Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

НБК перегонка применительно к вакууму - пришло время!

Форум самогонщиков Вакуумное оборудование
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 24 12
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.220  30 Янв. 21, 13:44
Зато у нас в Таганроге ныне есть-таки свои насосы, которые качают барду именно так, как и хотелось.

Василий 999 Студент Екатеринбург 43 13
Отв.221  30 Янв. 21, 16:36
Зато у нас в Таганроге ныне есть-таки свои насосы, которые качают барду именно так, как и хотелось.игорь223, 30 Янв. 21, 13:44
Что такого замечательного в вашем вакуумном насосе? Может цена копеечная или же ниже чем у конкурентов? Может габариты миниатюрные? Может простота и надежность конструкции кастрюли с вакуумным уплотнителем в которую встроен перистальтический насос? Есть довольно простые критерии оценки - простота, надежность и цена.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.222  31 Янв. 21, 04:58
Вася, диалоги про центробежный насос окончены.
Здесь ветка про вакуум, а не про полив грядок.
Василий 999 Студент Екатеринбург 43 13
Отв.223  31 Янв. 21, 09:34
Игорь все мои вопросы остались без ответа по одной простой причине в ответ нечем аргументировать. Все возможные ответы не в вашу пользу. А когда заканчиваются аргументы и часть людей переходит на личности. Это уже простая модель поведения, психология однако. Поэтому в ультимативной форме прерывается разговор. Игорь нужно заметить что про полив грядок в твоем сообщении пошла речь. Аргументы центробежников они очень дешевы и простые. Единственный недостаток центробежника про который идет речь это то что чугунный корпус ржавеет изнутри. Самовсасывающие насосы с трубкой Вентури работают на высоких скоростях при работе с очень малым потоком или прекращением потока достаточно быстро разогревают жидкость и начинается кавитация. Естественно центробежники работают на чистых жидкостях иначе за счет механических примесей произойдет износ и насос не будет нормально качать. В этом отношении силиконовая трубка перистальтического насоса в не конкуренции может качать и с большими механическими включениями. Да и ремонт заключается в замене куска трубки. Но зачем гнать брагу со всей кашей если ее можно отфильтровать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.224  31 Янв. 21, 09:45, через 12 мин
Этот блин вышел в общем-то не комом...но за 2 часа я раз 6 выключал и перезапускал систему...забибикался просто, пока перегнал бражку.

Вылезли косяки и просчеты конструкции, к сожалению зерно - это тебе не виноматериал(((



Добавлено через 11мин.:

Василий 999, я вижу, что ты технически подкованный парень. Просто ты (возможно пока) не в теме, вообще ни разу.
Аргументы то у меня есть))) - не вижу смысла тратить время впустую...я и так с 3 утра не разгибаюсь в винокурне, а сделано только подела, блин((
И поверь, я настроен совершенно нейтрально к людям, которых я не знаю, и никаких личностей не имею желания щупать.

Настойчиво повторяю свою модераторскую просьбу - не лезь в эту ветку с рассказами про фильтрацию зерновой браги и перекачку ее с помощью центробежника.

Добавлено через 8мин.:

Хотя ладно, че это я такой непримиримый-то?!

1. Брага не фильтруется, от слова вообще никак. Пока поверь на слово, потом сам поймешь.

2. Насос твой - негерметичный. Дуй в один конец - свистит в другом, верно?
Ну так вот, чтобы он работал,на выходе нужно ставить обратный клапан. А это - тупиковый путь в этой ветке, как минимум.

У меня подтравливал на виноматериале перестальтический насос (3 ролика, кто в теме тот понимает, почему)). Я поставил обратный клапан на выхлоп, и ровно через час он уже засорился!! потому что перед этим я гнал на атмосфере зерно через НБК.
Потом тщательно помыл, и запустил на вакууме вино - и небольшой крошки хватило для того, чтобы насос вакуумный перестал справляться и кипение закончилось, пока я чесал репу в думках о том, какого хера...

Есть еще и 3 и 4, причем к чугуну корпуса у меня как раз претензий ноль.
Но и 1, ну или 2 - на твой выбор - уже достаточно, с моей точки зрения.

