Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

НБК перегонка применительно к вакууму - пришло время!

Форум самогонщиков Вакуумное оборудование
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 24 14
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.260  08 Февр. 21, 12:43
Если ты прочитав слова автора поста что он не собирается переделывать дробилку не понимаешь смысл этих слов то виноват в этом я?Василий 999, 07 Февр. 21, 21:48
я не говорю, кто виноват, я говорю об отражении в зеркале. Если тебе не нравится отражение, надо зеркало менять? Или проще и правильней себя изменить так, чтобы отражение понравилось? Странная у тебя какая- то позиция, типа, вы не так себя ведете, как мне нравится. Тут же как, по отношению к обществу - общество относится к индивидуму
Насчет мелкого помола в муку, согласен, возможно это упростит работу с колонной, но все же не факт, что решит эти вопросы. И возможно, найдется способ работы и с дробиной, у меня, например, нет мельницы, мне продавец мелет почти в муку, три раза пропускает массу через мельницу. И меня это вполне устраивает, мне удобно. И таких как я много, не все же гонят декалитры, не у всех есть мельницы, многие работают в квартирах. Т.е. доступность сырья и удобство работы, вот и все критерии
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.261  08 Февр. 21, 19:12
Перегнал очередные 100 литров браги.
Пять видов зерна (кукуруза, гречка, пшеница, овес, рожь), помол с ситом 1мм, классический ГОС,
50 литров с П и Ц,
50 литров - без этих ферментов.

Кстати, с П и Ц осветлившаяся брага лучше пахнет, причем явно, чем ее "сестра" без этих добавок.
Ну и сырец тоже свежий поприятнее...думаю, приживутся у меня также, как раньше пеногаситель прижился.

Тарелки с переливной трубкой (модифицированные ранее от ХД/5) опять "не пошли".
Литров после 20-ти забивается слив первой тарелки, и она уходит в захлеб. Вопрос с ними для себя считаю закрытым - не, только белая схема, ну или сахарная брага))

Тарелки полупровальные отработали опять хорошо, на обоих брагах. Не стал геройствовать: на 3.7кВт подавал 30 литров браги в час - выход увеличился, крепость дистиллята снизилась с 60 до 52%.

Без П и Ц брага идет тяжелее...но идет, и подача и отвод браги сработали нормально...вопрос теперь опять в тарелках)))

Короче, помедитирую недельку-полторы-две над тарелками.
До сезона фруктов время есть зерном позаниматься, так сказать.))
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.262  08 Февр. 21, 19:15, через 4 мин
Тарелки полупровальные отработали опять хорошоигорь223, 08 Февр. 21, 19:12
а на атмосфере будут работать?
wandergraft Специалист Тверь 133 48
Отв.263  08 Февр. 21, 21:19
Если ты прочитав слова автора поста что он не собирается переделывать дробилкуВасилий 999, 07 Февр. 21, 21:48
Действительно смысла переделывать свою дробилку не вижу. Во первых вообще еще не известно будет ли больше производительность с боковыми сетками, потому как если через боковые сетки мука будет воздухом продуваться то соответственно через нижнюю сетку мука меньше будет сыпаться, потому как от туда будет воздух подсасыватья больше. Второе это возможно из за того что мука напрямую от ножей будет пролетать через боковые сетки без лишних соударений то может ухудшится качество помола, а мне это не надо. Сейчас для качества помола у меня наилучшая схема потому как происходит завихрение зерна около боковин и соударение зерна с ножами и кусками арматуры пока полностью полностью не измельчится и через сетку не просыплется. Третье сетки кстати расходный материал, они изнашиваются и подлежат замене примерно раз в год, при такой схеме как у меня их заменить просто. И в четвертых такие эксперементы это довольно таки трудозатратно для меня, день с этой дробилкой придется провозится.
Единственно что бы еще хорошо с моей дробилкой сделать так это принудительную вентиляцию. Потому как когда перемалывается зерно, особенно пшеница то она нагревается и из нее идет пар от которого мука получается влажной и слипается, я на дробилке даже приварил патрубок для отсоса пара, но пока не доделал. И сейчас после работы необходимо снимать дробилку с бочки что бы теплая влажная мука просыхала, а то начинает киснуть.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.264  08 Февр. 21, 21:56, через 37 мин
gxtkjdjl, безусловно будут
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.265  08 Февр. 21, 22:53, через 58 мин
игорь223,А что если тарелки сделать двухэтажные.Верхний этаж-полупровальная тарелка,она отсекает крупные включения,а то что жидкое провалилость сквозь прорези-на второй этаж.Тарелку второго этажа выполнить чуть меньшего диаметра.Зазор между тарелками примерно 2см.Это даст дополнительный тепломассообмен?Если да-можно уменьшить высоту НБК.

