Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Циклическая эпюрация

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 5 ... 7 2
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.20  08 Мая 21, 14:01
Dry Gin, Хрен на все пробки. Налив в куб весь сырец,ты уже умножил на ноль все плюсы эпюрации. Перекачать насосом по кругу,через колонну,один объем куба это совсем не то же самое что перекачать весь сырец - придется несколько раз "прокрутить". Пока по времени прировняется к кубовому отбору голов
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.21  08 Мая 21, 14:08, через 8 мин
Dry Gin, изза пологих наклонов Крект вблизи 1 у многих промежуточных мне видится, что крепость 45% в кубе близка к оптимальной. А может, лучше и 40%.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.22  08 Мая 21, 14:38, через 30 мин
француз, согласен, скорость теряется при такой схеме. Но скорость - далеко не единственный плюс эпюрации, так что про все плюсы ты погорячился. Моя цель была - извлечь ВПП. Обычная кубовая ректификация этого не умеет. А такая схема - запросто. По сути схема похожа на кубовой отбор голов, с той только разницей, что кроме голов я отбираю ещё и верхние промежуточные. И не
Избавишься, но тогда голов нужно отбирать от 30 до50%.Master_1, 30 Апр. 21, 16:58
а буквально 250 граммов с 13 лАС. На данную минуту насос выключил, так как на ДП наступила полка. И сразу, ничего не меняя, приступил к отбору тела.

изза пологих наклонов Крект вблизи 1 у многих промежуточных мне видится, что крепость 45% в кубе близка к оптимальной. А может, лучше и 40%.yazyaz, 08 Мая 21, 14:08
С 40 пар 80, с 55 - 83. А отбор у меня 90. С 40 был бы не сильно отличим.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.23  08 Мая 21, 15:31, через 54 мин
а буквально 250 граммов с 13 лАС.Dry Gin, 08 Мая 21, 14:38
Что-ты на меня ссылаешся? Я тебе показал страничку из Цыганкова, ну что ж ты доказал что он дибил, а ты гений. [сообщение #13818332] Речь о чём шла ? В твоеё теперешней схеме вообще смысла не вижу, зачем подавать с куба? Это тоже самое как фильтровать настойку и сливать в ту же банку.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.24  08 Мая 21, 16:04, через 34 мин
Просто ты уже все запорол,дальше уже смысла нетфранцуз, 08 Мая 21, 15:22
Ты про что?

Я тебе показал страничку из Цыганкова, ну что ж ты доказал что он дибил, а ты гений.Master_1, 08 Мая 21, 15:31
Да не в этом дело, кто гений, а кто дебил. Просто у них там непрерывка. Да и классическая эпюрация - это по сути непрерывка. Отсюда и потери. Оно просто не успевает сконцентрироваться при таком близком к 1 Кректе. Потому что отбор жёстко привязан к подаче. А на циклической эпюрации крути сколько хочешь и концентрируй спокойно. Я вчера это проговорил в теме, а сегодня лично убедился, что так оно и есть. Вот у меня 13 лАС было. Мощность 1900 ватт. За 6 часов сколько раз я его провернул? Даже с учётом воды не меньше чем 3 раза. При высочайшем ФЧ отбора. Если у тебя есть сомнения, давай их разберём. А ещё лучше сам попробуй, у тебя вроде достаточно оборудования для столь простой операции.

Добавлено через 10мин.:

В твоеё теперешней схеме вообще смысла не вижу, зачем подавать с куба? Это тоже самое как фильтровать настойку и сливать в ту же банку.Master_1, 08 Мая 21, 15:31
Ну так вся кубовая ректификация на этом же принципе построена. Всё, что накапливается колонной, безжалостно сливается в куб, кроме некоторой небольшой части. Да, я понимаю, я чистый эпюрат замешиваю обратно в грязный сырец куба. Но это позволяет концентрировать примесь, отбирая её не 30-50% АС, а 2-3%, может даже меньше. В итоге ещё не факт, кто тут в выигрыше - непрерывка или цикл.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.25  08 Мая 21, 16:25, через 22 мин
Я вчера это проговорил в теме, а сегодня лично убедился, что так оно и есть. Вот у меня 13 лАС было. Мощность 1900 ватт. За 6 часов сколько раз я его провернул? Даже с учётом воды не меньше чем 3 раза. При высочайшем ФЧ отбора. Если у тебя есть сомнения, давай их разберём. А ещё лучше сам попробуй, у тебя вроде достаточно оборудования для столь простой операции.Dry Gin, 08 Мая 21, 16:04
какая адская дурь - сливать из колонны хвосты в куб - с сырьем для эпюрации...

