Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

НБК перегонка применительно к вакууму - пришло время!

Форум самогонщиков Вакуумное оборудование
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 24 13
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.240  05 Февр. 21, 11:54
крыльчатка успевает слегка сдувать с него тепло, увеличивая время нормальной работы.игорь223, 04 Февр. 21, 08:03
а если доп. вентилятор в корпус врезать поможет? (у меня фермер,)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.241  05 Февр. 21, 12:30, через 36 мин
В тот корпус, который я сейчас проектирую, как раз можно легко вставить вентилятор обдува движка.
В твой - не скажу. Боюсь, что хрюша (к примеру) с вентилятором станет при этом МЕГАСВИНЬЕЙ...пылить будет шо пипец)))

эмульгация на тарелках происходит в РПН, что исключает такое интенсивное перемешивание жидкой фракции паром как на твоих тарелках сейчас.bardo, 05 Февр. 21, 11:40
Надежды юношей питают...
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.242  05 Февр. 21, 12:39, через 10 мин
В твой - не скажу.игорь223, 05 Февр. 21, 12:30
фермер у меня.только почему сито не такое как у тебя а только сбоку
фермер2.jpg
фермер2.jpg НБК перегонка применительно к вакууму - пришло время! Вакуумное оборудование.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.243  05 Февр. 21, 12:52, через 13 мин
Я уже писал - сбоку сито максимально работает на центробежной тяге, а дно - это так, для порядка сделано, в принципе без особого толка
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.244  05 Февр. 21, 14:16
Сбраживание 7 дней при температуре 19Сигорь223, 05 Февр. 21, 04:50
Но твердые крупинки ости зерна так и остались крупинками, эффекта как при сбраживании кодзями явного не вижу.игорь223, 05 Февр. 21, 04:50
а какой температурный оптимум у твоих ферментов для целюлозы?
На кодзях то температура сбраживания мягко говоря повыше 19°...
РоманШ Магистр Нижний Новгород 246 103
Отв.245  05 Февр. 21, 15:13, через 57 мин
В тот корпус, который я сейчас проектируюигорь223, 05 Февр. 21, 12:30
Если есть возможность, сделайте хотя бы опционально, патрубок подключения пылесоса для пылеудаления. В условиях кухни хотелось бы минимизировать разлёт пыли.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.246  05 Февр. 21, 15:56, через 43 мин
bardo, твой вопрос мне непонятен. Я разве где-то писал, что сбраживал на кодзи?
К тому-же, скажу тебе по секрету, кодзи в россии не продаются, от слова никак и нигде.
Как и в европе, и в америке...их запрещено вывозить из китая.

РоманШ, аналогично - куда подключить патрубок пылесоса? К каждой щели у хрюши, со всех четырех сторон, и сверху тоже?

Добавлено через 18мин.:

Поскольку сегодня начал с четырех утра, то и зашабашил как бы пораньше. Зашаббатил, так сказать, поскольку нынче пятница)))
Железо перепиливаем в третий раз, уже предсерийный образец наверное будет, но браги все одно нет, и будет не раньше вторника.
Крупорушку начертили, но это вообще не раньше среды наверное...

Короче, есть свободное время, и хотел бы состряпать отдельный пост, касаемый не только и не столько НБК, сколь сравнительного обсуждения доступных и результативных методов, известных нам на срез сегодняшнего дня...
Не соображу ветку только, где это будет уместно.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.247  05 Февр. 21, 16:51, через 55 мин
Я разве где-то писал, что сбраживал на кодзи?игорь223, 05 Февр. 21, 15:56
эффекта как при сбраживании кодзями явного не вижу.игорь223, 05 Февр. 21, 04:50
а здесь ты про какой эффект упоминал на кодзях? на тех, что
кодзи в россии не продаются, от слова никак и нигде.игорь223, 05 Февр. 21, 15:56
или ты писал про какой то эффект на «кодзях» «от ангела»?
я имел ввиду «кодзи ангел», там в состав входит помимо А и Г еще один, который работает с целюлозой и полисахаридами отличными от крахмала.
Так вот... как известно каждый фермент имеет свой температурный оптимум, а при некоторых температурах практически вообще не активен.
Если ты имел ввиду «как на ангеловских кодзях», то там рекомендуемая температура брожения >30° и если это попадает в рабочую температуру ферментов, то они работают все время сбраживания.
Ты сбраживал при 19° и я бы предположил, что это ниже рабочей температуры тех ферментов для целюлозы и полисахаров, которые использовал ты. и причина, что не получилось «как на кодзях» в этом.
Или попросту говоря, если найти ферменты для целюлозы и полисахаров с рабочей температурой попадающей в температуру сбраживания, то мы и получим «эффект как на кодзях»
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.248  05 Февр. 21, 17:32, через 42 мин
Наваял))
[сообщение #13784695]