Или вообще для густых браг использовать стеклянную трубу Д 80мм.Проходное сечение увеличится,площадь тепломассообмена тарелок увеличится,высота уменьшится на треть как минимум.Да и на полупровальные тарелки- хоть колпачки ставь.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.266  09 Февр. 21, 07:46
А что если тарелки сделать двухэтажныеЮрий 26, 08 Февр. 21, 22:53
или вращающиеся. Конструкция, конечно усложняется, но возможно будет есть дробину и густые фруктовые браги. Вращать с помощью низкооборотистого и маломощного двигателя от мешалки и через вакуумный сальник соединять с валом, на котором будут плоские, с бортами тарелки. Также сделать и неподвижные тарелки, такой формы, чтобы совместная работа вращательных и неподвижных тарелок как бы проталкивала твердые фракции браги, типа дробины или фруктовой гущи. Даже вращательную часть сделать не в виде тарелки, а в виде вращающихся бортиков, которые скользят по плоским решетчатым неподвижным тарелкам с пазами, в которые эти вращающиеся бортики счищают дробину на уровень ниже
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.267  09 Февр. 21, 10:14
или вращающиеся.Volcano, 09 Февр. 21, 07:46
Удорожание,плюс лишние движущиеся и трущиеся детали,которые имеют повышеный ресурс износа.Нам это надо?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.268  09 Февр. 21, 11:11, через 57 мин
что если тарелки сделать двухэтажные.Юрий 26, 08 Февр. 21, 22:53
Аналогично.

Нет...никаких фантазий, которых нет в букварях, я рассматривать не буду.
Возможно, я не прав, но в этот раз - точно нет. Не хочу я пользоваться крупорушкой без бокового сита, грубо говоря...

Добавлено через 6ч. 29мин.:

Кстати, сегодня проверял свои сомнения в том, нужно ли нижнее донышко делать ситчатым.
Закрыли его вырезанным сплошным диском - производительность крупорушки упала...аж на 12%.
Василий 999 Студент Екатеринбург 43 13
Отв.269  10 Февр. 21, 12:21
Кстати, сегодня проверял свои сомнения в том, нужно ли нижнее донышко делать ситчатым.
Закрыли его вырезанным сплошным диском - производительность крупорушки упала...аж на 12%.игорь223, 09 Февр. 21, 11:11
Нижнее плоское сетчатое дно делается потому что это не требует никакого инструмента кроме болгарки. Стенки дробильной камеры изготавливают из куска трубы с наваренными прутьями выполняющих роль "молотков" где происходит дробление и основной износ.
Перфорированное сито по периметру(по кругу) более эффективно сепарирует во время дробления фракцию зерна но само сито подвержено значительному износу. Но такая конструкция для варки заторов естественно прослужит долго так как не нужно дробить десятками тонн. Единственное чего не стоит делать на боковом сите так это экономить за счет резки на лазере щелевой перфорации так как в щель 1мм легко проскочит и фрагмент 1х3. Понятно меньше проколов дешевле сито и меньше время резки НО проще купить готовый лист перфорации и из него вырезать сито.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.270  11 Февр. 21, 10:32
Это уже предсерийный вариант насоса, работает безусловно так, как и задумывалось.

Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.271  11 Февр. 21, 12:06
Интересно, а разряжение в системе этот насос на откачку барды не будет менять? Получается, он же своей работой постоянно понижает давление и оно будет как минимум нестабильным
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.272  11 Февр. 21, 12:42, через 36 мин
Конечно понижает, мы же выносим вещество (барду) из системы.
А подающий насос все время вводит вещество (бражку) в систему.
Так что плюс на минус дает почти ноль...плюс натекания, короче, посмотри ролики в ветке - все отлично работает в совокупности)))

По поводу напитков, промежуточный итог моих наблюдений.
Зерновой дистиллят получается после НБК ну ОЧЕНЬ ИЗБЫТОЧЕН по ароматике.
Настолько избыточен, что многие путают зерновой "дух" с сивухой.
Хотя, когда из коньячного бокала сливаешь в емкость дистиллят, он при подсыхании НЕ ПАХНЕТ сивухой, на удивление тестирующих напиток.