Ты график спиртуозности в кубе нарисуй - и посмотри на свою фееричную бредятину...
6 часов гонять по кругу - непрерывно разбодяживаемое хвостами гавно?? причем крепость сырья - постоянно падает?
Смысл тогда в чем? не риктификация, не эпюрация... Какая то непонятная - ДруГофикация..))

Да при нормальной эпюрации - ты бы отжал все свои 19 литров - за 3 часа, причем без потери качества..
При неизменной спиртуозности, подаче, отборе и режиме в насадке.

Как через вороночку с фильтром - раз, и готово..
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.26  08 Мая 21, 16:33, через 9 мин
какая адская дурь - сливать из колонны хвосты в куб - с сырьем для эпюрации...Zapal, 08 Мая 21, 16:25
Я же объяснил, почему я так решил сделать. Второй раз объяснять смысла не вижу.

6 часов гонять по кругу - непрерывно разбодяживаемое хвостами гавно??Zapal, 08 Мая 21, 16:25
Какими ещё хвостами? Нет там никаких хвостов. Сырец - продукт ректификации голов с тщательным отсечением голов, смешанный с продуктом ректификации сивухо-хвостов с тщательным отсечением сивухо-хвостов. Единственное, что в нём осталось важного из примесей по сути - это верхние промежуточные. А сивухи и голов практически нет.

Да при нормальной эпюрации - ты бы отжал все свои 19 литров - за 3 часа, причем без потери качества..Zapal, 08 Мая 21, 16:25
Но с потерей количества. Я об этом тоже написал уже неоднократно. Ты читаешь, прежде чем возразить?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.27  08 Мая 21, 16:39, через 6 мин
Какими ещё хвостами? Нет там никаких хвостов.Dry Gin, 08 Мая 21, 16:33
ты что, реально тупой - все что сливается в куб - это хвосты.. даже если это чистая вода..

График спиртуозности содержимого куба будет? отбор спирта известен..
график нарисовать - раз плюнуть, то ты как всегда - забьешь тему интенсивнейшей и обильной болтовней.. Так?
Но с потерей количества. Я об этом тоже написал уже неоднократно. Ты читаешь, прежде чем возразить?Dry Gin, 08 Мая 21, 16:33
у тебя блестящая возможность это доказать - нарисовав график спиртуозности в кубе и график отбора..
вот так поржем... когда крепость упадет в кубе ниже 5%..
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.28  08 Мая 21, 17:14, через 35 мин
График спиртуозности содержимого куба будет?Zapal, 08 Мая 21, 16:39
При чём тут график спиртуозности содержимого куба? Пока отбираются ВПП, спиртуозность содержимого куба практически не меняется. В начале отбора было 55%об. и в конце те же самые 55%об.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.29  08 Мая 21, 21:57
Ну и как водится, заключение.
Циклическая эпюрация на меня произвела в основном положительное впечатление, за исключением пары нюансов.
1.
мне видится, что крепость 45% в кубе близка к оптимальной. А может, лучше и 40%.yazyaz, 08 Мая 21, 14:08
Да, полностью согласен. Ближе к концу перегона концентрация примесей в дефлегматоре начала нарастать. Видимо как раз из-за излишне крепкой навалки вначале. Под ЦП в отбор тела много попало вряд ли, но всё же сам факт этого указывает на то, что ВПП таки не были отобраны полностью. Ранее сталкивался с этим, поэтому уже ясно, что к чему.
2. После перехода на отбор тела насос отключил и все трубки отцепил. Так делать не надо. Ближе к концу, если концентрация ВПП в дефлегматоре начинает расти, то очевидно следует остановить отбор тела и возобновить подачу насосом под дефлегматор из куба. И доотобрать ВПП. Это уже будет недолго (крепость в кубе упала), зато весьма эффективно. Главное, чтобы в кубе сивухи в это время не было, а то полетит вверх. Если завтра хватит экспериментаторского заряда, то так и сделаю, потому что остановил отбор на 89°С в кубе. Отобрать ВПП и потом доотобрать остатки спирта, чего добру пропадать.

