Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика Самовар

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 91 92 93 94 95 96 97 98 94
logvinov Магистр Москва 213 29
Отв.1860  16 Апр. 24, 20:39
а есть специалисты кто бы мог сделать horn_996_servo.stl как Samovar_horn.stl из папки 3D.muxtair, 16 Апр. 24, 19:34
для чего ?
вам не установить трубку 6мм в отверстие .. там ее можно прикрутить с боку есть отверстия под винтики .которые так же подойдут от серво набора.
Да и коромысло выставляется по длине и после фиксируется винтами 3д принтер не позволяет с такой точностью напечатать посадку на вал .
dranek Магистр Минск 239 142
Отв.1861  16 Апр. 24, 21:13, через 35 мин
Так всплеск самоиндукции будет в момент разрыва цепи с током.
Т.е. на драйвер этот пик уже ну никак попасть не сможет.
Цепь то уже разорвана.
Всё рассеется в обмотке.kvic, 16 Апр. 24, 19:51
Это если контакты достаточно быстро разойдутся, а если нет, то пробой воздушного промежутка между ними с небольшой искрой спалит драйвер.
Примерно так
;D
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.1862  16 Апр. 24, 21:15, через 3 мин
Так всплеск самоиндукции будет в момент разрыва цепи с током.
Т.е. на драйвер этот пик уже ну никак попасть не сможет.kvic, 16 Апр. 24, 19:51
Не соглашусь.
Разорвать цепь руцями без "дребезга" (многократное чередование вкл/выкл) - сродни фантастике.
kvic Магистр Тула 211 57
Отв.1863  16 Апр. 24, 22:47
пробой воздушного промежутка между ними с небольшой искрой спалит драйвер.dranek, 16 Апр. 24, 21:13
Разве у нас 6кВ с токами под несколько сотен ампер?
Тут вся энергия в катушке двигателя максимум:
W=L*I^2/2 = 0.029*2.5^2/2 = 0.09 Дж.
90 миллиджоулей смогут сжечь драйвер?
Из даташита:
The DRV8825 contains two H-bridge motor drivers with current-control PWM circuitry.
PWM это и есть быстрый-быстрый дребезг.
И не сгорает же.
Автоматика Самовар
Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.

А ещё в нем диоды защитные стоят.
От обратной полярности.
dranek Магистр Минск 239 142
Отв.1864  17 Апр. 24, 04:28
Ну да. Не бьётся, не ломается. Диод не пробивается.
kvic Магистр Тула 211 57
Отв.1865  17 Апр. 24, 11:09
Ну да. Не бьётся, не ломается. Диод не пробивается.dranek, 17 Апр. 24, 04:28
Да я разве против.
Я полностью согласен, что подключение периферии желательно подключать на обесточенном оборудовании.
Но если в даташите нет категорического упоминания об этом, то предполагается, что горячее подключение/отключение допустимо.
dranek Магистр Минск 239 142
Отв.1866  17 Апр. 24, 12:08, через 59 мин
Получается, теперь, если у кого нибудь помрёт драйвер DRV8825 при отключении насоса на горячую, он будет знать кому сказать спасибо.
Ну а я пожалуй рисковать лишний раз не стану и буду делать так, как советуют ребята с антистатическими браслетами.
lkosoj Куратор Видное 404 396
Отв.1867  17 Апр. 24, 14:05
Во избежание проблем с драйвером шагового двигателя лучше все манипуляции с ним проводить при отключенном питании. Я три штуки сжег в процессе эксперементов, ничего вроде бы с ними не делая.
Сгоревший драйвер - это тоже опыт. У меня он есть Улыбающийся
muxtair Бакалавр Мелеуз 75 11
Отв.1868  17 Апр. 24, 14:24, через 19 мин
для чего ?
вам не установить трубку 6мм в отверстие .. там ее можно прикрутить с боку есть отверстия под винтики .которые так же подойдут от серво набора.logvinov, 16 Апр. 24, 20:39
если вы не умеете или вам сложно , то можно этот пост было не писать , я спросил кто умеет .
там делов на 5 минут , если человек понимающий . зачем нужны мне лишние винтики , когда можно
просто шланг одеть на носик , как в версии Samovar_horn.stl .
сообщение удалено
logvinov Магистр Москва 213 29
Отв.1869  17 Апр. 24, 15:28
если вы не умеете или вам сложно , то можно этот пост было не писать , я спросил кто умеет .muxtair, 17 Апр. 24, 14:24
прозвучало по хамски ...ну да ладно, будем выше этого , время будет сделаю...
muxtair Бакалавр Мелеуз 75 11
Отв.1870  17 Апр. 24, 15:36, через 9 мин
прозвучало по хамски ...ну да ладно, будем выше этого , время будет сделаю...logvinov, 17 Апр. 24, 15:28
я не кому не хамил , если вам это показалось , то приношу свои извинения !!!
dranek Магистр Минск 239 142
Отв.1871  18 Апр. 24, 14:31
Я тут по случаю выходного и накопленного СС решил ректификацию совершить. С измерителем, новым ТЭН-ом 3 кВт и двумя кг наконец то купленной СПН 4мм. Колонна 2" около 1,7 м, по большей части СПН, там где не хватило - РПН.
Возможно плотно набил, опыта на СПН нету.

