Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сепарация бражки

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 2
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.20  30 Апр. 09, 23:56
Или через импульсник или вообще с использованием ШИМа сделаю. V_B, 30 Апр. 09, 23:35
Не перебор ли это?
Если не трудно - укажи ветку где это уже есть.
Да проще в двух словах изложить.
Допустим, сопротивление катушки постоянному току 24 ома, значит выделяющаяся тепловая мошность на 12 вольтах 6 ватт.
Если для удержания достаточно 6 вольт, достаточно последовательно с катушкой воткнуть резистор 24 ома. Тогда мощность на катушке и на резисторе будет по 1,5 ватта. катушка греться не будет, а резистор можно взять на 2 ватта. Если параллельно ему поставить электролит на 300 мкф, пусковой импульс будет достаточен для открытия клапана. В итоге всего две детальки полностью решают проблему.

Мои замеры на другом клапане показали надёжное удержание не при 6 вольтах, а при 7-ми. Поэтому я использовал резистор номиналом равным не сопротивлению катушки, а составляющим 5/12 от него. Но это не принципиально.

Есть еще один подход. Если клапан надёжно открывается при 9-ти вольтах, можно просто перевести питание клапана на это напряжение. При напряжении на клапане 3/4 от номинала, выделяющаяся на нём тепловая мощность будет немного больше половинной. Это тоже радикально снижает нагрев клапана.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.21  01 Мая 09, 00:11, через 16 мин
любопытство разобрало.. а куда вы сей клапан воткнуть собираетесь?
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.22  01 Мая 09, 00:17, через 7 мин
Я приверженец "цифрового" решения проблем.
Резистор и емкость - да, это просто. Но вот берем другой клапан - и опять подбирать и паять.
Клапан - это индуктивность. Ставлю диод паралельно клапану и програмно выбираю длительность импульса - аналог снижения напряжения! Легкость подбора, легкость дальнейшего возможного изменения, ну и т.д.
А процу все равно чем заниматься - у меня времени в основном цикле много свободного. Задачей больше, задачей меньше....
Когда завершу свой проект - выложу его.
Да, он будет дороже мастер-кита NM8036 - ну так при цене колонны эта разница не заметна.