Вывод: Рекомендую циклическую эпюрацию для переработки головной оборотки однозначно. И как стандартное оснащение главной ректификационной колонны опционально.
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.30  08 Мая 21, 22:26, через 30 мин
Dry Gin, есть мысль о зонировании куба. Разделить куб не очень теплопроводной и не герметичной перегородкой, например листом тетрафторэтилена, вставленным в распор. В одной части куба ТЭН и забор жидкости. Во вторую - возврат из колонны.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.31  08 Мая 21, 22:59, через 33 мин
yazyaz, это понятно. Ещё можно поставить некий буфер между колонной и кубом. Только ёмкостью с куб. Но ИМХО, эти усложнения не нужны. Фракционировнание в колонне идёт медленнее испарения из куба, судя по всему. Когда я ускорял отбор, проводимость довольно быстро падала. Крект слабый. Может менее крепкая навалка ускорит фракционирование в колонне, я не знаю. Нужно исследовать. Только у меня оборотка закончилась, а присоединиться к опытам желающих немного, судя по всему. На браге смысла делать циклическую эпюрацию точно нет. Все НПП туда полезут, и это не хорошо. А вот на прямоточном или НБК-сырце резон вполне имеется.
bardo Профессор Минск 4.3K 577
Отв.32  09 Мая 21, 01:03
Фракционировнание в колонне идёт медленнее испарения из куба, судя по всему.Dry Gin, 08 Мая 21, 22:59
может процедуру проводить в режиме эмульгации на затопленной царге?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.33  09 Мая 21, 02:28
При чём тут график спиртуозности содержимого куба?Dry Gin, 08 Мая 21, 17:14
Нарисуй стартовую схему - по твоему методу.. ты много и обильно тарахтишь, я не успеваю...

Вот просто начальные условия... можешь ручкой на листочке бумаги.. мне достаточно..
куб, крепость содержимого начальное - и что куда течет через насос, что куда стекает из колонны и отбирается - какая крепость..

И ради бога, говори поменьше - реально устаешь от неустающих рук трахающих Клаву..
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.34  09 Мая 21, 10:16
может процедуру проводить в режиме эмульгации на затопленной царге?bardo, 09 Мая 21, 01:03
Так будет ещё медленнее. Меньше УС - быстрее фракционирование, больше УС - медленнее фракционирование.

Нарисуй стартовую схемуZapal, 09 Мая 21, 02:28
IMG_20210509_121305.png
IMG_20210509_121305. Циклическая эпюрация. Получение спирта.
сообщение удалено
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.35  09 Мая 21, 10:26, через 10 мин
как нерациональноokun, 09 Мая 21, 10:21
Что есть критерий рациональности?
сообщение удалено
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.36  09 Мая 21, 10:37, через 11 мин
okun, перечитай вот с этого сообщения:
[сообщение #13819906]
и далее.
Я уже аргументы все привёл. Нет никакого здравого смысла в огромных потерях спирта.
сообщение удалено
bardo Профессор Минск 4.3K 577
Отв.37  09 Мая 21, 10:44, через 7 мин
Меньше УС - быстрее фракционирование, больше УС - медленнее фракционирование.Dry Gin, 09 Мая 21, 10:16
Фракционирование выше там, где выше тепломассообмен, а тепломассобмен выше в эмульгации, где больше ТТ.
Чем выше удерживаюшая способность колонны, тем эффективней ВПП будут уходить с паром вверх и меньше сливаться вниз.
кстати между дефом и колонной можно всунуть пару тарелок и визуально отслеживать концентрацию
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.38  09 Мая 21, 10:58, через 15 мин
Фракционирование выше там, где выше тепломассообмен, а тепломассобмен выше в эмульгации, где больше ТТ.bardo, 09 Мая 21, 10:44
Ну так я же не про "выше", а про "быстрее" написал. Отбирать приходится довольно медленно. В эмульгации, подозреваю, будет ещё медленнее. Хотя конечно могу и ошибаться. Просто я сейчас отошёл от эмульгации, перепробовав все варианты, заново возвращаться туда пока не хочу.

Чем выше удерживаюшая способность колонны, тем эффективней ВПП будут уходить с паром вверх и меньше сливаться вниз.bardo, 09 Мая 21, 10:44
Сомневаюсь, но доказать не могу)

кстати между дефом и колонной можно всунуть пару тарелок и визуально отслеживать концентрациюbardo, 09 Мая 21, 10:44
Верхние промежуточные визуально вряд ли отследишь, в отличие от сивухи. Я отслеживаю датчиком проводимости.

Проведи эпюрацию по либо классике, либо по Казимирову. Потерь спирта будет не больше, а энерго- и временных затрат меньше.okun, 09 Мая 21, 10:40
По классике:
47700.346189.jpg
47700. Циклическая эпюрация. Получение спирта.

По Казимирову мимо узла отбора тела пролетает вся гадость и разумеется частично в него попадает. Метод так себе.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.39  09 Мая 21, 11:04, через 7 мин
Один из-- здравый смысл. Почистить ССЖ от ВПП, а потом очищенное снова заливать в грязное. Дичь.okun, 09 Мая 21, 10:33
Я ему это объяснял.. но он тупо - бубнит про какие то потери...
Хотя любой технический процесс - это само по себе потери.. воды, энергии, времени.. много чего..

А правильная эпюрация - это просто паровой фильтр.. в зависимости от режима - определяем что отфильтровать, а чему опустится вниз..

НБК по сути - ничем не отличается от эпюрации.. однако никто - барду по кругу не гоняет..