Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

НБК перегонка применительно к вакууму - пришло время!

Форум самогонщиков Вакуумное оборудование
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 24 8
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.140  31 Дек. 20, 16:23
Фсе, я сделал это!!!



Добавлено через 8мин.:

Если честно, то протрахался три дня и 200 литров браги, переделали три или четыре макета.
Кроме нового узла слива еще и саму НБК поправили, плюс насос откачной сделали "с нуля" (шучу, нашел на складе ОЕМ головку на 300 литров в час, из нее и сделали.
Привод - обычная мешалка наша, серийная то есть, а головка и крепление к серийной крышке - нестандартное.
Но макет получился сразу рабочим...а вот состыковать с колонной - таки да, забибикался, пока не вычислил и не вычистил все нюансы.

Сегодня уже лень, но привезли насос подачи на 100 литров в час - вот его и запущу завтра на последней сотне литров виноматериала.
Если "зайдет", то не только старый год провожу зачетно, но и новый начну аналогично!
)))))

Добавлено через 1мин.:

Юрий 26, не будет нормально работать такая протирочная машина на твердых фруктах. Я их видел вживую - это для абрикоса, сливы и вареных корнеплодов хорошо.
А для яблок или айвы...упс(((
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.141  31 Дек. 20, 18:49
Классно!Красивое решение с откачкой,да и производительность шикарная.Хорошая новость под самый Новый год!

А на счет протирки,я думал применять эту схему для абрикос и слив.Для яблок и айвы пользуюсь шнековым прессом СШ-1 полтавского завода.Но как тебе вот это;
Трет яблоки за милую душу,тоже будет и с айвой.Самое главное где-то в середине видео.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.142  31 Дек. 20, 18:58, через 10 мин
Это просто измельчитель, терка.
Поэтому на выходе и не пюре, ни разу.
Ты прав — бичи это наше будущее. Возможно, уже в наступающем году, когда и если доживем до этого
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.143  31 Дек. 20, 19:41, через 43 мин
Ты прав — бичи это наше будущее.игорь223, 31 Дек. 20, 18:58
Вот это уже обнадеживает!Комплексный подход к делу-залог успеха.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.144  01 Янв. 21, 14:04
Как раз сегодня, пока греется парогенератор НБК, сижу и размышляю о комплексном подходе к получению вакуумного бухла.
Блин, каждый год, уже пять лет, вроде кажется, что все, пипец как круто выходит...и, блин, каждый раз понимаешь, что горизонт открыт...ну как минимум на следующий год.
)))

Наверное, нужно открыть отдельную ветку.
Вот такую, к примеру:
Общие принципы подготовки фруктового сырья, его сбраживания и перегонке бражек под вакуумом на фруктовые дистилляты и водки.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.145  01 Янв. 21, 14:20, через 17 мин
Фсе, я сделал это!!!игорь223, 31 Дек. 20, 16:23
«как выводить хвостовые фракции при НБК»
оч интересно!!!
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.146  01 Янв. 21, 14:38, через 18 мин
Расскажу, время есть.

Блин, сеть не позволяет подавать больше, чем 6кВт в колонну с двух фаз (ТЭН и индукция).
Подача 65 литров в час, смена емкостей с вином (17 литров) раз в 14 минут)))
Вот щас поменяю емкость, и напишу

Добавлено через 44мин.:

Мопед не мой...точнее наш совместный с Костей, Меккаодом.
И на самом деле он больше, чем мопед...к примеру, я теперь точно понимаю, что дает вакуумное брожение. И, главное, почему оно это дает (но это отдельная тема, и отдельный ряд экспериментов)

А совместный - потому, что я этот процесс видел, но не понимал, что происходит. А он не видел, но знал из букварей, что так происходит...
)))

1. Года два назад я продавал две или три большие установки типа НБК (не НБК, но типа того) заказчику из соседнего региона под его нестандартную нужду.
И, поскольку установка была экспериментальная, то я неделю провел в цеху, наблюдая за ее работой и подстраивая железо и алгоритм под ТЗ. Тестовой смесью (это важно) была заводская ЭАФ, которую мне подогнал в качестве еврокуба другой заказчик, которому я перед этим сдал другую установку, не израсходовав и половины этого дерьма (реально тяжелая штука, граждане)))

Сука, я три дня потратил на попытки устранить непонятный эффект, сбивающий ритмичную работу отгонной части этой самой "НБК"
Так и не смог, и не понял, в чем прикол, но выдал это за некое свое ноу-хау,))) и тема была закрыта. Тем более что эффект не мешал работе никоим образом...просто был непонятен.

