Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

НБК перегонка применительно к вакууму - пришло время!

Форум самогонщиков Вакуумное оборудование
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 24 10
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.180  15 Янв. 21, 23:30
Моя бабушка мыла голову стиральным порошкомDaniil, 15 Янв. 21, 23:14
раньше ели редьку с квасом
и попердывали басом
а теперь спиртное пьют
еле ноги волокут...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.181  16 Янв. 21, 01:21
Оба молодцы, чё!
Утром расскажу интересное...ну, мне интересное, как минимум.
И самое интересное, что оба вы правы, как ни странно. Только один был прав в прошлом году, а второй в этом уже)))

Добавлено через 8ч. 1мин.:

Ладно, вопросы применения силикона в винокурении опустим, пожалуй.

Разобрался с перекосом нагрев/подача.
Перекос вызван либо крепкой сортировкой, либо некачественной работой нового предподогревателя - с этим завтра буду разбираться с утра.игорь223, 15 Янв. 21, 18:57
Раскрывать подробности не буду - секрет фирмы, так сказать - но похвастаюсь: 10 лет опыта конструирвоания и юзания НБК не пропьешь за новогодние праздники)))

Теперь примерно со вчерашними потерями спирта подача увеличилась с 48 до 60 литров в час, при мощности нагрева 6800Вт - полет по этому соотношению теперь нормален.
Ненормальна только ситуация с количеством ТТ в колонне, но повторюсь - нужно еще посмотреть на густую бражку.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.182  16 Янв. 21, 09:22
два макета тарелок.игорь223, 15 Янв. 21, 18:57
будет вторая серия?)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.183  16 Янв. 21, 09:30, через 8 мин
Да, счас поставил второй макет, покажу до включения, там все просто

Добавлено через 11мин.:

Счас, загрузится и будет доступно для избранных (доступ по ссылке)))



Добавлено через 8мин.:

Пока видео грузилось, проверил в работе - да, все четко, на тех же параметрах отжатие теперь полное, практически до воды.

Температура низа на 60 л/час подачи теперь вместо 99.0С устаканилась на 100.1С
Правда в колонне есть небольшое давление, но думаю не больше 2кПа, поэтому вывод - КПД норм (ТТ хватает на заявленной высоте конструкции)

Добавлено через 2мин.:

Теперь проверяем отвод барды с помощью насоса (есть мнение, что поплавковый бардоотводчик на дробленке не работает нормально, а паука колхозить лень...да и готовимся то к вакууму сегодня)))

Добавлено через 55мин.:

Проверил.
Работает, хотя и не на пятерку пока, но на твердую четверку))



Теперь - зерновая на атмосфере. Все ближе к цели и подводным камням...

Добавлено через 51мин.:

Упс...на этом репортаж выходного дня заканчивается.
Мои сотрудники поняли термин "зерновая брага из дробленки" немного не так, как я хотел бы на первый раз((((

потому что в кукурузной браге встречаются не только половинки кукурузин, но и целые бубушки, в немалом количестве.
Хорошо хоть початков нет...короче, ни силиконовые шланги 8х2, ни нержавеющие трубки 10х2 не готовы к такому подвигу.
Винокурня в каше, далее день станет паркохозяйственным.

Кина не будет, короче.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.184  16 Янв. 21, 11:40
похоже на поплавок попадает слив барды сверху и прибивает его вниз? Поэтому срабатывает при разном наполнении переливной емкости?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.185  16 Янв. 21, 11:43, через 3 мин
Нет, не поэтому.
Там в электронике, обрабатывающей сигнал от поплавка, вопрос
Уже в теории разобрались, в понедельник на практике устраним.

Добавлено через 3мин.:

Но дело было не в бобине, блин.
Брагу самому ставить нужно, или купить гомогенизатор, большой, приличный и дорогой.
Да, усложнение...но зато будет чисто и быстро.
А не грязно и медленно.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.186  16 Янв. 21, 12:11, через 29 мин
купить гомогенизатор,игорь223, 16 Янв. 21, 11:43
а гомогенизатор часом не вмешает в брагу дополнительное колличество воздуха? его ж потом надо будет откачивать...да и доп окисление намешанным кислородом будет...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.187  16 Янв. 21, 13:03, через 52 мин
Зачем воздухом
Насос-гомогенизатор, загугли. Просто перекачивает и хреначит включения в юшку жерновами

Добавлено через 8мин.:

Вообще у нас две задачи
1. Сделать брагу однородной - причем это относится к любому типу бражки, изготовленной по красной схеме - что фруктовой, что зерновой
2. Дозированно транспортировать брагу в колонну, и вывести ее из колонны.

