Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

НБК перегонка применительно к вакууму - пришло время!

Форум самогонщиков Вакуумное оборудование
1 2 3 4 5 6 7 ... 24 4
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.60  08 Дек. 20, 11:24
bardo, все, молчу, молчу. ты личку открой, там и поговорим
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.61  08 Дек. 20, 11:34, через 10 мин
Я предупреждал, по-честному.
Отдохни в читательском статусе, пару-тройку недель.
Следующий рецидив станет последним на форуме.

bardo - тебя тоже касается, на самом деле.
Vittomin Доктор наук Минусинск 624 151
Отв.62  08 Дек. 20, 12:21, через 47 мин
Перед насосом нужен будет шаровый кран с мотор-редуктором, максимум на 1/2".игорь223, 08 Дек. 20, 07:33
Если будет кран перед насосом и если насос будет такой, который может откачивать из вакуума, то К1 и К2 вообще не нужны.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.63  08 Дек. 20, 12:36, через 16 мин
И накопитель тогда не нужен, в общем то. Проблема только в том, что насоса такого у меня нету.
И не будет, как минимум на этой неделе(((

Добавлено через 28мин.:

Собрал установку.

IMG_20201208_123816.jpg
IMG_20201208_123816. НБК перегонка применительно к вакууму - пришло время! Вакуумное оборудование.


Сижу - смотрю - и думаю...ну сам жеж назвался груздем(((
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.64  08 Дек. 20, 13:11, через 35 мин
игорь223,Такое предложение;

У тебя есть готовая вакуумная головка для перестальтики.К ней пришпандорить любой моторчик,лучше от мешалки с редуктором,самый бюджетный.Стеклянная крышка на ней нафиг не нужна.Ролики под трубку 10-12мм думаю не проблема.Управление откачкой-выключатель с поплавком от любого дренажника.Корпус выключателя вакуум держать будет.На крайний случай-разобрать и посадить корпус на герметик.

Емкость для бардоприемника примерно 10л.К нему жестко прикрепить вакуумную головку.Чтобы при откачке барды не плющило всасывающую трубку,соединить жестко емкость и головку трубкой из нержавейки .Рабочая трубка тоже 10-12мм.Густую барду будет хавать на раз.

При откачке барды критичного самовакуумирования происходить не будет.Дегазация браги-раз,постоянная подача браги-два,рессивер компенсирует колебания давления-три.

Производительности 30-50л/ч такого насоса будет достаточно.

В результате получится простая и компактная схема утилизации барды без разных кранов,клапанов приводов и датчиков.Они ведь тоже денег стоят и усложняют схему при эксплуатации.

Подача браги-по твоей идее,пережималкой трубки подачи 10-12мм с ШИМ управлением.

Готовый продукт можно откачивать перестальтикой,но если попроще-две приемные емкости под разрежением.Менять поочередно как рассказывал раньше.Две крышки для приемной емкости и тройник с пережималками.Для непрерывки конечно удобней перестальтика.

При перегонке 200л браги я их вообще не менял,просто убирал пережималку,и две банки по 10л работали как сообщающиеся сосуды.Этого объема было вполне достаточно.Хочешь-ставь хоть десять.

Схемку корявенькую прилагаю;
Бардоотвод.JPG
Бардоотвод. НБК перегонка применительно к вакууму - пришло время! Вакуумное оборудование.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.65  08 Дек. 20, 13:18, через 8 мин
Юрий 26, пожалуй что все описаное тобою - реально сделать!! и в общем, наверно даже оптимально.

Нужно подумать над составляющми макет модульками...но перед этим нужно получить хоть 10! литров реального виноградного сырца из вакуумной НБК - просто чтобы тупо оценить, насколько оно нам нужно, грубо говоря)))

Натекания победил за 15 минут, аж шесть штук нашел в новой сборке (корявые руки, че).
Причем пять - типовых, а шестое - прокладка ТЭНа сифонила, от руки была затянута. Видно, руки слабеют к старости...но сантехническую бобку еще держат - короче, вроде держит давление на 5-. Можно подавать тестовый раствор смеси головохвостов в колонну, предварительно ее разогрев.
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.66  08 Дек. 20, 13:27, через 9 мин
игорь223,На фото не вижу подачи.Перестальтикой?

Я бы приподнял куб повыше,и сделал бы провисание шланга слива для более равномерной утилизации барды.

А так-заводи и вперед!