Почему то в настройках Самовара оказалась инвертирована галка "Использовать контроль потока воды". Датчик протока не подключал, поскольку я рядом, галка была снята и при старте Самовар отключал процесс по отсутствию воды, пока не поставил её.

Пока идёт отбор голов поигрался с захлёбом и предзахлёбом.
Сначала, датчик давления не подключал и попробовал "по классике", наверно по неопытности, но что то оно у меня нормально захлёб не ликвидировало, когда он начинался, Самовар мощность понижал, но недостаточно быстро и были плевки в ТСА. Хорошо что есть насос для НБК, с его помощью я загнал всё обратно в куб. И подключил датчик давления.
Действительно по датчику давления в кубе отлично всё видно. Реакция на изменение мощности видна сразу.
Повышал мощность, сразу было видно как растёт давление и было понимание, что происходит в колонне.
Булькать в диоптре начало при 55 мм.рт.ст. и 1500 Вт на ТЭН-е.
Затем Снизил до 1300 Вт, стабилизировалось около 37 мм.рт.ст, добавил до 1350 Вт получил 51 мм.рт.ст., 1330 Вт - через несколько минут 47 мм.рт.ст. Через 15 минут 50 мм.рт.ст. Можно немного мощности снять. Ну вот он предзахлёб.
В Blynk всё очень удобно делалось удалённо. Единственно почему то в нём на странице управление при нажатии на поле напряжение "+" он мне скидывал мощность до 240 Вт, а ползунком рядом выставлять точно неудобно, пришлось ставить ползунком чуть больше, а затем кнопкой "-" выставлять, что хотел.

lkosoj, Можно автоматизировать. Например добавить новый тип программы "Предзахлёб по P":
В начале потихоньку добавляет мощность на ТЭН начиная с той, что задана в строке либо унаследована, допустим 0,5% номинала/мин, пока не сработает датчик захлёба, запоминает давление, затем вычисляет рабочий диапазон 85-90% от давления захлёба и держит его ТЭН-ом.
Kuban Кандидат наук Краснодар 338 227
Отв.1872  18 Апр. 24, 15:19, через 49 мин
Самовар мощность понижал, но недостаточно быстро и были плевки в ТСА.dranek, 18 Апр. 24, 14:31
Скорее всего изначально была подана большая мощность. Если знать при какой мощности наступает захлеб, допустим чрез 10 мин , то Самовар успевает сбросить.
Например. Без привязки к мощности - чисто для понимания. Отбираю головы на 160 вольтах, подголовники на 170.Время отбора подголовников примерно 30 мин. При переходе к телу ставлю 174 и знаю что через примерно 10-15 мин появится флегма. Это просто опыт и знание конкретного оборудования.

Про давление.
Очень помогает. У меня механические манометры. Один на 1000 водяного столба, второй от тонометра. По водяному вообще четко все и легко.
Тут тоже с точностью до 50 мм.вод.ст. могу сказать когда появится флегма.
А вот с MPX5010D подключенным к ESP, у меня не сложилось. Скачки показаний, какие-то пики и провалы. На графике "пила". В общем не смог ориентироваться по его показаниям.
А очень хотелось...
Придется делать измеритель только ради того чтобы подключить к нему датчик давления... Но комплектующие пока не приехали.
Так, что вот это:
Можно автоматизировать. Например добавить новый тип программы "Предзахлёб по P":dranek, 18 Апр. 24, 14:31
Вопрос вопросов. Функция нужная и востребованная. Я бы с удовольствием использовал. И не просто, а с большим удовольствием.
Но, при простом подключении датчика MPX5010D к Самовару пользоваться им крайне затруднительно, если если вообще возможно. При этом стоимость у него отнюдь не бросовая.
Остается только один путь - измеритель. А его на коленке не спаяешь...
dranek Магистр Минск 239 142
Отв.1873  18 Апр. 24, 15:29, через 10 мин
Kuban, можно собирать Измеритель на минималках: ардуина + датчик давления, на ранних версиях такая комбинация работала, на последних не проверял, но если что легко поправим.
Самовар умеет работать с датчиком XGZP6897D, тоже ведь вариант, правда я не пробовал.
С СПН впервые, 55 мм.рт.ст не слишком много? Заужений в колонне нет.
Kuban Кандидат наук Краснодар 338 227
Отв.1874  18 Апр. 24, 16:09, через 40 мин
С СПН впервые, 55 мм.рт.ст не слишком много? Заужений в колонне нет.dranek, 18 Апр. 24, 15:29
Это 740 водного.
Да нет - нормально для тела, если для голов то высоковато. Должна была раньше захлебнуться. Но это зависит от оборудования и как насыпана СПН.
У меня СПН 3,5 - просто засыпаю струйкой через воронку из ПЭТ бутылки, слегка постукиваю царгой по деревяшке на полу, что бы распределилась. Не трамбую ни в коем случае.
А у вас еще и РПН, слегка рыхлая. - так что нормально.

