Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

НБК перегонка применительно к вакууму - пришло время!

Форум самогонщиков Вакуумное оборудование
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 24 16
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.300  20 Февр. 21, 14:06
gxtkjdjl, если бы я знал - я бы тебе ответил.
Думаю, что паук должен работать на той браге, что я сегодня перегонял, поплавок - далеко не факт, если его не увеличить в разы.

Добавлено через 1мин.:

bardo, нет, браги придется подавать меньше. Потому что общий обьем жидкости в НБК не сможет измениться - иначе она захлебнется.
Следовательно, и по продукту, и по браге мы получим уменьшение, причем приличное

Добавлено через 45мин.:

bardo, счас отбираю головы на буферколонне
В кубе дистиллят, эквивалентный 70-ти литрам браги.

Так вот, отобрал первые 40мл, вылил в омывайку. Отбираю вторые - блин, а они уже не головы, а тело)))
Пожалел, что первую "партию" выдавил из шприца в пятилитруху не понюхав....это тебе к вопросу о головах
bardo Профессор Минск 4.3K 578
Отв.301  20 Февр. 21, 16:04
Так вот, отобрал первые 40мл, вылил в омывайку. Отбираю вторые - блин, а они уже не головы, а тело)))игорь223, 20 Февр. 21, 14:06
это ты к тому,
1.как мало голов на вакууме в принципе?
2. как эффективно мешалка снижает «луковичное кипение» и «неразмазывает головы по погону?
3. ферменты Ц и П сокращают колличество набраживаемых голов/меняют головы на те, которые уносятся с углексилым газом?
Пожалел, что первую "партию" выдавил из шприца в пятилитруху не понюхавигорь223, 20 Февр. 21, 14:06
Тоесть обычно голов было больше?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.302  20 Февр. 21, 16:16, через 13 мин
Пункт 1 и 2 - очевидны.
Пункт 3 сомнителен.

Тоесть обычно голов было больше?bardo, 20 Февр. 21, 16:04
У меня возникло ощущение, что на НБК голов еще меньше образуется, чем на обычной перегонке. Но это пока лишь ощущение, требующее проверки.
bardo Профессор Минск 4.3K 578
Отв.303  20 Февр. 21, 16:25, через 9 мин
У меня возникло ощущение, что на НБК голов еще меньше образуется, чем на обычной перегонке. Но это пока лишь ощущение, требующее проверки.игорь223, 20 Февр. 21, 16:16
Игорь, а у тебя нет ощущения, что на НБК по сравнению с кубовым однопроходом при том же разряжении продукт получается ближе к однопроходу на большем разряжении?
Ну типа НБК на 25кПа ближе к кубовому однопроходу на 10кПа, чем к кубовому на те же 25кПа?
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.304  20 Февр. 21, 21:48
игорь223,На счет тарелок;я бы вернулся к колпачковым от ХД5.

На счет протирки;масса получаемая после косточкоотделения будет сравнима по густоте как после твоего измельчителя фруктов для дрели,только без крупных включений и косточек,что важнно для НБК.Для правильного брожения по красной схеме все равно добавляется вода в протертую массу.После брожения колпачковые тарелки схавают такую брагу на раз и без пектиназы.
А почему вернулся на 20 остаточного при перегонке зерновых?Есть причина или ради эксперимента?

