Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Работа над ошибками...

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 48 49 50 51 52 53 54 51
Dr. Shpack Кандидат наук Барнаул 313 129
Отв.1000  25 Мая 15, 12:55
Да нет, все как обычно.Разлито было в стеклянные бутылки под кронен. Бутылки новые с паллетты. На всякий случай даже пропаренные тщательно.Помещение перед розливом в течении часа облучалось УФ-лампой. Все рабочие поверхности были тщательно обработаны  дезсредством "Контакт"(для стерильных операционных). Разливочная тара обработана щелочью и кислотой,затем пропарена в течении часа.То же самое было сделано и с бродильником.Все разливочные приспособы также тщательно обработаны.Сквозняков не было. Сам был в маске и  колпаке.На ногах разовые бахилы.В бродильнике не ковырялся.На вторичку не переливал. Дрожжи были свежие и заданы в достаточном количестве.
Блять, и после всего этого в моем пиве завелась вот эта хрень с фотографий. Я зол и разочарован одновременно.Причем это два раза подряд
П.С. Единственное слабое место-это место соединения крана и сливного штуцера бродильника и разливочной тары. Там производитель изначально с какого-то хрена забабахал прокладку из волосатой штуки (забыл название), промазанной силиконом. Краны я все поменял на нержавеющие, но отодрать эту волосню полностью я так и не смог. И видимо там и заселилсь наши "друзья". Других версий у меня нет.Спанч, 24 Мая 15, 23:02

Знаете, напомнило анекдот советских времен:
Общественные гаражи. Мужик купил новую Волгу 24. Загнал в гараж. С соседом по гаражу, у которого такая же Волга, отметили. Вечером домой идти, кинулся, а замка-то гараж закрыть нету. Ну с пьяну проволокой замотал и пошел домой. Сосед подкалывал еще по дороге домой, придешь утром, а "ласточки" нету и поездить не успел. У меня вон 3 замка, а один даже английский. Приходят на утро к гаражам, а у мужика (соседа) 3 замка вскрыты и Волги нет! А у того на проволоке записка висит: "Мужик, у тебя такой замок сложный, что нам проще было соседских 3 вскрыть, чем твой один. Молодец!"

Так и тут получилось. Куча предосторожностей, а зараза завелась. Я просто перед работой пол в помещении мою и руки конечно и все. И вот один раз только подкисло (не скисло). Сам виноват видел же, что стартер еще нужно разбродить, что он плохо работает. Нет же влил. Еще и холодно в помещении было. Короче пока дрожжи заводились, успело малость подкиснуть. Но потом бродило, все как надо. В бутылки разлил, посмотрю, что будет. Но подозреваю, что ничего вкусного не получится.

Может нужно без фанатизма. Хоть потом не так обидно будет.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.1001  25 Мая 15, 14:24
Спанч, у меня такое было один-в-один. Также исчезал аромат хмеля - это был первый признак. Начал маньячить по поводу санитарии - ничего не помогало. Сменил дрожжи и стало всё нормально. Просто пачка видимо неудачная попалась Улыбающийся Дрожжи были Виндзор от Данстара. Хотя, может они и не зря пишут, их дрожжи после вскрытия упаковки употребить в течение нескольких дней. Ферментисы спокойно в течение года из открытой пачки пользовал. 
Спанч Магистр N 210 178
Отв.1002  07 Июня 15, 20:55
Просто пачка видимо неудачная попаласьALBU72, 25 Мая 15, 14:24
Да вроде обычная заводская упаковка 05. С нормальным сроком. Короче ХЗ.
На всякий случай всё-равно провел полную ревизию помещений, оборудования. Две недели драил, мыл, отскребал и т.д.
Вчера разливал стаут. Пока что всё вроде в порядке. Будем ждать и верить в лучшее)))
cimus Специалист Ладовская Балка Ставропольский край 139 113
Отв.1003  28 Июня 15, 21:36
Беда.В целях экономии солода получил сусло с нп 9.Чувствую выбродит на 2 градуса спирта,будет пустое или водянистое.Можно как нибудь исправить?Сусло уже бродит.Если например на карбонизацию на 20 литров добавить 500 грамм сухого светлого  солодового  экстракта,смешав его с 20 литрами пива,снятого с осадка после окончания вторичной ферментации,перелитого в другую бутыль?.Или после первичной ферментации смешать с 1.5 литра неохмеленного солодового экстракта?Что делать?Как спасти хорошее пиво и придать ему тела ?
