Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

НБК перегонка применительно к вакууму - пришло время!

Форум самогонщиков Вакуумное оборудование
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 24 5
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.80  09 Дек. 20, 20:59
Если в пленочной колонне, которую ты конструируешь, будет одна ТТ, то может и меньше.
Но там ее не будет.
Просто поверь на слово — я это уже проходил. Не полетит этот самолет.
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.81  09 Дек. 20, 21:11, через 12 мин
Просто поверь на слово — я это уже проходил.игорь223, 09 Дек. 20, 20:59
Да я понимаю,все дело в тепломассообмене.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.82  10 Дек. 20, 04:40
В кривой фазового равновесия между жидкостью и паром
Vittomin Доктор наук Минусинск 624 151
Отв.83  10 Дек. 20, 06:27
Полетел самолет, причем настолько просто, что аж противноигорь223, 08 Дек. 20, 19:14
игорь223, Можно чуть подробней описать получившуюся модель:
Подача - перистальтика, а отвод барды - тоже перистальтика?
Работа отводчика барды постоянная или по сработке какого то датчика наполнения?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.84  10 Дек. 20, 06:55, через 28 мин
Vittomin, все как на атмосфере сейчас)))
Я утром изабеллу буду гнать - сниму небольшое видео пояснительное: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.85  10 Дек. 20, 08:11
В кривой фазового равновесия между жидкостью и паромигорь223, 10 Дек. 20, 04:40
Понятно,пока отложим этот вопрос.Но все равно тема перегонки густой браги на НБК остается актуальной.ИМХО
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.86  10 Дек. 20, 08:32, через 22 мин
Это сделать легко, но НЕПРЕРЫВНО загружать (и выгружать) вещество в реактор (без многоступенчатых, с достаточным количеством ТТ тарелок - выпарных модулей) НЕ получится.

Я уже писал в этой ветке, можно сделать реактор любой емкости (ну хоть литр, хоть кубометр) с системой автозагрузки - до, и авторазгрузки - после выпаривания в реакторе очередной порции браги.
Но брага должна кипеть от максимальной спиртуозности до минимульной.
Это вариант обычной кубовой сгонки, со скоростной сменой содержимого.

Можно иметь два (три, или сколько оптимально по таймингу циклов) небольших реактора с револьверной сменой циклов
То есть одновременно - в одном идет загрузка браги, во втором ее выпаривание, в третьем выгрузка барды.

НО! одновременно и подавать, и выпаривать, и выводить можно только в НБК.

НБК, по сути своей, есть система реакторов с поэтапной одновременной и непрерывной перезагрузкой вещества из одного в другой, с выпариванием в каждом реакторе своей дозы спирта (вещества). При этом пар из последующего реактора является обогревом для предыдущего.
Сложно придумать столь же простое и элегантное альтернативное решение...но почему не попробовать?!)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.87  10 Дек. 20, 08:40, через 8 мин
ДА, вот обещанное видео

Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.88  10 Дек. 20, 10:05
Предельно понятно.Тот случай когда чужой опыт не дает право на ошибку.Спасибо!

Мысли вслух;

Раз провальные тарелки прекрасно себя зарекомендовали на вакууме,почему не сделать их разнонаклонными?Густая брага стекая под воздействием гравитации и попадая из "реактора" в "реактор" при этом батботируя,не обеспечат ли достаточную испаряемость?При этом не будут забиваться включениями.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.89  10 Дек. 20, 10:55, через 51 мин
Брага и так стекает под воздействием гравитации)))



Добавлено через 32мин.:

Шучу. Вот нормальное видео

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.90  10 Дек. 20, 12:12
4 образца (три с НБК и один классика, для сравнения) счас повезу на завод, на тестирование. Нос не работает, к сожалению, но ВРОДЕ пахнет зашибись как...

Итак, пока время было (НБК сама по себе в общем работает) накидал - просто как возможный ВАРИАНТ - схему отвода барды из системы.
Кстати, она-же может работать и как схема откачки продукта на другом конце аппаратуры)))
Вот

IMG_20201210_091646.jpg
IMG_20201210_091646. НБК перегонка применительно к вакууму - пришло время! Вакуумное оборудование.


Эта старый-добрый вариант обогрева колонны с помощью пара от сливаемой барды.
Мнения о том, ухудшается ли качество сырца при этом - скудны и противоречивы.
Это - возможный минус.
Плюсы очевидны - компактность и отсутствие необходимости подливать воду в парогенератор.

Насос нарисован схематично, это может быть и шестеренка, и перистальтика - главное что бошка у него в вакууме, а привод через вакуумный сальник выведен наружу, плюс он - не нужен дозирующий, главное чтобы производительность позволяла откачивать быстрее, чем натекает.
Vittomin Доктор наук Минусинск 624 151
Отв.91  10 Дек. 20, 13:57
А мне уже работающий вариант (на видео) даже больше нравится - без лишних насосов и датчиков. Нужна лишь емкость под барду не меньшего объема, чем бражная. Для небольших объемов - самое то. Под барду можно любую бочку непищевую использовать, хоть из под моторного масла, лишь бы от давления не схлопнулась.
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.92  10 Дек. 20, 14:25, через 29 мин
Сам подумывал выполнить оснастку в крышке,если честно.На твоей схеме получилось красивей.Но,для фруктовых нужно гущу перегонять.Это жизненно важно для сохранения ароматики.

