Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ножи

Форум самогонщиков Общение по интересам Оружие
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 58 10
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.180  24 Апр. 11, 17:06
капа с березы, наростовое образование ствола. пилится ну ооочень плохо.
если высоко на стволе то вручную отпилить это кошмар.
после обработки получается плотная и красивая поверхность.
но на березах еще встречается другой вид нароста. чага.
это я к тому чтоб не перепутать. структура рыхлая, чем то похожа на кору пробкового дерева немного плотней.
используется в народной медицине в лечебных целях, болезни желудка. сам делал отвары и лечился.

мое мнение. цельно деревянные ручки на рабочем ноже это конечно красиво, но плохо.
aleks_z Магистр новосибирск 212 8
Отв.181  24 Апр. 11, 20:06
Братцы всех с праздником.
Давайте побольше инфы про Щётка.
ванечка, а есть ещё сувелька берёзовая и не только берёзовая...
Кап и сувель разные.
Ещё раз с праздничком ВСЕХ!!!
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.182  24 Апр. 11, 23:30
aleks_z тут такая петрушка получается.
я ботанику прогуливал в школе. как то сильно не заморачивался и не вникал. знаю только два вида наростов на стволе березы.
капа и чага. капа очень плотная и хрен отпилишь. и на распиле после обработки как мрамор.
разные структура-рисунки бывают как и у мрамора. бывает просто прожилки бывает узловато-переплетенный рисунок. может быть мы говорим об одном и том же?
капа = сувель? Улыбающийся фоток к сожалению нет моих поделок. все деревяшки раздарил, сравнили бы.
aleks_z Магистр новосибирск 212 8
Отв.183  25 Апр. 11, 07:35
капа очень плотная и хрен отпилишь. и на распиле после обработки как мрамор.ванечка, 24 Апр. 11, 23:30
ванечка, вот это как раз сувель.Вот смотри


кап 
spetrikov_kap_01.jpg
Spetrikov_kap_01. Ножи. Оружие. Общение по интересам.

сувель 
spetrikov_kap_07.jpg
Spetrikov_kap_07. Ножи. Оружие. Общение по интересам.
 
spetrikov_kap_10.jpg
Spetrikov_kap_10. Ножи. Оружие. Общение по интересам.
чага
aleks_z Магистр новосибирск 212 8
Отв.184  25 Апр. 11, 07:39, через 4 мин
А вот что получается из капа 
spetrikov_kap_04.jpg
Spetrikov_kap_04. Ножи. Оружие. Общение по интересам.

и сувели
spetrikov_kap_08.jpg
Spetrikov_kap_08. Ножи. Оружие. Общение по интересам.
  Смеющийся Смеющийся Смеющийся разница очевидна Веселый
aleks_z Магистр новосибирск 212 8
Отв.185  25 Апр. 11, 07:40, через 2 мин
Братцы про щётку хочу всё знать.
как пределить?????
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.186  25 Апр. 11, 08:43
Ребята,про щетку я уже говорил,но еще раз повторю.
Щетка, это нарост на корне березы,в самом основании корня.Березы растущие в каменистой и сырой местности со мхом.Вот здесь в основании березы где только начинается корень и это место не в земде,а покрыто мхом вырастает нарост в виде массы сосочков по величине от 1см. до 1мм которыми покрыта поверхность нароста (читай Щетки).Это какая то аномалия развития корня.
Как сумел обьяснил. Мы использовали на ручки к ножам наряду с берестой и кожей.Только не в пример крепче и красивей,особенно при неоднократной пропитке олифой или маслом и обжиге на пламенитручка красивая,теплая.
aleks_z Магистр новосибирск 212 8
Отв.187  25 Апр. 11, 08:59, через 17 мин
Михаил0501, спасибо!
бля ни разу не видел Непонимающий
Будем искать Смеющийся Смеющийся Смеющийся
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.188  25 Апр. 11, 12:11
aleks_z ясно. спасибо.
то что я назвал капой больше похоже на сувель с твоих фото.
Михаил0501 по поводу щетки. ездил одно время под Себеж. там местами
природа ну чисто как в корелии. каменистая почва покрыта мхом и невысокие березки. много корельской березы,
но рубить запрещено, заказник. найду фото прикреплю.
так вот обращал внимания на эти наросты в корнях но как то невдомек было что можно в дело применить.

aleks_z сюда прикреплять как бы не совсем по теме.
в галерею прикрепил [.]
с березками не нашел только смешанный лесок ну и мох. разноцветный Улыбающийся
aleks_z Магистр новосибирск 212 8
Отв.189  25 Апр. 11, 17:31
ванечка, давай ФОТКИ Подмигивающий Веселый Смеющийся
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.190  12 Мая 11, 21:31
Если кто-то надумает покупать японские, покупать лучше всего здесь. Цена на бренды примерно в 3 раза ниже, чем у нас в магазинах
http://www.japanesechefsknife.com/
SKEET55, 08 Февр. 11, 07:13

