Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

НБК перегонка применительно к вакууму - пришло время!

Форум самогонщиков Вакуумное оборудование
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 24 17
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.320  23 Февр. 21, 17:02
А посмотреть вчерашний видос - не судьба?
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.321  23 Февр. 21, 17:10, через 9 мин
сморю. ты там говоришь что перепроектировать на 76ю надо. вот и подумал что на 2" только макет типа
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 985 316
Отв.322  23 Февр. 21, 18:31
Посоветуй правильные дрожжи, если есть опыт с курскими солодами - куплю по твоей "наводке".)))игорь223, 23 Февр. 21, 13:20
Довольно долго сидел на М1 от Сафтспирит отличные вискарные дрожжи с чëтким выраженным фруктовым профилем, по запаху яблочко,виноград. Головы пахнут фруктами не какого ацетона, растворителя. Недавно у того же производства появились новые D53 тоже вискарные, фруктовости стало ещё больше,по профилю тропический сад и если М1 рекомендуются для бочки то D53 для ньюмейков. Бродят уверенно, но спокойно,ржаной солод не разу не убегал. Из простых дешевых очень понравились китайские Ангелы инстантные. Очень не прихотливые жрут всë, при этом нейтральный профиль и мин. примесей.
ты знаешь, несоложенка тоже вполне себе ничегоигорь223, 23 Февр. 21, 13:20
Ну да пшеница, Кука, но без солодов будет скучно))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.323  27 Февр. 21, 05:57
ты там говоришь что перепроектировать на 76ю надо. вот и подумал что на 2" только макет типаgxtkjdjl, 23 Февр. 21, 17:10
Наоборот, как видишь - тарелки для вакуумной НБК (впрочем, она и на атмосфере будет работать, естественно) я перепроектировал четко по типу ХД/2.

Вот тут тарелки более четко видны.
Это я готовлюсь к перегонке виноматериала (собственно уже перегнал первые 50 литров)))


Добавлено через 6мин.:

Заодно показал все мелкие доработки-улучшайзеры, которые на неделе присобачили к железякам.

Осталось два вопроса - пока мне не нравится, как электроника работает (сутки без сбоев и потом раз - и залипает на 3-5 минут в состоянии "откачка)
К сбою в работе колонны это не приводит, но один хер неуютно от непонимания (есть подозрение, что сам металл трубы, на которую посажен геркон, подмагничивается от поплавка)
Второй вопрос - перегон солодовой браги на текущих тарелках.
Думаю, за неделю оба вопроса станут понятны...

Добавлено через 1ч. 23мин.:

Вот кстати второе видео, уже с виноматериалом. Частично повторяет первое, в общем то))

Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.324  27 Февр. 21, 09:19
игорь223, А какой был выставлен гистерезис при перегонке виноматериала?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.325  27 Февр. 21, 09:21, через 3 мин
0,2кПа

Добавлено через 19ч. 7мин.:

Вот перегонка солодовой браги.
После сита с очком в 1 мм, и ферментов П и Ц она вообще больше похожа на мучную ))) правда пенится зараза, пришлось добавить 40мл пеногасителя на 100 литров



Видео похоже на предыдущее, но тут я рассказал о запуске процесса, так что имеет смысл досмотреть))

Добавлено через 3мин.:

Пахнет солодовый дистиллят после НБК совсем иначе, чем зерновые.
Не сказать, что я в восторге, но и повода для разочарований тоже нет.
Просто нужно теперь поиграться с самими солодами; я практически уверен, это как с яблоками - пока не найдешь "свой" сорт, восторга не будет.
РоманШ Магистр Нижний Новгород 246 102
Отв.326  28 Февр. 21, 08:33
Отводимая барда охлаждается отдельным холодильником на воде? А почему не брагой?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.327  28 Февр. 21, 09:16, через 44 мин
Потому что так намного проще, компактнее по шлангам.
И, главное - мыть забибикаешься потом рубашку теплообменника

Добавлено через 30дн. 1ч. 44мин.:

Все, опытно-конструкторские работы закончены.
Запустили в серийное производство все составляющие системы))

bardo Профессор Минск 4.3K 577
Отв.328  30 Марта 21, 12:36
короче так я и не нашел, где читал, что для повышения эффективности провальных тарелок рекомендуется использовать в них отверстия двух разных диаметров — одни отверстия непровальные, для прохождения пара, вторые покрупнее провальные...
теперь то уже, когда всё вышло на этап серийного производства, наверное никто не станет дорабатывать тарелки....но при очередном приступе перфекционизма можно попробовать сократить высоту колонны и ее металлоемкость используя поочередно вот такие тарелки...
IMG_20210330_122922.jpg
IMG_20210330_122922. НБК перегонка применительно к вакууму - пришло время! Вакуумное оборудование.

Идея в том, что на четных и нечетных тарелках провальные отверстия находятся в разных частях плоскости тарелок.
провальные и непровальные отверстия можно выполнять как в виде круглых отверстий, так и в виде щелей дугообразной формы.
непровальные части могут быть выполнены также из сетки.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.329  30 Марта 21, 15:38
непровальные части могут быть выполнены также из сетки.bardo, 30 Марта 21, 12:36
а как гуща через её пойдёт?
РоманШ Магистр Нижний Новгород 246 102
Отв.330  30 Марта 21, 15:46, через 9 мин
Запустили в серийное производство все составляющие системы))игорь223, 28 Февр. 21, 09:16
Результат вызывает восхищение!
Дно комбинированного куба из видео будет отдельной позицией в каталоге?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.331  30 Марта 21, 15:51, через 6 мин
На видео показан первый попавшийся куб, который прижился в моем кабинете.)))

Кстати, дно у него - тефлонировано - до определенной степени это спасает от пригара даже на атмосфере с густыми брагами.
Но полностью не спасает, поэтому идея "в народ" не ушла, а кубик остался в единственном экземпляре, как музейный экспонат...
bardo Профессор Минск 4.3K 577
Отв.332  30 Марта 21, 16:20, через 29 мин
а как гуща через её пойдёт?gxtkjdjl, 30 Марта 21, 15:38
гуща и все остальное пойдет не через нее, а вдоль ее в направлении провальной части тарелки.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.333  30 Марта 21, 16:31, через 12 мин
А чегож пар не пойдет в эти большие, удобные отверстия, а полезет в мелкие, залепленные слоем браги?

Ты попробуй убрать нижний переливной стаканчик со слива колпачковой тарелки (оставив трубу слива голой внизу) - увидишь, как твоя теория сработает на практике...
bardo Профессор Минск 4.3K 577
Отв.334  30 Марта 21, 17:00, через 29 мин
А чегож пар не пойдет в эти большие, удобные отверстия, а полезет в мелкие, залепленные слоем браги?игорь223, 30 Марта 21, 16:31
так он и пойдет через большие отверстия...пока жижа не перекроет их и они не перейдут в полупровальный режим работы.
Ты попробуй убрать нижний переливной стаканчик со слива колпачковой тарелки (оставив трубу слива голой внизу) - увидишь, как твоя теория сработает на практике...игорь223, 30 Марта 21, 16:31

у тебя на канале есть твое собственное видео, где ты убираешь колпачки и перелив и тарелка барботирует просто на трех дырках в ней...не так эффективно...не в таком широком диапозоне...но барботирует!!!
В любом случае,
1.пар не даст проходить жиже через сетку
2 пар будет контактировать с жидкостью непосредственно, а не через слой нержи в милим.
3 теплопередача повысится, путь, который проходит жижа увеличится.
Я вот кстати еще додумал....если перелив делать щелевым и дугообразным....и разворачивать тарелки на 180°... то не надо делать тарелки двух типов.
кроме того, можно плоскость тарелко наклонять от горизонта на один—два градуса...(тарелки будут слегка элипсообразными) и жижа сама будет двигаться по паровой подушке, образованной над сеткой (непровальной частью тарелки).
Не... я не настаиваю....лучшее всегда враг хорошего...если все работает и так...если устраивают размеры и эффективность...то чего огород городить...