Считаю качество СС не ухудшится,ведь в работе только пар.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.93  10 Дек. 20, 20:58
4. Есть тонна виноматериала, которую я обещал перегнать
Отчасти именно потому, что лень человеческая - штука сильная, а обещания нужно выполнять) теперь лень напрягать мозги схлестнется в моей голове с ленью перегонять тонну браги за 20 подходов к кубу емкостью 50 литров)))игорь223, 05 Дек. 20, 07:51
Далее процесс как на атмосфере.
45 л воды хватает для перегонки на СС 180-200л браги.За пять дней перегонишь тонну на СС.Юрий 26, 06 Дек. 20, 16:02

НПГ+НБК+25л/ч браги на подаче= 40ч на переработку 1000л.браги.
НаКуя стоко телодвижений
НБК перегонка применительно к вакууму - пришло время! Вакуумное оборудование
НБК перегонка применительно к вакууму - пришло время! Вакуумное оборудование.


Добавлено через 0мин.:

4. Есть тонна виноматериала, которую я обещал перегнать
Отчасти именно потому, что лень человеческая - штука сильная, а обещания нужно выполнять) теперь лень напрягать мозги схлестнется в моей голове с ленью перегонять тонну браги за 20 подходов к кубу емкостью 50 литров)))игорь223, 05 Дек. 20, 07:51
Далее процесс как на атмосфере.
45 л воды хватает для перегонки на СС 180-200л браги.За пять дней перегонишь тонну на СС.Юрий 26, 06 Дек. 20, 16:02

НПГ+НБК+25л/ч браги на подаче= 40ч на переработку 1000л.браги.
НаКуя стоко телодвижений
НБК перегонка применительно к вакууму - пришло время! Вакуумное оборудование
НБК перегонка применительно к вакууму - пришло время! Вакуумное оборудование.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.94  10 Дек. 20, 22:02
Согласен; на куя повторять бессмыслицу, изображая заику, если можно утром и по-трезвому внятно задать вопрос.
Если он есть, конечно.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.95  10 Дек. 20, 23:10
Так нет вопросов в достижении цели,только цель у каждого своя
НБК перегонка применительно к вакууму - пришло время! Вакуумное оборудование
НБК перегонка применительно к вакууму - пришло время! Вакуумное оборудование.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.96  11 Дек. 20, 08:19
Только очень наивный (либо грешащий болезненной гордыней) человек может думать, что у него в жизни своя, особенная, уникальная, эксклюзивная цель.
Тем более, когда даже вопросов нет у него в средствах и способах достижении этой цели - так все просто и понятно ему в этой жизни.

Вчера на заводе провел расширенную дегустацию (на нюх, потому как в рабочее время))) полученных образцов.
Пино гри на классике
Пино гри на НБК
Изабелла на НБК
Зерно на НБК

Первые два похожи друг на друга. На НБК-шной ну чуток больше хвостов, непротивных, обе рекомендованы к употреблению
Изабелла понятно что ароматнее, но аромат традиционно грубый, хвосты слышны лишь в пустом бокале и в меру. Рекомендовано, но на любителя

Зерно на НБК это уже не сырец, но еще и не напиток.
1. Бздец отдаленный есть, нужно медь вводить в игру
2. Хвосты не противне, но на общий взгляд (да и на фоне фруктовых) - избыточны

Вариант - сгородить двуколонную установку, вторую колонну ставить сивушную.
Мне идея нравится. Это не быстро, но и проблем не вижу, в общем.

Отправил все образцы на хроматограмму - в этот раз интересно посмотреть на цифры.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.97  11 Дек. 20, 13:51
Черт, шлюз мне покоя не дает...
В голове устаканивается...счас освобожу руки, они догонят голову - нарисуют.

Одна незадача осталась - уравнивание давления в развакуумированной части системы без сбоя в работе основной аппаратуры....
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.98  11 Дек. 20, 16:10
Одна незадача осталась - уравнивание давления в развакуумированной части системы без сбоя в работе основной аппаратуры....игорь223, 11 Дек. 20, 13:51
На входе в вакуумник поставил тройник.Один отвод поддерживает систему,второй кусок шланга пережатый пережималкой просто болтается.Пережал систему,убрал и опорожнил бардоприемник.Через тройник завакуумировал заново и убрал пережималки системы.Это если очень просто,без кранов.Но нужно все делать быстро.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.99  11 Дек. 20, 16:48, через 39 мин
Ну вот, к примеру.

IMG_20201211_163813.jpg
IMG_20201211_163813. НБК перегонка применительно к вакууму - пришло время! Вакуумное оборудование.


НБК стоит на накопителе-сброснике барды, пар подается от парогенератора (непрерывного или кубового) стоящего рядом.
Верхний шаровый кран сборсника открыт, все, что сливается из колонны, сливается в сбросник.
Когда он наполняется, то верхний кран закрывается, нижний открывается (через фекальник атмосфера попадает в нижнюю часть сбросника).
Пока фекальник работает, флегма стекает в верхний малый сборсник...кстати, его нужно соединить шлангом с воздухопроводом "к системе"))

Что касаемо двух ЭМК клапанов, то при наполнении оба они открыты.
При опорожнении открыт клапан "к системе", а клапан к сброснику закрыт
При выравнивании давления наоборот, клапан "к системе" закрыт, а клапан "к сброснику" открывается (естественно после закрытия нижнего шарового крана)
Как только давление выровнялось, открывется ЭМК "к системе", и верхний шаровый кран.

Из электроники - копеечный контроллер на ардуино, с нехитрой логикой работы.
Датчик поплавковый, двухуровневый (наполнения и слива) емкости,
два воздушных электроклапана, по 1000 рублей за штуку,
и два шаровых крана с электроприводом по 3000.
Все.