А куда клапан - думаю что Игорь223 сам отпишется, ибо идей как всегда выше крыши!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.23  01 Мая 09, 00:22, через 5 мин
Именно так и сделаю, вот только напряжение лампочкой менять - не мой метод.
Или через импульсник или вообще с использованием ШИМа сделаю. Я для этих целей заложил в контроллере 4 выхода силовых с возможностью регулировать через PWM.V_B, 30 Апр. 09, 23:35
С лампочкой (бареттером) как раз будет изящным решением.
А ШИМ работать конечно будет.... но тут же приходит на ум юмористический рассказик, повествующий об эволюционировании программиста... The Evolution of a Programmer
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.24  01 Мая 09, 00:23, через 1 мин
Это его клапан и есть.
Как сделаем доработку - он сам отпишется  Улыбающийся
Я его попробую на предмет уменьшения нагрева.
V_B, 30 Апр. 09, 23:10
Я его эксплуатирую уже, по схеме предложенной Игорем. Лампочка 2 ватта 12 вольт автомобильная, кондер 100 мкф. Питание 12 вольт. Оставлял на непрерывный полный отбор(ШИМ 100%) на 6 часов. температура- теплый на ощупь. Проблема возникает когда период ШИМ маленький, 1 секунда например, и уже 10% он отработать не может. Работаю с периодом 10 сек , вроде хватает за глаза. Ну это я может еще не принюхался, и мне то что получается нравится.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.25  01 Мая 09, 00:31, через 9 мин
Лампочка - неплохое и дешевое решение (если параметры подходят), заодно и индикация состояния.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.26  01 Мая 09, 00:49, через 19 мин
Я не имею ни малейшего желания убеждать кого-то в пользе "цифры" по сравнению с аналогом.
Каждый делает как хочет (или как умеет), ибо это его право и я это уважаю!
Я готов отстаивать свое решение и спорить с любым, если мне укажут на мои ОШИБКИ!
А так - это просто трата времени (переубедить меня вы не сможете, равно как и я вас)!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.27  01 Мая 09, 00:59, через 10 мин
А зачем тебя переубеждать? Протрахаешься с неоптимальным решением - сам все поймешь. На чужих шишках учится трудно.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.28  01 Мая 09, 01:05, через 7 мин
Абсолютно верно - для меня мое решение наиболее оптимально. Я простым изменение пареметра в проге делаю любую настройку (не трогая "железо").
А по поводу всевозможных RC цепочек - я уже давно от них отказался. Временная, температурная, параметрическая нестабильность - геморой еще тот.
Как говорят:
- Не нравятся мне кошки!!!
- Ты просто не умеешь их готовить!
Извиняюсь сразу - я никого не хотел обидеть!!!
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.29  01 Мая 09, 01:10, через 5 мин
Убеждать надо, вот Игорь убедил меня применить такую схему, за неимением альтернативы я ее применил, и вообщем то доволен. Ты сейчас предложишь лучшую, объяснишь ее преимущества и я перейду на нее. Если убедишь)). Кстати, вариант с лампочкой оказал неоценимую помощь в отладке программы для 8036, вы только представьте себе, что программер в Питере, а железо, на котором происходит отладка в НСК. Та самая лампочка отлично по вебкамере показывает состояние клапана.
Я согласен, что программно сделать режим старта клапана на 12 вольт и перевести на напряжение удержания- правильно, но в нашем варианте это небыло предусмотрено, и пока переделывать не будем. А что бы переделать нужно убедить)). Вспомнилось, в дисководах, на старт-разгон двигателя повышенный ток подается, таже система.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.30  01 Мая 09, 01:18, через 8 мин
А зачем тебя переубеждать? Протрахаешься с неоптимальным решением - сам все поймешь. На чужих шишках учится трудно.Rudy, 01 Мая 09, 00:59
Оно не то чтобы не оптимальное...
при некоторых условиях оно какраз таковым вполне является...
Но это - стрельба из пушки по воробьям, учитывая что V_B и игорь223 на пару являются апологетами аналоговой автоматики, горячая приврженность к такому решению представляется просто слегка странной.
Да, у "цифры" масса достоинств, но это совершенно другой подход... отнюдь не бюджетный и не простой...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.31  01 Мая 09, 01:22, через 5 мин
Серж, это предусмотрено. Так же как и управление импульсным клапаном. Но, на плате NM8036, совершенно сознательно не используется. Ресурс этой платы ограничен и его лучше задействовать в более важных местах.

Есть и вариант без ресурсных затрат, но он требует дополнительных перепаек в схеме. Поэтому я не тороплюсь его использовать. Сначала нужно выверить главное, потом можно и за мелочи приниматься.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.32  01 Мая 09, 01:26, через 5 мин
Вспомнилось, в дисководах, на старт-разгон двигателя повышенный ток подается, таже система.SerjNSK, 01 Мая 09, 01:10
Там другая ситуация. Там миллионные тиражи и однократная разработка. И требования к энергопотреблению, чтоб в нотебуки ставить.
Здесь один разрабатывает конструкцию, а "средний сантехник" её потом хрен повторит, потому как сложно это, а мотивов мало.
А чтобы подобрать лампочку, университетов кончать не требуется, ибо проще это ГОРАЗДО!
Да, "цыфра" это круто, преимуществ дофига, но "наши люди в булочную на такси не ездят!" (С)  Смеющийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.33  01 Мая 09, 02:25, через 60 мин
Лампочка в качестве индикатора - не аргумент в пользу RC-ограничения тока через клапан. Светодиод параллельно клапану - вот и вся индикация.
Но и лёгкая замена клапана при цифровом варианте и сложном при RC тоже не аргумент. При замене клапана на аналогичный ничего менять не понадобится - ни настройки ШИМ, ни параметров RC.

