Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика CONTRONIUS (продвигаемая Счастливчиком)

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 29 10

Для автоматики разрабатывается мобильное приложение. Оно должно быть...

  1. простым, наглядным, полнофункциональным
    41
  2. тупым показометром основных настроек, а также сообщать об авариях
    8
  3. Оно нафиг не нужно
    14

Всего голосов: 63

marder Доктор наук Новомосковск 761 261
Отв.180  29 Авг. 21, 18:35
Тут как раз все просто. Читаем ГОСТ на автоматизированные системы управления. Использование системы без присутствия оператора недопустимоСчастливчик, 28 Авг. 21, 00:13
Что то мне неясно. Вы в случае конфликтной ситуации с конечным пользователем вашего ПО будете на ГОСТ на АСУ ссылаться? А как же "погулять с собакой, поглядывая в телефон"?
Еще интересует, есть ли вообще какое либо пользовательское соглашение на ПО, и вообще, как регулируются отношения между вами как продавцом и пользователем? Или все на принципе as is, хотя это тоже должно быть оговорено отдельно.
Офф: не, не увлекаюсь полетами, в середине 90-х на Ф-29 попробовал и понял что не мое.
сообщения удалены (3)
Счастливчик Специалист Москва 180 23
Отв.181  29 Авг. 21, 19:07
вы продали людям эту автоматику CONTRONIUS не рассказав им о тарифахGreyskill, 29 Авг. 21, 17:42

Ты этих людей встречал?))) Один брякнул, другой несёт дальше

Информация о подписке была всегда.

А вот Ваше мнение по ценам, конечно любопытное, озвучили и молодец)))

Когда по сути сказать нечего, начинают на личности переходить. "Людишки, Карелин, сидел в подвале колонны собирал", морали какие-то читать, модели бизнеса предлагать)))

Смешно, право.

Мы делаем программное обеспечение - продаем по подписке. Вы хотите делать и продавать железо - делайте продавайте. Чего Вы меня-то в продажи железа тянете?)))

Добавлено через 3мин.:

Еще интересует, есть ли вообще какое либо пользовательское соглашение на ПО, и вообще, как регулируются отношения между вами как продавцом и пользователем? Или все на принципе as is, хотя это тоже должно быть оговорено отдельно.marder, 29 Авг. 21, 18:35
Разумеется есть пользовательское соглашение. При регистрации нужно прочитать и подписать. Даже в роликах об этом говорю - призываю прочитать и подумать хорошо.)))
marder Доктор наук Новомосковск 761 261
Отв.182  29 Авг. 21, 19:12, через 6 мин
Разумеется есть пользовательское соглашение. При регистрации нужно прочитать и подписать. Даже в роликах об этом говорю - призываю прочитать и подумать хорошо.)))Счастливчик, 29 Авг. 21, 19:07
Можно ссылку для ознакомления?
Счастливчик Специалист Москва 180 23
Отв.183  29 Авг. 21, 19:30, через 18 мин
На сайте contronius.ru попробуйте начать процесс регистрации. Внизу появится

Добавлено через 12мин.:

Офф: не, не увлекаюсь полетами, в середине 90-х на Ф-29 попробовал и понял что не моеmarder, 29 Авг. 21, 18:35

Тогда обознался,в свое время в штумовике зависал. Лет двадцать назад.
Greyskill Новичок Ангарск 9 12
Отв.184  29 Авг. 21, 20:18, через 48 мин
Ты этих людей встречал?))) Один брякнул, другой несёт дальше

