Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

НБК перегонка применительно к вакууму - пришло время!

Форум самогонщиков Вакуумное оборудование
1 2 3 4 5 ... 24 2
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.20  06 Дек. 20, 08:33
В итоге у нас...)) непрерыно-кубовая дистиляция.bardo, 05 Дек. 20, 21:50
А чем не устраивает непрерывка по моей схеме на основе матрешки,меняй приемные емкости и все.Не надо городить огород заново,ведь задача была изначально поставлена собрать из имеющегося железа с минимальной доработкой.
Но это возня, время, которого у меня нет(( (деньги меня не интересуют на стадии ОКР)игорь223, 05 Дек. 20, 12:02
поэтому такой вариант будет неизбежно проигрывать по скорости, даже если мы построим два реактора, работающие в циклах на противофазе (один заполняется, второй в это же
время опорожняется)игорь223, 05 Дек. 20, 08:26
Это по поводу реакторной схемы,теряется главная привлекательность НБК-ПРОИЗВОДИТЕЛНОСТЬ!И я тоже замечу;
Что касаемо процесса, то есть данные о том, что производительность колонны практически не падает на вакууме (для меня это несколько странно, ведь пара-то становится в разы больше)игорь223, 05 Дек. 20, 07:51
Повторюсь,процесс подготовки фруктовой браги для непрерывки-тот еще гемор,а возможность работы с небольшими включениями в браге сильно облегчает жизнь винокура.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.21  06 Дек. 20, 09:01, через 28 мин
В реактор будет засасываться ЛЮБАЯ брага, вообще любая - хоть с косточками - лишь бы диаметр и запорная арматура подающего брагопровода позволяли.
И выплевываться тоже, после выпаривания.

Но вот конкретно обезглавленного сырца, как при использовании НБК, мы не получим; поскольку реактор будет заполняться воздухом раз за разом, а из НБК воздух на старте будет выдавлен водоспиртовыми парами.

Добавлено через 1мин.:

Производительность домашнему винокуру зачастую пофиг, особенно если "оно там само по себе" работает.
Реактор проще в этом плане.
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.22  06 Дек. 20, 09:22, через 22 мин
Хорошо,тогда другая схема.

В работающей схеме у меня сделать следующее;
Буфер.JPG
Буфер. НБК перегонка применительно к вакууму - пришло время! Вакуумное оборудование.

Куб разогревается до температуры кипения воды при соответствующем давлении.
Брага подается на лопасти мешалки(как у меня последней модели,двухэтажная,или с доработкой)через щуп термометра в конусной крышке или через предохранительный клапан 1/2 дюйма в крышке.Частично испаряется спирт на ней,далее разбрызгивается на стенки куба или цилиндра,вобщем обеспечить достаточную поверхность для полного испарения спирта из браги.
Пары спирта конденсируются и выводятся с применением хоть дистиллятора,хоть методом однопрохода.
Отработанная брага выводится насосом через штуцер вставки-вкладыша 1/2 дюйма и трубки опущенной почти до дна вставки.
bardo Профессор Минск 4.3K 581
Отв.23  06 Дек. 20, 09:46, через 25 мин
Ровно половина спирта будет сливаться в каналью.игорь223, 06 Дек. 20, 03:27
Да, чисто перегревом весь спирт не выпарим, надо дополнительно подавать тепло в брагу стекающую по подающим трубкам вниз и верхнюю часть у зеркала браги....
зато подавать можно густые браги...

Добавлено через 5мин.:

чем не устраивает непрерывка по моей схеме на основе матрешки,Юрий 26, 06 Дек. 20, 08:33
моя идея под густые браги и по идее можно брагу перемещать чисто регулируя разряжения в емкостях, без пересталтических насосов.
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.24  06 Дек. 20, 11:11
моя идея под густые браги и по идее можно брагу перемещать чисто регулируя разряжения в емкостях, без пересталтических насосов.bardo, 06 Дек. 20, 09:46
На мой взгляд перестальтика самый практичный способ подачи и регулирования.А лишние емкости,клапана,датчики только сделают схему громоздкой и неудобной в работе.

Да,забыл про предподогрев.Подачу браги производить через медную трубку 10-12мм проходящую через сливной кран рубашки и выходящую через верхний штуцер вставки1/2 дюйма.