Со второй задачей, при достаточной степени измельчения, справится перестальтика. Я так думаю, практически уверен даже.
А вот первая задача...первая была мне до сегодняшнего дня неочевидна. Хотя я ее как бы давно решил локальным способом
а) мелкое очко зернодробилки, примерно 2мм
б) не очень маленький гидромодуль бражки, не ниже 1:4
в) я пробовал сбраживать экструдат - тоже отлично получается

А теперь сижу и неторопливо размышляю (куда, блядь, торопиться, когда 100 литров кукурузы гнать два раза кубовым способом(((
Размышляю о том, а не применить ли диспергатор или гомогенизатор (блин, толком даже не знаю, в чем их разница))) на одном из этапов работы с бражками.

Я к тому, что может быть тогда и протирочная машина будет не нужна для фруктов, а только косточкоотделитель, как максимум...

Добавлено через 2ч. 7мин.:

Примерно вот так
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.188  16 Янв. 21, 15:18
Размышляю о том, а не применить ли диспергатор или гомогенизатор (блин, толком даже не знаю, в чем их разница))) на одном из этапов работы с бражками.игорь223, 16 Янв. 21, 13:03
в смысле еще до сбраживания? на этапе подготовки сусла?

Добавлено через 9мин.:

А в разрезе ФМ223...получается, нам надо перегнать до сбраживания сусло через НБК?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.189  16 Янв. 21, 15:56, через 39 мин
в смысле еще до сбраживания? на этапе подготовки сусла?bardo, 16 Янв. 21, 15:18
И так и так наверное возможно. Но это уже фокус, которого нет в букварях (как и экструдирования зерна перед осахариванием, к примеру). Поэтому четкого теоретического ответа нет, а на практике не проверялось
А в разрезе ФМ223...получается, нам надо перегнать до сбраживания сусло через НБК?bardo, 16 Янв. 21, 15:18
А зачем?
Это будет вариант паровой экстракции, да еще и скоростной, встречная подача экстрагента и экстрагируемого сырья.
Совсем другой коленкор, минимум.

П.С. "отходы" от метода ФМ-223 мы семьею потихоньку потребляем в эту зиму.
К примеру, такой вкусной томатной пасты (читай, соуса к мясу) у нас еще никогда не было. Ни покупного итальянского, ни домашнего.
А черная смородина с сахаром - это лакомство, а не обычный джем.
Не знаю, вышло бы так, если бы я не упаривал сырье, извлекая из него АВ, а наоборот, гнал вдобавок через сырье водяной пар. Чето думается, что - нет.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.190  16 Янв. 21, 16:03, через 7 мин
Но это уже фокус, которого нет в букварях (как и экструдирования зерна перед осахариванием, к примеру).игорь223, 16 Янв. 21, 15:56
На спиртзаводах кукурузу экструдируют, я сам видел. Везде разные схемы.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.191  16 Янв. 21, 16:55, через 52 мин
Видимо, на территории теперешних спиртзаводах уже буквари не пишутся)))
Экструдат уже частично осахарен, плюс отчасти стерилизован. А затраты энергии чуть выше, чем при дроблении - я бы не удивился, увидев такую схему на производстве.

Но им не нужно мельчить, это у нас микромир карликовых колонн(((
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.192  16 Янв. 21, 18:41
А зачем?игорь223, 16 Янв. 21, 15:56
На случай, если кто то предпочтет из следующей тонны браги сконструировать дистилят))
это же ты говорил, что водка на конденсате от вакуумного охлаждения кукурузного затора имела исключительную ароматику? Из кукурузы и прочих зерновых джем/пасту то поди не особо подъешь?))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.193  17 Янв. 21, 03:20
В промышленных системах выпаривания есть две основные схемы
1. Реакторное выпаривание.
Реактор это по сути обычный куб с мешалкой, куда загружается сырье и уваривается (термостатируется, автоклавируется, вымораживается, по фиг).
Любое сырье - от кабачков до сложного химического коктейля из углеводородов и урана)))

2. Упаривание в режиме падающей пленки.
Это применимо к жидким средам без больших включений.
Система представляет собой здоровый кожухотрубник, внутри которого теплоноситель. А по стенкам вниз стекает упариваемая жидкость, подаваемая сверху насосом и далее самотеком

Вторая система непрерывна, и имеет потенциал к работе с большими обьемами.