Информация о подписке была всегда.Счастливчик, 29 Авг. 21, 19:07
Только вот расценок на эту подписку не было, вы о них тактично молчали 3 месяца пока люди покупали ваши коробочки.
Ну а для особо одаренных еще раз поясню уже на примере планшета
Покупаем планшет за 14т.р с восьмиядерным процессором с 128гб ПЗУ 8 гб ОЗУ и GPS с установленной на него ОС Андроид (не бесплатной замечу) И я могу достав его из коробки посмотреть кино, проложить маршрут на оффлайн картах, использовать калькулятор, и прочие возможности, но тум мен захотелось поиграть а игр нет я захожу в интернет и скачиваю платную игрушку на этот планшет тем самым расширив его возможности. По итогу я получаю планшет с прежним функционалом который будет работать пока не сломается + игрушку. Ну а покупая вашу автоматику за эти же деньги что я имею, кучку комплектующих и кусок пластмассы с прошивкой на 5ти кратное использование а дальше что? я не готов за год отдать еще одну цену этого устройства. в устройстве должен быть какой то базовый функционал, система безопасности, ректификация, и затирание а остальные расширения можете продавать или предлагать по подписке, продавать улучшенную прошивку с более расширенным функционалом это уже не важно, а пока вы лично для меня мошенник
Shobby Доцент Ленинград 1.1K 323
Отв.185  29 Авг. 21, 20:37, через 20 мин
Счастливчик,
Посмотрел карточку товара на Алиэкспрессе. Действительно там не увидел информации о подписке. Есть ссылки на сайт и прочее, но вот что бы буквами написано было про подписку, я не нашёл. Это не порядочно.
Счастливчик Специалист Москва 180 23
Отв.186  29 Авг. 21, 20:41, через 4 мин
я не готов за год отдать еще одну цену этого устройства. в устройстве должен быть какой то базовый функционал, система безопасности, ректификация, и затирание а остальные расширения можете продавать или предлагать по подписке, продавать улучшенную прошивку с более расширенным функционалом это уже не важно, а пока вы лично для меня мошенникGreyskill, 29 Авг. 21, 20:18

Так и не покупайте. Кто же Вас лично тянет? Для каждого товара свой покупатель.

Я кучу товаров не покупаю. Рынок он вообще-то конкурентный. Чей товар нравится, его и надо брать.

На самом деле, в этой куче непонимания, есть много постов, с полезной обратной связью.

Желательно, конечно, чтобы она была конструктивной. Ибо эмоции - они вообще ни о чем. Особенно не про товар, а про модель бизнеса, про личности. Это я вообще, мимо ушей пропускаю. Хотите пар выпустить - да ради бога.

Хотите как OldBean или Marder по реальным вещам что-то сказать - вообще отлично.

Недружественная или критичная среда это хорошо в целом. В кругу единомышленников глаз замыливается.
сообщение удалено
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.187  29 Авг. 21, 21:53
Не реклама, а просто посмотреть, куда в нынешних реалиях идут все производители техники: https://cloud.daichi.ru/
Предлагаю тоже обсудить, какие же и там нехорошие люди )))

p.s. Скоро кофе себе на кухне без подписки не сваришь, просто такова реальность.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.188  29 Авг. 21, 21:54, через 1 мин
Посмотрел карточку товара на Алиэкспрессе. Действительно там не увидел информации о подписке.Shobby, 29 Авг. 21, 20:37
Shobby, приведи ссылку, чтобы не быть голословным болтуном.
В карточке продаж на Али есть информация о подписке?
Нет?
Тогда никакие разглагольствования о том, что "видели очи, шо покупали", и о том "как офигенно все у нас устроено" не канают.

И люди справедливо расценивают это деяние, как мошенничество.
Умышленное или неумышленное - другой вопрос. Но - мошенничество.

В карточках продаж на Али есть такая информация?
Тогда нечего покупателям на зеркало пенять, коли рожа крива! Не читал - твоя проблема, клеветник и нищеброд.

