Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Циклическая эпюрация

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 5 6 7 3
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.40  09 Мая 21, 11:21
НБК по сути - ничем не отличается от эпюрации.. однако никто - барду по кругу не гоняет..Zapal, 09 Мая 21, 11:04
По сути ничем, а в деталях кое-чем.
1. Если посмотреть Кисп спирта и воды, то на слабой навалке, коей является брага, разница огромна. И чем ниже по НБК спускается брага - тем лучше вылетает спирт из воды. Поэтому на НБК такое эффективное извлечение спирта из воды.
2. Но даже на НБК оно не полное, небольшие остатки спирта так или иначе сливаются с водой в канализацию. Но на потерю менее 1% АС можно закрыть глаза, это немного. А вот на попадание нежелательной примеси в эпюрат глаза не закроешь, это ведь надо будет потом употреблять внутрь. Поэтому чтобы примесь туда не попала, отбирать её нужно много. Либо колонну в несколько метров иметь. Потому что разница этих примесей со спиртом по Кисп очень мала.
По простому говоря, чтобы их хорошенько сконцентрировать, их нужно копить на большом количестве ТТ и долго, чему классическая эпюрация не способствует.
сообщение удалено
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.41  09 Мая 21, 11:45, через 24 мин
При методе Казимирова уйдет в районе 10% в отходы (или оборотку).okun, 09 Мая 21, 11:34
Как по мне, так и это много.

посмотри на ГХ спирта, получаемого коллегами при использовании метода Казимирова и нормальной эпюрации.okun, 09 Мая 21, 11:34
Я вовсе не подвергаю сомнению классическую эпюрацию и метод Казимирова. И не сомневаюсь в том, что ГХ хорошие. Но вот только в этих ГХ нет граф "потери" и "оборотка".
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.42  09 Мая 21, 13:57
А ещё лучше сам попробуйDry Gin, 08 Мая 21, 16:04
Пробовал по всякому, на кубе отобрать впп по нормальному не получится. Лучший результат был на отдельной эпюрационной колонне с гс. Тренировался на промежуточных из промежуточных с мучной. То что ты сейчас делал это примочки, 55% в кубе 86,2% в пару, головы 90%, впп зона концентрации 70-90 % ,что ты отобрал ?
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.43  09 Мая 21, 14:28, через 32 мин
Пробовал по всякому на кубе отобрать вппMaster_1, 09 Мая 21, 13:57
По-моему не пробовал же.

55% в кубе 86,2% в паруMaster_1, 09 Мая 21, 13:57
55% в кубе - 82.5% в пару.