Низ колонны был стеклянным. Так вот, примерно на 4-й тарелке снизу раз в десять минут кипение становилось совершенно непохожим на все остальное. Такие крупные пузыри, как будто мыла добавили.
Потом кипение становилось ближе к захлебу, и затрагивалась верхняя над ней тарелка. А потом....потом - РАЗ, и это "мыло" начинало довольно резко уходить вниз по тарелкам!
И через бардоотводчик вываливаться в каналью.
При этом температура в бардоотводчике падала на пару градусов (собственно, это меня и беспокоило) и потом резво возвращалась к норме.

Так вот, медитировал я над этим два дня, но так и не понял, что происходит

2. Сделал я анализ продукта однократной сгонке на НБК - собственно сделал не я, а - спасибо еще раз - Даниил. В этой ветке он выложен.
По анализу выходит, что голов меньше среднего, а вот хвостов больше нормы - для питьевого дистиллята.
Даниил говорит - под бочку, если энантовых эфиров добавите. Ну, с ними то понятно - вино перегоняли, откуда там эфиры. Это остаток нужно дрожжевой перегонать, и добавить
Но.
НО!
Кому ни наливаю, кто не дегустирует - в один голос говорят: да все огонь, нормальное бухло, ароматное, все супер!
Бокал высыхает - нет запаха хвостов, хоть убейся об стену.
И причин недоверять результатом хроматографа при этом - никаких!
Опять, блин, медитация не помогает, вплоть до когнитивного диссонанса с расстройством психики...

Ну и теперь - развязка.
3. Звоню на днях Косте, жалуюсь на сон, говорю - вроде и не нужно, но расскажи, как бы незадорого сивушную колонну приделать к НБК.
Он смеется, говорит что сивушная колонна это вообще не из той оперы. И советует слегка изменить режим работы НБК - чтобы концевые фракции сливались периодически в каналью. И описывает мне картину, которая блин мне очень знакома))) и тут я ему рассказываю про п.1. этого поста.
Меккаод и говорит - вот это ты и видел, именно слив хвоста в каналью. И рассказывает, почему это происходит (вот этого почему я в свое время ни придумал, по скудоумию)
Оказывается, хвостовая часть копится на своей тарелке. Копится, копится, и РАЗ - Крект меняется и становится гораздо ниже.
Вот она и тупо выдавливается из НБК!Ё ))))
И как раз тот режим, который я тогда экспериментально подобрал, и позволяет проделывать такой фокус в колонне - на штатно работающем аппарате НБК этого не происходит.

П.С. Да, и по п.2. он мне обьяснил, мою шизофрению.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.147  01 Янв. 21, 15:45
к примеру, я теперь точно понимаю, что дает вакуумное брожение. И, главное, почему оно это дает (но это отдельная тема, и отдельный ряд экспериментов)игорь223, 01 Янв. 21, 14:38
)) да ты просто гений интриги!!!
ну хоть вкратце...ну хоть намекни!!))
Оказывается, хвостовая часть копится на своей тарелке. Копится, копится, и РАЗ - Крект меняется и становится гораздо ниже.
Вот она и тупо выдавливается из НБК!Ё ))))
И как раз тот режим, который я тогда экспериментально подобрал, и позволяет проделывать такой фокус в колонне - на штатно работающем аппарате НБК этого не происходит.Volcano, 01 Янв. 21, 14:35
а в чем отличие режимов то?
а при кубовых процессах такого не может быть? Ну мол копится, копится, потом раз...сбраывается в куб и по новой...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.148  02 Янв. 21, 08:50
Забыл вчера видео выложить, которое в конце процесса снял



Вкратце.
Разогрев примерно 10 минут (налил горячей воды из водопровода)
Выход на режим примерно 10 минут (это патамушта оборудование еще не до конца изучено, и отвод воды в каналью приходится вручную выставлять)
Перегон 140 литров браги 70 минут

Итого два с половиной часа на получение примерно 30-35 литров ГОТОВОГО дистиллята безусловно отличнейшего качества, очень ароматного и мягкого на запах (пил вино, крепкого неохота).
Пипец, я еще никогда в жизни не делал алкоголь столь быстро)))

а при кубовых процессах такого не может быть?bardo, 01 Янв. 21, 15:45
Нет, не может.
В кубе у тебя всю дорогу спиртуоность высокая, у меня в кубе сейчас чистая вода.