На счет голов;для бочки головы отбирать не надо,их там мизер.Для белого-50-60 мл со 100л,я бы все-таки отбирал.Даже при 30 остаточного.ИМХО.
РоманШ Магистр Нижний Новгород 246 102
Отв.305  20 Февр. 21, 21:54, через 6 мин
Крупорушку довели до предсерийного состояния, с учетом пожеланий, прозвучавших на ютубеигорь223, 20 Февр. 21, 09:10
Мне кажется узел регулировки подачи (задвижку) можно заместить набором шайб (силиконовых или металлических) с разным проходным отверстием. По сути один раз отрегулировав "нужное себе" сечение и соответственно скорость подачи зерна, винокур будет его постоянно использовать, и сердиться, когда по случайности регулировка "задвижки" собьётся.
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.306  20 Февр. 21, 21:57, через 4 мин
а может над вводом браги поставить короткую царгу в эмульгации с РПН и дефом?bardo, 20 Февр. 21, 11:40
И отбирать из под царги дополнительным узлом отбора.Получится отбор голов,отбор тела без возврата в колонну.Т.е две точки отбора тела и одна -голов.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.307  20 Февр. 21, 22:01, через 4 мин
узел регулировки подачи (задвижку) можно заместить набором шайб (силиконовых или металлических) с разным проходным отверстиемРоманШ, 20 Февр. 21, 21:54
зерно при засыпке в бункер сразу в сито попадёт, мотору стартовать тяжко будет. имхо
РоманШ Магистр Нижний Новгород 246 102
Отв.308  20 Февр. 21, 22:36, через 36 мин
зерно при засыпке в бункер сразу в сито попадёт, мотору стартовать тяжко будет. имхоgxtkjdjl, 20 Февр. 21, 22:01
Ммм... Если сначала включить мотор, а потом насыпать зерно в бункер, проблема исчезнет? Ведь можно элементарно забыть перекрыть задвижку при засыпке, да и регулировать вслепую не очень. Просто с шайбами бюджетнее и проще (надёжнее, ломаться нечему).
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.309  20 Февр. 21, 22:42, через 6 мин
у меня фермер, там помол регулируется скоростью подачи меньше подаёшь- мельче мелет. да и в тот зазор что для пшеницы, кука не полезет.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.310  21 Февр. 21, 07:04
Пока есть время (новое железо лежит, надо проверять, но чето лень...да и оно вообще и другой оперы, пока не переключился) выскажу несколько соображений.
Заметки в стол, так сказать, но может кому будет интересно...

1. НУ не нравятся мне эти текущие "полутарелки", блин.
Вот просто чувство дежавю какое-то.
Плавали, знаем. Узкий диапазон, неустойчивая работа, потери спирта.
Если 8 лет назад сравнивать было не с чем вообще, то щас - другая эпоха самогоноварения на дворе

Рисую вяло примерно с неделю разные варианты переливных, с ситчатыми участками и гидрозатворами...рисую, рисую...и опять возвращаюсь к провальным.
Брага теперь настолько близка к мучной...не мучная, конечно, но эта сброженная крупка настолько "пластична", что ИМХО полезет через отверстия; конечно, если их правильно подобрать по площади сечения и количеству на тарелке.

А и кто мне мешает, в конце концов, взять - и попробовать?
Хоть серийные от ХД-2, хоть новые забубенить в толстую трубу последних экспериментов...

2. Выводы пока не делаю, скорее это наблюдения.

2.1. Продукт на НБК при оценке его вслепую очень сильно; ОЧЕНЬ СИЛЬНО запахом напоминает брагу, из которой он получен.
Ну пахнет конечно дистиллятом спиртовым...но вот когда бокал слегка подсыхает, и спиртуозность почти сухих стенок уходит в ноль - вот тогда, закрыв глаза, нюхаешь коньячную посудину и - оно.
К примеру, дистиллят из винограда оставляет в бокале аромат именно вина. Почти..практически, я бы сказал - неискаженный, первозданный.
Да я писал об этом не так давно, когда жена нюхала и говорила - ты чего, прикалываешься? в вино спирта добавил и за дистиллят выдаешь)))
И это довольно прикольно, кстати. Особенно когда на щепе немного выдержишь...

2.2 Буквально на днях "поговорил" немного с каким то теоретиком, обвинившим меня во лжи на ютубе. Счас найду, процитирую переписку))
...не нашел.
Странно, ну ладно; смысл сводился к тому, что хлопец пишет - если не варить жмых в кубе часами, то он не отдаст аромат в дистиллят, и дистиллят будет слабым.
А у тебя время обработки браги в НБК при низкой температуре десятки секунд, а ты тут трындишь что аромат отличный: пиздун ты, блогер, задушевник.

Я говорю в ответ - ты разницу между соком, вином и компотом - понимаешь?

Понимаю, говорит, но ты врешь, чачу нужно варить долго, гнать мдленно, тогда будет окей, а у тебя херь какая-то...на том и расстались.