Вот с чем соглашусь безоговорочно - пути достижения результата не имеют значения. Каждый выбирает сам чем ему кушать манную кашу - вилкой, ложкой или китайскими палочками. У каждого свои предпочтения.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.34  01 Мая 09, 02:42, через 17 мин
Игорь, ты несколько неправ.
1. Лампочку можно использовать БЕЗ емкости. В момент включения, ее сопротивление раз в 10 меньше номинального (если правильно подобрана ее мощность.
2. Та мощность, которую не рассеивает клапан - рассеивает резистор (чуть меньше). Для охлаждения резистора нужна заметно большая площадь, чем для охлаждения лампочки.

Но ты прав в том, что это не принципиально.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.35  01 Мая 09, 03:04, через 22 мин
Руди, наверное я не ясно выразисля. Я имел ввиду то, что возможность использовать ограничительную лампочку в качестве индикатора - не аргумент в пользу применения такого способа снижения нагрева клапана.

Лампочку без ёмкости можно, но с ёмкостью срабатывание надёжней, тем более, что лампа на 12вольт в таком включении еле светится и не доходит до высоких величин сопротивления.

По второму пункту - да, резистор рассеивает остаток мощности, но суммарная рассеиваемая мощность резистора и клапана примерно вдвое меньше мощности, которая рассеивается клапаном без резистора. Так что нагрев и клапана и резистора (я собрал его из двух по два ватта) очень незначительный. Кроме того, я разместил его не на плате, а впаял в разрыв провода возле самого клапана. Какая тут нужна площадь? Кухня большая Подмигивающий
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.36  01 Мая 09, 04:29
Именно это я и имел ввиду говоря про правильный выбор лампочки. Ее нужно выбирать исходя из тока клапана (порядка 500 мА), но, на напряжение 6В, а не 12. Только тогда она будет работать правильно.

А теплоотвод резистора на плате земетно лучше, чем у резистора, висящего на проводах (без учета корпуса).
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.37  01 Мая 09, 20:56
Ну если хотите убеждения - могу и попробовать - настроение праздничное (у кума день рождения был, шашлыки и т.д.).
1.
Но это - стрельба из пушки по воробьям, учитывая что V_B и игорь223 на пару являются апологетами аналоговой автоматики, горячая приврженность к такому решению представляется просто слегка странной.
Kotische, 01 Мая 09, 01:18
Вот здесь и кроется главное заблуждение - я в детстве начинал с аналоговой схемотехники, ибо тогда еще не знал что уже есть логика.
В техникуме уже пошел по пути "применения логических микросхем", а институт уже добавил "приминение процессоров".
И вот уже более 20 лет я занимаюсь промавтоматикой и контроллеры и процы - это мой "хлеб" (и масло тоже Улыбающийся)
а по поводу:
А зачем тебя переубеждать? Протрахаешься с неоптимальным решением - сам все поймешь. На чужих шишках учится трудно.
Rudy, 01 Мая 09, 00:59
Я уже прошел все это (и свои ошибки и чужие учитывал) и выработал для себя определенные правила построения устройст.
Теперь по существу - если бы я делал аналоговое управление - тогда да, можно и так (хотя не очень - далее выскажу).
У меня стоит ключевой транзистор, у вас реле - одинаково.
У меня клапан и у вас клапан.
У меня диод (2 руб стоит) - у вас резистор и конденсатор (немного дороже)
У меня ничего не греется и с платы провод (без всяких разрывов и врезок) идет на клапан, у вас резистор надо на плату ставить (да, на плате он меньше греется - только вот за счет чего? Законы физики никто не отменял и скока ват пришло - столько должно уйти!!! Значит за счет нагрева платы и охлаждается он (именно так работают многие "мелкие" микросхемы)) или в разрыв провода и емкость к нему - красиво?. С лампочкой примерно тоже - куда ставить, необходимость патрона - а это цена.
У меня потребление тока от блока питания при включении равно вашему, а вот в режиме удержания - в 2 раза ниже вашего (трансформация мощности через ШИМ - если непонятно пишите, обьясню) - следовательно нужен не такой мощный блок питания - это тоже дешевле!
У меня этот выход может применятся при другом оборудовании для любого другого назначения без переделки - как задам в проге.
Теперь о проблемах резистора и лампочки - при кратковременном пропадании напряжения питаня (сеть моргнула) у вас клапан выключится, а вот включится не сможет!!! - или лампа горячая или емкость еще не разрядилась. И что тогда будет?
2. Чтобы сказали вы, "столпы" браги ректификации, если бы я начал утверждать что брагу надо ставить без удобрений и температурного режима, самогон гнать не очищая, и пить сразу как течет(ну и т.д.)? Думаю попытались бы объяснить что есть ПРАВИЛА и ПРИЛИЧИЯ в этом деле, выполняя которые будет ЛУЧШЕ! Тогда почему вы пытаетесь меня убедить что решение с лампой или резистором лучше? Я уже писал что на этом форуме я "читатель", ибо опыта ректификации еще не имею (только с помощью Игоря223), поэтому я набираюсь идеями ВАШИМИ и хочу сделать все правильно. Но вот в той области где я работаю - вот тут вам меня не переубедить что правилно будет так. Если я применю в своем любом устройстве такое - меня просто не поймут или посмеются.
3. Судя по постам  вы уже в личке обсуждали это. И правильно. Делать надо так, чтобы "потом не было мучительно больно за....."
Думаю я просторно ответил.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.38  01 Мая 09, 21:40, через 45 мин
И вот уже более 20 лет я занимаюсь промавтоматикой и контроллеры и процы - это мой "хлеб" (и масло тоже Улыбающийся)
У меня стоит ключевой транзистор, у вас реле - одинаково.V_B, 01 Мая 09, 20:56
И у нас транзистор.
У меня диод (2 руб стоит) - у вас резистор и конденсатор (немного дороже)
А у нас лампочка.
У меня ничего не греется ...
И у нас почти не греется - светит.
С лампочкой примерно тоже - куда ставить, необходимость патрона - а это цена
Зато индикация, а информация, как известно - бесценна.
У меня потребление тока от блока питания при включении равно вашему, а вот в режиме удержания - в 2 раза ниже вашего (трансформация мощности через ШИМ
Ну тут ты врешь, если без дросселя - то ток тот же - ток удержания клапана. Обмотка клапана - это не индуктивность, а, практически сопротивление. Зато помех вагон.
У меня этот выход может применятся при другом оборудовании для любого другого назначения без переделки - как задам в проге.
И у нас тоже
Теперь о проблемах резистора и лампочки - при кратковременном пропадании напряжения питаня (сеть моргнула) у вас клапан выключится, а вот включится не сможет!!! - или лампа горячая или емкость еще не разрядилась. И что тогда будет?
Ровно то же, что и у тебя - твоя схема не знает о пропадании и тока не хватит для включения.