а в чем отличие режимов то?bardo, 01 Янв. 21, 15:45
В настройке колонны

ну хоть вкратце...ну хоть намекниbardo, 01 Янв. 21, 15:45
А че тут намекать - я тебе подробно расскажу.

п.2 моего поста, точнее обьяснение Меккаода моим ощущениям от бухла.

1. Хвостов в моем дистилляте после НБК по содержанию столько же, сколько и при классической двойной фракционной дистилляции 3200мг против 2850мг
Но если при атмосфере этот дистиллят очень неплох, но ЯВНО просится быть либо ободраннее, либо быть залитым в бочку, то на вакууме он ЯВНО же просится быть разлит по бутылкам (собственно, я об этом писал выше)
Различие в том, что НБК-шный перегнан
- очень быстро, время нахождения в зоне вываривания менее минуты
- при очень малом содержании воздуха. Потому что воздух в системе НБК замещен полностью углекислым газом.

2. Костя считает, что высшие спирты точно также окисляются воздухом, как и этиловый.

С2Н5ОН рождает альдегиды, высшие (многоатомные, сивушные) спирты рожают не_скажу_точно_что, но это что-то много вонючее, в отличии от самих спиртов.
Ну, взять к примеру, свежее сало, и выжарки этого сала, полученные на сковородке.

Или, еще проще - взять подсолнечное масло холодного отжима, и горячего отжима. Кстати, если кто не пробовал - купите, если найдете. Последние два года масло холодного отжима есть в продаже, пара краснодарских контор его делает для сетей. Правда, они бадяжат его, уроды...но мне один местный крупный фермер иногда дарит бутылку-другую (купил небольшой агрегат, и делает холодное масло "для себя").
Так вот - это масло из подсолнечника очень похоже на дорогое оливковое, а для салатов даже лучше!!

3. И мне это обьяснение кажется более чем правдоподобным.
Ну потому что я привык доверять своим ощущениям больше, чем цифрам...да собственно, цифры в крутых вискарях примерно одного размера с теми, что и у меня, и даже выше - а пьются они на все свои деньги)))

Ну и отсюда
4. Окисление играет большую, и зачастую отрицательную, роль в винокурении и виноделии.
Не зря в последнее время крутые виноделы добавляют сухой лед (а затем и диоксид серы) УЖЕ НА ЭТАПЕ гребнеотделения и дробления винограда!
Потому что сок имеет свойство окисляться уже на этом этапе...

Короче говоря: и этап подготовки сырья, и этап сбраживания, и этап перегонки - ВСЕ стадии процесса имеет проводить
а) при низких температурах, когда химические реакции замедляются
б) при максимально возможном отсутствии кислорода

В принципе, брага, которая сбраживается медленно, при низкой температуре, и надежно защищена слоем углекислого газа под, гидрозатвором и плавающей крышкой, уже защищена. Но почему бы не попробовать дополнительно откачать воздух, возможно растворенный в соке?
А для винограда можно вообще "метод Феррари" в вакууме проделать))
(справка: Методом Феррари называю вариант, когда НЕдавленные ягоды винограда, после гребнеотделения, закладывают в высокие и узкие танки брожения.
Ягоды нижнего слоя под весом винограда давятся, и начинают брожение. Потом размягчаются и давятся ягоды следующего слоя, и так, постепенно, весь виноград перебраживает)
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.149  02 Янв. 21, 09:41, через 51 мин
ВСЕ стадии процесса имеет проводить
а) при низких температурах, когда химические реакции замедляются
б) при максимально возможном отсутствии кислородаигорь223, 02 Янв. 21, 08:50
но при этом ты за последний год ушел с 10кПа остаточного на 30кПа остаточного?
а это повышение температуры...
И вроде пару месяцев назад был разговор, что мол этерификация...и всё такое?
Или 30кПа и есть точка баланса между этерефикацией и окислением?

Добавлено через 18мин.:

Костя считает, что высшие спирты точно также окисляются воздухом, как и этиловый.игорь223, 02 Янв. 21, 08:50
Игорь, вакуумные напитки, если я правильно помню, раскрываются дольше атмосферных? может это явление той же природы? Растворенного воздуха в вакуумном напитке мало...процесс затяг вается....Если вакуумный напиток охладить (повысить способность растворять в себе газы), аэрировать (пролить струйкой) созревание и раскрытие ускорится?