головы 90%, впп зона концентрации 70-90 % ,что ты отобрал ?Master_1, 09 Мая 21, 13:57
Зона максимальной концентрации обычно над тарелкой с крепостью перехода Кректа через 1. Так что, думаю, отобрал то что нужно. Датчик об этом же говорит. Единственное - примесь с запахом валерианки. Я её знаю по ректам крепкой навалки. Вчера её не унюхивалось. Так вот сегодня запустил ещё раз циклическую эпюрацию на том, что осталось в кубе со вчера (около 25%об.) и отобрал эту валерианку прямо ровненько. Видимо она пониже сидит. Думаю, навалка 40%об тоже её возьмёт. Ну это всё детали и частности. Главное, что метод вполне рабочий и странно, что им никто не пользуется. Ведь кроме того, что он рабочий, он ещё и удобный, и недорогой. Насос и шланг из куба под дефлегматор по сути.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.44  09 Мая 21, 19:16
Итак, если по большому. Мы имеем колонну, в которой можем задать любую желаемую концентрацию по всей высоте. И наслаждаться точечным отбором любой промежуточной примеси. Чётко попадать в её пик и выводить на максимальном ФЧ. И иметь её максимально возможную, согласно Крект и УС, концентрацию. Это инструмент. Поддающийся рассчёту и прогнозированию. А не забивать гвозди микроскопом. Кто не понял - тот поймёт.
сообщение удалено
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.45  09 Мая 21, 20:28
Мы имеем колонну, в которой можем задать любую желаемую концентрацию по всей высоте.Dry Gin, 09 Мая 21, 19:16
Интрига конечко пиздец какая!! Извиняюсь - а как это сделать?
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.46  09 Мая 21, 20:37, через 10 мин
Извиняюсь - а как это сделать?Zapal, 09 Мая 21, 20:28
Крепостью навалки, очевидно же. Можно даже по ходу дела дозированно подмешивать воду в подачу. Ну это конечно для перфекционистов опция. А в общем простом случае делай как я, только на навалке 40%об, не ошибёшься.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.47  09 Мая 21, 20:55, через 18 мин
А в общем простом случае делай как яDry Gin, 09 Мая 21, 20:37
Да боже сохрани, я еще на башню - не пошатнулся..
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.48  09 Мая 21, 21:09, через 15 мин
Dry Gin, а все же, зачем её в куб сливать?
Не лучше ли в отдельную бадейку с нижней тарелки сливать?
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.49  09 Мая 21, 21:21, через 13 мин
55% в кубе - 82.5% в пару.Dry Gin, 09 Мая 21, 14:28
фигня какая-то посмотрел в двух таблицах, разная крепость при одной навалке ? По калькулятору 82,41% 1 тт.
сегодня запустил ещё раз циклическую эпюрацию на том, что осталось в кубе со вчера (около 25%об.)Dry Gin, 09 Мая 21, 14:28
И я тебе про что
на кубе отобрать впп по нормальному не получится.Master_1, 09 Мая 21, 13:57
Будет 20% в кубе ещё что нибудь вылетит. Метод то рабочий, из недостатков , если разбавлять до 20% в 50л кубе 4+л грязного спирта, отбираем до 93-94* в кубе, что имеем ?Ни хрена не имеем.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.50  09 Мая 21, 21:24, через 3 мин
Dry Gin, а все же, зачем её в куб сливать?
Не лучше ли в отдельную бадейку с нижней тарелки сливать?Kotische, 09 Мая 21, 21:09
А это зависит от того, что у нас цель. Я поставил целью максимальную концентрацию примеси. Минус этой цели - увеличение времени процесса. Если же поставить целью скорость, то конечно с классической эпюрацией сложно тягаться. Но потери в виде оборотки зашкаливают. Да ещё и вопрос - сколько раз можно обернуть эту оборотку и с каким процентом выхода. По сути я просто эту оборотку сразу же и оборачиваю, не отходя от кассы, как говорится. Время для меня не имеет значения. И, кстати, не факт, что я его проигрываю в итоге.

Добавлено через 8мин.:

Будет 20% в кубе ещё что нибудь вылетит.Master_1, 09 Мая 21, 21:21
Не надо 20%. Полетит уже сивуха (НПП). Колонну загадим. Для вывода сивухи есть другие вполне рабочие методы. И сивуху лучше бы выводить ДО циклической эпюрации. Тогда 40%об. в кубе - и все что выше сивухи прекрасно улетает вверх. Что-то быстрее, что-то медленнее, но точно ВВЕРХ. И под ними уже ничего нет, кроме спирта и воды. Ну и концевых. Но это уже другая история.

Добавлено через 32мин.:

Метод то рабочий, из недостатков , если разбавлять до 20% в 50л кубе 4+л грязного спирта, отбираем до 93-94* в кубе, что имеем ?Ни хрена не имеем.Master_1, 09 Мая 21, 21:21
Ну это ты зря. Я за вчера-сегодня получил из 13 литров ССЖ, вусмерть загаженной ВПП, 12 литров отличного спирта. На неразбавленном ректе было бы похоже по результату, но там есть риск, что что-то таки пролезет в тело. 2-пропанол какой-нибудь или КА. Здесь это исключено.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.51  09 Мая 21, 22:55
Тогда 40%об. в кубе - и все что выше сивухи прекрасно улетает вверх.Dry Gin, 09 Мая 21, 21:24
Дим чтобы гарантированно вылетело всё что выше 40%, ты должен создать условия когда по всей высоте колонны будет одна крепость и одна температура и эта температура не такая как у тебя.
Температура по высоте, °С:
Куб - 82
150 мм - 76
700 мм - 73
1700 мм - 74Dry Gin, 08 Мая 21, 10:33
А так, что-то вылетает, но большая часть примесей тупо сидит в трубе.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.52  09 Мая 21, 23:09, через 15 мин
ты должен создать условия когда по всей высоте колонны будет одна крепость и одна температура и эта температура не такая как у тебяMaster_1, 09 Мая 21, 22:55
Я думаю, я с этим разобрался. Термометры не в колонне, под изоляцией просто. На самом-то деле разной крепости по колонне и быть не может при подаче одинакового продукта и сверху и снизу.

Ну и вообще, допустим я где-то накосячил. Но где? И что изменилось бы, если бы это была классическая эпюрация? Температуры были бы другие? По-моему за деталями ты упускаешь суть.

Добавлено через 8мин.:

Что бы изменилось, если бы я подавал из куба, а забирал снизу колонны в отдельную ёмкость? Или наоборот подавал из отдельной ёмкости и сливал в куб? Да ничего по сути.
kuliok Магистр Марьина Горка 293 237
Отв.53  09 Мая 21, 23:57, через 48 мин
Dry Gin, идея интересная для выведения ВПП, не смотря на на критику коллег со стереотипным мышлением. Похожа на кубовый аналог эпюрации с гс.
Предполагаю не одинаковую крепость по высоте из за разницы испаренного с куба и поданного с верху.

Добавлено через 11мин.:

Только вот подовая кубовую смесь под деф разве можно там что-то хорошо сконцентрировать?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.54  10 Мая 21, 01:51
подовая кубовую смесь под деф разве можно там что-то хорошо сконцентрировать?kuliok, 09 Мая 21, 23:57
kuliok, ну вот представь, есть у тебя "раствор" песка в воде, и ты льёшь эту смесь в воронку с мелким ситом.
Вода проходит сквозь сито, а сесок сито задерживает, а ты "раствор" всё льёшь и льёшь... песка в воронке какапливается всё больше и больше....
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.55  10 Мая 21, 02:02, через 12 мин
Я поставил целью максимальную концентрацию примеси. Минус этой цели - увеличение времени процесса. Если же поставить целью скорость, то конечно с классической эпюрацией сложно тягаться. Но потери в виде оборотки зашкаливают.Dry Gin, 09 Мая 21, 21:24
Не совсем согласен. За счёт чего ты хочешь получить высокую консцентрацию?
Предположим что колонна запирает движение примеси вниз по колонне.
В этом случае ВСЯ примесь накапливается под дефлегматором, и максимальная концентрация ограничивается только удерживающей способностью насадки.
Пройдя через колонну спирт будет очищен на Кретификации в степени Nтарелок. Даже если Кретификации невелик, при N порядка сотни степень очистки высочайшая.
Единственный вариант у примеси пройти колонну насквозь - пробой колонны из за высокой концентрации, из за малой удерживающей способности.
Как в этом поможет многократное кольцевание - не понимаю.
Нужно просто определиться с величиной отбора, чтоб не происходило слишком сильное накопление примеси и колонну не пробирало, и тогда достаточно будет однократной эпюрации.
Зачем чистить, потом мешать с грязным и потом опять чистить и так по кругу - я не понимаю.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.56  10 Мая 21, 06:53
Похожа на кубовый аналог эпюрации с гс.kuliok, 09 Мая 21, 23:57
Так и есть. Я даже начал обсуждение в теме про ГС, потом передумал и перенёс сюда.