Короче, я отогнал на БуферКолонне половину перегона НБК, получил ожидаемые 90% и ароматику хлебной водки (слабый аромат, полноценный вкус, ноль хвостовых)
Потом взял на одну часть НБК (40% крепости) добавил одну часть БК (40% крепости)
Потестировали - сошлись во мнении что много ароматики

Разбавил 2 части БК на 1 часть НБК - всем на удивление понравился баланс

Разбавил 3 к 1 - уже вроде маловато "зерновости".

В итоге решил не торопиться с выводами (потому и написал, что промежуточный вывод пока))) - оставил раскрываться. Вполне может быть, что и 3\1 поспеет и будет норм. А может 2\1 так и останется оптимальным.
В любом случае еще один маленький шажок к алгоритму работы с зерном (как альтернатива освоенному мною в прошлом году методу Ароматных зерноспиртов) сделан.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.273  11 Февр. 21, 20:38
Конечно понижает, мы же выносим вещество (барду) из системы.
А подающий насос все время вводит вещество (бражку) в систему.
Так что плюс на минус дает почти ноль...плюс натекания, короче, посмотри ролики в ветке - все отлично работает в совокупности)))игорь223, 11 Февр. 21, 12:42
а если поставить друг на друга две головы на один вал? Т.е. на перистальтическую голову, которая в кубе на откачку закрепить голову на подачу и вращать их одним валом. Сделать двухголовый насос.

имелись в виду такие решения. Конечно, с регулировкой скорости подачи и отбора могут быть сложности
увцу.JPG
увцу. НБК перегонка применительно к вакууму - пришло время! Вакуумное оборудование.
br H2363e60c22fc42439b252de2a7c26b56v.jpg
Br H2363e60c22fc42439b252de2a7c26b56v. НБК перегонка применительно к вакууму - пришло время! Вакуумное оборудование.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.274  13 Февр. 21, 15:23
Конечно, с регулировкой скорости подачи и отбора могут быть сложностиVolcano, 11 Февр. 21, 20:38
Отож...

Сделал готовый вариант крупорушки, который наконец понравился мне самому.

gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.275  13 Февр. 21, 16:16, через 53 мин
игорь223, а на фермер (ИЗЭ-05 ИЗЭ-05-170) сита будут, на 1 или 2мм, как твои? а то там только сбоку сито
фермер2.jpg
фермер2. НБК перегонка применительно к вакууму - пришло время! Вакуумное оборудование.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.276  13 Февр. 21, 16:43, через 28 мин
Этим ГОСТам осталось действовать всего 10 дней!sig, 21 Дек. 20, 21:04
sig, с ГОСТами всё нормально, а вступление в силу Регламента "О безопасности алкогольной продукции" перенесено на 1 января 2022 года.
Кроме того, в Регламент планируется внести изменения, проект их должен быть внесён в Евразийскую экономическую комиссию до 30 апреля 2021 года.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.277  13 Февр. 21, 16:52, через 10 мин
gxtkjdjl, это в общем нормально, что только сбоку.
Я на прошлой странице писал - дно дает прирост производительности примерно 15%

А сита любые сделать несложно, только чертеж нужен от тебя - диаметр и высота от донышка до верха крупорушки, и крепления к ней
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.278  13 Февр. 21, 16:55, через 3 мин
А сита любые сделать несложно, только чертеж нужен от тебя - диаметр и высота от донышка до верха крупорушки,игорь223, 13 Февр. 21, 16:52
в понедельник отпишусь
и крепления к нейигорь223, 13 Февр. 21, 16:52
сито просто прижато нижней частью к корпусу. на фотке видно

Добавлено через 10мин.:

в понедельник отпишусьgxtkjdjl, 13 Февр. 21, 16:55
померил раньше. ширина родного сита (бокового) 35мм диаметр наружный 191мм.
это в общем нормальноигорь223, 13 Февр. 21, 16:52
ну раз так то и ладно. придумали то так тоже не дураки наверно
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.279  13 Февр. 21, 17:09, через 14 мин
игорь223, А вибрация не раскрутит на кубе со вставкой или на ПВК всё что только можно? ТЭН, сливной кран, КИТ и т.д. Может имеет смысл подходящую на евробочку крышку делать. На 65-ку. Они у многих есть.