Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Работа над ошибками...

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 51 52 53 54 54
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.1060  08 Февр. 17, 08:34
PepsicJr, зачем пауза в 43*С делается? Попробуй исключить её и паузу в 54*С можно сократить до 10 минут. Если проявится мутность, можно будет "поиграть" с белковой паузой 52-58*С с длительностью и температурой, чтобы подобрать оптимальный баланс, от солода зависит. Также из спец солодов можно светлую карамель (carapils, cara clair и т.п.) добавлять 3-6% где-то для начала.
Korvin Специалист === 185 107
Отв.1061  28 Июня 18, 23:55
#Медь #Брожение #Кеги

Не знаю куда писать, но т.к. у меня косяк, наверное надо сюда.

Итак: Сбраживаю я, значится, в кегах (корни), сливаю-заливаю силиконовой трубкой. Решил как-то раз окоротить сливную трубку, дабы попробовать слив безе фитинг. Резать родную трубу - задавила жаба. Сварганил сливную развальцевателем из медной. Ну и поставил, довольный собою идиот, на брожение )). И ... брожение тупо встало где-то на 4й-5й день - с 16*Р никак не падало ниже 12*Р, давление спало и больше его не было. Подождал пару недель. Проверил - тоже самое. Ну, ок, может дрожжи сдохли? (но, с какой стати?), подумал я и добавил еще дрожжей. +1 Неделя - болт. Пришлось выливать ((.

Мыл кегу, обратил внимание - а трубка-то вся чистейшая, аж блестит, там где была погружена в сусло. Значит медь активно растворялась в спирте, да и что-т о такое смутное из школьных опытов про спирт с медью вспомнилось. Казалось бы, а причем тут дрожжи? Задумался и пошел гуглить в правильные места. Кароче, нагуглил = https://cyberleninka.ru/...cerevisiae-w-95

Судя по статье, медь - это полная опа для дрожжей. Я конечно мг/дм^3 не мерил, но наглядные результаты с двумя попытками посева - налицо. Впрочем, медь, вообще большая бяка и для человека (спасибо автору поста - [сообщение #11649829])

Ученье - свет, а неученых - тьма.(С)
cu.jpg
cu.jpg Работа над ошибками... Приготовление пива.