сообщение удалено
cimus Специалист Ладовская Балка Ставропольский край 139 113
Отв.1004  28 Июня 15, 22:39
Почему почти земляку?Мы как бы в виртуальном мире.Такой ответ меня не устраивает.Хотелось бы услышать,пробовал кто-нибудь заново ферментировать зеленое пиво?Например портер балтийский через месяц ферментации снимается с осадка и еще на месяц остается на ферментации.Тоесть 2 месяца всего бурной и тихой ферментации .Затем карбонизируется пастеризованным суслом той же варки.И готово к употреблению через 6 месяцев.Готовое пиво карбонизируеся суслом.!!Парадокс?Значит в готовом пиве запускаются повторно процессы ферментации...Где бы почитать...Может кто пробовал экспериментировать и добивался хороших результатов.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1005  29 Июня 15, 05:21
cimus, в карбонизации суслом нет ни парадокса, ни новизны! Почитай например тут. Или воспользуйся поиском, информации на форуме много.
cimus Специалист Ладовская Балка Ставропольский край 139 113
Отв.1006  29 Июня 15, 08:26
cimus, в карбонизации суслом нет ни парадокса, ни новизны!Владимир55, 29 Июня 15, 05:21
Так речь совсем о другом.Хотелось бы получить сложное пиво с многоуровневым вкусом.Вопрос о том,чтобы заново запускать процессы ферментации у зеленого пива.Поясняю,например,сегодня я имею бродящее сусло 20 литров с низкой НП.Если это сусло я назову к примеру "большой стартер" и добавлю его к 20 литрам только что полученного сусла?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1007  29 Июня 15, 08:30, через 4 мин
.Хотелось бы получить сложное пиво с многоуровневым вкусом.cimus, 29 Июня 15, 08:26
Так добавляй после ферментации другие дрожжи .
cimus Специалист Ладовская Балка Ставропольский край 139 113
Отв.1008  29 Июня 15, 08:58, через 29 мин
Ok.Какие дрожжи и что они будут сбраживать?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1009  29 Июня 15, 11:33
cimus, Зависит от воображения и возможностей . Например - покупные  бретты . Или пару горстей свежей малины или хмеля . Доедать будут то с чем не справились пивные дрожжи .
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.1010  29 Июня 15, 15:09
Поясняю,например,сегодня я имею бродящее сусло 20 литров с низкой НП.Если это сусло я назову к примеру "большой стартер" и добавлю его к 20 литрам только что полученного сусла?cimus, 29 Июня 15, 12:26
Так можешь смело делать, только бродящее сусло должно быть в стадии завитков. И тут ничего нового нет, известный приём.
thanks Доктор наук город-деревня Кудрово 765 426
Отв.1011  29 Июня 15, 15:15, через 7 мин
ALBU72, кстати, полезный приём для тех, у кого ферментер в разы больше чем варочник..
ГАлексей Кандидат наук Башкортостан 439 115
Отв.1012  29 Июня 15, 16:48
имею бродящее сусло 20 литров с низкой НП.Если это сусло я назову к примеру "большой стартер" и добавлю его к 20 литрам только что полученного сусла?cimus, 29 Июня 15, 10:26
Делал так пару раз, очень удобно, не нужно второй раз заморачиваться с дрожжами. Можешь хоть каждый день в течении недели варить и сливать в один ферментер.
Dr. Shpack Кандидат наук Барнаул 313 129
Отв.1013  03 Июля 15, 08:28
Поясняю,например,сегодня я имею бродящее сусло 20 литров с низкой НП.Если это сусло я назову к примеру "большой стартер" и добавлю его к 20 литрам только что полученного сусла?cimus, 29 Июня 15, 18:09
Я два раза так делал, правда по нужде.
Первый раз закладки хмеля местами перепутал - получилось очень горьким, обнаружил на третий или четвертый день после варки. Пришлось эти 30 литров разделить на 2 ферментера, наварить еще сусла, только уже исключив первую закладку хмеля и положив 50% от второй. Разделил и новые 30 литров долив в те 2 ферментера. Поимел 60 литров вкусного не горького пива, без каких либо проблем.