bardo,извини, принципиально не хочу комментировать "по существу" твой оффтоп в профильной ветке.
Мы это все давно проходили (олды, имею ввиду), для тебя это любопытный велосипед - но общаться (или читать то, что написано) нужно в профильных ветках.
Василий 999 Студент Екатеринбург 43 13
Отв.249  05 Февр. 21, 23:45
У тебя, кстати, сито не совсем правильно сделано, поэтому долго мелет.игорь223, 04 Февр. 21, 10:17
Это конструкция дробилки с нижней сеткой а по бокам дробящие элементы в виде прутков арматуры с которыми сталкивается зерно и дробится а далее остановившиеся частицы сталкиваются с движущимся зерном или вращающимися молотками. Сетка снизу сепарирует частицы в основном ближе к внешнему краю. Простая и дешевая конструкция.
Нормальные дробилки работают в определенном скоростном диапазоне. А так как угловая скорость у двигателей асинхронников условно постоянна то соответственно делается расчет диаметра кончиков молотков для достижения оптимальной линейной скорости. При достижении определенной скорости молотки не нужны ВООБЩЕ так как энергия соударения вызывает разрушение зерна. Роль молотков в таком случае выполняют кончики лопастей крыльчатки и перфорированная кольцевая сетка(сепаратор) вокруг крыльчатки. Такие установки называют пневматическими дробилками. С ростом диаметра возрастает потребляемая мощность но и соответственно производительность. Немаловажную роль играет зазор между молотками и перфорированной решеткой так как он тоже должен быть оптимальным. Можно рассмотреть кофемолку как пример где ротор с огромной скоростью вращения дробит горстку зерен за 15 секунд в муку.
Тут видишь в чем фокус: мучку продавливает через сетку центробежная сила, в основном.игорь223, 04 Февр. 21, 10:17
Муку продавливает сквозь сетку воздушный поток так как такие дробилки работают как центробежные вентиляторы. Все уже давно придумано и исследовано.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 550
Отв.250  06 Февр. 21, 00:12, через 27 мин
что как минимум роликов должно быть 4 чтобы получилась еще одна камера.Василий 999, 31 Янв. 21, 17:32
А чем один ролик хуже пяти? Или 7?😀
Или у вас на авиационном заводе, если один клапан травил, то ставили их в ряд 5штук..или четырьмя все таки обходились?

Добавлено через 5мин.:

Насчет шестеренчатого..может уже и разобрались., я не всю ветку осилил🙂,.. с вак. в атм., он качать не будет, такой же дырявый как и ц.бежн..

Добавлено через 3мин.:

Моя «мечтаемая» эмульгация на тарелках происходит в РПН,bardo, 05 Февр. 21, 11:40
А моя на тарелках..правда я и не мечтал о ней..
Василий 999 Студент Екатеринбург 43 13
Отв.251  06 Февр. 21, 08:42
А чем один ролик хуже пяти? Или 7?😀
Или у вас на авиационном заводе, если один клапан травил, то ставили их в ряд 5штук..или четырьмя все таки обходились?Maik2407, 06 Февр. 21, 00:12
Один ролик будет качать на больших оборотах за счет инерционной составляющей жидкости и гидродинамического сопротивления НО не в вакуумной системе. 3 ролика при определенной конструкции крышки насоса будут создавать 3 "клапана" и 2 камеры. Но как видим из опыта Игоря конструкция с 3 роликами может травить и приводит к сбоям в работе системы. Поэтому гарантированно будут работать 5 роликов потому что 3 клапана из 5 точно закрыты. Требуется четкий результат работы насоса без сбоев и он достигается таким образом. Естественно это приводит к тому что силиконовая трубка сократит свой срок службы и ее придется чаще менять но будет достигнут эффект гарантировано стабильной работы Вакуумной НБК. Если кому то захочется слить в каналью кучку браги без кипения то это его личное желание экономить на роликах. По центробежнику если поставить 2 клапана последовательно то от установки дополнительного клапана никто не разорится. Насос легко продавит клапана на выход а вот надежность системы будет на порядок выше.
По авиации многие проблемы решаются и устраняются в теории и на практике на земле чтобы их не было в воздухе. Так же применяются грамотные технические решения. Допустим топливо проходит через фильтр а внутри этого фильтра стоит еще один фильтр с более мелкой сеточкой. Таким образом решена компактная схема расположения фильтров за счет использования внутреннего объема внешнего фильтра.
Вас же никто не заставляет использовать чужой опыт и если хотите пройти собственный путь наступая на грабли на которые люди наступили и описали полученные шишки на лбу. Если вы задаете такие вопросы "на засыпку" отвечу что мой багаж знаний огромный и охватывает очень широкий спектр в различных областях.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.252  06 Февр. 21, 08:58, через 17 мин
Василий 999, это понятно, что все уже давно придумано и украдено, ты скажи, как wandergraftу модернизировать свой аппарат?
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 550
Отв.253  06 Февр. 21, 10:21
Один ролик будет качать на больших оборотахВасилий 999, 06 Февр. 21, 08:42
А на малых, очень малых , не будет?
Василий 999 Студент Екатеринбург 43 13
Отв.254  06 Февр. 21, 12:31
А на малых, очень малых , не будет?Maik2407, 06 Февр. 21, 10:21
Насос с одним роликом на малых оборотах не сможет качать на подъем когда нужно поднять жидкость на высоту колонны потому что столб жидкости будет иметь давление грубо говоря 0.1 атмосферу на 1 метр. Если это будет 2 метра то обратное давление будет порядка 0.2 атмосферы. Не будем рассматривать условия при которых диаметр барабана большой на котором установлен 1 ролик путь которого большой и объем жидкости который он может прокачать за 1 цикл больше чем объем подающего трубопровода. С ВАКУУМОМ 1 ролик не будет работать и даже 2 ролика вряд ли будут нормально работать. Вообще это элементарные вопросы которые выеденного яйца не стоят.
как wandergraftу модернизировать свой аппарат?Volcano, 06 Февр. 21, 08:58
Какой аппарат? Дробилку? Зачем? Я уверен что все человека устраивает.
сообщения удалены (2)
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.255  07 Февр. 21, 07:43
Я уверен что все человека устраивает.Василий 999, 06 Февр. 21, 12:31
а ты внимательней почитай тему. Как ему бока из сетки сделать? В домашних условиях и самому? Есть идеи и решения?
[сообщение #13784039]
Vittomin Доктор наук Минусинск 624 151
Отв.256  07 Февр. 21, 08:21, через 39 мин
поставить 2 клапана последовательноВасилий 999, 06 Февр. 21, 08:42
игорь223, уже неоднократно писал, что не хочет и не будет использовать клапана на вывод барды, потому что они гарантированно забьются через какое то негарантированное время.

Добавлено через 1мин.:

Если кто, то придумает клапан, который точно невозможно забить недозревшей дробиной - тот будет большой молодец!
Василий 999 Студент Екатеринбург 43 13
Отв.257  07 Февр. 21, 16:29
а ты внимательней почитай тему.Volcano, 07 Февр. 21, 07:43
Ты это для себя написал? Тогда прочти слова автора поста
В общем такой мельницей доволен, переделывать ни чего не буду.wandergraft, 04 Февр. 21, 09:26
Как ему бока из сетки сделать? В домашних условиях и самому? Есть идеи и решения?Volcano, 07 Февр. 21, 07:43
У каждого разные способности и возможности поэтому не зная способностей и возможностей автора мельницы опишу как бы сделал я. Рассчитываем линейную скорость при 3000 оборотах до оптимальной для дробления в аэродинамическом режиме. Находим нужный диаметр внешней кромки лопастей центробежного вентилятора. Добавляем оптимальный зазор между кромкой лопасти и перфорированной сеткой. Вычислить длину окружности сетки. Чертим в автокаде детали вентилятора, сетки, улитки корпуса и его основания. Режем на лазере перфорированную сетку с применением "пролетной резки" для уменьшения времени резки перфорации и остальные детали корпуса. Далее все сваривается собирается и запускается. И получаем заранее известный результат к чему стремились. Производительность естественно подбирается из возможностей и потребностей.

Просто у каждого свой способности и возможности исходя из этих факторов результат может получиться ОЧЕНЬ разный.
игорь223, уже неоднократно писал, что не хочет и не будет использовать клапана на вывод барды,Vittomin, 07 Февр. 21, 08:21
Так дело то в том что не только один Игорь осваивает вакуумную перегонку на НБК.
Если кто, то придумает клапан, который точно невозможно забить недозревшей дробиной - тот будет большой молодец!Vittomin, 07 Февр. 21, 08:21
Как же людям хочется постоянно наступать на одни и те же грабли!!! Зачем устраивать танцы с бубном вокруг колонны когда можно просто сделать качественный помол зерна в муку. Затратив на помол немножко больше времени избавимся от проблем с дробинами. Если все же очень хочется дробину потому что можно затариться на халяву дробленкой то два варианта либо дополнительный помол либо фильтрация с помощью вакуумного пресса. Можно хоть досуха выжать.