Добавлено через 53мин.:

чегож пар не пойдет в эти большие, удобные отверстия,игорь223, 30 Марта 21, 16:31
нам ведь, чисто технически, не нужно чтобы пар шел вверх...нам нужно чтобы пар передавал своё тепло, свою энергию вверх.
Всё ведь зависит от размера ячейки сетки, размера провального отверстия и скорости пара....
на совсем мелких ячейках сетки пар будет просто контактировать с жижей, отдавть ей энергию и сконденсировавшись скапывать конденсатом вниз с той же ячейки.
На провальной ячейке(отверстии) плоскость этого отверстия будет частично перекрываться жижей, а частично пропускать пар вверх.
Очевидно, что при каких то размерах ячейки (средних между этими двумя) пар будет проникать через ячейки, а жижа через них сливаться не будет... пока уровень жижи не поднимется и не превратит это отверстие в полупровальное — уровень жижи создаст давление, необходимое, чтобы продавить ее через пар.
весь вопрос в подборе размеров и колличества этих отверстий.

Добавлено через 18мин.:

Или можно рассмотреть ситуацию от обратного...
Вот мы берем твои теперешние готовые к серии тарелки... и в свободных от провальных отверстий местах делаем еще по ...ну скажем...50 отверстий в милим...или в два.
Если следовать твоей логике...пар не пойдет в «неудобные» маленькие отверстия...и наличие этих маленьких отверстий никак не скажется на работе колонны?) Серьезно?) Я вот так не думаю...
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 546
Отв.335  30 Марта 21, 18:43
проходить жиже через сеткуbardo, 30 Марта 21, 17:00
Жижа то будет проходить через все щели, и навстречу пару, а вот гуща останется на тарелке... со всеми вытекающими..
bardo Профессор Минск 4.3K 577
Отв.336  30 Марта 21, 19:15, через 33 мин
Жижа то будет проходить через все щели, и навстречу пару,Maik2407, 30 Марта 21, 18:43
ну при захлебе то и флегма навстречу пару не проходит...не то что жижа....
еще раз! вопрос в размерах отверстий и скорости пара.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 546
Отв.337  30 Марта 21, 19:30, через 15 мин
Я не про захлеб, а про простою фильтрацию, отделение жидкости, от гущи..
Пар будет свистеть через провальные отв, которые перестанут быть провальными, жидкая фаза браги будет стекать через сетку, а твердая(гуща), останется лежать на тарелочке..
bardo Профессор Минск 4.3K 577
Отв.338  30 Марта 21, 19:39, через 10 мин
Пар будет свистеть через провальные отв, которые перестанут быть провальными,Maik2407, 30 Марта 21, 19:30
)) отчего же то же самое не происходит на теперешних провальных тарелках? Почему жидкость не стекает через провальные отверстия, оставляя горки гущи в промежутках между ними?))
Почему жижа не стекает через теперешние большие отверстия, но будет стекать через маленькие?

Добавлено через 7мин.:

отчего на провальных тарелках без переливов возникает захлеб, полностью затыкающий движение флегмы вниз при определенной мощности?

Добавлено через 3мин.:
Ты попробуй убрать нижний переливной стаканчик со слива колпачковой тарелки (оставив трубу слива голой внизу) - увидишь, как твоя теория сработает на практике...игорь223, 30 Марта 21, 16:31


вот видео, которое я упоминал...всё уже давно опробовано умными людьми....

Добавлено через 11мин.:

Я не про захлеб, а про простою фильтрацию, отделение жидкости, от гущи..Maik2407, 30 Марта 21, 19:30
Часто приходится фильтровать жидкости с подачей пара навстречу фильтруемой жидкости?
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 546
Отв.339  30 Марта 21, 22:44
отчего на провальных тарелках без переливов возникает захлеб,bardo, 30 Марта 21, 19:39
От превышения мощности, допустимой для конкретного сечения (скорость пара высокая :))

Добавлено через 2мин.:

фильтровать жидкости с подачей пара навстречуbardo, 30 Марта 21, 19:39
Не разу не пробовал, но уверен, что протечет, а гуща останется лежать на тарелке..