Добавлено через 2мин.:

И кстати.
Раз уж ты такой знаток насосов - скажи пожалуйста, вот импеллерный насос - он в состоянии останова - герметичен? Или нет?

Добавлено через 1ч. 55мин.:

https://www.ampika.ru/oborudovanie.html?id=11123
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 986 317
Отв.225  31 Янв. 21, 14:01
Но зачем гнать брагу со всей кашей если ее можно отфильтровать.Василий 999, 31 Янв. 21, 09:34
Ржаную с гм 1:3 попробуй отфильтровать Подмигивающий
импеллерный насос - он в состоянии останова - герметичен?игорь223, 31 Янв. 21, 09:45
Нет не герметичен, недавно соседу помогал систему отопления накачивать таким. Чуть больше 1.5атм на 3000об. качает но давление не держит.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.226  31 Янв. 21, 15:07
den45, спасибо, ты прав.
Я уже скатался на завод, нашел в своих залежах такую головку.))

Кстати, у меня осталось 50 литров зерновой браги - перегнал днем через буфер-колонну

Брага делалась из четырех видов зерна, из расчета 20 кг засыпи на 80 литров воды, классическое разваривание и сбраживание при 18С
Пшеница
Кукуруза
Ячмень
Овес

Что хочу сказать.

1. Буфер-колонна, на срез сегодняшнего дня, рулит на зерне с большим отрывом, в том числе и от НБК (ну, если и то и то считать за продукт однократного перегона)
После нее (плюс одна тарелка сверху) получается дистиллят четко 90% вообще без намека на неприятные хвосты, при этом после разведения и отдыха все очень мягко и питко и на фруктах и на зерне, то есть схема перегона всегда одна и та-же

2. Зерновая смесь разных сортов - офигенно перспективная штука.
Всегда гнал кукурузу, но она хороша как крепкая основа для миксования с АС-ми.
Прошлый раз гнал смесь кукурузы и пшеницы - резко приятнее стало употребление в чистом виде, без ароматизации. Оба злака явно и гармонично проявляются в напитке.
В этот раз - вообще богатый аромат в совершенно свежевыделанном напитке, потенциал созревания виден невооруженным глазом.

Завтра-послезавтра поставим еще одну брагу, для тестов после исправления косяков железа, вылезших сегодня. Так не удержался - поехал на рынок. Купил гречки и ржи, вдобавок к пшенице и кукурузе...ну и плюс наверное овса кину. Посмотрим на такую комбинацию, в плане финишной органолептики...
Василий 999 Студент Екатеринбург 43 13
Отв.227  31 Янв. 21, 17:32
У меня подтравливал на виноматериале перестальтический насос (3 ролика, кто в теме тот понимает, почему))игорь223, 31 Янв. 21, 09:45
Естественно. Не нужно быть 7ми пядей во лбу чтобы понять что как минимум роликов должно быть 4 чтобы получилась еще одна камера. Каждый ролик является своеобразным клапаном и поршнем одновременно. Поэтому применяется схема из 5 роликов чтобы гарантированно исключить эту проблему.
1. Брага не фильтруется, от слова вообще никак. Пока поверь на слово, потом сам поймешь.игорь223, 31 Янв. 21, 09:45
А че тут понимать то? Весь фокус заключается в том что это называется капиллярный эффект. Как с этим бороться? Ну тут 2 решения.
2. Насос твой - негерметичный. Дуй в один конец - свистит в другом, верно?
Ну так вот, чтобы он работал,на выходе нужно ставить обратный клапан. А это - тупиковый путь в этой ветке, как минимум.игорь223, 31 Янв. 21, 09:45
Ответ простой и он выглядит примерно так почему 5 роликов а не 3. Не маловажную роль играет форма и материал клапана или будем говорить во множественном числе клапанов.
Но и 1, ну или 2 - на твой выбор - уже достаточно, с моей точки зрения.игорь223, 31 Янв. 21, 09:45
Когда то в молодости я работал "инженером" в отделе автоматизации и механизации на авиационном заводе и научился решать задачи. Если задачу невозможно решить но ее можно разделить на части и каждую часть решить отдельно то в конечном итоге это и есть сложное решение задачи. Если задача не решаема но требуется получить определенный конечный результат то требуется просто немного поменять вводные. Если можно решить сложную задачу простым способом при этом исключив один из факторов то мне как то ближе такое решение. Я не усложняю то что можно упростить. Аналитика с сочетании с абстрактным мышлением позволяют виртуально решать многие задачи.
сообщения удалены (2)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.228  04 Февр. 21, 08:03
Блин, три дня крутил в голове (и руках) дробилки - вроде все прояснил.
На самом деле они, ну как и жерновая или вальцовая мельницы - предельно простые устройства...но - с небольшим вкраплением нюансов.