Для быстрого старта наливать немного браги в реактор,далее-по необходимости.Этим регулируя производительность.
В отличии от колонны-захлеб и перелив будут в прошлом,возможность перегонять густые браги.
Контроль содержания спирта в барде-по температуре ее на выходе.

А что если собрать один насос с двойной вакуумной головкой?Сразу с подачей и откачкой?
Или использовать бюджетные шестеренчатого типа,ведь при такой схеме не столь важна точность подачи и откачки.

Игорь,если запилишь испаритель с приводом от мешалки и подберешь насосы,готов испытать и купить хоть завтра.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.25  06 Дек. 20, 11:26, через 15 мин
НИ на подачу, ни на слив насосы не нужны.

Достаточно куска силиконового шланга, скажем 10х3 (или даже 7х2) и механической пережималки - рычага с соленоидным втягивателем. Или актуатора быстродействующего (типа привода замка блокировки двери автомобильного, на том же рычаге, опускающемся и передавливающем силикон.
Можно и шаровый кран с приводом поставить, готовое бюджетное решение, но он медленно открывается. На слив наверное пойдет, а на подачу...ну, зависит от обьема реактора)))

НА подачу в реактор будет втягивать вакуум, на слив - конусное дно и подача воздуха от компрессора.
bardo Профессор Минск 4.3K 581
Отв.26  06 Дек. 20, 12:03, через 38 мин
на слив - конусное дно и подача воздуха от компрессора.игорь223, 06 Дек. 20, 11:26
так на слив же можно тем вторым вак насосом на большем разряжении вытягивать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.27  06 Дек. 20, 12:52, через 49 мин
Куда вытягивать, в атмосферную канализацию?
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.28  06 Дек. 20, 12:56, через 4 мин
На подачу классное решение на основе пережималки шланга!Даже если брага густая-будет работать без проблем.

Вытягивать вакуумом барду можно,но не практично.Барда на выходе парит,и пар неизбежно попадет в вакуумник,что не есть гуд.

Игорь,если планируешь пилить реактор с нуля,будет не лишним для организации шлюза для слива барды выполнить их как сообщающиеся сосуды(или накопитель ниже реактора) с краном между ними.Слив из накопителя компрессором практичнее тем что у некоторых,в том числе и у меня,слив в канализацию находится примерно 1м над уровнем пола винокурни(цокольный этаж)

Если на основе схемы куба со вставкой,нужно организовать слив путем врезки в дно вставки сливного силиконового шланга с одной стороны с уголком,с другой прямой сгон,выходящего через сливной кран(или отдельной врезкой штуцера)водяной рубашки.Вставку тогда можно будет вынимать и ставить обратно.

Все вместе будет как КИТ для непрерывной перегонки без насосов.
bardo Профессор Минск 4.3K 581
Отв.29  06 Дек. 20, 13:15, через 20 мин
Куда вытягивать, в атмосферную канализацию?игорь223, 06 Дек. 20, 12:52
в один из двух разгрузочных шлюзов, наполняющихся и выгружающихся после снятия разряжения в атмосферную канализацию поочередно.
Твой вариант с компрессором и конусом даже не представляю...в силу технической малограмотности наверное.
Барда на выходе парит,и пар неизбежно попадет в вакуумник,что не есть гуд.Юрий 26, 06 Дек. 20, 12:56
барда может на выходе в противотоке предподогревать брагу. Ну и доп охладитель тоже не велика затея.
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.30  06 Дек. 20, 13:22, через 8 мин
Ну и доп охладитель тоже не велика затея.bardo, 06 Дек. 20, 13:15
Опять же лишняя железка.И создавать разное разрежение переключая с реактора на накопитель,все должно работать само,без вмешательства винокура,по возможности.А накопитель должен быть один.