Нужно просто понять что не стоит создавать проблемные ситуации с дробиной для того чтобы из нее искать выход путем сложных решений.

И пришел к мнению что нет смысла тратить время в этой теме если люди прочитав информацию люди не воспринимают ее от слова совсем.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.258  07 Февр. 21, 19:25
И пришел к мнению что нет смысла тратить время в этой теме если люди прочитав информацию люди не воспринимают ее от слова совсем.Василий 999, 07 Февр. 21, 16:29
может дело не в людях, а в тебе?
фильтрация с помощью вакуумного прессаВасилий 999, 07 Февр. 21, 16:29
это по твоему упрощение задачи?
Рассчитываем линейную скорость при 3000 оборотах до оптимальной для дробления в аэродинамическом режиме. Находим нужный диаметр внешней кромки лопастей центробежного вентилятора. Добавляем оптимальный зазор между кромкой лопасти и перфорированной сеткой. Вычислить длину окружности сетки. Чертим в автокаде детали вентилятора, сетки, улитки корпуса и его основания. Режем на лазере перфорированную сетку с применением "пролетной резки" для уменьшения времени резки перфорации и остальные детали корпуса. Далее все сваривается собирается и запускается.Василий 999, 07 Февр. 21, 16:29
ну да, ну да, так и надо сделать
Нужно просто понять что не стоит создавать проблемные ситуации с дробиной для того чтобы из нее искать выход путем сложных решений.Василий 999, 07 Февр. 21, 16:29
гениально. Но на практике, с учетом того, что масса людей работают именно с дробиной...
Василий 999 Студент Екатеринбург 43 13
Отв.259  07 Февр. 21, 21:48
может дело не в людях, а в тебе?Volcano, 07 Февр. 21, 19:25
Если ты прочитав слова автора поста что он не собирается переделывать дробилку не понимаешь смысл этих слов то виноват в этом я?
НБК перегонка применительно к вакууму - пришло время! Вакуумное оборудование
НБК перегонка применительно к вакууму - пришло время! Вакуумное оборудование.
НБК перегонка применительно к вакууму - пришло время! Вакуумное оборудование
НБК перегонка применительно к вакууму - пришло время! Вакуумное оборудование.
НБК перегонка применительно к вакууму - пришло время! Вакуумное оборудование
НБК перегонка применительно к вакууму - пришло время! Вакуумное оборудование.

Но на практике, с учетом того, что масса людей работают именно с дробиной...Volcano, 07 Февр. 21, 19:25
Дробина слово очень интересное а происхождение его от дробленка? Дробленка так называют раздробленное зерно. Для чего его дробят? Для того чтобы кормить ЖИВОТНЫХ и ПТИЦУ. Смесь разных зерен дробят и скармливают. Эта смесь с добавлением всяких примесей называется комбикорм. Но как правило сейчас просто покупают ДРОБИЛКИ и дробят зерносмесь. Бесплатно(ХАЛЯВА) позаимствовать мешок другой для многих не проблема.
И так подойдем к сути проблемы почему дробина а не мелкий помол на уровне муки? Чем мельче помол тем быстрее и эффективней происходит пищеварение. Но проблема в том что в сухом виде мелкая фракция типа муки забивает нос уткам и другой птице особенно это не нужно гусятам и утятам. Мучная составляющая пылит и легко уносится ветром из кормушек а так же очень хорошо налипает и слеживается. Времени для помола в мелкую фракцию требуется больше и соответственно затраты на электричество выше и меньше производительность оборудования за единицу времени. А показатели типа 400кг/час и тому подобные просто используют для более эффективной продажи!!!!! Поэтому для дробления подбирают решето с достаточно большими отверстиями перфорации чтобы мучной составляющей было меньше а размер дробленых частиц составлял 1-3мм и минимум зерна пролетало целым. ПОД ЭТИ ЗАДАЧИ И СОЗДАВАЛИСЬ большинство дробилок. Может название ХРЮША о чем то говорит? Есть ли среди кормоизмельчителей типа фермер название типа САМОГОН-БУРБОН? Естественно нет. А именно на таких и подобных дробилках(КОРМОИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯХ) и дробят многие кто ставит брагу на дробленке. А часть людей дробя корм для домашней живности ставит брагу на той же самой дробленке для себя любимого.
Нужно просто ЭТО понимать. А если выдавать что масса людей работает с дробиной и поэтому это типа правильный путь по которому нужно пихать дробину в вакуумную НБК это как минимум глупо с моей точки зрения. Кто умеет анализировать информацию тот поймет а кто не поймет то значит и не стоит больше тратить время.