У меня есть опыт в качестве примера.
Собрал колонну 1,5 дюйма, насадочная часть 2,6 метра. (на большее СПН не хватило
Автоматика Самовар
Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.
) . Очень интересно получилось - давление правда можно только на ртутном смотреть - водяной зашкалил. Но продукт нормальный , мощности подаю меньше (чем на 2") скорость отбора приятная.
Оставалась еще возможность увеличить. Мы же не ищем легких путей, так давай, вперед!
Докупил СПН и забахал колону с насадкой высотой 3 метра. Вот она меня вымучила.
То захлеба нет, то загнать его обратно не могу. Давление скачет как качели, стабилизировать предзахлеб не получается, инертность огромная. Аж бесило... Пересыпал СПН, но все равно не то. Нужно подбирать другие параметры Самовара и вообще повозиться.
Оставил это дело, вернулся на 2" 1,5 метра. Доработал все сырье в полной гармонии с собой, колонной и автоматикой...
Как сырье будет - еще раз попробую, но 3 метра точно собирать не буду...
dranek Магистр Минск 239 142
Отв.1875  18 Апр. 24, 16:28, через 20 мин
Ну вот, головы отобрал, к концу плотность флегмы увеличилась, давление захлёба снизилось до 52 мм.рт.ст., предзахлёбная мощность теперь 1200 Вт. Самовар сам её успешно снизил по датчику захлёба.
Получается в алгоритме надо, чтоб Самовар каждый раз при срабатывании датчика захлёба корректировал диапазон давления предзахлёба.
Kuban Кандидат наук Краснодар 338 227
Отв.1876  18 Апр. 24, 16:34, через 7 мин
Это нужно тестировать. Конкретно, и длительно накапливать данные. Повторюсь - могут не подойти к другому оборудованию.
У меня давление практически не меняется до половины (иной раз и более) исходного процента АС в кубе. Затем начинает медленно расти, если предзахлеб или падать если мощность подается постоянная.
dranek Магистр Минск 239 142
Отв.1877  18 Апр. 24, 17:49
Поспешил я с алгоритмом.
Пытался его имитировать. Постановка отбора тела на паузу резко увеличивает возврат флегмы, что очень быстро приводит к захлёбу, если до этого работать на 85-90% давлении захлёба. Приходится снижать мощность, пауза заканчивается, возврат флегмы опять меньше, давление падает до 10 мм. Выходит расколбас. Получается придётся пробовать работать на 50% давления захлёба.
Я еще и наврал оказывается, СПН у меня 3.5 мм десятигранка, купил 2 месяца назад, отмыл, упаковал в царги и уже забыл, что купил.
Да еще, как оказалось, StabAVR опять голову дурит, сползло вниз измерение напряжения на 15В, поэтому предыдущие написанные мной величины мощности занижены. Раньше такое уже было, поменял и ардуину и модуль измерения, не помогло похоже. Рядом на тех же клеммах отдельный вольтметр, там всю дорогу 219-220 В.
Но всё равно с измерением давления всё гораздо проще, хоть понимаешь что происходит.
После начала отбора давление захлёба опять стало 55 мм.рт.ст.
logvinov Магистр Москва 213 29
Отв.1878  18 Апр. 24, 18:26, через 38 мин
Да еще, как оказалось, StabAVR опять голову дурит,dranek, 18 Апр. 24, 17:49
А у тебя новая версия ?! нам вроде внесены изменения теперь управления как РМВК. Я собрал один экземпляр, но пока не тестировал ..
dranek Магистр Минск 239 142
Отв.1879  18 Апр. 24, 18:53, через 28 мин
logvinov, в феврале обновил, Kuban, посоветовал. Еще и в скетче поковыряться пришлось, чтоб быстрее стартовало.
Думаю это может из-за моего лайфхака с разгоном, надо попробовать убрать дополнительное реле.