Как-то так...игорь223, 25 Авг. 21, 07:28
Разумеется есть информация, что работа по подписке. Мы что совсем дебилы?))Счастливчик, 25 Авг. 21, 10:59

Добавлено через 3мин.:

serjrv, ты реально гавно на вентилятор накинуть хочешь??
Счастливчик Специалист Москва 180 23
Отв.189  29 Авг. 21, 22:00, через 6 мин
Вот скрин

Добавлено через 1мин.:

serjrv, ты реально гавно на вентилятор накинуть хочешь??игорь223, 29 Авг. 21, 21:54
Игорь, Сергей очень эмоциональный. Приношу как руководитель проекта свои извинения.
Снимок экрана 2021-08-29 в 21.59.00.png
Снимок экрана 2021-08-29 в 21.59.00.png Автоматика CONTRONIUS (продвигаемая Счастливчиком). Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Phisik Доктор наук Екатеринбург 656 1.4K
Отв.190  29 Авг. 21, 22:26, через 27 мин
Это я вообще, мимо ушей пропускаю.Счастливчик, 29 Авг. 21, 20:41
Мы тоже не успеваем со своих ушей лапшу снимать Смеющийся

Вот послушать Павла: за кучами смайликов мы узнаем, что человек 20 лет в бизнесе, паровозами из космоса управляет, металлургам плавки по рельсам подгоняет (работали мы с ммк, про "Наша сила в наших плавках" знаем).

А вот посмотришь историю канала на youtube, и становится непонятно, зачем такой успешный бизнесмен и автоматизатор завел себе канал для обзора китайских тостеров, разделочных досок и кофемолок. Странная такая история самореализации.

Желательно, конечно, чтобы она была конструктивнойСчастливчик, 29 Авг. 21, 22:41
А если по сути, то, конечно, тема с подпиской в текущем виде кривая. Люди правильно говорят, что они заплатили за железяку и имеют полное правой ей пользоваться. Купил ты тостер - он работает, т.к. ты за него заплатил. Было бы странно, если бы он делал 5 тостов, а потом просился в интернет за еще 5ю.

Опять же пример Игоря с хёндэ тоже рабочий. Купил подписку - не платишь за машину, но в подписку все уже включено.

Я прекрасно понимаю, что хочется заниматься разработками, это интересно. Еще лучше иметь с этого деньги. Еще лучше - постоянно. А сидеть потом гайки крутить, собирая 1000 штук автоматик, - уже не так интересно.

Также я понимаю, что монетизировать разработку необходимо, как минимум для поддержания ее на плаву, т.к. Яндексу за облако надо отдать, тех. поддержку обеспечить, обновления написать и т.п.

Какие лично для меня были бы приемлемые варианты приобретения LB2 (по степени убывания привлекательности):

1. Полноценная работа базового функционала оффлайн, обновления с исправлениями ошибок бесплатно. Возможная монетизация:
  • расширение функционала (бонус разработчику);
  • доступ в облако (плата за vps-ку)
  • процент с продаж железа (вот не верится, что вы совсем за так все китайцам отдали, и на своем сайте продаете то, что у них выкупаете, было бы разумно получить или оплату железом, или дисконт на закупку)

2. Подписка на 6-12 месяцев с предоставлением оборудования (как делают мтс-ы с тв приставками, например). Можно даже некий возвратный залог за оборудование оставлять. Тут, конечно, с монетизацией есть вопросы, в т.ч. по времени, но возможно такое и сработает.

3. Продажа оборудования (за теже 14тр) с активированным первым годом максимальной подписки (только надо об этом большими красными буквами написать). Монетизация по подписке со второго года.
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.191  29 Авг. 21, 22:39, через 14 мин
акие варианты лично для меня были бы приемлемые варианты приобретения LB2:Phisik, 29 Авг. 21, 22:26
А как же жаба? Её же кормить надо, иначе задушит..
Счастливчик Специалист Москва 180 23
Отв.192  29 Авг. 21, 23:00, через 22 мин
А вот посмотришь историю канала на youtube, и становится непонятно, зачем такой успешный бизнесмен и автоматизатор завел себе канал для обзора китайских тостеров, разделочных досок и кофемолок. Странная такая история самореализации.Phisik, 29 Авг. 21, 22:26

