Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика Самовар

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 90 91 92 93 94 95 96 93
Kuban Кандидат наук Краснодар 343 232
Отв.1840  26 Апр. 24, 12:10
Предположение об отсутствии резистора мне даже в голову не пришло. Грустный
muxtair Бакалавр Мелеуз 76 11
Отв.1841  26 Апр. 24, 12:57, через 47 мин
пришла ESP32 , вчера пробовал составлять программу отбора и обнаружил
что у меня нету вкладки температура , хотя в инструкции по Самовару
написано с версии 6 и старше добавлена настройка температуры
Скрытый текст
1 2.jpg
1 2. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.

2 3.jpg
2 3. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.
прошивку поставил последнюю 6.18 , перед прошивкой загрузил файл
Samovar_default_settings.txt , сбросил все по умолчанию .
к плате ничего не подключено .
lkosoj Куратор Видное 387 400
Отв.1842  26 Апр. 24, 13:25, через 28 мин
Ее убрали из интерфейса , так как она никем не использовалась. Да и закладываться на нее сложно, так как на нее влияет много факторов и повторяемости не будет.
Актуальная версия интерфейса Самовара доступна для просмотра тут
muxtair Бакалавр Мелеуз 76 11
Отв.1843  26 Апр. 24, 13:55, через 31 мин
Ее убрали из интерфейса , так как она никем не использовалась.lkosoj, 26 Апр. 24, 13:25
я отбираю по температуре в кубе до 93 градусов , затем отбираю предхвостья .
настраиваю автоматику чтобы предупреждала о смене тары на 93 градуса в кубе .
Viktor_say Бакалавр Саянск 71 3
Отв.1844  26 Апр. 24, 13:57, через 2 мин
Если нет, то нужно в скетче закомментировать в файле Samovar_ini.h использование кнопки.lkosoj, 26 Апр. 24, 12:05
Огромное спасибо!!! ЖМУ руку за подсказку!
Реально пауза была из-за дребезга кнопки.

Ну и всем Тоже спасибо кто подсказывал советы!!!!
Всё заработало. Начал отбор.
Автоматика Самовар
Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.
lkosoj Куратор Видное 387 400
Отв.1845  26 Апр. 24, 13:59, через 3 мин
При ректификации это не очень оправдано. У Самовара другой принцип работы - предварительный расчёт объёма спирта в СС и контроль температуры в царге (если грубо).
Viktor_say Бакалавр Саянск 71 3
Отв.1846  26 Апр. 24, 14:16, через 17 мин
Выскакивает ошибка по датчику пара. Как я понимаю он отваливается? Или это заскок?

Добавлено через 8мин.:

Повысил заскок по пару с 0.1 до 0.2 помогло. Вопрос снимается.
2024-04-26_19-14-12.png
2024-04-26_19-14-12.png Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.
dranek Магистр Минск 247 153
Отв.1847  26 Апр. 24, 23:54
Скрипт по удержанию давления в кубе при ректификации.
Сегодня опробовал скрипт по удержанию давления в кубе при ректификации.
Утром я был тщательно проинструктирован Kuban, отдельное спасибо ему за это, и родилось P_26.04.24.zip .
Работает в режимах отбора хвостов и тела. Вначале плавно поднимает мощность ТЭН-а пока не сработает датчик захлёба. Затем снимает 50 Вт и ждёт 8 мин, пока Самовар ликвидирует захлёб. По истечении этих 8 минут запоминает текущее давление в кубе и далее работает в режиме удержания с вилкой 0,95-1,05 от запомненного. Сделаны кнопки для ручной корректировки требуемого диапазона с шагом 1 мм.рт.ст.
У меня все прошло не без трудностей, поэтому эксперимент чистым не назовёшь. Самовар не пишет в логи задаваемую мощность ТЭН-у, а обратная связь у меня почему то работать не хочет, поэтому на графике мощности нет. Опять были проблемы с регулятором мощности, о чем ниже. Тем не менее.
Продолжительность действа 4 ч 30 мин. В кубе 12л 57об. СС. Выход на захлёб на программе "хвосты", чтоб не словить паузу. Остальное - "тело". Пауз не было.
Тело по давлению.png
Тело по давлению. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.

Точка 1 - начало работы скрипта 15 мм.рт.ст. 1500 Вт, отбор 0,7 л/ч программа "хвосты".
2 - начало роста температуры на 2/3 колонны 36 мм.рт.ст. около 1650 Вт.
пик между 2 и 3 - 55 мм.рт.ст. 1700 Вт, захлёб в диоптре.
3 - температура на 2/3 вернулась к норме. 32 мм.рт.ст около 1500 Вт.
Примерно здесь истекли 4 минуты паузы, выставленных в скрипте изначально и скрипт приступил к поддержанию давления 31 мм.рт.ст.
Я посчитал, что это много и немного позже вручную снизил уставку до 15 мм.рт.ст, отбор 1,1 л/ч программа "тело".
4 - процесс регулирования скриптом, размах до 27 мм.рт.ст.
5 - стабилизация на 1555 Вт, ближе к т.6 переход на отбор 0,7 л/ч.
6 - здесь мой регулятор мощности опять начал неправильно измерять напряжение и шалить, скрипт стоически с ним боролся.
7 - здесь я это заметил и с помощью отвертки вразумил его, плюс накинул вручную 100 Вт, чтоб снизить амплитуду колебаний.
8 - окончание моей борьбы с регулятором, истощение навалки в кубе.
8-9 скрипт понемногу добавляет мощности стараясь достичь 15,9 мм.рт.ст.
В т.9 получается (1700 Вт), но температура в кубе уже 98 гр.Ц, падение давления ускоряется.
10 - смог таки, финита, в кубе 100 гр.Ц.