Предполагаю не одинаковую крепость по высоте из за разницы испаренного с куба и поданного с верху.kuliok, 09 Мая 21, 23:57
Пар на 1 ТТ крепче жидкости, из которой он испарился. Поэтому крепость одинаковая. По пару одна, по жидкости другая. Одинаковая по всей высоте при L=G.

Только вот подовая кубовую смесь под деф разве можно там что-то хорошо сконцентрировать?kuliok, 09 Мая 21, 23:57
Примеси нужно вернуться в куб через колонну, а колонна не пускает.

Даже если Кретификации невелик, при N порядка сотни степень очистки высочайшая.Kotische, 10 Мая 21, 02:02
Да, я про это говорил где-то выше, что для хорошего концентрирования примеси при классической эпюрации нужна хорошая колонна. Тогда можно выставить относительно небольшой отбор. В моей колонне нет сотни тарелок, увы.

Единственный вариант у примеси пройти колонну насквозь - пробой колонны из за высокой концентрации, из за малой удерживающей способности.Kotische, 10 Мая 21, 02:02
Это ты опять же про классику. А в моём варианте никакого пробоя нет по причине того, что колонна и сверху и снизу питается одним и тем же грязным сырцом. При отсутствии отбора примесь просто распределяется по тарелкам, наращивая концентрацию к верху до тех пор, пока вся система не придёт в равновесие. После этого открываем отбор на настолько малую величину, чтобы не сильно уходить из этого состояния равновесия. Техника та же, что при обычном кубовом отборе голов.

Нужно просто определиться с величиной отбора, чтоб не происходило слишком сильное накопление примеси и колонну не пробирало, и тогда достаточно будет однократной эпюрации.Kotische, 10 Мая 21, 02:02
Какую бы величину отбора ты порекомендовал в моём случае? Напомню, мощность 1900 ватт, подача под дефлегматор 8 л/ч, сырец 55%об., объёмом 13 литров. Высота колонны эквивалентна 1 метру СПН 3.5
Я по своей схеме отбирал в среднем 35 мл/ч в течение 6 часов.

Зачем чистить, потом мешать с грязным и потом опять чистить и так по кругу - я не понимаю.Kotische, 10 Мая 21, 02:02
Потому что ты в плену стереотипов. Там нет полной чистки, а есть распределение примеси по колонне. Вот ещё раз вспомни, как отбирают головные фракции при классической кубовой ректификации. Вот здесь то же самое. С тем только отличием, что кроме головных мы отбираем ещё и верхние промежуточные.
bardo Профессор Минск 4.3K 577
Отв.57  10 Мая 21, 07:32, через 40 мин
А какая вообще говоря конечная цель?
Получить ВПП в максимальной концентрации?
Или получить спирт максимально очищенный от ВПП?
Если спирт...то может надо просто понижать давление, сдвигать азеотроп в сторону 100% спирта?
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.58  10 Мая 21, 08:13, через 42 мин
А какая вообще говоря конечная цель?
Получить ВПП в максимальной концентрации?
Или получить спирт максимально очищенный от ВПП?bardo, 10 Мая 21, 07:32
Так по сути это если не одно и то же, то обе цели имеют один вектор. Одно конвертируется в другое. Противоположный вектор имеет цель "быстро".

Если спирт...то может надо просто понижать давление, сдвигать азеотроп в сторону 100% спирта?bardo, 10 Мая 21, 07:32
Я двигаюсь в сторону упрощения, ты наоборот пытаешься усложнить.
bardo Профессор Минск 4.3K 577
Отв.59  10 Мая 21, 08:36, через 24 мин
Я двигаюсь в сторону упрощения, ты наоборот пытаешься усложнить.Dry Gin, 10 Мая 21, 08:13
)) мне казалось я двигаюсь в сторону эффективности...вот уж усложнение...герметичная емкость для отбора, вакуумный насос вместо насоса для перекачки жидкости + датчик давления...