Улыбнуло))) Я как-то в одном из роликов рассказывал об этом долго и подробно)) Есть такой сайтик mysku.ru там призы лучшим обзорщикам давали. Я на нем сидел, сильно помогало в хобби - по всяким электронным гаджетам обзоры читать. Там такие обзоры были - диссертации, много полезного по электронике писали. Ну и мне стало просто интересно, а смогу я получить приз как лучший обзорщик?)) Это же моя профессия - продавать. Бизнеса без продаж не бывает. Там конкуренция бешеная, аудитория десятки тысяч. Обзорщиков сотни, многие профессиональные, которые каналы в ютубе ведут с миллионными просмотрами по китайским товарам. В общем зарубиться хотел, понять, могу я их всех заболтать или нет? Итог - взял три или четыре месяца подряд первое место по обзорам (легко проверяется, там история хранится). По 25 баксов призы получал за первые места))). Для этого приходилось всякую хрень снимать, которая в хозяйстве пылилась)))) Удовлетворил свое любопытство и пальчики размял))) Потом перестал, и меня самогон торкнул. Начал колонны делать. Потом электронику для себя ну и ... я здесь. Через 7 или 8 лет после этого

приемлемые варианты приобретения LB2:Phisik, 29 Авг. 21, 22:26

ЛБ2 продается где угодно на Авито. Или делается самостоятельно достаточно просто. Это открытый проект. Там все автономно и бесплатно.

Contronius архитектурно не умеет работать как ЛБ автономно. На нем нет кода, ответственного за настройку. Он в ЛБ2 уже не влезал. Вы наверное не сталкивались с веб-разработкой. Полноценная система управления с веб-интерфейсом жрет ну очень много памяти и места. Концепция себя исчерпала. Мы тупо не могли дальше двигаться. EPS32 получше, но и там - чем дальше, тем ближе потолок по ресурсам. Решение напрашивается только одно - разделение управления и исполнительной части.

Так что либо автономность, но без интерфейсов (экранчик примитивный и кнопочки), или красиво, но с ограниченным функционалом, либо полноценно, но не автономно. Можно спорить о правильности такого технического решения. Но мы его приняли уже год с лишним назад, и что-то менять уже архитектурно невозможно.

По железу, верите Вы или не верите - неважно, но путь снизить стоимость железа для нас - появление такого же количества энтузиастов, которые клепают сейчас Лакибоксы, и продают их на Авито. Или собирают сами по открытым схемам и дешевым платам для самостоятельной сборки из крупноузловых китайских модулей.

Для этого мы выложили в открытый доступ схему. Немного времени и она разойдется также как и схема ЛБ.

Для большинства предложений по продаже нужен контроль за производством и за финансовыми потоками по нему. Контроля у меня нет. И я не хочу этим заниматься. Это не мой бизнес. У меня днем совсем другие задачи. Contronius и как софтовый проект занимает много времени.

Добавлено через 7мин.:

Да, идеи поднять чуть цены на железо, но дать подписку на какой-то длинный период в подарок - имеют право на жизнь. Как выбор - просто железка, или подороже, но куча всего туда входит. Это с можно с магазинами обсуждать, так как подписка это наш цифровой товар будет, и эту область мы можем контролировать. Спасибо за предложение. Хороший конструктив.
marder Доктор наук Новомосковск 761 261
Отв.193  29 Авг. 21, 23:34, через 34 мин
На сайте contronius.ru попробуйте начать процесс регистрации. Внизу появитсяСчастливчик, 29 Авг. 21, 19:30
Прочитал. Негусто условий по части эксплуатации ПО. Если атакуют потребительские экстремисты - отобьетесь?
Счастливчик Специалист Москва 180 23
Отв.194  29 Авг. 21, 23:37, через 3 мин
Негусто условий по части эксплуатации ПО. Если атакуют потребительские экстремисты - отобьетесь?marder, 29 Авг. 21, 23:34