Добавлено через 5мин.:

при низких температурах, когда химические реакции замедляютсяигорь223, 02 Янв. 21, 08:50
если исходить из этого, то скажем кубовый процесс при 5кПа будет в каком то смысле приближаться к 30кПа на НБК?
makswell Специалист Екатеринбург 169 72
Отв.150  02 Янв. 21, 10:11, через 30 мин
В принципе, брага, которая сбраживается медленно, при низкой температуре, и надежно защищена слоем углекислого газаигорь223, 02 Янв. 21, 08:50
И все-таки, вакуумному брожению есть место быть! Особенно на первичном этапе. Убрав лишний кислород при внесении дрожжей, который в последствии замещается углекислым газом. Последующее снижение давления не актуально - главное первый запуск.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.151  02 Янв. 21, 10:22, через 11 мин
В настройке колонныигорь223, 02 Янв. 21, 08:50
А эти настройки колонны для вывода хвостовых из продукта на НБК можно как то подробнее изложить?

Добавлено через 9мин.:

на получение примерно 30-35 литров ГОТОВОГО дистиллята безусловно отличнейшего качества, очень ароматного и мягкого на запахигорь223, 02 Янв. 21, 08:50
Вроде крепость ≈60°? до питьевой ты его доводил водой? А если бы была ароматная вода по ФМ223? Или это перебор?
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.152  02 Янв. 21, 11:20, через 59 мин
вакуумные напитки, если я правильно помню, раскрываются дольше атмосферных? может это явление той же природы? Растворенного воздуха в вакуумном напитке мало...процесс затяг вается....Если вакуумный напиток охладить (повысить способность растворять в себе газы), аэрировать (пролить струйкой) созревание и раскрытие ускорится?bardo, 02 Янв. 21, 09:41
что бы это понять, надо самому сделать хоть какие- то напитки, не виртуальные, а реальные. А не сидеть и п... .

Добавлено через 5мин.:

Пипец, я еще никогда в жизни не делал алкоголь столь быстро)))игорь223, 02 Янв. 21, 08:50
а тебе давно талдычили, вакуумная НБК, вакуумная НБК, а ты все отмахивался. Насколько я понял технологию, если делать из виноматериала, на выходе получается вакуумный арманьяк, если после бочки
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.153  02 Янв. 21, 11:48, через 28 мин
но при этом ты за последний год ушел с 10кПа остаточного на 30кПа остаточного?
а это повышение температуры...
И вроде пару месяцев назад был разговор, что мол этерификация...и всё такое?
Или 30кПа и есть точка баланса между этерефикацией и окислением?bardo, 02 Янв. 21, 09:41
Я неоднократно говорил, что все развивается по спирали. Поэтому к вопросу о рабочем давлении мы еще вернемся неоднократно. Я лично могу себе позволить комфортно работать в диапазоне давлений 3-30кПа.
Но для того, чтобы серьезно рассмотреть этот вопрос, нужно приличное количество браги...думаю, когда и если дойдет дело следующей осенью, тогда вопрос и прояснится полностью.

Игорь, вакуумные напитки, если я правильно помню, раскрываются дольше атмосферных? может этоbardo, 02 Янв. 21, 09:41
Если честно, то я уже не особо помню, как они раскрываются на атмосфере.
Но на новый год приятель мне задарил бутылку груши, которую я перегонял ему 25 сентября, на буферколонне.
Так вот, в тот момент я даже подумал, что запорол брагу, вполне себе ароматную, переукрепив дистиллят.
Сейчас же он так раскрылся, что возникала шальная мысль разбавить водкой, такой аромат в бокале стоит.