Итого. Скрипт способен держать заданное давление, (+-).
Время паузы после захлёба похоже индивидуально, в общем вариант не очень.
Интересные точки 2 и 3, можно не доводить колонну до захлёба а опереться на т.2. в случае работы в пленочном режиме с максимальной для него мощностью ТЭН-а.
Последний литр спирта на запах так себе, он точно оборотный, напомню, большая часть моей сивухи осталась сидеть в термосе (1л ~20-30%).
Viktor_say Бакалавр Саянск 71 3
Отв.1848  27 Апр. 24, 03:53
Кстати, о драйверах. Как я только не издевался над ним. Потом грубо выпаял из платы и вставил в готовую колодку. Он выжил и работает отлично.

Добавлено через 14ч. 2мин.:

Всем, доброго времени суток.
Сделал две перегонки и увидел одну странность. В царге когда в конце дожимаешь хвосты, температура высокая, а в кубе ни сказать чтобы была большая.
Может кто подскажет причину этого.
Датчики сравнивал, все +/- 0.2 градуса.
Вы можете сказать что перепутаны, но нет. Проверил. Все на своём месте.
Screenshot_20240427_213848_Yandex Start.jpg
Screenshot_20240427_213848_Yandex Start.jpg Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.
Esc Профессор Москва 2K 2.1K
Отв.1849  27 Апр. 24, 21:32
увидел одну странность. В царге ... температура высокая, а в кубе ни сказать чтобы была большая.Viktor_say, 27 Апр. 24, 03:53
Один из вариантов "чуда" (температура в царге выше кубовой):
  • кубовый термодатчик находится в паровой зоне (непосредственно не контактирует с кипящей жидкостью);
  • в добавок кубовый термодатчик помещен в короткую, толстостенную металлическую гильзу, расположеную на кубовой крышке;
  • и если кубовая крышка не теплоизолирована надлежащим образом, то "прохладная" окружающая среда остужая сладкую парочку (крышка+гильза) введет в заблуждение и термодатчик.

Другой вариант:
  • кубовый термодатчик расположен в паровой зоне;
  • теоретически он объязан отлавливать температуру "горячего" кубового пара испускаемого низкоспиртуозной кубовой жижей;
  • но, что произойдет если на "раскаленное" зеркало кипящей кубовой жижи вышестоящее железо возвратит "крепкую" флегму?
  • температура кубового пара станет чем то среднебольничным между горячим кубовым паром и более прохладным паром с крепкой флегмы...

Вот по этим причинам в свое время и отказался от услуг градусника в паровой зоне куба. А юзаю "истинный жидкостник".
dranek Магистр Минск 247 153
Отв.1850  27 Апр. 24, 21:57, через 25 мин
Viktor_say, [сообщение #14050441]
[сообщение #14046266]
dranek Магистр Минск 247 153
Отв.1851  29 Апр. 24, 00:20
Дозреватель
Посетила такая идейка.
А почему бы не использовать Самовар для управления дозревателем.
В продаже есть недорогие 5 литровые банки с винтовой крышкой, ставим в крышку 2 ниппеля для термометров.
В один из них короткую трубку, затем 2 тройника, на них 1- обратный клапан на выпуск в атмасферу, 2- мембранный водяной насос для вакуумирования, 3- контролируем -50 мм.рт.ст. датчиком давления или подбираем соответствующий клапан (можно последовательно несколько обратных клапанов чтоб открывались примерно на -50 мм.рт.ст.).
Во второй ниппель длинную трубку с аэратором на конце, через неё аэрируем аквариумной помпой подключенной через одно из реле (воздух будет выходить через обратный клапан на соседней трубке).
Еще через одно реле подключаем маленький вентилятор, на 2 противоположные лопасти которого суперклеем симметрично клеим пару неодимовых магнитов, это магнитная мешалка (соответственно надо закинуть в банку якорь для неё), её под дно банки. Можно подключить через шим регулятор для настройки скорости. Рядом с ней подкладываем датчик кубовой температуры.
Банку обёртываем слоем мата для тёплого пола или просто бытовой грелкой и упаковываем в утеплитель (утеплитель надо подумать какой чтоб негорючий был, может стеклоткань), мат подключаем вместо ТЭН-а к регулятору мощности.
Пишем скрипт, управляем мощностью: день - нагрев до 60 гр.Ц, ночь - остывание, периодические вакуумирование, аэрирование, перемешивание.
Скрипт в автозапуск, чтоб если Самовар перезагрузится, все опять заработало.
Экономим денюжку.
Получится?
lkosoj Куратор Видное 387 400
Отв.1852  29 Апр. 24, 07:02
Получится, почему нет?
У СиВ примерно так и сделан дозреватель. Только без дополнительного аэратора. Насос, который используется для вакуумирования, используется и для аэрации - качает с открытым клапаном, засасывает воздух.
Kuban Кандидат наук Краснодар 343 232
Отв.1853  29 Апр. 24, 07:09, через 7 мин
Можно без помпы. Вместо нее любой электро клапан. Качать одним мембранным насосом. Клапан закрыт - вакуум, открыт - аэрация.