Я так понимаю Игорь хочет выполнить реактор с накопителем в одном корпусе.
bardo Профессор Минск 4.3K 581
Отв.31  06 Дек. 20, 13:31, через 9 мин
все должно работатьЮрий 26, 06 Дек. 20, 13:22
согласен
само,без вмешательства винокура,Юрий 26, 06 Дек. 20, 13:22
интересно, а можно подобрать импеллерный насос, который сможет выкачивать барду из разряжения в атмосферу?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.32  06 Дек. 20, 13:47, через 16 мин
а можно подобрать импеллерный насос, который сможет выкачивать барду из разряжения в атмосферуbardo, 06 Дек. 20, 13:31
если интересно, загугли высоту всасывания импеллеров, и давление у них по выходу

По всосу определишь минимальное рабочее давление, в метрах высоты подьема из скважины и их переводе в разрежение, преодолеваемое насосом, думаю сам разберешься.
По выхлопу - если помещать импеллер в вакуум, то опять же, высота подьема над поверхностью покажет, как прокачивает импеллер из вакуума наружу.
Все предельно просто

П.С. Да, и нужно помнить, что импеллер насухо работает примерно минуту; потом его высокооборотистой турбощетке приходит насухо кирдык практически гарантированно

Добавлено через 2мин.:

Я так понимаю Игорь хочет выполнить реактор с накопителем в одном корпусе.Юрий 26, 06 Дек. 20, 13:22
Я пока ничего не хочу, кроме как перегнать максимально быстро тонну виноматериала.
Поэтому пока просто думаю...заодно уже 100 литров по старинке оприходовал:
один по классике двупроходно,
второй на буферколонне,
- четко по теме этой ветки - сравнивать буду после отдыха))).
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.33  06 Дек. 20, 13:50, через 4 мин
bardo, Есть героторные насосы,но они стоят денег.
bardo Профессор Минск 4.3K 581
Отв.34  06 Дек. 20, 13:52, через 2 мин
если интересно, загугли высоту всасывания импеллеров, и давление у них по выходуигорь223, 06 Дек. 20, 13:47
ну технически это вероятно решается установкой двух насосов последовательно, по аналогии с головками вак насосов...но экономически это очевидно будет небюджетно....

Добавлено через 2мин.:

заодно уже 100 литров по старинке оприходовал:
один по классике двупроходно,
второй на буферколонне,игорь223, 06 Дек. 20, 13:47
ну уже бы и мою схему опробовал чтоле)))
IMG_20201006_131220.jpg
IMG_20201006_131220. НБК перегонка применительно к вакууму - пришло время! Вакуумное оборудование.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.35  06 Дек. 20, 13:58, через 7 мин
Мне эта схема неинтересна.
Ни с теоретической, ни с практической точки зрения она критики не выдерживает, какой смысл тратить жизнь впустую?))
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.36  06 Дек. 20, 14:01, через 3 мин
Я пока ничего не хочу, кроме как перегнать максимально быстро тонну виноматериала.игорь223, 06 Дек. 20, 13:47
Тогда тебе раз плюнуть запилить КИТ для непрерывки с предподогревом от барды или от водяной рубашки и пережималкой на подаче.Слив барды в сменный накопитель.
bardo Профессор Минск 4.3K 581
Отв.37  06 Дек. 20, 14:33, через 33 мин
Ни с теоретической, ни с практической точки зрения она критики не выдерживает, какой смысл тратить жизнь впустую?))игорь223, 06 Дек. 20, 13:58
20% экономия времени и энергии по сравнению с твоей схемой буферколонны на кубе это жизнь впустую?....ну ладно...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.38  06 Дек. 20, 15:23, через 50 мин
Тогда тебе раз плюнуть запилить КИТ для непрерывки с предподогревомЮрий 26, 06 Дек. 20, 14:01
Ниче не понял, если честно.(((
20% экономия времени и энергии по сравнению с твоей схемой буферколонныbardo, 06 Дек. 20, 14:33
Даже и пытаться не буду, если честно.(((

Добавлено через 2мин.:

Думаю, нужно просто более подробно описывать свои думки.
Потому что все давно, и навечно, описано в букварях.
И терминологически.
И теоретически, и боком, и раком...вопрос в четкой постановке задачи, как обычно.
Vittomin Доктор наук Минусинск 624 151
Отв.39  06 Дек. 20, 15:28, через 5 мин
А если на отбор барды поставить шестеренчатый (масляный) насос? Он же тоже спсобен создавать вакуум? А на ввод барды все же перистальтический. И крутить насосы примерно пропорционально - например, подает брагу 1 л., отбирает барду 0,8 литра. Либо вообще по очереди - подается 50 мл. бражки, в это время отбор ждет, остановился подающий насос - всключился отбор барды, отобрали 40 мл, и по новой.

Добавлено через 5мин.:

Перистальтику на вход, чтобы можно было точнее дозировать.