Самый очевидный - все производители (у меня уже три крупорушки) пиздят в характеристиках. И по мощности, и по производительности.
И, самое смешное - по времени работы бытовых крупорушек)))
ВСЕ они прегреваются, и те, у кого защита встроена - отключаются. А те, у кого ее нет - обычно сгорают (в смысле движки горят)
Про проблемы пониженного напряжения сети, камешки в зерне и прочие форсмажоры я не говорю - я говорю про отключения по перегреву.

Поговорил на рынке с очень правильным продавцом крупорушек - он полностью подтвердил мои догадки.
Даже на Хрюшу 400 (типа 400 кг в час, 1900Вт, 6 часов непрерывной работы))) показал пальцем, и сказал, что ее нужно каждые 15 минут отключать на 5-10 минут, иначе наебнется.

По существу:
Я купил эту хрюшу (реальная хрюша, кстати - летит из нее при работе и зерно и пыль, изо всех щелей). Мы поставили на нее свое сито с очком 1мм (думаю можно попробовать сетку из толстой проволоки), и проверили в деле.
Подавая зерно таким "напором", чтобы она развивала мощность примерно 1300Вт

Так вот, за 15 минут эта хрюща смолола 35 кило зерна - сначала пшеницы, потом кукурузы.
Движок нагрелся до 65С, но не вырубился (для справки - в нем встроен тепловичок на 75С)

То есть, если не давать мотору черезчур замедляться (когда поле...короче, когда он греется), то он работает более-менее сносно. Один черт перегревается, но медленнее, и крыльчатка успевает слегка сдувать с него тепло, увеличивая время нормальной работы.

В сухом остатке - осталось сообразить, делать свою конструкцию с нуля, или взять за основу какую-либо хрюшу-фермер-поросенка доработать ее до удовлетворительного состояния

П.С. Рыночные крупорушки похожи на магазинные полуфабрикаты.
Что стоимостью, что качеством изготовления, что работоспособностью.
Так и живем...
wandergraft Специалист Тверь 133 48
Отв.229  04 Февр. 21, 09:26
Вот Игорь какая у меня самодельная мельница, перемалывает в муку. Двигатель 1.5 кВт обороты 3000 трехфазный. Диаметр ротора 300 мм, ножи сделал из ленточной пилы с пилорамы по семь штуки с зазором в толщину гайки 5 мм. По кругу ротора приварены прутки отбойники. Сетка из нержавейки проволоки 1 мм и ячейкой 1*1 мм. Мелет не очень быстро, примерно за пол часа 40 кг. Но зато двигатель не греется. И подачу зерна надо регулировать, чтобы не перегревалась мука, а то она слипается от пара и забивает ячейки сетки. Конечно обороты 3000 на мой взгляд маловаты, пробовал запускать через частотник, но он у меня слабый не тянет этот мотор. Но с другой стороны мелет и ладно, при таких оборотах пыли почти совсем нет в отличии от хрюши.
В общем такой мельницей доволен, переделывать ни чего не буду. У меня тоже били и хрюши и фермеры все греются при помоле через тонкое сито на муку. Чтобы хрюша не грелась я регулировал совсем малую подачу зерна, но тогда совсем уж долго. Хотя хрюшу пока использую, перемалываю сначала зерно через стандартное крупное сито на крупу и эту крупу уже сыплю в самодельную мельницу. Хрюша со стандарным ситом хорошо и быстро мелет.
IMG_4562.JPG
IMG_4562.JPG НБК перегонка применительно к вакууму - пришло время! Вакуумное оборудование.
IMG_4565.JPG
IMG_4565.JPG НБК перегонка применительно к вакууму - пришло время! Вакуумное оборудование.
IMG_4567.JPG
IMG_4567.JPG НБК перегонка применительно к вакууму - пришло время! Вакуумное оборудование.
IMG_4569.JPG
IMG_4569.JPG НБК перегонка применительно к вакууму - пришло время! Вакуумное оборудование.
IMG_4570.JPG
IMG_4570.JPG НБК перегонка применительно к вакууму - пришло время! Вакуумное оборудование.
IMG_4571.JPG
IMG_4571.JPG НБК перегонка применительно к вакууму - пришло время! Вакуумное оборудование.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.230  04 Февр. 21, 10:17, через 51 мин
wandergraft, спасибо за информацию.

