Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

НБК перегонка применительно к вакууму - пришло время!

Форум самогонщиков Вакуумное оборудование
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 ... 24 18
bardo Профессор Минск 4.1K 552
Отв.340  30 Марта 21, 23:09
скорость пара высокая :))Maik2407, 30 Марта 21, 22:44
вот и у нас должна быть скорость пара высокая на маленьких непровальных отверстиях....
не пробовал, но уверен, что протечет,Maik2407, 30 Марта 21, 22:44
тоесть жидкость через них потечет....а пар через них не пойдет?
ну ок...положим гуща с первых 50 грамм закроет мелкие отверстия... жижа потечет к провальным отверстиям, перекроет их частично...пар подопрет жидкость на мелких отверстиях? часть пара пойдет в них? вот в том и задача, чтобы подобрать отверстия так, чтобы на мелких отверстиях была скорость пара захлебная — полностью их запирала, а на провальных скорость пара должна обеспечить полупровальный режим работы. Тогда жижа будет двигаться по паровой подушке малых отверстий в сторону провальных отверстий.
Спорить о том, кому чего кажется и кто в чем уверен бессмысленно. Надо пробовать и подбирать....или не пробовать и заканчивать дискуссию по вопросам веры.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.3K 1.7K
Отв.341  16 Апр. 21, 20:19
игорь223, а если вакуумную нбк на атмосфере гонять барду тоже надо насосом откачивать?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.342  17 Апр. 21, 06:29
Ну тут два варианта, точнее три
1. Насос тот же самый
2. Бардоотводчик (не проверено, сразу говорю, на мелком помоле. Есть шанс на забитие, но может и сработать)
3. Паук (этот вариант уже проверен на атмосфере, работает с новыми тарелками даже на крупном помоле)

П.С.Сейчас переделываем предподогреватель, который забивается на атмосфере крупной дробленкой. Но, пока бражка "лезет" через предподогреватель, она далее нигде не создает проблем - ни в колонне, ни в пауке. Если в предподогревателе устраним места засоров (есть надежда) то вообще все станет гуд.
Ну а на вакууме там бражка засасывается "вакуумом" так сказать, там вообще все просто...
РоманШ Магистр Нижний Новгород 246 102
Отв.343  17 Апр. 21, 06:43, через 14 мин
Наверняка в пищевой промышленности применяют инертные химические вещества для предотвращения слипания крупинок в растворах, наподобие разрыхлителей теста. Возможно добавление подобного вещества в брагу перед перегонкой снимет проблему забивания узких мест?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.344  17 Апр. 21, 06:54, через 11 мин
Там не так немного.
Пока подается брага равномерно, проблем нет - хоть 10 литров прошло, хоть 100.
Проблемы были в колонне и бардоотводчике из-за заиливания, при стекании под силой гравитации (земного притяжения). Теперь этих проблем - нет.

Сейчас при временной остановке насоса в предподогревалке начинается расслоение бражки (оседание включений вниз), плюс выпаривание жидкости и загущение (если нагрев не выключается при простое).
А при повторном старте загущенная масса забивает выходное (из предподогревателя) сужение - вот с этим я и борюсь определенным способом.

Макет новой предподогревалки уже готов, в ближайшие пару дней испытаю его, и можно будет сделать определенный осторожный вывод за доработку...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.345  23 Апр. 21, 12:42
Третий час проверяю работу вставок из черного металла и меди в паровой зоне НБК, работающей под вакуумом.



Все работает настолько стабильно, что прям скука смертная....решил устроить голосовалку по результатам слепой дегустации небольшой фокус-группой на заводе)))

Итак, в результате прогона паров через слой металла

1. Дистиллят не изменится, все части будут иметь одинаковый аромат и вкус
2. Улучшится при проходе через медь
3. Улучшится при проходе через чернуху

Что думаете?
cxx Магистр Домодедово 283 154
Отв.346  23 Апр. 21, 13:54
1
NordFace Специалист Пятигорск 119 40
Отв.347  23 Апр. 21, 15:26
3
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 645
Отв.348  23 Апр. 21, 21:26
Думаю что все-таки результат зависит от ВОДЫ на основе которой ставилась брага.Помня примерно воду из под крана в Таганроге,голосую за №3
Rosh Доктор наук No pasaransk 573 370
Отв.349  23 Апр. 21, 22:41
игорь223, Третий вариант - за чернуху.
makswell Специалист Екатеринбург 169 72
Отв.350  24 Апр. 21, 04:35
2 и 3.
Результат органолептики разделит участников на два лагеря. И в том и в другом напитках будут вкусовые нюансы, сделай вариант №4 смешав 2 и 3 (50+50), победит №4. )))))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.351  24 Апр. 21, 19:47
)))

Добавлено через 2мин.:

Ну в смысле - я знаю промежуточный результат, но он, в моем понимании, не столь радикален, как у вас в мнениях)))
cxx Магистр Домодедово 283 154
Отв.352  24 Апр. 21, 22:50
да не будет там разницы, все эти металлы работают в низу колонны где температура максимальна, мне кажется те у кого есть медные колонны заметили, что нижние тарелки чернеют а верхние как у кота этсамое.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.353  26 Апр. 21, 08:32
Дистилляты отдохнули пару дней, можно сделать промежуточные выводы

1. Они все чуть отличаются друг от друга
2. Эффекта "вау!" не достигнуто ни в одном случае
3. Если очень субьективно (хотя и вслепую) то
- образец без ничего пахнет максимально естественно (в смысле похоже на брагу), причем не сказать, что полноформатный запах выигрывает
- образец с железом где-то посерединке, пахнет более свежо и фруктово
- образец с медью пахнет еще более свежо и фруктово, ближе всего к готовому продукту, так сказать.