Чтобы сказали вы, "столпы" браги ректификации, если бы я начал утверждать что брагу надо ставить без удобрений и температурного режима, самогон гнать не очищая, и пить сразу как течет(ну и т.д.)?
Ага, разбежались. Делать больше нечего.

Но вот в той области где я работаю - вот тут вам меня не переубедить что правилно будет так. Если я применю в своем любом устройстве такое - меня просто не поймут или посмеются.
Посмеются дураки. Совершенно разные вещи нормальное и коленочное производство. В нормальном контроллере я не глядя всадил бы стандартный индуктивный преобразователь, только процик бы взял правильный - с нужным числом каналов ШИМ. На коленке - совсем другое дело.

Так что извини, не убедил.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.39  01 Мая 09, 21:54, через 15 мин
Ну тут ты врешь, если без дросселя - то ток тот же - ток удержания клапана. Обмотка клапана - это не индуктивность, а, практически сопротивление. Зато помех вагон.
Rudy, 01 Мая 09, 21:40
Померяй индуктивность клапана - и все станет на свои места
то же, что и у тебя - твоя схема не знает о пропадании и тока не хватит для включения.
Rudy, 01 Мая 09, 21:40
Знает - я отслеживаю питающее напряжение!

В нормальном контроллере я не глядя всадил бы стандартный индуктивный преобразователь, только процик бы взял правильный - с нужным числом каналов ШИМ.
Rudy, 01 Мая 09, 21:40
Такое решение (индуктивный преобразователь) рассматривалось, но для клапанной системы это можно исключить.
По поводу ШИМ - у меня их 8!