У тебя, кстати, сито не совсем правильно сделано, поэтому долго мелет.
Тут видишь в чем фокус: мучку продавливает через сетку центробежная сила, в основном. То есть основной поток идет через боковины, а дно - это так, для общего развития.
А у тебя боковин нет...
wandergraft Специалист Тверь 133 48
Отв.231  04 Февр. 21, 10:36, через 20 мин
Тут видишь в чем фокус: мучку продавливает через сетку центробежная сила, в основном. То есть основной поток идет через боковины, а дно - это так, для общего развития.
А у тебя боковин нет...игорь223, 04 Февр. 21, 10:17
Так я об этом думал когда мельницу собирался делать. Но что то ни какая умная идея чтобы все это толково реализовать в голову не пришла. Ведь надо как то сетки на боковины ставить или там мелких отверстий часто насверлить. И чтоб все технологично было и без щелей. В общем отказался потом от такой затеи. Игорь может ты что не будь придумаешь? И если все получится тогда и у себя сделаю!)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.232  04 Февр. 21, 10:54, через 18 мин
Дак мне то проще намного)))
Я могу лазером двойной каркас цилиндра сделать, и лазерной же сваркой прихватить сетку между половинками каркаса. НУ примерно как в гидролаторах, только не на плоскости а на вертикальной стенке
Или из ситчатого листа вырезать - собственно, из листа то и вырезано, и на вальцах скатано у меня сейчас.
wandergraft Специалист Тверь 133 48
Отв.233  04 Февр. 21, 11:00, через 7 мин
Ну тогда тебе проще! У меня пока лазеров нету, а аргоном сетку варить та еще морока))) Интересно намного быстрее перемол будет идти, если вообще смысл на боковины сетку ставить?
makswell Специалист Екатеринбург 169 72
Отв.234  04 Февр. 21, 15:10
Мы поставили на нее свое сито с очком 1мм (думаю можно попробовать сетку из толстой проволоки), и проверили в деле.игорь223, 04 Февр. 21, 08:03
Работаю на Хрюше 400 уже лет пять и таких пользователей много в нашем сообществе, нареканий нет если правильно использовать (не перегревать). Единственное, работаю на стандартном сито с отверстием 3 мм, а это не комильфо. Я бы заказал тебе СИТО с отверстиями 1,5 мм, что-то меня останавливает размер в 1 мм. А еще лучше включи данную опцию (железяку) в каталог, отбоя не будет в продажах (мал золотник, да дорог, кто понимает). У самого руки есть, но оборудования и материалов для этих целей нет.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.235  04 Февр. 21, 15:26, через 16 мин
makswell, я завтра буду пробовать брагу на очке в 2мм, но с ферментами П и Ц
Вот тогда и станет понятно, что почем.
Брага "тяжелая", с ячменем и овсом, будь он неладен.
А брага на очке 1мм дозревает потихоньку, это к понедельнику-вторнику

Сам думаю про 1.5мм, кстати)))
makswell Специалист Екатеринбург 169 72
Отв.236  04 Февр. 21, 15:36, через 11 мин
Сам думаю про 1.5мм, кстати)))игорь223, 04 Февр. 21, 15:26
На очке в 1 мм ты делал голозерное зерно (пшеница, кукуруза), а вот ячмень и тем более овес - столько шелухи отдает, ужас.
Поэтому и ориентир на 1,5 -2 мм.