В твоей "схеме" есть два принципиальных косяка - во первых сырье не жидкое ни разу. И во вторых - контакт с теплоносителем непосредственный, а не косвенный (острый пар, а не глухой).
И оба их делает схему нерабочей.
Не вижу смысла обсуждать далее, извини.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.194  17 Янв. 21, 12:01
В твоей "схеме" есть два принципиальных косякаигорь223, 17 Янв. 21, 03:20
Моя, «схема» (на самом деле твоя) строится на простой идее, что дистилят лучше разбавлять ароматной водой полученной из сусла до сбраживания, чем обычной водой.
Для кубовых объемов задача решена. А что делать с объемами дистилята, получаемого на НБК? ( с условной тонной браги).
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.195  18 Янв. 21, 13:36
А что делать с объемами дистилята, получаемого на НБК?bardo, 17 Янв. 21, 12:01
Миша,все давно решено.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.196  18 Янв. 21, 14:29, через 54 мин
все давно решено.Юрий 26, 18 Янв. 21, 13:36
ну так «открой тайну золотого ключика»))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.197  19 Янв. 21, 12:01
«как выводить хвостовые фракции при НБК»
оч интересно!!!bardo, 01 Янв. 21, 14:20
Долго (правда больше эпизодически) размышляю над этим вопросом.
Причем я до сих пор не уверен, нужно ли вообще это делать - дистилляты зреют пока, до боевого применения "в себя" дело пока не дошло))
Хотя образцы, которые я отвез в москву, в основном оцениваются посетителями нашего офиса, как "под бочку вообще идеально, для питья вбелую многовато хвостиков" (я не разделяю эту точку зрения, но коллективное мнение важнее моего личного, если это не косность мышления))

Тем не менее, три момента хотел бы отметить, как промежуточную точку фиксации

1. Матрешка, которой пользуется наш коллега Юрий.
Грубо говоря, вместо куба с брагой мы берем в качестве источника сырца - выход из НБК.

П.С. Кстати, в матрешке возможно и дистиллятор не нужен - может быть питать паром первого куба и разумнее (оптимальнее), а сливать флегму уже в обогреваемый имплантированный кубик))
Это я к тому, что НБК возможно тоже не имеет смысла оснащать доохладителем пара, а после предподогревалки сразу подавать далее...

2. НБК с укреплением.
Неважно, переломленная колонна используется, или на НБК сверху ставится царга с дефлегматором (или царга, пастеризатор и дефлегмтор)
Суть проста - мы укрепляем сырец, и заодно, если нужно, отбираем головы.
Предподогреватель ставится после царг перед дефлегматором. И, поскольку там температура укрепленного пара уже ниже, работает чуть хуже
Плюс возврат флегмы из укрепляющей части в отгонную НБК нагружает НБК по жидкости - снижается количество подаваемой браги.
Это минус, но плюсом идет общее питание колонн паром из парогена - упрощается конструкция
Плюс - при укреплении хвостовые будут неизбежно отжиматься ниже в колонну. Оттуда можно либо периодически их выводить, либо пользоваться большой удерживающей способностью НБК

3. Буфер-колонна.
Предложение нашего коллеги Схх поставить на выходе НБК буферколонну очень-очень не лишено основания.
Смысл - если укрепления царги над НБК будет недостаточно для отражения натиска хвостовых фракций (ну, допустим, брагу гоним сутками, а сливать хвосты в каналью не хотим из жадности), то буфер с его большой удерживающей способностью будет в помощь.

Хочешь, на отдельном кубике ставь, хочешь на верхушке НБК...вариант п.3, по сути, есть компиляция из п.1. и п.2.

Сухой остаток.
Нужно выбрать схему следующего эксперимента, и - тупо его провести)))
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.198  19 Янв. 21, 12:37, через 37 мин
Кстати, в матрешке возможно и дистиллятор не нужен - может быть питать паром первого куба и разумнее (оптимальнее), а сливать флегму уже в обогреваемый имплантированный кубик))игорь223, 19 Янв. 21, 12:01
Ну так это ж по сути вариация на мою идею с барботером? (про которую ты то говоришь, что в ней что то есть и она достойна эксперимента, то что она отстой и тратить на нее свою жизнь глупо)
ну только второй кубик у меня не внедрен в первый, а имеет отдельный нагрев.

Добавлено через 3ч. 60мин.:

дистилляты зреют пока, до боевого применения "в себя" дело пока не дошло))игорь223, 19 Янв. 21, 12:01
Вот кстати, а не пробовали для созревания дистилятов ставить их под повышенное давление? Ну скажем используя температурное расширение ССЖ?
Если созревание сопровождается реакциями, то повышение давления и температуры прямой путь к ускорению реакций.
Если,скажем, в пустую царгу из нержи, закрытую с двух сторон заглушками залить холодный дистилят и дать ему нагреться, создав ну скажем 2—2,5атм давления, ну скажем используя пивной шпунт...это ускорит созревание?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.199  19 Янв. 21, 16:49
Вот кстати, а не пробовали для созревания дистилятов ставить их под повышенное давление?bardo, 19 Янв. 21, 12:37
По этой теме есть сообщения на форуме, например [Термическое созревание дистиллятов при температуре 100 градусов и давлении.]