Я к чему вспомнил - вот на фруктах такая неизменность ароматики, с моей точки зрения, большой плюс. Правда, при условии ароматного исходника (сырья), не испорченного при брожении.
На фруктах.
А на зерне...на зерне дистиллят, зараза, ТОЖЕ ПАХНЕТ БРАГОЙ!!!

2.3. Так вот, я пока не готов сделать вывод - хорошо это, или плохо.
Вывод пока промежуточный - нужно обязательно делать так, чтобы брага пахла приятно. Что такое "приятно" для зерна - вопрос вопросительный.
Ну, грубо по аналогии - зерно, мука, хлеб.
Что пахнет приятнее?
Пахнет ли хлеб зерном, или все-таки он пахнет совсем иначе. И как сделать так, чтобы брага пахла ярко...жарить зерно перед (или после) измельчением???
На АС (ароматных спиртах) мы к этому уже пришли год назад.
Хотя щас открывал две бутылки - кукурузу ароматизированную смесью 4-х злаков, и вот последний погон (кукуруза, пшеница, ячмень) и сравнивал - они разные, совсем разные и не скажешь сразу, какая лучше.

3. Надо солодами заняться, наверное. Поставить два-три затора из разных солодов, перегнать пораздельно, попробовать смиксовать...короче, как только закончу с жеезом, возьмусь именно за сырье и брагу из сырья - именно этот участок и будет, ИМХО, определять конечный результат.

4. Да, по давлению вопрос открыт.
НА фруктах и кубовом методе ушел обратно на 15-20 кПа остаточного - аромат более чистый, хоть и менее насыщенный.
На НБК по привычке тоже начал на 20кПа. Вот только нюхал вдумчиво кукурузный дистиллят из НБК - ну вот просто кукуруза-кукуруза, прям четко и однозначно определяема, тон основной и доминирующий, хотя палитра наброженных разностей на втором плане имеется. Но это я опять к п.2 сьезжаю)))

Ну, вроде все, пришедшее в голову, пока чай пил.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.311  21 Февр. 21, 08:42
Ну пахнет конечно дистиллятом спиртовым...но вот когда бокал слегка подсыхает, и спиртуозность почти сухих стенок уходит в ноль - вот тогда, закрыв глаза, нюхаешь коньячную посудину и - оно.
К примеру, дистиллят из винограда оставляет в бокале аромат именно вина. Почти..практически, я бы сказал - неискаженный, первозданный.
Да я писал об этом не так давно, когда жена нюхала и говорила - ты чего, прикалываешься? в вино спирта добавил и за дистиллят выдаешь)))игорь223, 21 Февр. 21, 07:04
Многим это понравится! Сохранение аромата сырья в дистилляте.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.312  21 Февр. 21, 08:45, через 3 мин
На фруктах.
А на зерне...на зерне дистиллят, зараза, ТОЖЕ ПАХНЕТ БРАГОЙ!!игорь223, 21 Февр. 21, 07:04
)))
bardo Профессор Минск 4.3K 578
Отв.313  21 Февр. 21, 09:06, через 22 мин
смысл сводился к тому, что хлопец пишет - если не варить жмых в кубе часами, то он не отдаст аромат в дистиллят, и дистиллят будет слабым.игорь223, 21 Февр. 21, 07:04
термическая обработка только один из способов...
если положить под вакуум кусок сырой древесины под прозрачный колпак и откачивать...он начнет пузыриться выдавливаемыми наружу и выкипающими соками дерева. пар как известно занимает больший объем чем жидкость, поэтому кипящие вещества выходят за пределы твердых частиц. Аналогично с газами, растворенными в жидкости.
Так что ИМХО «хлопец» просто не догоняет про то, какое значение имеет понижение давления. Посоветуй почитать про разницу вакуумной и конвекционной сушки древесины...ему вставит))

Добавлено через 9мин.:

НУ не нравятся мне эти текущие "полутарелки", блин.игорь223, 21 Февр. 21, 07:04
Рисую вяло примерно с неделю разные варианты переливных, с ситчатыми участками и гидрозатворами...рисую, рисую...и опять возвращаюсь к провальным.игорь223, 21 Февр. 21, 07:04
Игорь, а что если отсутствующие части недотарелок заменять участками с бОльшими провальными отверстиями?
ну тоесть полупровальные тарелки делать с меняющимся диаметром/размером ячеек, ну вот типа как фильтрующее сито на шнековых соковыжималках...там где брага попадает на тарелку отверстия мелкие совсем...а в противоположном конце такие себе изрядно провальные...))
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.314  21 Февр. 21, 09:48, через 43 мин
Вопрос вкусоароматики, как мне думается, решается значением разряжения, а значит и температурой кипения раствора. Для зерна надо найти подходящее значение, 25- 30 кПа остаточного, если надо больше хвостов, то увеличить его, на 40 кПа, их, хвостов по идее будет побольше и вкус будет ярче, уже не исходника, с новыми печеными нотками
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.315  22 Февр. 21, 17:41
рисую, рисую...и опять возвращаюсь к провальным.игорь223, 21 Февр. 21, 07:04
Ай да я, ай да сукин кот!)))
Сделал таки сегодня натурный эксперимент, до которого дозревал медленно, но уверенно.
Все работает, наконец то собрались в картинку все пазлы!



Браги осталось литров 70-75, отмасштабирую тарелки и думаю что до четырех кило приподниму нагрев, ну и брага побежит веселее.

Надо солодами заняться, наверное.игорь223, 21 Февр. 21, 07:04
20 кг солода смололи на единичке за 12 минут. Завтра затрем затор, надеюсь к выходным дозреет, и получится генеральная репетиция.

Боюсь загадывать, солод все-же не зерно, там ость ячменная погуще и подлинней.
Но не вижу ни одной причины не попробовать.
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 986 316
Отв.316  23 Февр. 21, 12:40
Продукт на НБК при оценке его вслепую очень сильно; ОЧЕНЬ СИЛЬНО запахом напоминает брагу, из которой он получен.игорь223, 21 Февр. 21, 07:04
Да всë верно... От осины не родятся апельсины))) ВД в этом плане безкомпромисна, что в заторе то и в отборе. По этой причине сырьë должно быть макс. качественно. Я уже больше пяти лет зерновыми на вд занимаюсь,основное сырьë солода. На несоложëнке не чего путного не получишь. Даже солода могут дать совсем разный результат. Рецепт своей любимой ржаной шлифовал года четыре, недавно попробовал перейти на английский солод, вот не когда бы не поверил что рожь может так сильно отличался. Про дрожжи вообще тема отдельная.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.317  23 Февр. 21, 13:20, через 41 мин
den45, ты знаешь, несоложенка тоже вполне себе ничего..вот только из четырех похожих заторов только один "на ура" пошел при дегустациях.
Тут точно нужно подбирать и состав смеси, и пропорции. Я даже начал думать, что нужно как с ароматными спиртами - делать монозлаковые заторы, перегонять и потом миксовать в определенной пропорции)))

Что касаемо солода, то первую брагу как раз сейчас ставим - обычный курский светлый солод, без всяких изысков. Все-же мне нужно сначала аппаратную часть дошлифовать, а потом уже думать о рецептурах)))

Что касаемо дрожжей, то я сейчас юзаю провереные годами - Малтифлор. Ну или Оеноферм ...но малтифлор первый под руки попался. Нейтральный вариант, по меньшей мере ничего лишнего не привнесет.
Хотя, по опыту пивников, дрожжи наверняка не менее важны, чем солод.
Посоветуй правильные дрожжи, если есть опыт с курскими солодами - куплю по твоей "наводке".)))

Добавлено через 1ч. 45мин.:

Ну, ради праздника, новые тарелки НБК "завелись" сразу, и в том режиме, который мне был нужен)))

Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.318  23 Февр. 21, 16:30
игорь223, Классно!Труба 80мм,то что надо.Осталось погонять на фруктах после протирки.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.319  23 Февр. 21, 16:37, через 8 мин
а для 2"
новые тарелки НБКигорь223, 23 Февр. 21, 13:20
будут?