Еще раз повторюсь, большого отрыва друг от друга нет, но разница четко есть. Возможно, на плохой браге это было бы заметнее...а возможно что и нет.

Также очень вероятно, что давление в 20кпа остаточного и температура пара в 54С не дают возможности в полной мере проявиться волшебным свойствам химически активных металлов (железа и меди)
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.354  26 Апр. 21, 21:02
Коллеги,
результаты тестирования новой вакуумной НБК на атмосфере.

[сообщение #13817318]
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.355  04 Мая 21, 14:58
Проверил сегодня НБК на сахарной браге.
Брага типовая, крепость 10%

На мощности 7.2 кВт в час колонна легко (реально легко, просто нет возможности больше мощности подать, ТЭН на 4кВт и индукционка на 3500) ест 65 литров в час, при полном отжиме.

На этом испытания считаю завершенными, пора в серию выставлять.

Добавлено через 2мин.:

ДА, виноматериал вот этого напитка (пино-гри)
[сообщение #13819267]
гнал именно на этой колонне)))

Добавлено через 14мин.:

Даже снял небольшое видео на эту тему
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.356  15 Мая 21, 09:45
Промежуточный вывод, но уже на основе статистики

1. На вакууме, как и на атмосфере, НБК позволяет стабильно, быстро и комфортно перегонять большие количества бражек. Процесс, кроме отличия вывода барды и поддержания давления, ничем от атмосферного не отличается. Более того, он более стабилен во времени, чем на атмосфере))

2. Любые бражки по белой схеме, и зерновые по красной (при условии мелкого помола исходного сырья и обычного гидромодуля) легко перегоняются и на атмосфере, и на вакууме, на этой НБК.
Остается вопрос красной схемы на фруктах, но это пока не на чем проверять. И нужно решить вопрос "диспергации" жмыха в бражке.
Вопрос применения пектиназы плюс протирка или насос специальной конструкции до/во время/после брожения наверняка решат этот вопрос, но нужно пробовать...

3. Некоторые бражки, перегнанные за один погон, дают питкий белый дистиллят, не нуждающийся в дроблении (например виноградные)
Вопрос применения для бочек дистиллята первого погона безусловно актуален, но мне неинтересен, я его не изучал и не планирую.

4. Однократный перегон спецсолодов (дымный, торфяной) позволяют получить Ароматный Спирт первого погона, недостижимый по интенсивности ароматики ни на атмосфере, ни кубовым способом в вакууме.
Возможно, стоит соорудить лабораторную колонку НБК для перекурки ароматных спиртов из специй и трав - есть подозрение, что этот способ будет превосходить (в смысле результата) любой иной способ возгонки.
А может и нет - это просто зарубка на будущее, которую легко проверить.

4. Для питья вбелую или выдержки на щепе зернового дистиллята после НБК нужно его чистить. Либо фракционировать второй раз, либо...впрочем, это тема отдельной ветки, либо отдельного поста, либо отдельной технологии - в любом случае головные фракции портят малину.
Хвосты неокисленные, их не слышно и не видно, пьется мягко. Плюс профессиональные в этом вопросе коллеги мне подсказывают, что уже на этапе брожения можно корректировать количество хвостов довольно прилично. А вот с головами...с головами нужно разбираться на этапе вторички, к сожалению (придется пересилить лень)

Короче говоря, стратегически я для себя уяснил диспозицию, и наметил дальнейшие шаги в интересующих меня направлениях. Получилось долго (полгода практически), но я - доволен!)))
bardo Профессор Минск 4.1K 552
Отв.357  15 Мая 21, 10:24, через 39 мин
Однократный перегон спецсолодов (дымный, торфяной) позволяют получить Ароматный Спирт первого погона, недостижимый по интенсивности ароматики ни на атмосфере, ни кубовым способом в вакууме.игорь223, 15 Мая 21, 09:45
кубовый вакуум с отбором голов или без фракционирования сравнивался с отбором на НБК?
А было сравнение НБК с кубовым вакуумом без отбора голов?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.358  15 Мая 21, 10:34, через 11 мин
Мною - нет.
Те, кто "сидят" на этом солоде - делали и первую и вторую перегонку; и выразили мнение, что такого уровня вонючести у них не получалось ни разу.

Обычно копченый солод добавляют к базовому, при постановке браги - в расчете примерно 10-15% от засыпи.
У меня при работе с ним как с АС получается, что нужно добавлять 5-10% (я остановился на 7%) к готовому дистилляту для получения характерной сбалансированной органолептике. Подробно отписался в ветке про Ароматные Спирты
bardo Профессор Минск 4.1K 552
Отв.359  15 Мая 21, 11:01, через 28 мин
такого уровня вонючести у них не получалось ни разу.игорь223, 15 Мая 21, 10:34
ну чедес то не бывает...если эта «вонючесть» извлекается на НБК, почему она не извлекается на кубовом вакууме?
1.уходит в отбор голов если вонючеры головные?
2. Если «вонючеры» ВПП? на НБК они вроде тоже уходят в отбор, а при твоей кубовой вакуумной с буферколонной они вполне могут оказываться в буфере с НПП если в отбор уходит +90%, да еще и кректы на вакууме то сдвигаются и вроде как у эфиров и у сивухи сдвигаются по разному.. (помнится кто то сравнивал вакдистиляцию с женщинами разной зрелости).