешься отбирать через УНО ? Покапельно или разовыми сбросами ?
Ну пока хватит ...
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.28  16 Нояб. 20, 06:54
Согласно КректуDry Gin, 16 Нояб. 20, 00:06
Забавно! Это в корне меняет всю физику.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.7K 1.9K
Отв.29  16 Нояб. 20, 11:46
посчитай объем твоего стаканаКомэск, 16 Нояб. 20, 00:37
158 мл получается.

предполагаемую концентрацию сивухиКомэск, 16 Нояб. 20, 00:37
Без понятия.

какой объем ССЖ ты собираешься отбирать через УНОКомэск, 16 Нояб. 20, 00:37
Пока не знаю, всё по обстановке. Хотелось бы раза в 3-5 меньше, чем с обычного НУО.

Покапельно или разовыми сбросами ?Комэск, 16 Нояб. 20, 00:37
Для начала в любом случае покапельно. А потом можно будет думать про алгоритм клапана.

Это в корне меняет всю физику.свирепый гарри, 16 Нояб. 20, 06:54
И какая по-твоему крепость флегмы будет в таком узле?

Добавлено через 11мин.:

предполагаемую концентрацию сивухиКомэск, 16 Нояб. 20, 00:37
Вот смотри внимательно. Допустим мы отбираем сивуху с обычного НУО. Собираем её в баночку. А потом перегоняем отдельно, не разбавляя, на колонке с 2-3ТТ. Сверху забираем почищенный от основной сивухи спирт и отправляем его в оборотку. А в кубе остаётся уже существенно более концентрированная сивуха. Вот этот процесс примерно аналогичен работе моего узла. И кубовой остаток примерно такой же, который будет отбираться моим узлом. Только узел позволяет это делать сразу, в процессе основного перегона.

Добавлено через 12мин.:

Давай возьмём для примера самую неудобную сивуху - н-пропанол. Допустим, в стакане 80%об. и 2ТТ. Тогда на первой ТТ концентрация снизится в 0.55 раз и на второй ещё в 0.45 раз. То есть примерно в 4 раза. И это по самой неудобной из сивушных примесей. По бутанолам уже больше 10 раз, а по ИА уже десятки раз. Ну и кроме того, ТТ в таком узле может быть и больше, чем две, я просто посчитал по минимуму.
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.30  16 Нояб. 20, 12:29, через 44 мин
И какая по-твоему крепость флегмы будет в таком узле?Dry Gin, 16 Нояб. 20, 11:46
Как ты написал, -согласно "кректу". Только не так, как ты думаешь.
Мух кусючий
Отв.31  16 Нояб. 20, 12:31, через 3 мин
Dry Gin, Ну,ну,прощай пропанол,метил,бутил,две тарелки и ты в дамках. Беги,патентуй,а то упрут "секретную разработку русских".
Rebel Новичок Тула 1
Отв.32  17 Нояб. 20, 00:00
Добрый вечер, подскажите какую насадку лучше в НУО поставить и сколько? сейчас использую там 1 РПН пыж 10 см, как раз он полностью входит, но перехожу во всей колонне на СПН 3,5.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.33  17 Нояб. 20, 06:25
Rebel, оставь как есть.

Добавлено через 11мин.:

Dry Gin, мы отбираем в течении всего перегона и концентрация сивухи там меняется соответственно в течении всего перегона. У тебя иллюзия ,что в твоём объёме ты сможешь сконцентрировать больше чем это возможно . Как только на ТТ достигается пик концентрации какой-то фракции он сдвигается вверх . А у нас там их Дохрена и у всех разный крект. Так что на каждом этапе у тебя будет меняться состав содержимого в стакане . А так как у он не велик , то все это хрень на постном масле. У меня на тарелке мож 10-20 мл. кипит ,но я просто увеличиваю скорость отбора ,а не коплю его . Пусть я соберу литр не очень концентрированной , но выведу ее из колонны. Вторичная обработка ССЖ возвращает потери. Тебе имеет смысл залповый сброс всего содержимого и стакана и отработка алгоритма.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 539
Отв.34  17 Нояб. 20, 10:01
залповый сброс всего содержимого и стакана и отработка алгоритма.Комэск, 17 Нояб. 20, 06:25
Такая штука имеется в продаже под маркой «сивушный сепаратору». Там и инструкция и алгоритм от производителя разработчика.
Но похоже революции не случилось. НУО другой конструкции получился. Хотя я лично сам не тестил.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.7K 1.9K
Отв.35  17 Нояб. 20, 10:05, через 4 мин
мы отбираем в течении всего перегона и концентрация сивухи там меняется соответственно в течении всего перегона.Комэск, 17 Нояб. 20, 06:25
Где "там"? В колонне? Ну так отбор-то идёт не из колонны, а из стакана. С его дна.

У тебя иллюзия ,что в твоём объёме ты сможешь сконцентрировать больше чем это возможноКомэск, 17 Нояб. 20, 06:25
Почему? ТТ есть, ТМО есть, не вижу проблемы.

Как только на ТТ достигается пик концентрации какой-то фракции он сдвигается вверх .Комэск, 17 Нояб. 20, 06:25
Как только пик концентрации примеси поднимается до среза стакана, она начинает туда проваливаться. Да и раньше начинает, с самого начала. В полном соответствии с Кректом.

А у нас там их Дохрена и у всех разный кректКомэск, 17 Нояб. 20, 06:25
Пока примесь поднимается по огрызку, Крект её больше единицы. Как только достигает среза огрызка, в неё замешивается крепкий пар из стакана и Крект примеси становится меньше единицы. По сути стакан - это отгонная мини-колонна на крепкой навалке.

Так что на каждом этапе у тебя будет меняться состав содержимого в стакане .Комэск, 17 Нояб. 20, 06:25
Да. Но общее правило для всех нижних промежуточных будет выполняться. Они будут по мере своего появления у среза огрызка опускаться по стакану сквозь кипящий слой. А спирт будет стремиться вверх по стакану и улетать в колонну.

У меня на тарелке мож 10-20 мл. кипит ,но я просто увеличиваю скорость отбора ,а не коплю его .Комэск, 17 Нояб. 20, 06:25
Так я вроде и не предлагаю копить примеси в стакане. Это в ПБ они копятся. А из стакана сразу отводятся снизу.

Вторичная обработка ССЖ возвращает потери.Комэск, 17 Нояб. 20, 06:25
Зачем делать два перегона, если можно решить всё за один.

Тебе имеет смысл залповый сброс всего содержимого и стакана и отработка алгоритма.Комэск, 17 Нояб. 20, 06:25
Как раз и нет. Слишком уж маленький объём стакана. А в нём происходит ТМО. После залпового сброса придётся потратить какое-то время но новую стабилизацию узла и накопление. За это время есть вероятность пропустить какую-то примесь в верх колонны.

Добавлено через 1мин.:

Такая штука имеется в продаже под маркой «сивушный сепаратору».DIMA1965, 17 Нояб. 20, 10:01
Кинь пожалуйста ссылку в личку. Может я велосипед изобретаю.
UPD нашёл. Похоже не совсем то. Ближе к ПБ у них. И насчёт сепарации сомнительно.
MIND Специалист Пермь 138 107
Отв.36  17 Нояб. 20, 10:46, через 42 мин
Так я вроде и не предлагаю копить примеси в стакане. Это в ПБ они копятся. А из стакана сразу отводятся снизу.Dry Gin, 17 Нояб. 20, 10:05
Немного не понял.
Зазор между колонной и стаканом у тебя предполагается быть заполненным жидкостью под край спускающейся в куб флегмой. Если зазор не топить, то получится узел полного отбора. И от нагрева через стенку стакана более легкие (летучие) фракции должны выпариваться в этой миниэмульгационной колонне, пусть даже градиент температуры не только по оси колонны, но и по радиусу. То есть на дне стакана у тебя должна накопиться труднокипящая фракция, то есть вода?
Насколько я знаю промежуточные фракции идут в колонне строго снизу вверх до той тарелки, на которой их Крект становится меньше 1, там они и копятся. Как их заставить спуститься вниз на дно стакана после того, как они дойдут до его верхней кромки? Тут уже писали про холодильник, но это слишком изощренно. Может проще не изолировать часть колонны от верхнего среза стакана вверх на высоту в 1 диаметр например? И орошение миниэмульгационной колонны будет осуществляться "дикой" флегмой.
Тогда промежуточные приспустятся в зазор, как думаешь?
Ах да, еще нужно вопрос решить с орошением насадки в самом стакане, ведь флегма из зазора потечет по стенке стакана и насада работать не будет. То есть в одном месте добавляешь ТТ, в другом убираешь. Нужен концентратор флегмы или тарельчатые (колпачковые) КУ. Но тарелки менее эффективны - опять потеря ТТ. Хотя и концентратор не подойдет, ведь высота огрызка всего 1-2 диаметра. Нужен распределитель флегмы.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.37  17 Нояб. 20, 12:17
Dry Gin, в своё время я тоже страдал и хотел изобрести девайс. Потом почитал темку про УНО на зерновом сайте. Там есть занятная таблица распределения примесей по ТТ и их концентраций. Исходя из нее народ пришел к выводу , что проще удлинить колонну ,чем заниматься онанизмом с УНО))) Ты попробуй сделать свой вариант , но я предполагаю , что не получишь того эффекта на который рассчитываешь
.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.38  17 Нояб. 20, 13:44
Комэск, да тут все просто... Коллеге в дримах приходит МЫСЛя...
А целая команда нормальных людей должны неделями ее опровергать, дабы мыслитель не сотворил Чуда.
Я уже забил на этого персонажа. ГоворЯщая голова...
Dry Gin Куратор Челябинск 11.7K 1.9K
Отв.39  17 Нояб. 20, 13:56, через 13 мин
Зазор между колонной и стаканом у тебя предполагается быть заполненным жидкостью под край спускающейся в куб флегмой.MIND, 17 Нояб. 20, 10:46
Да.

Если зазор не топить, то получится узел полного отбора.MIND, 17 Нояб. 20, 10:46
Топить.

И от нагрева через стенку стакана более легкие (летучие) фракции должны выпариваться в этой миниэмульгационной колонне, пусть даже градиент температуры не только по оси колонныMIND, 17 Нояб. 20, 10:46
Да.

То есть на дне стакана у тебя должна накопиться труднокипящая фракция, то есть вода?MIND, 17 Нояб. 20, 10:46
И вода в том числе. Но цель - не вода, а сивуха. Ну и накапливать не нужно, нужно отводить.

Как их заставить спуститься вниз на дно стакана после того, как они дойдут до его верхней кромки?MIND, 17 Нояб. 20, 10:46
Так ведь они сами прекрасно спустятся, согласно Кректу. В стакане навалка будет минимум 80+, а скорее даже выше.

проще удлинить колонну ,чем заниматься онанизмом с УНОКомэск, 17 Нояб. 20, 12:17
Это тоже правильно. Но во-первых зачастую удлинять некуда. А во-вторых я эту конструкцию изначально на непрерывку ориентировал. Но потом прикинул, что для кубовой тоже подходить. Если кто-то не пользуется НУО, то ему и не надо. А если пользуется, то такой узел позволит повысить эффективность, то есть снизить количество сивушной оборотки, а возможно даже вообще от неё избавиться.

Ты попробуй сделать свой вариант , но я предполагаю , что не получишь того эффекта на который рассчитываешьКомэск, 17 Нояб. 20, 12:17
Возможно. Разумеется надо проверять.