Особенно на первичном этапе.makswell, 02 Янв. 21, 10:11
Проверять нужно.
А если бы была ароматная вода по ФМ223? Или это перебор?bardo, 02 Янв. 21, 10:22
Если бы была - попробовал бы и так и так. Но винограда того нет уже месяца три, так что и разговор пустой))
а ты все отмахивалсяVolcano, 02 Янв. 21, 11:20
Я бы и сейчас отмахнулся, если бы не 750 литров виноматериала)))

Добавлено через 2мин.:

на выходе получается вакуумный арманьяк, если после бочкиVolcano, 02 Янв. 21, 11:20
арманьяк делают на колонне коффи, так что в этом смысле - да.
Но в смысле питкости напиток в бочке не нуждается, на мой взгляд. Станет все совершенно точно понятно после месяца отдыха...ну, скажем, к дню влюбленных. Или к 23 февраля, например)))
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.154  02 Янв. 21, 12:02, через 15 мин
к дню влюбленных.игорь223, 02 Янв. 21, 11:48
ага, совет вам да любовь. Но лучше на Татьянин день, день студентов.
Но в смысле питкости напиток в бочке не нуждается,игорь223, 02 Янв. 21, 11:48
возможно, белый напиток хорош сам по себе, но пропустив его через бочку мы получим более богатый вкус и для организма полезней именно бочковые вещи, те же минорные компоненты полезны уже сами по себе. А они формируются именно в бочке. Думается, НБК и бочка это два сапога пара
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.155  02 Янв. 21, 12:07, через 5 мин
Volcano, ну, как сделаешь сам на НБК, и в бочке выдержишь - сразу нам расскажешь, что вышло
надо самому сделать хоть какие- то обсуждаемые напитки, не виртуальные, а реальные. А не сидеть и п... .Volcano, 02 Янв. 21, 11:20
верно ведь?
сообщение удалено
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.156  02 Янв. 21, 12:14, через 8 мин
Volcano, ну, как сделаешь сам на НБК, и в бочке выдержишь - сразу нам расскажешь, что вышлоигорь223, 02 Янв. 21, 12:07
Игорь, скажу честно, вакуумная НБК это моя цель. Потому что считаю, что среди процессов это лучший. По времени, по времени контакта сырья, по объемам. Но вот насчет сделать, нет пока оборудования, да и вектор научных исследований Улыбающийся направлен на прямоточную дистилляцию и постройку колонны для отбора голов из СС. Но когда- нибудь, наверное доберусь и до НБК. А так, считаю это один их лучших вариантов в плане качества продукта

Добавлено через 3мин.:

Если получится отсечь хвосты на НБКЮрий 26, 02 Янв. 21, 12:13
думается мне, при грамотной работе с разряжением хвостов просто не будет, или они будут в минимальном количестве, а бочка их и съест, даже щепа съест
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.157  02 Янв. 21, 12:20, через 6 мин
Я тоже теперь так считаю.
Но такого рода заявление
для организма полезней именно бочковые вещи,Volcano, 02 Янв. 21, 12:02
...как бы сказать...вызывает у меня серьезное сомнение.
Для организма полезней вообще не пить алкоголя, говорят доктора. И не курить.
А спортом заниматься, в качестве хобби.

Если получится отсечь хвосты на НБКЮрий 26, 02 Янв. 21, 12:13
Я второй раз на анализ сдавать не буду. Вопрос не в деньгах, или в телодвижениях - вопрос в том, что мне теперь интересно лишь оценить вкусоароматику продукта, полученного вчера.
На цифры (пока) наплевать, раз они отражают более-менее степень дистиллятности атмосферных напитков.

Могу на пробу послать тебе пару бутылок (два сорта винограда вчера прошло через колонну) - сам решишь, нужно оно тебе или нет.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.158  02 Янв. 21, 12:38, через 18 мин
Для организма полезней вообще не пить алкоголя, говорят доктора. И не курить.
А спортом заниматься, в качестве хобби.игорь223, 02 Янв. 21, 12:20
Для организма полезней пить умеренно, бокал вина для женщин и два для мужчин, качественного алкоголя, либо рюмку или две соответственно водки или ее аналогов. Умеренно пьющие, как ни странно, живут дольше непьющих, научный факт, те же французы тому подтверждение, бухают больше всех, у них культ в этом плане, а статистика ССЗ это никак не отражает.
Курить, да, очень вредно, если курить, то лучше трубку или сигары, там никотин всасывается через слизистую полости рта, минимизируя вред, как при курении обычных сигарет, там все через легкие, а потом через печень, в общем вредно очень.
Ну а спорт... он тоже вреден, если для результатов, лучше физкультура, гимнастика, для удовольствия и здоровья
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.159  02 Янв. 21, 13:09, через 32 мин
Игорь, а финальная сравнительная дегустация однопроходного кубового перегона с отбоом голов с продуктом с вакуумной НБК, полученных с одной и той же браги уже была?
или ждем окончательного раскрытия продукта?
сообщение удалено