Забыл,при каком остаточном планируешь работать?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.67  08 Дек. 20, 14:07, через 41 мин
1. Подача перистальтикой
2. Гравитацию никто не отменял. В каналье уклон в 3 градуса более чем достаточне))
3. 25кПа для начала

Добавлено через 1ч. 40мин.:

Заработала НБК неожиданно легко.
Нужно привыкнуть к новым цифрам температур, и после этого искать оптимум.
Были косяки в разводке воздушных шлангов, пересобрал - попытка номер три)))

Добавлено через 54мин.:

Первые 10 литров браги перегнал - очень сильный пеноунос на верхней тарелке.
Думаю, что это связано с дегазацией и высокой скоростью пара в колонне
Сейчас поставлю стеклянный диоптр над точкой ввода бражки в колонну, проясню ситуацию.
Видео снимать пока лень и некогда, но тема - живая, самолет я думаю полетит)))
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.68  08 Дек. 20, 17:07
очень сильный пеноунос на верхней тарелке.игорь223, 08 Дек. 20, 14:07
Я пользовался пеногасителем и ничего не пенилось.А ты разве не добавлял?На густоватой браге даже не пенилась.

Добавлено через 3мин.:

Видео снимать пока лень и некогда, но тема - живая, самолет я думаю полетит)))игорь223, 08 Дек. 20, 14:07
А зачем снимать,на фото все видно.Этому самолету давно пора летать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.69  08 Дек. 20, 19:14
зачем снимать,на фото все видно.Этому самолету давно пора летатьЮрий 26, 08 Дек. 20, 17:07
))))

Добавлено через 2ч. 22мин.:

Полетел самолет, причем настолько просто, что аж противно)))

IMG_20201208_213547.jpg
IMG_20201208_213547. НБК перегонка применительно к вакууму - пришло время! Вакуумное оборудование.


Пишу для себя больше, чтобы потом сравнить, меняя модули

25кПа
нагрев 2200Вт,
подача 18л/час
Тниза 67,9
Тверха 61,0
Крепость на выходе 50,5%

Просто, как в учебнике.
Хватило полдня, на все про все.
На атмосфере на это ушло почти четыре года...

Теперь можно и про головку с моторчиком подумать)))) но прежде - заценить сырец нужно, коллегиально. По мне, так его пить можно прямо из под коровки...но - чу, не будем торопиться.

Добавлено через 8мин.:

Да, это стоят штатные тарелки 2700-3200
У меня есть еще 3400-4000, а в принципе могу и еще поддать жару. То есть нужно насос помощнее (мой лабораторный 18л/час максимум дает) и с тарелками поиграться - может быть и на 2.7-3.0кВт получится выйти.

Хотя я до сих пор не совсем понимаю, как этот финт получается у провальных тарелок - на вакууме не снижать производительности!!!
Может потому, что сила тяжести не меняется, пара больше, но он реже, и поэтому проваливаться получается стандартна через отверстия жидкости?
Vittomin Доктор наук Минусинск 624 151
Отв.70  09 Дек. 20, 05:57
Тниза 67,9игорь223, 08 Дек. 20, 19:14
Это температура барды получается?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.71  09 Дек. 20, 08:04
Ну конечно, термометр в бардоотводчике.
Надо сказать, что температуры стоят всю дорогу очень стабильно, как минимум не хуже чем на атмосфере. Колебания практически +-0,1С.
Правда, гистерезис давления я делал 0,4кПа и из-за дегазации браги насос включается почти каждые 10-15 секунд.

Ещё из наблюдений
Пеногаситель обязательно

Объем барды примерно равен объему подаваемой браги, объем продукта - выпаренной воде.
Не точно так, но грубо можно рассчитывать объемы приемных емкостей.
bardo Профессор Минск 4.3K 575
Отв.72  09 Дек. 20, 08:10, через 7 мин
Хотя я до сих пор не совсем понимаю, как этот финт получается у провальных тарелок - на вакууме не снижать производительности!!!игорь223, 08 Дек. 20, 19:14
А что на кубовом процессе та же история с провальными тарелками?
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.73  09 Дек. 20, 12:09
Игорь, супер!
Я не сомневался в твоей прозорливости.
Осталось сваять емкость бардоотводчика совмещенной с перистальтикой.
Я так понял, что полость головы перильстатики должна сообщаться с бардоотводчиком для выравнивания "вакуума". Т.е. ролики насоса могут купаться в барде.
На сколько долго выдержат ролики из капролона без подшипников? Подшипники в такой среде, думаю, не долго продюжат...

