Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Работа над ошибками...

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 46 47 48 49 50 51 52 ... 54 49
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.960  10 Апр. 15, 20:25
COLPAC,Бывает хочется пивка попить,а 17% это уже ближе к вину,мы же не бельгийцы,один бокал за вечер тянуть.
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.961  10 Апр. 15, 20:31, через 6 мин
Сулейман, ну можно прям в кружке разбавить.Вспомнить 80-е годы:-):-)
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.962  10 Апр. 15, 20:41, через 11 мин
COLPAC,да нет,это уже совсем другой,коленкор.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.963  11 Апр. 15, 06:52
можно хмелька подсыпать  .gogolzmej, 10 Апр. 15, 19:20
Можно как-то расширить кругозор дилетанта? Что даст добавление хмеля, кроме безусловной уважухи в ароматике и вкусе? Заранее благодарен;)
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.964  11 Апр. 15, 07:15, через 23 мин
Что даст добавление хмеля, кроме безусловной уважухи в ароматике и вкусе?ORGANIZM, 11 Апр. 15, 06:52
А это разве мало ? ) Сухое охмеление дает возможность подкорректировать пиво в конце брожения . Например , варил пиво 12% с высокой степенью сбраживания и слабым охмелением , а вышло 14 с низкой сбраживоемостью , дрожжи такие или с температурой затирания наколдовал . Если такое пиво разбавить водой , получится вообще жижа . А сухим охмелением можно подправить ..
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.965  11 Апр. 15, 07:25, через 11 мин
gogolzmej, Третий выложил этикетки в разделе "Околопивные..". Есть мнение о пиве с гречкой? Ну, стоит в этом направлении делать эксперимент, или предвкушения большие, а результат - разочарование? В общем, о вкусе пару слов, опыт производства и потребления наверняка есть. Поиск по форуму отчего-то находит только плохие отзывы но, думаю, просто неудачные варки были. Можно ответить односложно, или we must do....или, например "Гречка дает кислинку".....и я уже точно варить не стану.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.966  11 Апр. 15, 07:33, через 9 мин
ORGANIZM, Я ничего не могу сказать , раз добавлял немного в пиво типа бельгиша , было выпито и только много позже я вспомнил что в нем присутствовала гречка . )
Спанч Магистр N 210 178
Отв.967  11 Апр. 15, 07:52, через 19 мин
"Гречка дает кислинку"ORGANIZM, 11 Апр. 15, 07:25
Да не заметил я никакой кислинки. Не заметил я также  вкуса-запаха гречки в пиве. Добавлял гречневые хлопья в к-ве 400 грамм на 20 л. Пиво было из равных частей пилса, вены и мюниха. Насчет крупы ничего не могу сказать, возможно она даст иной эффект.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.968  11 Апр. 15, 07:57, через 5 мин
Ну, остается спросить у того, кто этикетки делал. Третий, какое оно на вкус? Характерное отличие от простопива есть или что гречка, что манка, что Герр Ку Лесс...и какого-то особого нажористого вкуса, запаха богатства, присущего гречке, королеве круп - нет? ( А Третий в этот ранний час спал беспробудным сном труженика, пускал пузыри и то доукупоривал последние 6 ящиков бутылок во сне Эмили со сломавшейся ручкой, то открывал бродилку.....а на поверхности пива была густая белая пленка.....и, поскольку картинки во сне менялись со скоростью курьерского поезда, пот сменялся вместе с картинками с горячего на холодный)....;)))))))
121339.jpg
121339.jpg Работа над ошибками... Приготовление пива.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.969  11 Апр. 15, 08:21, через 25 мин
Нихрена подобного. Мне снился ремонт машины и кросс по говнам Подмигивающий
А про гречишное тему создам в рецептах, раз так интересно.

Добавлено через 3ч. 3мин.:

Рецепт там [Гречишное пиво.]
Ximik_VRN Студент VRN 37 2
Отв.970  11 Апр. 15, 21:38
Доброго времени суток! В другой теме писал про первое олл грейн [Вопросы начинающих пивоваров. Конспект.]
и собственно какая беда случилась [Вопросы начинающих пивоваров. Конспект.]
Помогите пожалуйста ))) почему могло такое случиться? Как избежать в дальнейшем?
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.971  12 Апр. 15, 06:46
Ximik_VRN, у тебя не получилось сразу охладить сусло и ты его оставил до утра. За это время брух частично мог раствориться в сусле, что привело к повышенному содержанию белка и как следствие к дефектам брожения. В дальнейшем старайся тщательнее избавляться от бруха как горячего, так и холодного. И избегай активного брожения при высоких температурах.
Ximik_VRN Студент VRN 37 2
Отв.972  12 Апр. 15, 20:59
Всех с праздником великой пасхи! Решил написать...
Пришел после шашлыков и решил освободить бродильник путем канализирования содержимого, зачерпнул нестерильным аполонником налил в стакан и... запах стал значительно менее отвратный
даже жена попробовала... но муть такая же. закрыл обратно и выставил на балкон Т-15 градусов.
ХЗ что дальше делать? Вылить все нах, и замутить новое или ждать....
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.973  12 Апр. 15, 22:12
Муть осядет. Быстрее всего в холоде.
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.974  13 Апр. 15, 09:14
А у меня вот такое...Забыл добавить порцию хмеля для аромата в конце варки.Сперва подумал может и так сойдёт,а потом взял сусло,которое осталось после замера плотности и оставленное для разбраживания,смешал,прокипятил,добавил хмель и наутро добавил в бродильник...Вроде ничё,ГЗ работает...
Правильно-ли я поступил,или чё???
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.975  13 Апр. 15, 09:53, через 39 мин
Пиво этим точно не испортишь, а насколько будет эффект от такого охмеления увидишь сам.
Derimas Студент Лабинск 21
Отв.976  13 Апр. 15, 10:18, через 26 мин
Христос Воскресе! Опять неприятности с пивом! Остановилось брожение, бродило всего сутки еле-еле, сбродило с 14 до 10 и остановилось, дрожжи осели. Уже и мешал, и болтал сусло - бесполезно. Что делать? Уже второй раз такая фигня, второй раз квас пить не хочется. Могу кинуть еще дрожжи , но уже другой расы. Нарыл информацию что может много какого-то бруха , советуют даже кинуть в сусло прокаленные буковые стружки, вроде как дрожжи к ним цепляются и не оседают. Что делать, что посоветуете?
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.977  13 Апр. 15, 16:41
Derimas, ты хоть засыпь опиши, температуры затирания, прочие параметры варки.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.978  13 Апр. 15, 16:47, через 6 мин
прокаленные буковые стружки, вроде как дрожжи к ним цепляются и не оседают.Derimas, 13 Апр. 15, 10:18
Мужики говорят, что если в сусло опустить крышку от кастрюли с рассыпанными на ней дрожжами и закрепить какой-нить проволочкой эту крышку, протащив ее через гидрозатвор..... так дрожжи тоже оседать не будут. На крышке и слягут все.....если в сусле нет сбраживаемых сахаров. Хотя идея принудительно заставить дрожжи работать с помощью буковой стружки, чисто эстетически мне понравилась больше;) Ну, как бы готика, ёлы;) Натурализм в чистом виде, аутентичность и т.д. Облепят буковую стружку и всплывут кверху животами.......но работать не будут;)
Derimas Студент Лабинск 21
Отв.979  20 Апр. 15, 23:12
Мужики пиво сбродило с 14 до 6. Это нормально или недоброд? Варил светлое 6 кг солода на 25 л. , пауза 72 градуса.