Добавлено через 21мин.:

Два года назад проработал целый год в Китае, специально посещал частные и заводские винокурни, было очень познавательно.
Если интересно, могу фотки сбросить.
Узнал интересную вещь для себя (я не ботаник, а машиностроитель), оказывается существует голозерный ячмень в природе на котором они и работают, но похоже у нас он не доступен.

Добавлено через 22мин.:

Да простят меня коллеги по цеху за оффтоп, но не могу не поделиться своими похождениями на винокурне Китая, тем более, что мало кому такие зарисовки интересны с технической точки зрения.
Файл большой и пришлось разбить на две части.

К вопросу о китайском винокурении_1.pdf
К вопросу о китайском винокурении_2.pdf
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.237  05 Февр. 21, 04:50
Сейчас попробую перегнать на НБК зерновой затор...попробую.

Засыпь
кукуруза 5кг
пшеница 5кг
ячмень 5кг
овес 5кг
очко при крупорушении 2мм
ферменты А. Г, П, Ц в соответствии с технологическими инструкциями, винные дрожжи.
Классическое разваривание.
Сбраживание 7 дней при температуре 19С

Брага пахнет неплохо, выглядит неплохо.
Главное отличие - при переливании стенки пластикового бака практически чистые!!! не липнет она к стенкам. Но твердые крупинки ости зерна так и остались крупинками, эффекта как при сбраживании кодзями явного не вижу.

То есть от белкового фермента эффект налицо явно, от целлюлозного - неочевиден.

Некоторые узкие места в железе расшиты, причесаны. Но полной уверенности в том, что все пройдет без свинарника и тормозов у меня нет...поехали

Добавлено через 1ч. 56мин.:

Поперло...но пока боюсь загадывать



Добавлено через 14мин.:

3.7 кВт подача примерно 35-37 литров в час, отжатие почти полное (потом замеряю спиртуозность барды), на выходе дистиллят 57-58%

Добавлено через 16мин.:

Два косяка все-же случилось. Оба по моей вине - насос откачки поставил не в ту сторону, и мощность подбирал явно завышенную (знал, что задрал...ну а вдруг?)))
А так - обычная НБК с полупровальными тарелками
Очень чувствительна к режимам стабильного нагрева и подачи браги (нормальные тарелки прощают гораздо больше), но в целом все как 5-7 лет тому назад...но - на вакууме)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.238  05 Февр. 21, 09:07
Вот завершение работы



Бардо, посмотри на работу НБК на воде, тебе понравится))) твоя мечтаемая "эмульгация" на тарелках...ниже расчет потерь при этой "эмульгации"

Отогнал барду.
Закипела она на 98.5С (по моему градуснику)) и в струе было 8% спиртуозности.
Следовательно, в барде остаточночная спиртуозность примерно 0,65%

Перегнал за 3 часа ровно 100 литров браги
Получил примерно 11 литров крепостью 53% или 5,83 литра АС (напомню, с 20 кг зерна)
Допустим, барды было тоже сто литров (не считал, но думаю где-то рядом)
100 литров 0,65% это 0,65 литра АС

То есть, грубо говоря, потери составили примерно 11% от АС в браге...собственно, с такими тарелками так и должно было быть.

Я доволен, все укладывается в стройную, и привычную, слава яйцам, картину мира
)))
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.239  05 Февр. 21, 11:40
Бардо, посмотри на работу НБК на воде, тебе понравится))) твоя мечтаемая "эмульгация" на тарелках...ниже расчет потерь при этой "эмульгации"игорь223, 05 Февр. 21, 09:07
Моя «мечтаемая» эмульгация на тарелках происходит в РПН, что исключает такое интенсивное перемешивание жидкой фракции паром как на твоих тарелках сейчас. Так что твои потери это твои потери...а не потери моей «мечтаемой» эмульгации.
Но к НБК моя идея вроде как не применима..барда не флегма))) забить насадку дело не хитрое.
Хотя...если продолжить подбирать степень помола и ферменты...то как знать...