Второй раз попал буквально недавно. Делал Браун эль, положил шоколадный (свой) по рецепту. Пока варил, чую жженкой сильно несет (видимо передержал/пережарил солод в духовке). Остудил сусло, попробовал, не только пахнет, но и отчетливый вкус жженки (не люблю - ибо изжога будет). На следующий день сварил такое же, но засыпь "шоколадного" сделал в 2 раза меньше. Опять, и ту варку, и эту, разделил на 2 ферментера. Все сбродило. Все созрело. Все было в норме. Лишних ингредиентов не было. Все выпито. Всем понравилось - ОГОНЬ!!!
cimus Специалист Ладовская Балка Ставропольский край 139 113
Отв.1014  20 Июля 15, 18:47
Попробовал сбродить в 5-ти литровых пластиковых бутылках из под воды.И понял что так делать не в коем случае нельзя.Рядом стояли трехлитровые банки с прошлогодним суксившимся вином.Запах у пива-уксуса.Пробовать не стал.Запах уксуса отталкивает.Добавил горсть немытой облепихи в каждую бутылку и кипяченый мед.Выливать 9 литров не охота.Лучше поэкспериментирую.А там и на маринад для мяса(думаю старого индюка или гуся или петуха вымачивать,а может слишком жесткую старую говядину),а может и для маринада для рыбы сойдет.Думаю...Или можно как то еще cпасти можно натурпродукт?  
img_20150720_175427.jpg
Img_20150720_175427. Работа над ошибками... Приготовление пива.
BAR_MALEY Студент Домодедово 39 86
Отв.1015  21 Июля 15, 13:51
Намедни варил 20литров(всего то),не как обычно дома, а в другом месте. Ну типа эксперимент такой был. Так вот электроплитка не справилась с кипячением.  Не было активного кипа и впоследствии, при охлаждении не заметил выпадения бруха как обычно.
Все же поставил на брожение.  Вопрос, что получится в итоге? Как такая ситуация отразится на вкусе?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.1016  21 Июля 15, 13:55, через 4 мин
Вопрос, что получится в итоге? Как такая ситуация отразится на вкусе?BAR_MALEY, 21 Июля 15, 12:51
Вареными овощами может пиво пахнуть. Сколько выкипело? В процентах.
BAR_MALEY Студент Домодедово 39 86
Отв.1017  21 Июля 15, 13:56, через 2 мин
BrewmasteR-kld, порядка 3-5% мурыжил его на плитке около 2 часов с крышкой и без.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.1018  21 Июля 15, 22:01
порядка 3-5% мурыжил его на плитке около 2 часов с крышкой и без.BAR_MALEY, 21 Июля 15, 12:56
Ну будем в лучшее верить )
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.1019  02 Окт. 15, 21:31
Сегодня варил бельгийский блонд. 7 солодов, хмель Арамис впервые на пробу взял. Рецепт сам набросал взяв за основу с кастловского сайта. Затирал 63->72->78. Весь рецепт, воду для пауз и промывки сел и сам вручную настроил в BeerSmith. Эффективность и прочие параметры прописал. Пошло всё как по маслу по началу. Затирание, слив, промывка - в результате чистое сусло, плотность и объём прям вот на 100% совпадают с расчетным. Варка дает тоже полностью рассчитанный результат. Я немного радуюсь, что попал на 100% в расчет. Обычно хоть немного, да отклоняется от нормы, а тут прям на 100% совпадение. Улыбающийся
Но дальше видимо некие злы высшие силы решили испортить мне идиллию. И во время охлаждения погружным чиллером соединение шланга с металлическим входом начало сифонить водопроводной водой в сусло. Заметил только когда уже было слито и смешано со стартером (когда увидел что в ферментере почему-то явно больше сусла, чем должно быть). Плотность упала от 1.057 до 1.041. Дрожжей таких больше нет, кипятить заново просто не вынесу. Махнул рукой и поставил как есть - авось пронесет. Но б***ский чиллер пометил для себя, надо будет стяжкой затянуть как следует.