Добавлено через 1мин.:

О-о lkosoj, опередил:))

Добавлено через 24мин.:

А если нет мата теплого пола, но очень хочется - банку в куб с водой, на подставку, чтобы была над ТЭНом, контроль температуры датчиком куба, только перемешивание будет во время аэрации.
vad2112 Студент Москва 29 1
Отв.1854  29 Апр. 24, 09:52
Добрый день! Прошивка 6.18, регулятор Stab-AVR по bluetooth. Уже вторую варку пива выскакивает ошибка "Аварийное отключение! Ошибка управления нагревателем.", при этом в Blynk уведомление не приходит, только в web автоматики. Вообще как правильно в такой ситуации поступить, чтобы программу затирки продолжить с того же места?
dranek Магистр Минск 247 153
Отв.1855  29 Апр. 24, 09:55, через 4 мин
У СиВ примерно так и сделан дозреватель.lkosoj, 29 Апр. 24, 07:02
Цена меня неприятно удивила.
У них на мешалке магнитная муфта или всё-таки сальник?
Мне моя задумка нравится дешевизной и простотой исполнения. Электрогрелка поди у каждого второго в шкафу валяется.
Можно без помпы. Вместо нее любой электро клапан. Качать одним мембранным насосом. Клапан закрыт - вакуум, открыт - аэрация.Kuban, 29 Апр. 24, 07:09
Можно чуть подробней, что то не соображу как.
Но опять таки помпа тоже у каждого самогонщика наверно уже есть, плюс у нее ресурс рассчитан на длительную работу. У мелких мембранных насосов два слабых места щетки и мембраны дохнут довольно быстро, у садовых наверно не так, но они громкие. Клапана у меня только на 220 В есть.
Водяная баня добавит инерции в нагреве / остывании. И всё равно надо утеплять.

Еще лучше наверно на вентилятор не два магнитика, а цельный магнитный брусок, а то может отбросить якорь.

vad2112, снять в настройках галку с "Использовать проверку подключения регулятора"
Kuban Кандидат наук Краснодар 343 232
Отв.1856  29 Апр. 24, 10:12, через 17 мин
Вообще как правильно в такой ситуации поступить, чтобы программу затирки продолжить с того же места?vad2112, 29 Апр. 24, 09:52
В версии 6.10 было указано " В режиме Пиво и Дистилляция сделано сохранение программы и текущего статуса выполнения программы в текстовые файлы, аналогично тому, как это реализовано в режиме Ректификация."
Что значит "сохранение текущего статус" - не знаю, не тестировал.
vad2112 Студент Москва 29 1
Отв.1857  29 Апр. 24, 10:17, через 5 мин
снять в настройках галку с "Использовать проверку подключения регулятора"dranek, 29 Апр. 24, 09:55
Спасибо, попробую
Kuban Кандидат наук Краснодар 343 232
Отв.1858  29 Апр. 24, 10:20, через 4 мин
Можно чуть подробней, что то не соображу как.dranek, 29 Апр. 24, 09:55

В крышке 2 штуцера. К штуцеру с короткой трубкой (которая не достает до жидкости) подключен вакуумный насос. К длинной ( которая до дна) любой эл.клапан.
Насос откачивает - клапан закрыт - в банке типа вакуум.
Насос откачивает - клапан открыт - в банке барботаж, а-ля аэрация и одновременное перемешивание.
Kuban Кандидат наук Краснодар 343 232
Отв.1859  29 Апр. 24, 10:33, через 13 мин
У мелких мембранных насосов два слабых места щетки и мембраны дохнут довольно быстроdranek, 29 Апр. 24, 09:55
Для вакуума, если нужа высокая производительность - лучше пластинчатых нет.
А для нашего дела - плунжерный, самое то. Старый компрессор от холодильника -дешево, тихо, уверено , долго.
На выхлоп желательно маленькую емкость - типа масло уловитель, а на вакуум обязательно клапан на контроль разряжения. Качает он медленно , но создает прилично. Банку не знаю, разрушит или нет, а вот крышку может "всосать" во внутрь.