равен объему подаваемой браги, объем продукта - выпаренной воде.
Не точно так, но грубо можно рассчитывать объемы приемных емкостей.игорь223, 09 Дек. 20, 08:04

Объем браги = объем барды + выпаренная вода парогенератором. Объем продукта = объем браги - объем барды. Следственно объем продукта = выпаренной воды парогенератором
Степан Тюменский Студент Тюмень 11 3
Отв.74  09 Дек. 20, 13:59
Йгорь 223.А, нбк хд3-53 без бардоотвочика такой фокус получится?
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.75  09 Дек. 20, 14:12, через 14 мин
Уважаемые коллеги,НБК на вакууме работает,остались мелочи.Но колонна что на атмосфере,что на вакууме имеет ограничения.
1.По мощности
2.По густоте браги,что немаловажно для фруктовых в плане ароматики.
3.Приходится использовать пеногаситель.
4.Желательно иметь емкость для барды.
5.Как и любая колонна,чувствительна к перепадам давления и подаче пара,к скачкам напряжения и скорости подачи браги.А так же на спиртуозность исходника.

Предлагаю на обсуждение следующую схему,больше года крутится в голове и не дает покоя.
Заранее обозначу,за основу берутся готовые изделия от СиВ.

Для начала фото промышленной схемы:
Испаритель.JPG
Испаритель. НБК перегонка применительно к вакууму - пришло время! Вакуумное оборудование.


А теперь к нашему железу
НБК непрерывка.JPG
НБК непрерывка. НБК перегонка применительно к вакууму - пришло время! Вакуумное оборудование.


Брага подается перестальтикой или клапаном ШИМ с пережималкой.
Предподогрев браги производится в трубке проходящей в водяной рубашке,через уголки для барботера выводится наружу и соединяется с штуцером 1/2 подрывного клапана на конусной крышке 2020.От штуцера брага подается на поверхность вращаюсегося конусного диска и разбрызгивается на стенки цилиндра.Скребковые лопасти создают пленку на внутренней горячей поверхности цилиндра и происходит интенсивное испарение спирта содержащегося в браге.
Выпаренная брага(барда) стекает не задерживаясь на дно вставки-вкладыша.Далее с помощью трубки длинной почти до дна и уголка для барботера барда откачивается вакуумной перестальтической головкой с приводом моторредуктора и управлением от выключателя уровня барды в канализацию.

Для быстрого запуска системы,во вставку-вкладыш наливается немного браги.Этим действием еще и поддерживается равномерность температуры испарения во вставке-вкладыше и на стенках цилиндра.

Этажность как на промышленной схеме не нужна,так как мы применяем предподогрев.

Температура в водяной рубашке всегда выше чем во вставке- вкладыше.Поэтому брага будет подаваться уже несколько перегретой (7-10 град.)относительно от выбранного давления.Попадая в вакуум соответственно будет мгновенно закипать создавая дополнительные условия для полного испарения спирта на момент откачки барды.

Коллеги,просьба высказать мнение по этому поводу.Если пост не в тему,перенесу в новую.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.76  09 Дек. 20, 17:52
А что на кубовом процессе та же история с провальными тарелками?bardo, 09 Дек. 20, 08:10
Не понял вопроса

Степан Тюменский, получится, а че нет? Гидрозатвор (паук) будет точно также работать, как и на атмосфере.

Юрий 26, в этой схеме будут дикие потери в спиртуозности, примерно 50% в каналью уйдет.
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.77  09 Дек. 20, 19:14
в этой схеме будут дикие потери в спиртуозности, примерно 50% в каналью уйдет.игорь223, 09 Дек. 20, 17:52
Предвидел такой ответ.Когда общались по поводу добычи АВ под вакуумом в теме "конструирование фруктовых дистиллятов",водяную баню предложеною мной,ты отверг сразу в начале дебатов.В итоге делаешь на водяной бане со скребковой мешалкой.

Моя схема примитивна на первый взгляд,но если запилишь вак.головку с бюджетным приводом-остальное дело техники.Есть пара-тройка мыслей как отжать поступающую густую брагу 20-25л в час досуха.По температуре выхода барды несложно определить потерю спирта.

У меня нет оснастки,чтобы изготовить недостающие компоненты ровно и красиво.Колхозить-получить результат не радующий результатом и компактностью.

Железо приобрету с учетом затрат на ОКР.Если интересно для тебя.
bardo Профессор Минск 4.3K 575
Отв.78  09 Дек. 20, 19:15, через 2 мин
Не понял вопросаигорь223, 09 Дек. 20, 17:52
не совсем понимаю, как этот финт получается у провальных тарелок - на вакууме не снижать производительности!!!игорь223, 08 Дек. 20, 19:14
ты считаешь, что финт именно в провальных тарелках, а не в том, что в данном случае непрерывка, а не кубовая перегонка?
Или ты знаешь, что при кубовом процессе на провальных тарелках та же история?
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.79  09 Дек. 20, 19:52, через 38 мин
примерно 50% в каналью уйдет.игорь223, 09 Дек. 20, 17:52
Нужно будет "додавить" 15-20%.И уже понятно как это сделать,опять-таки с учетом возможностей СиВ.