Гм, еще с экстремистами не сталкивались. Если у Вас есть пример более проработанных соглашений, то буду признателен за ссылочку.
marder Доктор наук Новомосковск 761 261
Отв.195  29 Авг. 21, 23:44, через 7 мин
Гм, еще с экстремистами не сталкивались. Если у Вас есть пример более проработанных соглашений, то буду признателен за ссылочку.Счастливчик, 29 Авг. 21, 23:37
К сожалению нет сведений о конкретной практике, но глядя на дискуссию в этой ветке есть подозрения что это возможно. Пока только на уровне сушки кошки в микроволновке 😁
Счастливчик Специалист Москва 180 23
Отв.196  29 Авг. 21, 23:49, через 6 мин
сушки кошки в микроволновкеmarder, 29 Авг. 21, 23:44

Против такого лома нет приема)). Мы анализировали соглашения у сайтов интернета вещей. Похожие тексты. Редко кто больше пишет. Это у всяких Майкрософтов простыни, только там больше коммерческих ограничений и кары за неправомерное использование ПО в целях личного обогащения.

Еще от специфики страны зависит. С точки зрения российского законодательства вроде все базовое учтено. А западники все равно все свои претензии должны в нашей юрисдикции предъявлять.
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.197  30 Авг. 21, 05:24
1. Нужно найти на рынке железки с необходимым количеством нужных портов. Обычно в ПЛК неестественный для нашего хобби набор портов. Либо куча реле, либо куча ШИМ, либо веер всяких интерфейсов типа modbus и прочее. А вот найти такой, чтобы и датчики температуры поддерживал на входе, штуки четыре аналоговых под безопасность и давление на входе, ШИМ на выходе, цифровые и аналоговые на выходе. Аналоговые 0-10 вольт на выходе для управления частотными регуляторами движков мешалок я ещё забыл.
И получается, что найти готовое одно универсальное устройство на рынке не получается. Мы по этому пути пробежалась (анализ рынка железяк) и стали свое делать.
эммм... спецификацию требуемого I/O можно? Даже стало интересно, что там такого особого, кроме 1-wire, который не промышленный. PLC сейчас как грязи разных. Правда согласен, нормальный PLC за 3000 рублей не сделаешь.

Добавлено через 14мин.:

Не реклама, а просто посмотреть, куда в нынешних реалиях идут все производители техники: https://cloud.daichi.ru/
Пытаются идти и не идут. Точно такое же прощупывание возможности организовать сборы денег с населения как и у вас. У них железка дешевле гораздо чем она на рынке в силу того что они ее убыточно производят в минус себе, потому как мощности простаивают.
Счастливчик Специалист Москва 180 23
Отв.198  30 Авг. 21, 12:15
спецификацию требуемого I/O можноPavelSaratov, 30 Авг. 21, 05:24

Можно конечно. Просто опишу нашу текущую спеку. Мы ее как раз под наше видение необходимых портов и делали.

Неограничено датчиков температуры по железным возможностям. В софте пока 8 предусмотрено. Ds18b20.

Четыре аналоговых входа под аварийные датчики, датчики давления и прочее.

Четыре цифровых выхода 12 вольт для клапанов, релюшек и прочее

Два аналоговых 0-10 вольт под пром. стандарт управления напряжением.

Выход разгонного ТЭНа 5вольт
Выход пользовательского ШИМ - 5 вольт
Выход под шаговики
Выход под серводвигатели

Uart на выход для управления цифровыми устройствами

Всякие интерфейсы мы не выводили, так как в этой конкретно железке концептуально мы их пока использовать не планируем.

Добавление всех других вариантов и опций чипа esp32 в будущих железках появится при появлении понятных задач.

То есть это текущая железка под наше видение развития софта на годик вперёд. Новое железо разумеется будет программно совместимо с текущим. Но пока об этом говорить преждевременно

Вроде ничего не забыл.
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.199  30 Авг. 21, 22:34
Счастливчик, https://www.unitronicsplc.com/...product-details вкладка UniStream 5" Built-in I/Os

но сразу скажу, что это именно что промышленное решение. Не дешевое.
Я скорее хочу показать сам факт, что такое есть. И будь я серьезным бутлегером , я бы вот под это нанял написать программиста то что мне нужно. Весь фарш из мира серьезной автоматизации.