Спасибо за наводку. Взял там два ножа, только что получил посылку. Всего 5 дней шла с момента заказа.
Petty 150mm и Gyuto Type-II 240mm. (http://www.japanesechefsknife.com/TenmiJyurakuSeries.html)
Надо теперь учиться с ними правильно обращаться, страшно попортить такую красоту.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.191  14 Мая 11, 21:29
Надо теперь учиться с ними правильно обращаться, страшно попортить такую красоту.Gagarin, 12 Мая 11, 21:31
Всегда-пожалуйста. А какие брал - нержавейку или углеродку?
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.192  14 Мая 11, 21:31, через 2 мин
Хотя, судя по ссылке - углеродка. Хорошие ножи, останешься доволен. Да и еще: там ассиметричная заточка. Сам точить умеешь?
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.193  15 Мая 11, 00:02
Брал углеродку, да, как у тебя. Аогами.
Друг тоже взял там такой же нож  Petty 150, только достал из посылки и уронил на асфальт... Жалко было смотреть на нож, как у Энжина стал его ножик, у рукоятки...
Не, точить пока не умею, даже угол держать, да и камень пока не купил. Буду тренироваться сначала на других дешёвых ножах. Этими пока буду крайне аккуратно пользоваться в редких случаях.
Нашёл тут руководство по заточке ножей за 10 баксов, в трёх частях на ютьюбе. Интересует твоё мнение как спеца по этому вопросу.



Японский камушек стоит у меня в очереди покупок. Если бы знал его свойства, сразу бы его заказал там, с ножами, а то дорогим показался. Ну и доска теперь торцевая в планах.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.194  16 Мая 11, 00:17
Нашёл тут руководство по заточке ножей за 10 баксов, в трёх частях на ютьюбе. Интересует твоё мнение как спеца по этому вопросу.Gagarin, 15 Мая 11, 00:02
Ну я далеко не спец.  Улыбающийся Но подхожу более серьезно к процессу заточки.  :) Вот сайт Василия Калифорнийского - посмотри как он точит (там видео есть)
http://playground.sun.com/~vasya/index.html
А на том сайте камни тоже дешевле, чем в наших магазинах. Но здесь ты тоже должен определиться - какие камни тебе больше по душе. "Мокрые" или сухие, или продукция DMT - это уже алмазные камни. Вообще их очень много всяких-разных. А одного японского не хватит. У меня два, но один комбинированный. Один 600 грит, а второй 3000х8000 грит. Но этот камень я уже, так сказать, для души брал. А для кухни 3-4 тысяч грит с головой хватит.
Балбес Доктор наук Москва 698 136
Отв.195  07 Июня 11, 22:33
Это не совсем нож, но всё же. Достался мне кортик фашистский Люфтваффе, полный оригинал за гроши. Не фанатею от фашизма, но старину уважаю.
Состояние кортика среднее, единственый существенный недостаток - спилены свастики на гарде и на шишке рукояти.
Ножи
Ножи. Оружие. Общение по интересам.
Ножи
Ножи. Оружие. Общение по интересам.

Хотелось бы восстановить - взять целый оригинал, сделать формочку из гипса, а дальше загвостка.....Металл - алюминий, как расплавить его в домашних условиях? И если получится расплавить, то его надо как-то под давлением в форму вдувать? Иначе идеальной заготовки не получится.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.196  08 Июня 11, 00:12
Как-то по телеку показывали, как в одной из африканских стран мужик в деревне наладил "семейный бизнес".  Улыбающийся  Вся его многочисленная семья ходила по округе и собирала оставшиеся от туристов пустые банки из-под пива и колы. А потом он дома их плавил и делал алюминиевые ложки. Говорил, что на жизнь его семье хватает.  Улыбающийся
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.197  08 Июня 11, 09:08
Балбес, Ну сделай из другого металла, из серебра например. Тебе ж его, наверное, не продавать за оригинал, а так для себя. Хотя я бы лично не стал свастику восстанавливать, принципы знаете ли. А кортик неплохой очень.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.198  08 Июня 11, 14:32
балбес t плавки алюминия всего 650 гр. ничего сложного люминь отлить дома.
для такого количества металла сделать простейшую печку из 4 с половинкой обычных кирпичей.
тигель из куска нерж трубки, край заплющить и оставить лепесток для устойчивости.
обмазка и швы клеить нафиг не нужно. греть простой паяльной лампой.
проще придумать невозможно. схема работает 100%
если непонятно могу нарисовать.

вот схематично накидал
красным, кирпич
синим болт по вн д трубки. чуть сплющил край и по торцу формируешь дно стакана
на 3 рис зеленым экран. обязательно ставь! иначе может рвануть лампа от перегрева

зы. не хочешь морочиться сам с литьем, сделай мастер форму и отнеси в стоматологическую мастерскую чтоб отлили заготовку.
финиш обработку сделаешь дома.
1.JPG
1.JPG Ножи. Оружие. Общение по интересам.
2.JPG
2.JPG Ножи. Оружие. Общение по интересам.
3.JPG
3.JPG Ножи. Оружие. Общение по интересам.
Балбес Доктор наук Москва 698 136
Отв.199  11 Июня 11, 21:39
Владимир 1970, клин знаменитого Карла Айкхорна, но я смотрю на это с коммерческой точки зрения, в том числе и восстановление свастик, способом наклеивания копий недостающих частей на оригинал, не портя оригинала(т.е., можно в любое время содрать мой "колхоз" и вернуться в оригинально "девственно спиленное состояние").
ванечка, в инете такого варианта плавки люминя нет. Смеющийся Про тигель мне немного не понятно(посмотрю завтра трезвым взглядом, мож пойму). И я слыхал ещё, что алюминий, ну как бы, пористый металл и в форме с тонко-сложной прорисовкой, он идеально не расплавится. Извини, я не спец. Спасибо за помощь. К стати, в нашем доме, где я живу, находится стоматологическая поликлиника.